Что делать? Запой у отца

Nadin2511
Начну с того, что первый раз отца я увидела пьяным в 15 лет, т. е 26 лет назад. Сейчас ему 65. И он в запое. Пьёт уже 4 дня. Примерно такое было 3 года назад, но не так жестоко. Агрессивный, на меня сегодня с кулаками бросался, маму вообще на порог не пускает. Мы с братом в шоке, что делать не знаем. Может нарколог, выезжают они на такие случаи? Не знаю зачем пишу, я в шоке, реву который день. Что делать?

Ничего не сделаете, пока он не продается, или пока не станет блевать даже от воды.

На приглашенного нарколога и ему  подобных тоже набросится с кулаками.

Есть выход, но сомнительный. Можно сдать его в кутузку, типа опасен для жизни матери, угрожает. Там его продержат сутки или трое.   Может, без алкогольной подпитки запой прекратится.

Есть нюанс, при резкой отмене алкоголя может сдать сердце, инсульт может хватить. Про эти нюансы, правда, знаю только теоретически. Все остальное из практики.

Когда продается, то разговоры разговаривать+ я за консультацию нарколог ("но я же не алкаш/больной").

* пока он не пропьется.

  • Нравится 1

Блин, я даже не представляю как сдать его в кутузку. Да и не возьмут наверное.

Сколько ждать что пропьется?

Деньги есть у него, ходит и покупает чекушку.

Ну чаще пьют в течение недели, потом организм дает сбой. Это у нас так было.

Я в кутузку не сдавала. Это БЖ   делала так. Мы обошлись кодированием в наркодиспансере.

А как он выходил из предыдущих запоев? По сколько длились?

Сейчас вообще не трогайте его.

Один единственный раз в 2016 году вызывали нарколога. Ставили капельницу. Сейчас он на порог не пускает никого

Мне маму жалко до слез. Ей 68. Предлагаю снять ей квартиру, и не возвращаться к нему

Он всегда был супер отцом для меня и дедом для внуков. Что с ним случилось?!

Женщине мужчину остановить при запое сложно. Пока сам уже не сможет пить... будет пить. У меня очень близкий человек периодически уходит в запой. В среднем это неделя, чуть больше. Просто звоним и проведуем. Нравоучения в этом состоянии вызывают только агрессию. Плохо, что есть деньги... В трезвом состоянии можно поговорить о кодировке, может согласится. И да, изолируйте от него маму по возможности.

Мой отец пил запоями всю жизнь, и был крайне агрессивен. Вы ничего не сделаете, потому что в этом возрасте алкоголизм уже не лечится, особенно если человек в алкогольном делирии и сам ничего менять не хочет. Нужно подождать, когда психоз сменится жестким отходняком и уже тогда вызывать скорую с наркологом и капельницей. Удовольствие недешевое и гарантий того, что запой вскоре не повторится, не дает, но острое состояние снимет и частично гадость из организма выведет. Сейчас его лучше вообще не трогать, хочет человек заниматься саморазрушением, пусть занимается...

  • Нравится 1

Конечно для вас это страшно сейчас, обидно за себя и за маму, и жалко отца...

Я, как дочь запойного алкоголика, к такому отношусь спокойно, попъется и протрезвеет, на время. А может и коньки отбросить, не молодой уже(

Если хотите позаботиться о нем, присматривайте, одного не оставляйте. Как потише станет, наркологов с капельницей вызывайте.

Странно, конечно.., не встречала алкоголиков, которые становились ими в 60 лет.  Может вы чего-то не знаете?

Один знакомый товарищ, на время запоев уезжает 'в командировку", после капельниц приезжает огурцом. Жена догадывается, конечно, но масштабов не знает. В семье он вообще не пьет.  А вообще, приличный, бизнесмен, владелец заводов, газет, пароходов.

А ещё муж как-то подвозил мужика, который неделю уже был в запое. А до этого 30 лет был в завязке. Никто и не знал о том, что он кодированный алкоголик.

А ничего вы не сделаете. Ждать, и изолировать себя и маму от отца.

Мой отец хоть и пил, но был ласковым и пушистым как кот. В жизни ни на кого руку не подымал (я бы сказала, что в трезвом состоянии мой отец был  агрессивный)

Работал всегда и зарабатывал не малые деньги, для всех окружающих он был отличным семьянином, ну выпивает да выпивает. Но ни кто не знал масштабов этой выпивки...

Сейчас ему 65 будет. Ещё работает, но бывают запои в плоть до реанимации, куда можно сказать, добровольно сдается, чтобы прокапали. И знает, что хреново буде, и ведь может  не пить. Но как стрельнет в голову, пошло поехало.

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

знает, что хреново буде, и ведь может  не пить. Но как стрельнет в голову, пошло поехало.

Это болезнь, и просто так не не победить, даже если все осознаешь. Очень коварная болезнь. Хотя окружающим кажется, что человек пьет для удовольствия,  просто потому что захотел (это больше подходит для обычных людей, не алкашей). Более или менее адекватные люди прекрасно понимают последствия, но ничего не могут с собой сделать (

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Это болезнь, и просто так не не победить, даже если все осознаешь. Очень коварная болезнь. Хотя окружающим кажется, что человек пьет для удовольствия,  просто потому что захотел (это больше подходит для обычных людей, не алкашей). Более или менее адекватные люди прекрасно понимают последствия, но ничего не могут с собой сделать (

У меня муж в точности как мой отец.  Угораздило же меня так вляпаться)))

Поэтому, что это болезнь знаю. Но стараться помочь больному и лечить его, это путь внекуда, пока сам себе алкоголик не скажет стоп. А так, добрыми намерениями известно куда дорога выслана. Все этапы созависимости проходила (а может и ещё прохожу)

Успокоиться перво на перво. Только он должен захотеть это прекратить. В таком возрасте это очень опасно-потом вызовите ему нарколога, есть которые анонимно приезжают помогают выходить.

Мы с мамой это прошли (дедушка после сметри бабушки)- пока он сам не принял решение не пить мы ни чего поделать не могли. Один раз приехал нарколог и с ним очень хорошо поговорил, и до него дошло. На наши слова не обращал внимание

8 минут назад, kacandra сказал(а):

Поэтому, что это болезнь знаю. Но стараться помочь больному и лечить его, это путь внекуда, пока сам себе алкоголик не скажет стоп. А так, добрыми намерениями известно куда дорога выслана. Все этапы созависимости проходила (а может и ещё прохожу)

У моего мужа тоже были проблемы с алкоголем, он прекрасно это осознавал уже с молодых лет и много усилий приложил- йога, диеты, всякие прочие техники, до сих пор изучает, ищет в интернете. Но с возрастом проблема сходит на нет, т.к. очень плохо переносит алкоголь. Один вечер выпивки выбивает его из колеи на несколько дней. А запой так вообще колоссальный удар по здоровью. Ему стадо жалко свою жизнь тратить на все это. Но иногда очень хочется, говорит. Но держится и старается, и я ему благодана за это.

В состоянии опьянения тоже добрейшей души человек, никакой агрессии, в отличие от отца, который и буянил, и с ножом кидался, жили по неделе у родственников.

Нарколог не приедет на пьющего человека. Вам надо ждать, когда остановится, когда пройдет 6-8 часов после последней дозы спиртного, тогда и вызывать. У меня близкий человек раз в год-полтора уходит в запой на 7-10 дней. Кроме спиртного ничего в рот не берет и так круглыми сутками. Первый день-два агрессивен, потом агрессия проходит. К концу запоя начинаем с ним разговоры вести, что пора остановиться, соглашается и останавливается. Сочувствую вам, но остаётся только подождать, может немного, маму поддержите. Может вы ему что-то говорите, что он агрессию проявляет? Лучше не надо. Если мама дома хочет быть с ним, может как по-доброму, спокойно попасть домой.

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

У моего мужа тоже были проблемы с алкоголем, он прекрасно это осознавал уже с молодых лет и много усилий приложил- йога, диеты, всякие прочие техники, до сих пор изучает, ищет в интернете. Но с возрастом проблема сходит на нет, т.к. очень плохо переносит алкоголь. Один вечер выпивки выбивает его из колеи на несколько дней. А запой так вообще колоссальный удар по здоровью. Ему стадо жалко свою жизнь тратить на все это. Но иногда очень хочется, говорит. Но держится и старается, и я ему благодана за это.

В состоянии опьянения тоже добрейшей души человек, никакой агрессии, в отличие от отца, который и буянил, и с ножом кидался, жили по неделе у родственников.

Я к тому написала про мужа, чтобы автор не пыталась помогать отцу, это бесполезно, а своего здоровья потратит очень много. Принцип "жалко, я только помогу" заканчивается собственной "болезнью", как созависимости...

  • Нравится 1

Вы не переживайте особо, эта проблема у каждого первого в нашей стране, к сожалению ( сейчас мысленно прошлась по друзьям и родственникам - почти у каждого в семье есть алкоголик... Наверное, когда сталкиваешься впервые, это тяжело (

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

 Принцип "жалко, я только помогу" заканчивается собственной "болезнью", как созависимости...

Да

53 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Вы не переживайте особо, эта проблема у каждого первого в нашей стране, к сожалению ( сейчас мысленно прошлась по друзьям и родственникам - почти у каждого в семье есть алкоголик... Наверное, когда сталкиваешься впервые, это тяжело (

Да

вы не правы.  огромное количество семей , в которых алкоголиков нет и не было. Это далеко не обыденный случай.  Ии переживать есть чего. Особенно за мать,  которая на старости лет не имеет спокойной жизни. Автор, мама, скорее всего,  скрывала от вас реальную обстановку, не может быть. чтобы откуда ни возьмись - запой. Значит, он пил постоянно. И они с этим не боролись. К сожалению, ничего не сделаешь. возраст.  От таких мужчин нужно сбегать вовремя, чтобы жизнь не прекращалась в вечный кошмар и  дети потом не страдали. Сочувствую, но отнеситесь к ситуации философски. Мама и папа взрослые люди, которые выбрали такую жизнь.

  • Нравится 2

Я бы ничего не делала, вот честно... В таких случаях маму забираю к себе и ждем, когда ему совсем хреново станет. Но он не дерется, просто иногда с пьяных глаз запирается изнутри квартиры, снаружи этот замок не открыть. Он пьет, блюет, и снова за бутылку. Потом понимает, что все, алес, и выходит из запоя сам. И начинаются мучения: давление под 200 (во время запоя такого нет), болят все органы... Жестоко, но я в таких случаях думаю: если долбанет инсульт, то пусть сразу с концами, чтобы маме под старость не выносить за ним амно. Так и живем. К счастью, сейчас запои редки и коротки.

Автор, вытирайте слезы, успокаивайте маму и ждите. Ваш отец взрослый человек, осознавал чем закончится первая рюмка. Пропьется и выйдет из этого состояния сам.

  • Нравится 2
18 минут назад, nataly1105 сказал(а):

вы не правы.  огромное количество семей , в которых алкоголиков нет и не было.

Я, наверное, живу в какой-то паралельной от вас реальности и искренне за вас рада. В моем окружении таких единицы (чтоб в семье нет и не было алкоголиков). По пальцам пересчитать.

Причем от социального слоя не особо то это и зависит, у подруги, например, отец летчик (пилот вертолета). Уже на пенсии, сейчас пьет запоями. Когда работал, меньше пил, конечно. Но все равно алкаш. Я не говорю про бомжей и прочий спившийся сброд. Со стороны особо то и не видно.

И вообще, любой человек, перестающий контролировать себя по пьянке, но продолжающий пить - алкоголик.

  • Нравится 2

Не был он таким в моем детстве. Может позже и появлялись звоночки, но это как-то быстро проходило. И мама тоже самое говорит.

34 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Я, наверное, живу в какой-то паралельной от вас реальности и искренне за вас рада. В моем окружении таких единицы (чтоб в семье нет и не было алкоголиков). По пальцам пересчитать.

Причем от социального слоя не особо то это и зависит, у подруги, например, отец летчик (пилот вертолета). Уже на пенсии, сейчас пьет запоями. Когда работал, меньше пил, конечно. Но все равно алкаш. Я не говорю про бомжей и прочий спившийся сброд. Со стороны особо то и не видно.

И вообще, любой человек, перестающий контролировать себя по пьянке, но продолжающий пить - алкоголик.

Я как раз только недавно думала, как за последние годы что-то изменилось в сознании взрослых людей)) раньше в праздники в парк не хотелось ходить, было полно подвыпивших людей.  Бытылка пива в руке - практически норма. Сейчас все трезые, сидят с детьми на травке, семьями на велосипедах катаются,красота))) На 9 мая соседи мужики вместо того, чтобы как положено, отмечать с шашлыками и водкой, собрались большой компанией и поехали на велосипедах смотреть салют)) И это мужчины от 35 до 45))) Многие в тренажерку ходят. выпивают, конечно,но как-то без поросячьего визга))) Отцы у моих ровесников тоже как-то в адеквате. Вроде, и не какая-то параллельная реальность, обыкновенные люди. Есть, конечно, и алкоголики. Но их на общем фоне очень немного.

В 35-45 ещё вполне контролируемый алкоголизм, а вот к 50-60 пошло-поехало. Я, конечно, тоже хочу верить, что среди моих ровесников алкоголиков меньше, чем в поколении моих родителей. На первый взгляд так и есть. Но поколение отцов тоже берём в расчёт, ведь это тоже наши семьи

  • Нравится 1

Сочувствую. Была подобная проблема в семье. Врач говорил: выдержки и терпения вам. Больше ничего не поможет. Нет лекарств от этой заразы. Все кодировки, работают по принципу выпьешь, будет плохо. Поможет только сила воли если она есть. Банально, но это так. Держитесь.

Среди моих родственников и знакомых, да и вообще малознакомых,  проблемы с алкоголем были у моего супруга и еще у одной пары, которые оказались тихими домашними алкоголиками ( ежевечерние дозы после работы, а работа безответственная, типа дворника).

Я согласна, что сейчас зависимых меньше, культура питья выше. На улицах города я не вижу подвыпивших людей, как это было еще лет 10-15 назад.

Автор, поделюсь секретом нашей семьи. Это было один раз!

Отец был в запое, а нам с мамой нужно было уезжать к брату в другой город. Одного отца такого было не оставить. И мы решились.... Купили в аптеке слабительные и провоцирующие рвоту препараты. Накормили супчиком и сели в поезд. По приезду нам позвонили и сказали, что папика положили в больницу... в инфекционку с подозрением на сальмонелез... на 10 дней, ибо карантин. До сих пор ржём!

Поставьте в церкви свечку Николаю Угоднику за здравие отца вашего и попросите, чтобы больше не пил.