Сказать что я в шоке - ничего не сказать ?

Моё ❤ занято
Предистория: была у меня подруга, в своё время очень близкая, дружили года 3, затем общение сошло на нет, после этого прошло 3 года и мы переехали в район где живёт она ( точнее её мама), дома напротив друг друга, если увидимся перекинемся пару фразами и всё, в принципе меня это и устраивает. Все подробности на данный момент её жизни не знаю, была она замужем, есть дочка, сейчас с кем то сошлась, работает, но дочка в основном, причём единственная живёт с бабушкой, та её видит уже сладко спящей в кровати и ссылается на занятость на работе. Бывшая подруга на пару лет младше меня. Для меня прям очевидный факт, что её - подругу всё устраивает, ну такая она вот и вроде не кукушка, но и недомать. Сама история: гуляю я на днях со своими детками на площадке перед нашими домами и тут встречаю её дочку ( Машу, ей буквально 6 лет). Т.к. живём второй год и часто гуляем, для меня стало удивление  встретить её, ещё и одну. Сначало я подумала может бабушка на лавочке где сидит со стороны посматривает, но не смогла найти её глазами. Отмечу, для меня недопустимо отпускать в таком возрасте одно дитё, при том что она только выпускается с садика. Задав пару вопросов Маше, я поняла, что бабушка её на работе ( хотя давно на пенсии из за инвалидности и сидела дома ), ну да ладно это не мои проблемы, мама ( бывшая подруга ) она не знает где и за ней присматривает какая то тётя Люба.  И тут значит проходит пол часика, малыш начал капризничать и мы собираемся домой, прибегает моя старшая дочка и говорит Маша опписилась и так ходит, что делать? ??? Я дабы убедиться, хотя понимаю перепутать это невозможно, но всё таки ( ребёнку 6 лет, как можно опписиться ) действительно ли это так, нахожу к Машу и понимаю ребёнок опписился ( говорю Машуль, что случилось, ты же опписилась, нужно переодеться, а она мне ну и что, я опписилась потому что меня рассмешили и переодеваться я не пойду). Попросила дочь подойти к тому дому, где живут они и позвонить в домофон, дома никого не оказалось. Маша мне говорит не пойду к б. Любе она смеяться будет. Я достала мобильный и нашла номер её мамы ( бывшей подруги), звоню, говорю ей в кратце так же как и пишу Вам сюда, она мне отвечает, я не в городе, хорошо, спасибо, что позвонила, я сейчас позвоню маме. В итоге, переспрашивав всех кто сидел из бабушек на ближайших лавках мы нашли эту б. Любу и отдали ребёнка.  Так обидно, за ребёнка стало, и мама есть и бабушка и она единственная внучка и у мамы, ещё на край и крёсная есть ( родная сестра бывшей подруги).   Ну как Вы поняли, я выводы сделала, ещё раз убедилась в том, что правильно что прекратили общение.  Теперь о чём думаю, она ж мне всё равно попадеться на глаза. Как сдержать себя, чтобы не высказать что я думаю о ней и этой ситуации в целом?

Только что, unika17 сказал(а):

Дело не в законе, а в другом.

Нормальные, и понимающие, что может произойти - одних детей не отпускают.

На меня напал мужик в 14 лет в 3 часа дня,душил в подъезде,пытался изнасиловать.В районе очень благополучном,где все друг друга знают.Я шла из школы в 3минутах ходьбы от дома.Большинство в 14 лет гуляют одни и родители считают это безопасным.Я честно не знаю тот возраст,когда можно без опаски отпускать ребёнка одного.Своего не отпущу максимально долго.Но при этом я понимаю,что люди разные и у многих в небольших городах дети гуляют одни с 6 лет.Осуждать не берусь,но для меня это конечно неприемлемо.

У меня старшей 8, вот только начала ходить в школу одна (с подружкой). После школы все равно встречаем, одна не гуляет. Средней почти 7. Она разве что  на уровне «мама в ближайшем магазине» или я скоро выйду, да и то с сестрой. Да ну нафиг, так рисковать.

Да ненормально в таком возрасте детям гулять одним

  • Нравится 2

Я ненормальная и видимо у нас во дворе все ненормальные родители маргиналы) Дети гуляют сами. Чуть позже сфоткаю двор, там обычно детей человек 30 играют.

  • Нравится 3
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Бесполезно( Вам сейчас расскажут, как все прекрасно в детстве гуляли чуть ли не с двух лет и ничего с ними не случилось. Люди как-то забывают, что те, с кем случилось, вряд ли уже напишут.

Мой город в конце 80-х потрясла история Тани Трухачевой, где сосед изнасиловал, расчленил и в камеру хранения на вокзале отнес чемоданы. Мне эту тему миллион раз рассказывали. Я тоже гуляла одна, сейчас думаю, как выжила, тк и падения с высоты, и тонула несколько раз, и тд. Но в 21в для меня одинокий дошкольник на улице определённый признак.

  • Нравится 1

Да везде страшно. И в любом возрасте. По сути, 6 или 14 лет, разница невелика. Разве что за шестилеткой еще можно присматривать, а в 14 ребенок скажет "мать ты чего, с ума сошла"...

По теме - поговорить с бабушкой, которая, вероятно, не в курсе, как именно б. Люба присматривает за ребенком.  Остальное - не ваше дело. И вряд ли инвалид на пенсии работает от очень хорошей жизни.

  • Нравится 2
43 минуты назад, Ирина Исломова сказал(а):

Собственно говоря я Вас забыла спросить куда мне идти и чем заняться.

А подруга бывшая настаивала на вашей оценке её жизни ?

  • Нравится 3
6 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я ненормальная и видимо у нас во дворе все ненормальные родители маргиналы) Дети гуляют сами. Чуть позже сфоткаю двор, там обычно детей человек 30 играют.

Вы уже показывали.

2 минуты назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Да везде страшно. И в любом возрасте. По сути, 6 или 14 лет, разница невелика. Разве что за шестилеткой еще можно присматривать, а в 14 ребенок скажет "мать ты чего, с ума сошла"...

6 и 14 - пропасть. Мозги, опыт, скорость. Педофилы уже не заинтересуются.

  • Нравится 1

Я плохо поняла... Так ребенок не один гулял? А с некой тетей Любой? Просто Вы не знали ее в лицо, поэтому начали обзвон и поиск? Девочка описалась и постеснялась подойти... Бывает такое у детей...

Проблема то в чем?

  • Нравится 5

У нас тоже во дворе дети гуляют. Много детей, родителей крайне мало)  только с совсем малышами.

У родителей в городке с 3 лет дети одни гуляют, но там все друг друга знают

Если детей компашка и родители друг дпуга знают, то в чем проблема дежурить с ними по очереди? Сегодня я часик, завтра соседка. И тд. Взрослым и свежий воздух полезен, и понаблюдать за игрой детей тоже бывает не лишним.

  • Нравится 1
2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Я плохо поняла... Так ребенок не один гулял? А с некой тетей Любой? Просто Вы не знали ее в лицо, поэтому начали обзвон и поиск? Девочка описалась и постеснялась подойти... Бывает такое у детей...

Проблема то в чем?

А поговорить ?

Вот в чем.

  • Ха-ха 1
1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Проблема то в чем?

В том, что этой б. Любе похрен. Она, по факту, ваще не смотрит, где ребёнок и что с ним. Пока её не начали искать, она и не чухнулась.

  • Нравится 3
11 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я ненормальная и видимо у нас во дворе все ненормальные родители маргиналы) Дети гуляют сами. Чуть позже сфоткаю двор, там обычно детей человек 30 играют.

Вы вроде бы писали, что у Вас крытый двор, чужих не ходит, и взрослых соседок рядом всегда достаточно. Если я Вас ни с кем не путаю. Но я наверное и при таких условиях побоюсь)

19 минут назад, Malek. сказал(а):

Это нормально только в случае своего дома с участком, обнесенным 3м забором, все уличные туалеты и выгребные ямы закрыты или, в идеале, без них. В остальных случаях велик шанс больше не увидеть своего ребёнка.

Лиза Алерт публикует часто статистику и волосы на всех местах шевелятся

Ты серьезно??? Что за уличные туалеты и выгребные ямы, не пойму... В таком случае, надо всех детей держать под колпаком. Может детям просто надо объяснить правила поведения на улице, когда он гуляет один. Сначала контролировать, конечно, а потом уже и к самостоятельности прививать. Да, бывают случаются дикие истории, никто не застрахован, даже взрослые люди, не говоря о детях. Я не знаю, кто такая Лиза Алерт и знать не хочу.

  • Нравится 3
Только что, Selёdka сказал(а):

Ты серьезно??? Что за уличные туалеты и выгребные ямы, не пойму... В таком случае, надо всех детей держать под колпаком. Может детям просто надо объяснить правила поведения на улице, когда он гуляет один. Сначала контролировать, конечно, а потом уже и к самостоятельности прививать. Да, бывают случаются дикие истории, никто не застрахован, даже взрослые люди, не говоря о детях. Я не знаю, кто такая Лиза Алерт и знать не хочу.

Я абсолютно серьёзно. Многие дети тонут в прямом смысле в говне в этих выгребных ямах и уличных туалетах (у большинства, живущих в своих домах (не крутых особняках) это есть)

Лиза Алерт - поисковая организация обученных волонтёров по всей стране.

  • Нравится 5
7 минут назад, unika17 сказал(а):

В том, что этой б. Любе похрен. Она, по факту, ваще не смотрит, где ребёнок и что с ним. Пока её не начали искать, она и не чухнулась.

Ну с 6леткой вполне можно гулять сидя на лавочке. Может тетя Люба просто пятно на штанах не видела, а ребенок бегает играет перед глазами - и хорошо. Откуда она должна была знать, что ее ищут, до того, как автор в лоб не спросила.

  • Нравится 4
Только что, Malek. сказал(а):

Я абсолютно серьёзно. Многие дети тонут в прямом смысле в говне в этих выгребных ямах и уличных туалетах (у большинства, живущих в своих домах (не крутых особняках) это есть)

Лиза Алерт - поисковая организация обученных волонтёров по всей стране.

У близких друзей семьи сын так утонул в 4 года. Пошёл провожать папу в баню, а обратно не вернулся.  Упал в какую-то яму на участке, выбраться не смог. Дома его не потеряли, думали, с папой остался((

Было это почти 25 лет назад, мой ровесник был

9 минут назад, Selёdka сказал(а):

Ты серьезно??? Что за уличные туалеты и выгребные ямы, не пойму... В таком случае, надо всех детей держать под колпаком. Может детям просто надо объяснить правила поведения на улице, когда он гуляет один. Сначала контролировать, конечно, а потом уже и к самостоятельности прививать. Да, бывают случаются дикие истории, никто не застрахован, даже взрослые люди, не говоря о детях. Я не знаю, кто такая Лиза Алерт и знать не хочу.

Выгребные ямы - одна из очевидных опасностей, типа неприкрученной к стене мебели, открытых окон и ТД. Педиатры уже устали всех предупреждать, в ПК даже плакаты висят

Только что, Thirteen сказал(а):

Ну с 6леткой вполне можно гулять сидя на лавочке. Может тетя Люба просто пятно на штанах не видела, а ребенок бегает играет перед глазами - и хорошо. Откуда она должна была знать, что ее ищут, до того, как автор в лоб не спросила.

Ну как бы за время, пока автор находилась с этой девочкой, б. Люба ни поинтересовалась, что за тётка посторонняя разговаривает с её подопечной,то есть, ей пофиг. Или, просто навсего, она даже не заметила, потому что не следила за девочкой, а пи... болила с бабками на лавке.

  • Нравится 2
5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ну с 6леткой вполне можно гулять сидя на лавочке. Может тетя Люба просто пятно на штанах не видела, а ребенок бегает играет перед глазами - и хорошо. Откуда она должна была знать, что ее ищут, до того, как автор в лоб не спросила.

Вот именно.

Да и явно на б.Любу возложили обязанности чисто накормить обедом и периодически поглялывать за ребенком.

5 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну как бы за время, пока автор находилась с этой девочкой, б. Люба ни поинтересовалась, что за тётка посторонняя разговаривает с её подопечной,то есть, ей пофиг. Или, просто навсего, она даже не заметила, потому что не следила за девочкой, а пи... болила с бабками на лавке.

Какая тетка, с малышом в коляске и дочкой 6ти лет??? Не нагнетайте,  девочки.

  • Нравится 2
Только что, unika17 сказал(а):

Ну как бы за время, пока автор находилась с этой девочкой, б. Люба ни поинтересовалась, что за тётка посторонняя разговаривает с её подопечной,то есть, ей пофиг. Или, просто навсего, она даже не заметила, потому что не следила за девочкой, а пи... болила с бабками на лавке.

Ну вроде очевидно, что это мама подружки. Чо подрываться то.

Я вот на площадке за младшей ношусь, старший - со своей компанией. Если какая-то из мам с ними играет и взаимодействует - я только за, я ж вижу ребенка. Если я с детьми начинаю играть или разговаривать - ко мне тоже никто ни разу не подбегал типа "что случилось". Все на площадке, всем весело. Автор пишет, что девочка хихикала, когда она с ней общалась. Т.е со стороны - все хорошо.

  • Нравится 2
7 минут назад, Thirteen сказал(а):

Выгребные ямы - одна из очевидных опасностей, типа неприкрученной к стене мебели, открытых окон и ТД. Педиатры уже устали всех предупреждать, в ПК даже плакаты висят

Предупрежден, значит вооружен. Это же хорошо.

4 минуты назад, Selёdka сказал(а):

Не нагнетайте,  девочки

Да я не нагнетаю и не говорю, что прям полицию вызывать, когда тётка подойдёт.

Но спросить, или просто подойти чтоб понять, что собственно эта тётка хочет от ребёнка - абсолютно нормально

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Ну вроде очевидно, что это мама подружки. Чо подрываться то.

Это очевидно для бабушки, а не для б. Любы. Откуда ей знать, чья подруга эта тётка???  Да и автор эту Любу не знает