Отек на голове у ребёнка

Алёнка 73
Два дня я на нервах. В четверг муж был с малышом с утра, в обед позвонил и сказал, что начал после еды умывать сына и увидел отек на голове. Утром ничего не было, сама его умывала и причесывала. Малыш у нас активный, почти 9 месяцев, ползает везде, встаёт, ходит возле опоры, залазит на подиум в гостиной, падает, лазит под лестницей на 2-ой этаж, поэтому надеваем ему шлем защитный постоянно. Муж утверждает, что сын не падал с утра точно. Откуда появилась эта отечность, ума не приложу. Были в детской больнице, хирург отправил в другую к нейрохирургу. Тот осмотрел, сделали рентген-без травматической патологии. Поставили диагноз- ушиб мягких тканей головы. Но ведь нет ни следа, ни синевы, ни красноты, мягкая большая припухлость около 6-7 см в диаметре. За два дня стала ещё мягче, кости черепа прощупываются, но по размеру, на мой взгляд, не уменьшилась. Поведение ребёнка не изменилось, кушает хорошо, спит тоже, играет, балуется, капризничает как обычно. Не знаю, что и думать?. Во вторник записалась к педиатру, в больнице сказали под наблюдение. Может у кого было так?

Я бы в больницу поехала на мрт или КТ

Да ничего не прикладывали. Я примчалась с работы за 10 минут и повезли его в больницу сразу. Там тоже ничего не рекомендовали, только наблюдение.

2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Я бы в больницу поехала на мрт или КТ

Так это же под наркозом малышу делать надо. На рентгене я его держала.

8 минут назад, Алёнка 73 сказал(а):

Да ничего не прикладывали. Я примчалась с работы за 10 минут и повезли его в больницу сразу. Там тоже ничего не рекомендовали, только наблюдение.

Так это же под наркозом малышу делать надо. На рентгене я его держала.

Держать будете и все . Без всякого наркоза дочери делали в 4,5 месяца

Воь прям Вы на 100 процентов уверены что не падал?

Узи можно сделать

100% что не падал, никто дать не может. Муж утверждает, что не падал. Но малыш в шлеме всегда на полу, только в кроватке снимаем или когда в стульчике кормим.

A6B25A61-FF58-49F2-BFAC-F0FA33416DEF.jpeg

  • Нравится 3

в кроватке мог удариться о борт? или в стульчике,пока муж  отвернулся за ложкой? то  ли венки так обрамляют,то ли нет,но  тоже вижу синеву.при нажатии не плачет? голову не отдергивает?

Не плачет, голову не отдёргивает. Уже много раз ощупывала и я, и врачи

Он вообще белокожий, венки все сильно сквозь кожу просвечиваются

И кажется, если бы ударился, ну шишка бы была, а тут такой отек большой. Чего только уже себе не надумала?. Врач про свертываемость крови спрашивал. Делали общий анализ крови в 2 месяца. Педиатр сказала, все в норме. После прививок почти нет крови, как обычно.

Шлем регулируется сзади липучкой, сидит свободно. На укус в больнице врач осмотрела, ничего не нашла

У моего сына такой отек, только на затылке был в 3 мес. Естественно сделали УЗИ головного мозга, вен. И выяснилось, что из-за заросшего темечка (родничка), пошло давление на близлежащие кровеносные сосуды и жидкая часть крови (плазма), стала скапливаться под кожу в области затылка, где находится затылочный родничек.

Я почитала литературу, что таких родничков на голове у ребенка до гола очень много.

  • Нравится 1
9 часов назад, Алёнка 73 сказал(а):

И что делали? Отек сам прошёл?

Да, за месяц прошел.