Тремор подбородка

прекрасная незнакомка
Родила 3 месяца назад. В 38.5. Роды первые, стремительные. Было одно обвитие пуповиной, не тугое. У ребенка через 2 недели после родов появился тремор подбородка. Были у невролога назначил элькар. Принимали 1 мес. Потом назначил глицин.  Узи головы делали, все нормально. Врач сказал все пройдет. Стал меньше тремор но все же есть. У кого может у деток такое было? Прошло к какому возрасту?

Глицин нам назначали, испортили щитовидку, потом замучились восстановливать. Бегите от этого невролога. УЗИ не формативно, оно импульсы не показывает. Надо делать ЭЭГ. А лучше видео ЭЭГ мониторинг, так чтобы этот тремор попал в кадр. Лечите, само не рассосётся. Чем быстрее выявите причину и устранить, тем меньше последствий.

2 минуты назад, Коот сказал(а):

Глицин нам назначали, испортили щитовидку, потом замучились восстановливать. Бегите от этого невролога. УЗИ не формативно, оно импульсы не показывает. Надо делать ЭЭГ. А лучше видео ЭЭГ мониторинг, так чтобы этот тремор попал в кадр. Лечите, само не рассосётся. Чем быстрее выявите причину и устранить, тем меньше последствий.

Причина как врач сказал гипоксия.

5 минут назад, прекрасная незнакомка сказал(а):

Причина как врач сказал гипоксия.

А по какому анализу врач этот диагноз поставил?

1 минуту назад, Коот сказал(а):

А по какому анализу врач этот диагноз поставил?

В выписке было написано гипоксия. Невролог говорит что все эти неврологические проблемы возникают из за гипоксии.

Принимали глицин 1 мес. как и элькар 1 мес. все отменил сказал достаточно. Больше ничего не назначает. Говорит все пройдет.

Моему сыну тоже 3 месяца. И тоже дрожал подбородок. Это было сразу после рождения. У нас нет гипоксии. Врач сказал, что пока нервная система незрелая, все пройдёт. Сейчас нам 3 и я уже очень давно не видела тремора. Думаю, что все прошло.

  • Нравится 3
7 минут назад, Natali Ver сказал(а):

Моему сыну тоже 3 месяца. И тоже дрожал подбородок. Это было сразу после рождения. У нас нет гипоксии. Врач сказал, что пока нервная система незрелая, все пройдёт. Сейчас нам 3 и я уже очень давно не видела тремора. Думаю, что все прошло.

Такая же история. Тремор был в месяц, к двум прошел

Тоже был тремор, невролог назначала Элькар, но из-за гипертонуса, на УЗИ эхогенность повышена, но сказали не критично, мелкому почти 4 месяца, последнее время тремора не замечаю..

Тремор считается вариантом нормы до полугода.

  • Нравится 5

У моей тремор был мес до 6, ничем не лечили, никаких проблем невролог не видела. Пройдет.

Все пройдет. Не переживайте. Тем более по узи у вас патологий нет. У нас тоже был во время плача и ножка подрагивала.  Все прошло. Но нам массаж еще назначали

У дочки тоже был тремор. К какому возрасту прошло, уже не помню. Ничем не лечили, неврологу об этом говорила, она не предала этому значение. Тоже сказала, что вариант нормы. В 6 месяцев уже точно его не было.

У сына до полугода было, у дочки только в совсем первое время (не помню точно, может до месяца). Все врачи говорили, что норма.

49 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Ножка тоже бывает дергается слегка. Да, нам тоже массаж назначил, забыла написать.

4 часа назад, прекрасная незнакомка сказал(а):

В выписке было написано гипоксия. Невролог говорит что все эти неврологические проблемы возникают из за гипоксии.

Принимали глицин 1 мес. как и элькар 1 мес. все отменил сказал достаточно. Больше ничего не назначает. Говорит все пройдет.

Я не услышала от вас, по какому анализу поставлен диагноз? Я вам дала ответ, что надо делать. А вы уже сами решайте, это ваш ребёнок. И если даже пройдёт само, как вам сказали, то не удивляйтесь потом, если через несколько лет что нибудь вылезет. Ничего бесследно не проходит. Всё надо лечить. К примеру, у знакомой: был тремор месяца в 3-4, врачи сказали, что всё пройдёт. Обследование не делали. Действительно, прошло. А в 5 лет приступ эпилепсии. При чём такой, что не дай бог кому. Сам выйти не мог, скорая выводила медикаментозно. Теперь шесть курсов гармоны капают. Что дальше, ни один врач не может предположить. Наблюдаются в Москве.

11 минут назад, Коот сказал(а):

Я не услышала от вас, по какому анализу поставлен диагноз? Я вам дала ответ, что надо делать. А вы уже сами решайте, это ваш ребёнок. И если даже пройдёт само, как вам сказали, то не удивляйтесь потом, если через несколько лет что нибудь вылезет. Ничего бесследно не проходит. Всё надо лечить. К примеру, у знакомой: был тремор месяца в 3-4, врачи сказали, что всё пройдёт. Обследование не делали. Действительно, прошло. А в 5 лет приступ эпилепсии. При чём такой, что не дай бог кому. Сам выйти не мог, скорая выводила медикаментозно. Теперь шесть курсов гармоны капают. Что дальше, ни один врач не может предположить. Наблюдаются в Москве.

А ещё этот ребенок, наверно, дышал до этого несколько лет. И ел. И ходил. Можно сделать вывод, что хотьба, аппетит и дыхание - плохой признак, и это надо лечить?

  • Нравится 1

Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

23 минуты назад, Коот сказал(а):

Ничего бесследно не проходит. Всё надо лечить.

Надо лечить физиологический тонус новорожденного, неоформленный стул, неумение сидеть/ходить/разговаривать и т.д. и т.п., так?

  • Нравится 1
14 минут назад, Thirteen сказал(а):

А ещё этот ребенок, наверно, дышал до этого несколько лет. И ел. И ходил. Можно сделать вывод, что хотьба, аппетит и дыхание - плохой признак, и это надо лечить?

Очень хорошо, когда ребёнок ест, ходит и дышит. Но иногда этого не происходит. Тремор это всегда плохо. И как следствие, ребёнок может перестать есть, выведет его из этого состояния, а он перестанет дышать, реанимируете его, а он не будет ходить или говорить. Просто забудет как это делал. Ему заново учиться, а родители то помнят, что их ребёнок это уже умел делать.

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Очень хорошо, когда ребёнок ест, ходит и дышит. Но иногда этого не происходит. Тремор это всегда плохо. И как следствие, ребёнок может перестать есть, выведет его из этого состояния, а он перестанет дышать, реанимируете его, а он не будет ходить или говорить. Просто забудет как это делал. Ему заново учиться, а родители то помнят, что их ребёнок это уже умел делать.

Истории разные, и не все счастливые. Только вот тремор не при чём. Т.к это норма для маленьких детей.

13 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

Надо лечить физиологический тонус новорожденного, неоформленный стул, неумение сидеть/ходить/разговаривать и т.д. и т.п., так?

По вашей ссылке не заходила, но набрала в интернете симптом Грефе, какой ужас. Там же чётко сказано, что это надо срочно обследовать МРТ, КТ и что то ещё.

Если есть тремор, не надо пичкать ребёнка глицином, который даже не выпускается для младенецев. Необходимо сделать обследование головы. Я посоветовала какое именно ВЭЭГМ. УЗИ может показать наличие или отсутствие опухоли, а импульсы, которые подаёт мозг и может вызывать тремор на УЗИ не видно.

4 минуты назад, Коот сказал(а):

По вашей ссылке не заходила, но набрала в интернете симптом Грефе, какой ужас. Там же чётко сказано, что это надо срочно обследовать МРТ, КТ и что то ещё.

Если есть тремор, не надо пичкать ребёнка глицином, который даже не выпускается для младенецев. Необходимо сделать обследование головы. Я посоветовала какое именно ВЭЭГМ. УЗИ может показать наличие или отсутствие опухоли, а импульсы, которые подаёт мозг и может вызывать тремор на УЗИ не видно.

Вы, наверное, читали про синдром Грефе, он выскакивает при поиске симптома Грефе.

Необходимо понимать, что симптом в отличие от синдрома не представляет опасности и нередко наблюдается у малышей. Со взрослением и развитием нервной системы симптом полностью исчезает.

Ну или всякие рерайтеры (или как правильно) без знаний в медицине наклепали статей, с лёгкостью заменив слово синдром на симптом по незнанию.

15 минут назад, Thirteen сказал(а):

Истории разные, и не все счастливые. Только вот тремор не при чём. Т.к это норма для маленьких детей.

Я так понимаю, это вывод из личного опыта? Был тремор, вам врачи сказали норма. Всё прошло бесследно. И на сегодняшний день неврологии у вас не наблюдается?

6 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Вы, наверное, читали про синдром Грефе, он выскакивает при поиске симптома Грефе.

Необходимо понимать, что симптом в отличие от синдрома не представляет опасности и нередко наблюдается у малышей. Со взрослением и развитием нервной системы симптом полностью исчезает.

Ну или всякие рерайтеры (или как правильно) без знаний в медицине наклепали статей, с лёгкостью заменив слово синдром на симптом по незнанию.

Симптом Грефе — клинический признак тяжелых неврологических расстройств,обусловленный двусторонним параличом глазодвигательных мышц, который связан с дегенеративными процессами в ЦНС.

Симптом Грефе в совокупности с другими неврологическими признаками может сигнализировать о наличии у малыша проблем с ЦНС. Если он возникает систематически и не зависит от движений ребенка, необходимо немедленно обратиться к специалисту для полного обследования. Диагностика недуга заключается в проведении МРТ, КТ, нейросонографии. Недуг требует длительного и упорного лечения.

Это я нашла в интернете.

Ничего общего с тем, что описывает автор, я не увидела. Зачем это обсуждать?

Ну вы ж сами сказали, что по моей ссылке не пошли (а в указанной мной цитате был тремор, сами пошли гуглить симптом и вынесли сюда "кошмар и ужас".

Уж простите, не могла не пояснить, почему такая путаница могла произойти, дабы моя ссылка нормально воспринималась.

Гипердиагностика на самом деле страшная штука.

  • Нравится 2
10 минут назад, Коот сказал(а):

Я так понимаю, это вывод из личного опыта? Был тремор, вам врачи сказали норма. Всё прошло бесследно. И на сегодняшний день неврологии у вас не наблюдается?

Это позиция современной медицины. Что тремор - норма для детей такого возраста.

У моих - да, был. Да, прошел. Да, по неврологии все в порядке ттт

24 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Это позиция современной медицины. Что тремор - норма для детей такого возраста.

У моих - да, был. Да, прошел. Да, по неврологии все в порядке ттт

Я за вас очень рада. А из моего личного опыта печалька. Поэтому, если автор услышит мой совет и сделает сейчас обследование, то я буду рада если всё хорошо, ттт и без последствий. Вам, я так понимаю, мой совет не нужен)

Позиция современной медицины, не тратить бюджет деньги. Нам например, положено лекарство каждый месяц получать бесплатно. На 5 дней опоздали, всё не дали.