Как двойня адаптируется в саду?

Сладкая мышка
Говорят,что им легче адаптироваться, что у них будет рядом знакомый человек... но я не верю, все равно же им мама нужнее всех и в трудную минуту они маму ищут, вот даже дома плачут и оба ко мне, хотя  могли бы на друг друга посмотреть и успокоиться... а как у вас было? И в садик вы с помощником ходили? Или воспитатели помогали одевать? А если они не захотят уходить?  Или еще какие нюансы бывают?

Легче адаптируются,  водила одна,  одевала сама,  но они многое умели сами снять,  одеть.  Ходят с 2х лет

  • Нравится 1

У меня старшая адаптировалась очень тяжело с 2.8 года.

Младшая...отдавала в сад вместе со старшей, сначала не хотела идти, потом вместе уже ходили, а одна до сих пор не хочет (ну как первые 5 минут крики, потом уходить не хочет из сада).

У нас двойняшки в группе . Легче всего адаптировались именно они . Но в плане болезней им сложнее. Тк если заболевает один , то второй тоже 100% заболеет .

моим тяжело, третий год ходим и каждый день как на каторгу, спать там не могут, забираю в обед и идем на секции. Болеем часто, один заболевает и через пару дней другой. Отвожу с ура с мужем, забираю одна

Всем нужна мама) пошли почти в 3 года, дочка самостоятельная, сыну помогали немного. Но тк они в группе самые старшие,  на фоне детей 2_2,5 лет,  одевались и кушали быстрее остальных. Адаптировались прекрасно,  после болезней, конечно,  трудновато шли,  но сад и воспитатели хорошие, помогали. Вожу или я или муж.  В плане болячек,  покрепче остальных,  но они до сада болели, мама не горюй(

3 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

Тк если заболевает один , то второй тоже 100% заболеет .

А у нас нет. Ходят с августа .В половине раз болел только один.

Наши адаптировались легко и быстро. Без слез.

сад не любили.. Адаптировались нормально, первый раз отдирали от мамы.. Потом уже норм. Забрала из-за болячек.. болела вся семья месяцами. Да, считаю, что ребенку легче психологически, если брат / сестра рядом.. но это первое время. Когда в школу пошли, мы их разделили в разные классы.. Психологи говорят двойню надо разделять.. У каждого свой класс, свои друзья, кружки и тп.

3 часа назад, universe сказал(а):

сад не любили.. Адаптировались нормально, первый раз отдирали от мамы.. Потом уже норм. Забрала из-за болячек.. болела вся семья месяцами. Да, считаю, что ребенку легче психологически, если брат / сестра рядом.. но это первое время. Когда в школу пошли, мы их разделили в разные классы.. Психологи говорят двойню надо разделять.. У каждого свой класс, свои друзья, кружки и тп.

Ого, как вы с ними жестко.

В саду они только друг с другом играли?

3 часа назад, universe сказал(а):

Психологи говорят двойню надо разделять.. У каждого св

Мои вместе редко играют,  так сын с мальчиками,  дочка с девочками,  но,  если нужно защитить друг друга,  то да,  тут сплочаются

6 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ого, как вы с ними жестко.

В саду они только друг с другом играли?

вообще не играют вместе почти, ни в саду, ни дома.. Они сильно соперничают друг с другом, во всем.. Доходит до драк. В школе был бы дурдом.. одного похвалят, второй тут же обижается.. Поэтому только разные классы, чтоб не сравнивали... Тем более что один отличник, по учебе впереди, второй творческая натура..

Своих отдала в 2,6 в садик. Со второго дня на полный день. Плакали первые 5-10 минут. Днём иногда меня звали. Живу рядом- просила если начнёт кто-то сильно проситься домой звать меня. Такого ни разу не было.  У нас частный садик. Детей сдаём в холле на охране воспитателю и нянечке в руки. Вот в это время и плачут. Болеют много и часто один от другого .

Сегодня вот второй день после очередной 10 три дневной болезни. бежали впереди меня в садик .

Один у меня сам по себе , а второй лидер . Все знает, все умееет , впереди планеты всей. Играют не вместе. Дома вот уже часто общие игры (3,1 года сейчас)

И мы двойня) в сад без проблем, ГКП прошли, там отл. Сад хорошо пошел, адаптация была, конечно, но сейчас бегут туда. Всегда вместе, всегда рядом - это про нас. Рассказывают, что защищают друг друга в садике. Болеют вместе, но (ттт) редко.