утрожестан и укорочение шейки

yule4ka_ekb
Девочки, был утрожестан до 11 недель 200 мг, далее с 11 по 12 -100 мг. в 11 недель и 6 дней сделала цирвикометрию, все ок, шейка 40 мм и все хорошо в целом, врач сказала отменять. В 12 недель и 6 дней первый скрининг. Шейка 42 мм(через неделю после отмены). Далее врач говорит идти на узи в 20 недель. Но я пошла в 16 недель (через 3 недели и 1 день после скрининга), чтобы узнать пол. Дак вот, все вроде ничего, кроме шейки!!! Она стала 31-32 мм. Вопросы: 1. Отмена утрожестана могла повлиять? Или необязательно?  2. Если бы продолжала утрик, то шейка бы не укоротилась или не факт??? 3. У кого-то укорачивалась шейка на фоне приема утрика? 4. Было 3 гистеры, значит ИЦН обеспечена? Есть те, у кого несколько гистер, но шейка вела себя хорошо во время Б???

Отмена Утрожестана конечно могла повлиять, но доза у вас была маленькая. Так что не знаю. Сделайте УЗИ через неделю, шейка может вытянуться. 31мм шейка это вариант нормы. Ицн вроде от 25 ставят. Плюс погрешность измерения. Вагинально либо по животу, разные узисты, разные аппараты. Мне в 11,5 недель врач намерил 26 мм шейку. Через неделю другой врач 45. Потом делала уже УЗИ только у второго и всё ок. Но и Утрожестан я до сих пор принимаю, 26 недель. Правда дозу уменьшила уже постепенно с 600 до 200.  В общем не кипишуйте. Тяжелое не поднимать, возможно я бы вернула дозу 200 и переделала УЗИ

  • Нравится 1
Только что, Viktoriiya сказал(а):

Отмена Утрожестана конечно могла повлиять, но доза у вас была маленькая. Так что не знаю. Сделайте УЗИ через неделю, шейка может вытянуться. 31мм шейка это вариант нормы. Ицн вроде от 25 ставят. Плюс погрешность измерения. Вагинально либо по животу, разные узисты, разные аппараты. Мне в 11,5 недель врач намерил 26 мм шейку. Через неделю другой врач 45. Потом делала уже УЗИ только у второго и всё ок. Но и Утрожестан я до сих пор принимаю, 26 недель. Правда дозу уменьшила уже постепенно с 600 до 200.  В общем не кипишуйте. Тяжелое не поднимать, возможно я бы вернула дозу 200 и переделала УЗИ

узист один из лучших) ошибки точно нет. утрик вчера вернула 200. Ага, про 25 мм читала. Просто пугает, что на 1 см уменьшилась блин((( Схожу еще раз на узи через неделю

2 минуты назад, Viktoriiya сказал(а):

Отмена Утрожестана конечно могла повлиять, но доза у вас была маленькая. Так что не знаю. Сделайте УЗИ через неделю, шейка может вытянуться. 31мм шейка это вариант нормы. Ицн вроде от 25 ставят. Плюс погрешность измерения. Вагинально либо по животу, разные узисты, разные аппараты. Мне в 11,5 недель врач намерил 26 мм шейку. Через неделю другой врач 45. Потом делала уже УЗИ только у второго и всё ок. Но и Утрожестан я до сих пор принимаю, 26 недель. Правда дозу уменьшила уже постепенно с 600 до 200.  В общем не кипишуйте. Тяжелое не поднимать, возможно я бы вернула дозу 200 и переделала УЗИ

про 26 и 45 весело конечно) как так-то?)

очень маленькая доза утрика, чтобы что-то серьезно поехало из-за утрика. шейка хорошая, бдите дальше, через две недели узи

  • Нравится 2
1 минуту назад, yule4ka_ekb сказал(а):

про 26 и 45 весело конечно) как так-то?)

Вот у меня первый узист тоже вроде был хорошим, это был мой гинеколог, который вел мою предыдущую беременность, но после перепроверки у других врачей , ушла от него. Тоже другим было непонятно,как он так мало намерил. Перепроверяла у трех врачей и им непонятно тоже. Предположили, что может вытянулась за неделю...

У меня шм укоротилась на снижении утрика. Было до 15 недель 400, постепенно перешла на 300 и потом 200. Скрининг в 21 нед. показал укорочение на 10 мм. А когда отменила полностью в 34 недели, то чуть не родила.

Утрик и ставят домятого, чтобы шейка держала. Логично, что на отмене она у вас укоротилась. Бдите- проверяйте хотяб раз в 2 недели

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

У меня шм укоротилась на снижении утрика. Было до 15 недель 400, постепенно перешла на 300 и потом 200. Скрининг в 21 нед. показал укорочение на 10 мм. А когда отменила полностью в 34 недели, то чуть не родила.

после скрининга вам не вернули дозу?

5 часов назад, Redbreezz сказал(а):

Утрик и ставят домятого, чтобы шейка держала. Логично, что на отмене она у вас укоротилась. Бдите- проверяйте хотяб раз в 2 недели

это у всех так или нет? а если ставить утрик, то точно не укоротиться или тоже не факт? и если возобновить утрик,уже не удлинится???эх, печаль( что за врачи. я и то случайно на узи увидела (пол пошла посмотреть)

Только что, yule4ka_ekb сказал(а):

после скрининга вам не вернули дозу?

нет, 2 врача сказали не надо, но уменьшать/отменять до 34 нед.запретили

5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет, 2 врача сказали не надо, но уменьшать/отменять до 34 нед.запретили

а какая длина у вас стала?

6 минут назад, yule4ka_ekb сказал(а):

а какая длина у вас стала?

была 38, стала 28

утрик отменили за неск. недель до родов, до этого утрик в достаточной дозе.  Посмотрите динамику через неделю или менее, желательно у одного и того же узиста. Сейчас носите бандаж, лучше б полежать. У многих, у кого ЭКО, ИЦН.  У нас на форуме кто-то прошел через потери, кто-то лежал в лежку (мне тоже пришлось).

У меня на фоне Утрожестана шейка в 29 недель укоротилась до 1,5 см. И ещё на столько же открылась. Увеличили дозу. Хожу с пессарием. Динамики нет никакой.

9 часов назад, Felicecuore сказал(а):

У меня на фоне Утрожестана шейка в 29 недель укоротилась до 1,5 см. И ещё на столько же открылась. Увеличили дозу. Хожу с пессарием. Динамики нет никакой.

а на какой дозе укоротилась? не снижали?

1 час назад, yule4ka_ekb сказал(а):

а на какой дозе укоротилась? не снижали?

Я последний раз делала УЗИ в 25 недель - шейка была хорошая. Снизила до одного раза по 200 ещё до этого УЗИ. Потом вот в 29 недель был полный капец. Что послужило причиной - остаётся только гадать.