Сказать что я в шоке - ничего не сказать ?

Моё ❤ занято
Предистория: была у меня подруга, в своё время очень близкая, дружили года 3, затем общение сошло на нет, после этого прошло 3 года и мы переехали в район где живёт она ( точнее её мама), дома напротив друг друга, если увидимся перекинемся пару фразами и всё, в принципе меня это и устраивает. Все подробности на данный момент её жизни не знаю, была она замужем, есть дочка, сейчас с кем то сошлась, работает, но дочка в основном, причём единственная живёт с бабушкой, та её видит уже сладко спящей в кровати и ссылается на занятость на работе. Бывшая подруга на пару лет младше меня. Для меня прям очевидный факт, что её - подругу всё устраивает, ну такая она вот и вроде не кукушка, но и недомать. Сама история: гуляю я на днях со своими детками на площадке перед нашими домами и тут встречаю её дочку ( Машу, ей буквально 6 лет). Т.к. живём второй год и часто гуляем, для меня стало удивление  встретить её, ещё и одну. Сначало я подумала может бабушка на лавочке где сидит со стороны посматривает, но не смогла найти её глазами. Отмечу, для меня недопустимо отпускать в таком возрасте одно дитё, при том что она только выпускается с садика. Задав пару вопросов Маше, я поняла, что бабушка её на работе ( хотя давно на пенсии из за инвалидности и сидела дома ), ну да ладно это не мои проблемы, мама ( бывшая подруга ) она не знает где и за ней присматривает какая то тётя Люба.  И тут значит проходит пол часика, малыш начал капризничать и мы собираемся домой, прибегает моя старшая дочка и говорит Маша опписилась и так ходит, что делать? ??? Я дабы убедиться, хотя понимаю перепутать это невозможно, но всё таки ( ребёнку 6 лет, как можно опписиться ) действительно ли это так, нахожу к Машу и понимаю ребёнок опписился ( говорю Машуль, что случилось, ты же опписилась, нужно переодеться, а она мне ну и что, я опписилась потому что меня рассмешили и переодеваться я не пойду). Попросила дочь подойти к тому дому, где живут они и позвонить в домофон, дома никого не оказалось. Маша мне говорит не пойду к б. Любе она смеяться будет. Я достала мобильный и нашла номер её мамы ( бывшей подруги), звоню, говорю ей в кратце так же как и пишу Вам сюда, она мне отвечает, я не в городе, хорошо, спасибо, что позвонила, я сейчас позвоню маме. В итоге, переспрашивав всех кто сидел из бабушек на ближайших лавках мы нашли эту б. Любу и отдали ребёнка.  Так обидно, за ребёнка стало, и мама есть и бабушка и она единственная внучка и у мамы, ещё на край и крёсная есть ( родная сестра бывшей подруги).   Ну как Вы поняли, я выводы сделала, ещё раз убедилась в том, что правильно что прекратили общение.  Теперь о чём думаю, она ж мне всё равно попадеться на глаза. Как сдержать себя, чтобы не высказать что я думаю о ней и этой ситуации в целом?

в сша, если ребенок до 12 лет, в некоторых штатах до 14, один на улице, сразу вызывают полицию.. Даже разбираться не будут. Запрещено оставлять детей одних дома, или на улице.. Могут лишить родительских прав... у знакомых, мама уснула, двухлетка вышла из дома и шла по дороге рядом с домом.. Маму лишили прав, забрали ребенка. По другим показателям мама не алкашка, положительная вполне. Отец только через год смог отсудить ребенка..

  • Нравится 2

Вполне себе обычная ситуация. Девочка 6ти лет гуляет под присмотром бабки, которую вы не знаете, да, вас не поставили в известность... может это реально обидно?))))  бабка не скачет за девочкой по горкам и пригоркам, опять же, как это делаете вы - возможно тоже обидно))) ещё  обидно, самое главное, что маме девочки, вашей бывшей подруги, "позволенно" вообще отсуствовать, когда вы от своих не на шаг...  капля на каплю.... ваша усталость, ещё самой пришлось контактировать/ позаботиться с "дополнительным" ребёнком .... той самой, которая в этот момент "отдыхает" .... вот и реакция....что даже "сказать, что в шоке - это ничего не сказать"

И конечно возникает желание всё высказать... только что????

Заставить  вашу подругу жить как вы? Или просто показать, какая Вы Мать?  А может доказать себе, уставшей,  что вы-то всё делаете правильно и ваши усердия не зря....  а вот кто так поступает - его жизнь накажет. Он плохой.

 да! Не зря!!! ))))

Но у каждого свои проблемы и трудности. И каждый их преодолевает сам...

И либо вы хотите помочь другому и помогаете, предлагаете помощь, либо не учитите их жизни, сквозь свою призму проблем...

  • Нравится 8

Я в одной из тем спрашивала, но почему то никто не ответил.

Ваши дети на улице не гуляют или только по выходным ? Или вы с работы сразу на скамейку идёте на пару часиков, а потом по ночам готовите и убираетесь?

Я хоть и не работаю, но тупо сидеть на скамейке по три часа не могу.

  • Нравится 3
2 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я в одной из тем спрашивала, но почему то никто не ответил.

Ваши дети на улице не гуляют или только по выходным ? Или вы с работы сразу на скамейку идёте на пару часиков, а потом по ночам готовите и убираетесь?

Я хоть и не работаю, но тупо сидеть на скамейке по три часа не могу.

дети в саду гуляют, если не в саду, значит с кем-то сидят, тогда бабушки гуляют

одних гулять отпускать - это надо прям чтоб двор закрытый был, что б ни машин, ни посторонних, и то каждые 5 минут с балкона глядеть. да и все равно не в 6 лет

вот у нас пару недавно случай был

Да, сижу... А что делать... но три часа, к счастью, она не играет на площадке. Меньше. Это время тоже можно провести продуктивно. Вот скоро 1 класс... Опять что-то придумывать надо.

  • Нравится 1
16 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я в одной из тем спрашивала, но почему то никто не ответил.

Ваши дети на улице не гуляют или только по выходным ? Или вы с работы сразу на скамейку идёте на пару часиков, а потом по ночам готовите и убираетесь?

Я хоть и не работаю, но тупо сидеть на скамейке по три часа не могу.

Я в декрете, у нас трое детей. Стараюсь успевать всё, в принципе получается, муж где помогает ( по мере возможности и занятости), он работает, старшая дочка ( школьница ), средняя подрастает и сама я не сижу на месте, по ночам спим, кушать всегда есть что, гуляем при хорошем раскладе, а так же погоде пару раз в день, со мной, минимум по часу.

20 минут назад, Baba сказал(а):

шо за принцип такой - не осуждать, а только помогать. а если я не хочу или не могу помогать, это не мой ребенок, у меня свои есть. а у этой женщины есть обязанности, и если она про них забыла, то ей надо напомнить соответствующим органам. в конкретном случае пока ничего прям крамольного, кроме того что ребенок никому особо не нужен, но надо присмотреться на будущее.

с такой позицией никуда не лезть дети и помирают пачками, то трехлетний порошка наелся и от голода помер, то в котловане утонули без присмотра, то выкрали. каждому должно быть дело, я даже спасибо скажу, что кто-то обратит внимание на моего ребенка, если он один, если он плачет, если он бегает на стройке, если он костер жгет ит.д.

Да потому что осуждение это агрессия, неадекватное оценивание ситуации из-за влияния негатива, которое присутствует  в жизни самого осуждающего... так как осуждают так агрессивно обычно из-за своих личных психических неудовлетворенностей ...

И спасибо ты скажешь не осуждению, а именно помощи. Не так ли?

И при осуждение, дети будут продолжать "гибнуть пачками", а при помощи - нет...

В саду ладно, а со школьниками?

4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Да, сижу... А что делать... но три часа, к счастью, она не играет на площадке. Меньше. Это время тоже можно провести продуктивно. Вот скоро 1 класс... Опять что-то придумывать надо.

Мои могут целый день гулять в выходной , приходить домой поесть и обратно. У них там друзья, одноклассники.

Машины во дворе есть, но двор не проездной. Есть камеры по периметру .

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Да потому что осуждение это агрессия, неадекватное оценивание ситуации из-за влияния негатива, которое присутствует  в жизни самого осуждающего... так как обсуждают так агрессивно обычно из-за своих личных психических неудовлетворенностей ...

И спасибо ты скажешь не обсуждению, а именно помощи. Не так ли?

ну да, я осуждаю, безотносительно к своей жизни, я осуждаю алкашей, проституток, кукушек и мужиков долбоклюев и еще кучу разного сорта людей и их поступки, я не священнослужитель, у меня есть мозги, я умею анализировать и абстрагироваться от всякой муйни я не считаю нужным, потому что критика порождает действие. конкретно автор излишне эмоциональна и не семи пядей во лбу, не то что мы с вами, гыгыгыг, поэтому и реакция такая. но в целом реакция понятная и более того - она правильная

  • Нравится 1
1 час назад, Ирина Исломова сказал(а):

Во первых я не осуждала, во вторых сколько не дай, всегда будет мало, может не может, не мои проблемы, они себе рожали, а не мне!

"Куда уж им справиться с 1м" - это осуждение, что они не справляются. Или что тогда?

И да, они себе рожали, вы абсолютно правы! На вас и не спихивают, и вашей проблемой это не делают.

50 минут назад, Baba сказал(а):

у меня запасных детей нет, поэтому с кем попало они не остаются

Это для нас она кто попало. И для автора. А для той семьи - это может быть и родственница, и лучший друг, и нанятая няня. Если ребенок не с мамой - это не всегда значит, что он с кем попало

  • Нравится 1

Например: осуждение - это твой бегает по стройке.... И толпа теток "в шоке даже слов нет" сидят и моют тебе кости, какая ты мать не до мать. Рассказывают друг другу... при виде тебя могут даже высказаться какая ты ужасная мать.... И всё.  А могут и в себе держать, а потом другим рассказать, как видели тебя и такая растакая...

А желающие помочь. Нормально один на один придут и с пониманием, что возможно что-то не так,  расскажут тебе... предупредят....

Есть разница?

Я люблю гулять, особенно летом (у меня отпуск): читаю, в телефон тыкаюсь, круги на велике или пешком наяриваю, если выходят друзья, то трындим.

17 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Например: осуждение - это твой бегает по стройке.... И толпа теток "в шоке даже слов нет" сидят и моют тебе кости, какая ты мать не до мать. Рассказывают друг другу... при виде тебя могут даже высказаться какая ты ужасная мать.... И всё.  А могут и в себе держать, а потом другим рассказать, как видели тебя и такая растакая...

А желающие помочь. Нормально один на один придут и с пониманием, что возможно что-то не так,  расскажут тебе... предупредят....

Есть разница?

а желающие помочь что сделают в случае про стройку? мне достаточно будет сигнала, осуждать могут сколько угодно хоть по делу, хоть не по делу, главное, чтобы мой ребенок не навернулся и не упал на какой-нить штырь

31 минуту назад, Baba сказал(а):

ну да, я осуждаю, безотносительно к своей жизни, я осуждаю алкашей, проституток, кукушек и мужиков долбоклюев и еще кучу разного сорта людей и их поступки, я не священнослужитель, у меня есть мозги, я умею анализировать и абстрагироваться от всякой муйни я не считаю нужным, потому что критика порождает действие. конкретно автор излишне эмоциональна и не семи пядей во лбу, не то что мы с вами, гыгыгыг, поэтому и реакция такая. но в целом реакция понятная и более того - она правильная

Баба, знаешь многие такие осуждающие и меня считали проституткой, кукушкой... И так далее... вот нравится людям языки почасать, когда видят, что жизнь других не совпадает с их... И что свои проблемы они решают по другому.

Как долго ждали мои "поклоники", что б меня тут в Германии продали или департировали.  Ну или хотя бы муж оказался мудаком, а если хороший, то скорее открыл бы глаза на меня алкоголичку и "слабую на передок"... И конечно я не была идеальна. Дыма без огня не бывает. Но у меня были мои проблемы и слезы... И мне эти языки не помогали своей критикой...  А помощь возможно мне и нужна была...  Но я справилась ;)

Пс. Нет, помощь была... от других людей... которые верили в меня, мне, понимали.... А если б её не было и была б только критика и осуждение этих "лавочников" и я была б одна... то я б точно не справилась...

  • Нравится 1
30 минут назад, Baba сказал(а):

дети в саду гуляют, если не в саду, значит с кем-то сидят, тогда бабушки гуляют

одних гулять отпускать - это надо прям чтоб двор закрытый был, что б ни машин, ни посторонних, и то каждые 5 минут с балкона глядеть. да и все равно не в 6 лет

В 6 лет ребенок это уже первоклассник, которому надо осознанно передвигаться со школы домой, не то что во дворе гулять.  Сначала, конечно, водить надо, дорогу показать, ну, поводишь пару месяцев, хотя я не представляю как это осуществить, если родители работают и бабушек нет. Я водила 2 недели, отпуск брала, потом бабушка смогла пару месяцев и все, дальше сам, телефон есть, покушать в микре, сделал уроки и на улицу, потом уроки проверяла. А в 7 лет уже вообще самостоятельный был, в бассейн ездил, на английский. Что в этом плохого не пойму.

28 минут назад, Thirteen сказал(а):

Это для нас она кто попало. И для автора. А для той семьи - это может быть и родственница, и лучший друг, и нанятая няня. Если ребенок не с мамой - это не всегда значит, что он с кем попало

+++++++++

  • Нравится 1
50 минут назад, Baba сказал(а):

шо за принцип такой - не осуждать, а только помогать. а если я не хочу или не могу помогать, это не мой ребенок, у меня свои есть. а у этой женщины есть обязанности, и если она про них забыла, то ей надо напомнить соответствующим органам. в конкретном случае пока ничего прям крамольного, кроме того что ребенок никому особо не нужен, но надо присмотреться на будущее.

с такой позицией никуда не лезть дети и помирают пачками, то трехлетний порошка наелся и от голода помер, то в котловане утонули без присмотра, то выкрали. каждому должно быть дело, я даже спасибо скажу, что кто-то обратит внимание на моего ребенка, если он один, если он плачет, если он бегает на стройке, если он костер жгет ит.д.

Лайки кончились, полностью поддерживаю!

Удивлена большинству ответов - «а что, собственно, такого, ну гуляет девочка одна и пусть гуляет. Не ваше и не наше это дело! Про Лизу алерт на знаю и знать не хочу, и пр..» А вы узнайте и почитайте, чем они занимаются, и их страшную статистику по стране. Может, тогда ваша позиция изменится??

  • Нравится 5
12 минут назад, Baba сказал(а):

а желающие помочь что сделают в случае про стройку? мне достаточно будет сигнала, осуждать могут сколько угодно хоть по делу, хоть не по делу, главное, чтобы мой ребенок не навернулся и не упал на какой-нить штырь

А сигнал получает "виновник" обычно позже... Всё  это варится,  что б получали удовольствие те, кто варит... А не для помощи тебе и сигнала тебе. В осуждение же главное не помощь - как они говорят про помощь? У меня свои проблемы, я так со стороны пошокируюсь...  А так у меня свои дети!  Они себе рожали, не мне.

Хоть и бывшие, но все таки подруги... на вашем месте, я бы позаботилась о ребенке, тем более у вас есть свои, они вместе играют... а ситуации разные бывают, и решать хорошо или плохо должны специальные органы...а люди должны быть человечнее

7 минут назад, Sunny_summer сказал(а):

Лайки кончились, полностью поддерживаю!

Удивлена большинству ответов - «а что, собственно, такого, ну гуляет девочка одна и пусть гуляет. Не ваше и не наше это дело!

Ну девочка не гуляла одна. Все-таки баба Люба была где-то рядом.

А у автора просто свой взгляд на это...и  предположения.  Хотя страшного с девочкой ничего не происходило...

И самое интересное в повествование автора - это её вывод из всего этого)))))

 Ну как Вы поняли, я выводы сделала, ещё раз убедилась в том, что правильно что прекратили общение.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/183880-skazat-chto-ya-v-shoke-nichego-ne-skazat-?/page/5/?tab=comments

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
1 час назад, universe сказал(а):

сша, если ребенок до 12 лет, в некоторых штатах до 14, один на улице, сразу вызывают полицию.. Даже разбираться не будут. Запрещено оставлять детей одних дома, или на улице.. Могут лишить родительских прав

Это хорошо, но безотносительно к данной ситуации.

Теперь смело можно за спиной осуждать ;)

15 минут назад, Sunny_summer сказал(а):

Лайки кончились, полностью поддерживаю!

Удивлена большинству ответов - «а что, собственно, такого, ну гуляет девочка одна и пусть гуляет. Не ваше и не наше это дело! Про Лизу алерт на знаю и знать не хочу, и пр..» А вы узнайте и почитайте, чем они занимаются, и их страшную статистику по стране. Может, тогда ваша позиция изменится??

Такую же статистику можно найти и про взрослых, с которыми случилась беда. И это не означает, что взрослым надо передвигаться стаями. Родители должны четко пояснить детям,  что можно,  а что нельзя,  тогда случаев будет гораздо меньше.

У меня есть племянница ,  ее родители такие все тревожные, везде мерещаться маньяки и убийцы, ни на шаг не отпускают, вечно пугают ее. Идиоты. Ребенок скован до нельзя.

  • Нравится 1
15 минут назад, Sunny_summer сказал(а):

Лайки кончились, полностью поддерживаю!

Удивлена большинству ответов - «а что, собственно, такого, ну гуляет девочка одна и пусть гуляет. Не ваше и не наше это дело! Про Лизу алерт на знаю и знать не хочу, и пр..» А вы узнайте и почитайте, чем они занимаются, и их страшную статистику по стране. Может, тогда ваша позиция изменится??

Да что ж опять 25?! Большинство ответов, что "ничего такого страшного, как представила автор, в этой ситуации нет", а не "что, собственно, такого..." Девочка НЕ одна гуляла, под присмотром. Оно ж, вроде, одними буквами написано, а читают все каждый своё.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    710 сейчас онлайн
    13459976 cообщений
×
  • Добавить...