И я про воспитание. Эмоции ребенка.

devnull
Всем доброй ночи! Наверное, не вовремя вопрос, с учетом темы Риболи, но потом у меня не будет времени. Началось все месяцев восемь назад, старшему сыну было где-то 1.8. У сына начались истерики, что не по его - он кричал, визжал, топал ногами, орал, плакал. Мне многие говорили, что ребенок ненормальный, и что надо показать его психиатру. Но я видела, что у ВСЕХ ровесников то же самое, у кого лучше, у кого хуже, поэтому сильно не переживала. С истериками боролась как могла. В основном - бубнежом, говорила, что так себя вести нельзя, что нужно держать себя в узде, что нельзя так требовать, нужно уметь договариваться и т.п.. Когда истерики выходили из-под контроля, переставала разговаривать, игнорила, уходила в другую комнату, говорила, что с людьми, которые так кричат, я разговаривать не хочу и не буду. Успокаивался - опять начинала бубнить, что мы с папой себе такого не позволяем, что а если я так начну орать и т.п... Со временем истерики стали ослабевать, сейчас (2.4 г) практически прекратились. Иногда сын пытается криком начать что-то требовать, я делаю строгое лицо, готовлюсь к монологу.. И вижу, что он сам давит в себе эти эмоции, всхлипывает, как будто заставляет себя стать спокойным, и истерики не происходит. Вчера состоялся разговор с подругой (наши дети ровесники). Она читала много книг по детской психологии (я - ни одной ?), так вот, в книгах написано, что нужно разрешать ребенку давать выход своим эмоциям. И если он орет - сидеть рядом и ласковым голосом пытаться с ним договориться, гладить, целовать и т.п. (а я во время истерик ребенка отчитываю). Что ребенок начнет контролировать свои эмоции не раньше чем в три что ли года. И что этим я порчу свои отношения с ребенком, он начинает видеть во мне монстра.  Так вот - как же правильно? Я не Петрановская, не знаю, как надо, но мне казалось, что поощрять такое ужасное поведение однозначно нельзя.. Теперь не знаю. Может, я была неправа? Может, я нанесла своему ребенку душевную травму? Как правильно?

3 минуты назад, Mariashka26 сказал(а):

Читала, что отвлекать постоянно не надо, что таким образом вы обесцениваете их эмоции. А тем более обманывать, типа, смотри, кошка/собака/таракан/слон пробежали.

Автор, у меня сыну 1,3, я еще неопытная, но начиталась, что нужно проговаривать эмоции. Сажусь на его уровень и говорю, обнимаю, глажу. Если больно, жалею

Вообще вот если конфликт у вас, то конфликтовать надо по разному - где-то отвлекли, где-то договорились, где-то стоите на своём, а где-то уступили в итоге - так ребёнок учится коммуникациям в реальной жизни, и также разнообразно начинает общение сам.

например вчера сын захотел спать с бананом. Я не разрешила, потому как это ну, странно. Но после непродолжительной истерики выдала банан и он уснул - я уступила. Потому что мне это ничего не стоило.

Нам нужно было уйти с площадки - настало время ехать в мфц, но он никак не уговаривался. Я взяла под мышку и утащила в машину с криками, проговаривая - что иногда маме очень надо ехать, но мы вернёмся. - я запретила и запрет держала.

В мфц было скучно и хотелось на улицу, но я ждала когда найдут документы и про говаривал, что вот добрый дядя даст нам бумажки мы поедем к бабушке, а там - играть на пианино, гладить котов и тд. - и мы договорились, 2 минуты ребёнок потерпел.

Как-то так.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Anabela сказал(а):

Вообще вот если конфликт у вас, то конфликтовать надо по разному - где-то отвлекли, где-то договорились, где-то стоите на своём, а где-то уступили в итоге - так ребёнок учится коммуникациям в реальной жизни, и также разнообразно начинает общение сам.

например вчера сын захотел спать с бананом. Я не разрешила, потому как это ну, странно. Но после непродолжительной истерики выдала банан и он уснул - я уступила. Потому что мне это ничего не стоило.

Нам нужно было уйти с площадки - настало время ехать в мфц, но он никак не уговаривался. Я взяла под мышку и утащила в машину с криками, проговаривая - что иногда маме очень надо ехать, но мы вернёмся. - я запретила и запрет держала.

В мфц было скучно и хотелось на улицу, но я ждала когда найдут документы и про говаривал, что вот добрый дядя даст нам бумажки мы поедем к бабушке, а там - играть на пианино, гладить котов и тд. - и мы договорились, 2 минуты ребёнок потерпел.

Как-то так.

Ну когда мне очень надо, я тоже хватаю под мышку и вперед, орет или не орет)

На улицу не любит одеваться, но я рассказываю, что пойдёт смотреть машинки, собачек, на качели - и сразу дает одеть себя)

Уступить тоже могу, если мне не критично и ему не опасно.

Но отвлекать обманом про несуществующих "бегающих кошек", а тем более пугать- не будешь слушаться, отдам дяде, или уйду, останешься здесь один- я категорически против, и бабушку отучаю

19 минут назад, Mariashka26 сказал(а):

Ну когда мне очень надо, я тоже хватаю под мышку и вперед, орет или не орет)

На улицу не любит одеваться, но я рассказываю, что пойдёт смотреть машинки, собачек, на качели - и сразу дает одеть себя)

Уступить тоже могу, если мне не критично и ему не опасно.

Но отвлекать обманом про несуществующих "бегающих кошек", а тем более пугать- не будешь слушаться, отдам дяде, или уйду, останешься здесь один- я категорически против, и бабушку отучаю

Нене. Обманывать конечно нельзя. Угрожать тем, что делать не собираетесь тоже.

1 час назад, Anabela сказал(а):

Всенечитала.

Моему 1,10. У нас нет такого чтобы прям на пол падал и заходился, но у меня флегма дите. Это я огонь и мне конечно тяжело так реагировать, как я опишу, но я постараюсь.

Если упал, ударился, даже если сам виноват и я говорила до этого не лезь, я подхожу сама, тк он в кучу себя собрать не в состоянии и стоит орёт как вкопаный, обнимаю, целую и проговариваю: ты ударился, да, тебе больно, я понимаю, я поцелую где болит, скоро все пройдёт, обещаю, все будет хорошо, я рядом. Все. Никаких нотаций, я же говорила не лезь, теперь не плачь итд.

Если допустим конфликт какой-то, кто-то не даёт то что хочется - делать запрещённое, чужую игрушку или сладость или хочется на качелях кататься, а мне уже надо уходить, то тоже - обнимаю, глажу и приговариваю - ты расстроился, тебе обидно (страшно, плохо), я понимаю, ты хотел то-то и то-то, но это нельзя (не сейчас, сделаем позже, завтра и тд по ситуации), но я с тобой, мама рядом, я тебя люблю, все будет хорошо.

Прям по несколько раз. Такое я практикую примерно с года, когда убрали грудь и утешать стало нечем. И вот сейчас уже я вижу реально прогресс. Ребёнку, если его что-то расстроило, достаточно самому подойти, уткнуться в меня, часто без слов, секунд на 5,и все, он сконтейнировал в меня свою эмоцию, он уже её различил, понял, поделился со мной, убедился что я на его стороне и люблю его - и побежал тут же дальше по своим делам. Часто без слез и нытья. И только если что-то очень серьёзное - он тогда может поорать, но идёт сам за помощью и обнимашками.

К слову муж мой говорил ему вот это "не плачь, ничего страшного, я же говорил" и сын от этого расходился пуще прежнего. Пока не была дана на прочтение Петрановская (там всего 150 страниц крупным шрифтом до 4х лет, дальше можно потом прочитать, ближе к делу) и теперь сын и с ним быстро успокаивается.

И я вижу, что когда родственники например, умаляют его эмоции и говорят, что то типа не плачь, ты сам виноват, все тушите свет. Как такое можно говорить малышу в 1,10, моя непонимать, у меня опускается забрало и хочется всем принудительно выписать по Петрановской?

Лет до пяти у детей "виновата скамейка" (знаешь, да про этот эксперимент?) и их можно только направлять на правильное поведение, объяснять, а никак не ставить перед фактом, что это ты все натворил.

 И я вижу у других, у друзей которые воспитывают в духе "не плачь, ты же мужик " чуть ли не с года, как ребёнок в свои 2,5 уже прекратил сопротивляться и погасил все своим эмоции, в зародыше. А потом мы жалуемся, что мужики у нас черствые, ласки не дождёшься, или чего хуже, в больную форму это все перетекает - тиранию, абьюз и тд

С "виновата скамейка" - даже не знаю..

У моей матери это любимый прием, можно быстро и удобно перенаправить агрессию, найти виноватого. И - ИМХО - как результат, и я, и мои сестры, и дети сестер склонны винить других в своих ошибках. У нас в семье это очень четко прослеживается. Лично для меня было серьезным ментальным усилием осознать свою ответственность за то, что со мной происходит.

У меня сын я бы не сказала что черствый. Он яркий флегматик, но достаточно ласковый.

Книжку прочитаю, спасибо :) Подруга тоже рекомендовала.

Да нас в большинстве своём не так воспитывали. Знаешь сколько у меня заскоков... До конца жизни не разобраться. И с сыном ошибки допускаю. Естественно моё детство накладывает печать на то, как я себя теперь веду с ребёнком.

Мы все не идеальны. Нормально хотеть в этом разобраться и изменить к лучшему. Ненормально это когда тебе 30,а у тебя все ещё виновата скамейка.

  • Нравится 1
2 минуты назад, Anabela сказал(а):

Да нас в большинстве своём не так воспитывали. Знаешь сколько у меня заскоков... До конца жизни не разобраться. И с сыном ошибки допускаю. Естественно моё детство накладывает печать на то, как я себя теперь веду с ребёнком.

Мы все не идеальны. Нормально хотеть в этом разобраться и изменить к лучшему. Ненормально это когда тебе 30,а у тебя все ещё виновата скамейка.

Да, все, наверное, косячим ?

22 минуты назад, Бегущая сказал(а):

С "виновата скамейка" - даже не знаю..

У моей матери это любимый прием, можно быстро и удобно перенаправить агрессию, найти виноватого. И - ИМХО - как результат, и я, и мои сестры, и дети сестер склонны винить других в своих ошибках. У нас в семье это очень четко прослеживается. Лично для меня было серьезным ментальным усилием осознать свою ответственность за то, что со мной происходит.

У меня сын я бы не сказала что черствый. Он яркий флегматик, но достаточно ласковый.

Книжку прочитаю, спасибо :) Подруга тоже рекомендовала.

Я про твоего сына то ниче не говорила)) я не знаю как дела обстоят, я тебе примеров накидал к размышлению

3 часа назад, Бегущая сказал(а):

Девочки, можно еще примеров, как надо?

Основное - не отвлекать от слез и не оставлять одного в эмоциях (физически и морально).

Обнять, поцеловать и дать понять, что понимаешь его, знаешь, что он сейчас чувствует и почему он это чувствует.

И быть последовательными: если нельзя, то всегда нельзя, и у мамы нельзя и у папы нельзя. Если бабушка живёт с вами, то у бабушки тоже нельзя. Если бабушки отдельно - то у них может быть и можно. Дети быстро просекают "правила дома".

А, ещё вот вспомнила. Если прошу что-то сделать, то обязательно! добиваюсь того, чтобы ребёнок это сделал. Простой пример - в песочнице сел на попу. Очень часто вижу как чтаршие говорят, Петя, встань с попы. Петя игнорит (или не слышит или не хочет). Взрослый повторяет ещё раз или два и успокаивается, типа, он же предупредил. Я в таких ситуациях либо вообще молчу (если жарко и песок теплый) либо говорю, повторяю уже строже, а потом встаю и плднимаю его сама с попы на корточки. И одновременно говорю, что нужно встать. Если сел опять, опять поднимаю. Тут у кого раньше терпение закончится. Но если ввязалась, надо до конца.

И так во всем. И ребёнок постепенно понимает, что если мама попросила, то надо сделать с первого раза и всем будет счастье) Но опять же, просьбы мои адекватны возрасту.

Но на это стооолько сил уходит и терпения...  если чувствую, что устала, то не начинаю даже.

  • Нравится 3
6 часов назад, Бегущая сказал(а):

Это началось еще до второго ребенка и до моей работы.

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

А почему в стиральную машину нельзя? Он все равно не поместится. Вместо ребенка посадить туда мягкую игрушку, поиграть в космонавта.

Нужно идти и не хочет - у всех так! Начинаем собираться за час, постепенно. Последний рывок с одеванием верхней одежды и в слезах бывал. Но если уж я одела сына,то он смирялся.

И про истерики - вообще непродуктивный подход. Вас попробуй отчитать когда вы истерите??? А это двухлетка! У нас только обнимашки. Но и истерик таких нет,ТТТ

ребенок с несозревшей нервной системой, подход нужен особый. начнет она дозревать намного позже, может  годам к 7, может даже 10. поэтому я, как мама похожей девочки, советую вам сойтись на серединке-половинке: давайте поплакать, попсиховать, но договаривайтесь, чтобы недолго, чтобы чуть-чуть, несколько минут и хватит. я действительно думаю, что сдерживать будет не полезно. его нервная система перегружается и таким образом требует разрядки. если это пресекать совсем, то может вылиться в другие вещи. например в тики или беспокойный сон. ну это чисто моя теория. моя коровушка и в 11 лет может пореветь. мы так и говорим: ну ты же сегодня еще не плакала, норму не выполнила, пореви

46 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А почему в стиральную машину нельзя? Он все равно не поместится. Вместо ребенка посадить туда мягкую игрушку, поиграть в космонавта.

Нужно идти и не хочет - у всех так! Начинаем собираться за час, постепенно. Последний рывок с одеванием верхней одежды и в слезах бывал. Но если уж я одела сына,то он смирялся.

И про истерики - вообще непродуктивный подход. Вас попробуй отчитать когда вы истерите??? А это двухлетка! У нас только обнимашки. Но и истерик таких нет,ТТТ

У меня выключает машинку, поэтому строго нельзя, включать можно только с нами

2 часа назад, Bита сказал(а):

Основное - не отвлекать от слез и не оставлять одного в эмоциях (физически и морально).

Обнять, поцеловать и дать понять, что понимаешь его, знаешь, что он сейчас чувствует и почему он это чувствует.

И быть последовательными: если нельзя, то всегда нельзя, и у мамы нельзя и у папы нельзя. Если бабушка живёт с вами, то у бабушки тоже нельзя. Если бабушки отдельно - то у них может быть и можно. Дети быстро просекают "правила дома".

А, ещё вот вспомнила. Если прошу что-то сделать, то обязательно! добиваюсь того, чтобы ребёнок это сделал. Простой пример - в песочнице сел на попу. Очень часто вижу как чтаршие говорят, Петя, встань с попы. Петя игнорит (или не слышит или не хочет). Взрослый повторяет ещё раз или два и успокаивается, типа, он же предупредил. Я в таких ситуациях либо вообще молчу (если жарко и песок теплый) либо говорю, повторяю уже строже, а потом встаю и плднимаю его сама с попы на корточки. И одновременно говорю, что нужно встать. Если сел опять, опять поднимаю. Тут у кого раньше терпение закончится. Но если ввязалась, надо до конца.

И так во всем. И ребёнок постепенно понимает, что если мама попросила, то надо сделать с первого раза и всем будет счастье) Но опять же, просьбы мои адекватны возрасту.

Но на это стооолько сил уходит и терпения...  если чувствую, что устала, то не начинаю даже.

Ага, вот у меня сыну 1,3, он ещё не понимает, что у бабушки можно, у мамы нельзя. Неделю отучали с ором

Выключаться я тоже не разрешаю. А вот с выключеннлй играет иногда. Открывает дверцу и смотрит в нее как космонавт)). Смотрю,чтоб не дёргал и не оторвал и все. Раньше мог игрушки сложить. Ну не критично это - поиграть со стиралкой. Вот к микроволновке не пускаю. Хотя ему очень нравится открывать,когда она просигналит. Но просто меня зовёт,если я не реагирую. Один раз показала,что там горячее.

8 часов назад, Бегущая сказал(а):

Блин, опять я облажалась что ли ?

Часто смотрю вебинары Петрановской. Так вот, она как-то сказала, что родители очень много значения придают своим действиям. За всем видят психологическую травму. Возможно, вы выбрали не самую верную позицию, но ничего катастрофического не произошло. Во время истерики пожалейте, а когда успокоился, вот тогда побубните с проговариванием, что было не так.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
8 часов назад, Бегущая сказал(а):

А у вас уже взрослый ребенок? Мне интересно, если не купировать истерики - что происходит? Во что они потом трансформируются?

Мне казалось, это будет эскалировать, что дальше будет только хуже, поэтому скрепя сердце отворачивалась и уходила.

То, что вы описываете это этап созревания эмоционально-волевой сферы.

Те ребёнок орёт не потому, что он капризный. А потому что его восприяние незначительной для вас ситуации такое же как для вас  трагедии семейного масштаба.

Если вы уходите или даёте негативную обратную связь, то вы не формируете поддержки основного взрослого и не даёте примера переживания эмоций. Его опыт эмоций становится негативным.

Лично я не сторонник проговаривать, хотя какая точка зрения есть и очень популярна. Проговаривая, вы навязывете ребёнку свое восприятие его эмоций. Это не его эмоции, они могут быть вообще другие. Например, вы думаете, что он ревёт от боли, а он от обиды или испуга  и тп.

Правильно пережить этот момент с ребенком. Как мама, вы лучше поймёте как именно. Я просто была вместе. Все эти разговоры только усугубляли.

23 минуты назад, scientist сказал(а):

Часто смотрю вебинары Петрановской. Так вот, она как-то сказала, что родители очень много значения придают своим действиям. За всем видят психологическую травму. Возможно, вы выбрали не самую верную позицию, но ничего катастрофического не произошло. Во время истерики пожалейте, а когда успокоился, вот тогда побубните с проговариванием, что было не так.

Пример родителей это основа дальнейшей жизни детей.

Вопрос скорее, что не надо впадать в крайности. Но это везде так.

Правильное переживание эмоций - это основа физического здоровья.

8 часов назад, Бегущая сказал(а):

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя.

Что и как тут проговаривать?

Психологи рекомендуют "я тебя понимаю - озвучка эмоции - объяснение".

Например, "я тебя понимаю, тебе хочется залезть на стиральную машину и ты растроен, что это сделать нельзя, но я тебе не разрешаю, тк опасно". Он плачет, а вы обнимаете и утешаете.

*душевные травмы не думаю, а вот психосоматика, нервные тики и пр однозначно будут. Если не давать выход огромной энергии от испытанной эмоции, а аккумулировать ее внутри, то рано или поздно начнет коротить.

И поменьше на проявление эмоций "хватит, перестань". Только в крайних случаях. Ребенок имеет право проплакаться, громко смеяться, запищать и тд.

8 часов назад, Бегущая сказал(а):

Вот надо в стиралку, и все, и уговаривай - не уговаривай, истерики не миновать, ему ж надо, а ты не даешь.

А как можно залезть в работающую стиралку? Она ж закрыта и не откроется. А в пустую выключенную - пусть залезает.

Я помню , у меня младший хотел- я сказала, ну попробуй, он подергал дверцу и все.

А потом мы с ним вместе Ее включали долгое время, он и загружал и кнопки нажимал...

9 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Не надо боятся слез и истерик, они неизбежны.

Почему неизбежны? Это норма?! ?

Я к тому, что как-то оч редко встречала истерики у детей.  И у моих никаких истерик не было вообще.

1 час назад, Violetta сказал(а):

Это не его эмоции, они могут быть вообще другие. Например, вы думаете, что он ревёт от боли, а он от обиды или испуга  и

Я по своим могу понять, когда "промазывают". У них тогда плач становится напряжённее, что ли. Если правильно поняла, то то плач может усилится, но он становится таким.... облегченным. То есть чувствуется, что это уже слезы-облегчение, а не слезы-накручивание.

Правда с младшей это не работает. Она сама держит в переживания в себе, она не плачет, когда больно падает, она не показывает, что испугалась, но при этом мелкие неприятности вызывают бурную реакцию. Что с этим делать - понять не могу.

1 час назад, unika17 сказал(а):

Почему неизбежны? Это норма?! ?

Я к тому, что как-то оч редко встречала истерики у детей.  И у моих никаких истерик не было вообще.

Зависит от типа нервной системы.

Ну и многие истериками называют просто бурный плач.

10 часов назад, Бегущая сказал(а):

Так, ясно, я облажалась (((.

Что теперь делать?

Идеальных мам не бывает. Кому-то нужно книжку по воспитанию почитать, кто-то чувствует своего ребёнка на интуитивном уровне, кому-то нужен совет. Главное, что вы ищете выходы из ситуаций, подходы к ребёнку. Дети разные, нет двух одинаковых. Одного прижать, поцеловать, а другой от этого наоборот не сможет успокоиться и ему надо прореветься. И ситуации разные, если на улице, отвлек, переключил внимание и забыл. В другой раз дома, можно и выплеснуть эмоции. Нельзя всех детей под одну книжку воспитать.

  • Нравится 1
3 часа назад, Baba сказал(а):

его нервная система перегружается и таким образом требует разрядки. если это пресекать совсем, то может вылиться в другие вещи. например в тики или беспокойный сон.

Ну вот у нас так и есть. Грызет ногти и плохо спит(

Обнимаю, целую, глажу по спинке, но делать запрещенное не даю. Объясняю, почему нельзя.  Отвлекаю, как могу. Не прошу замолчать, заткнуться и все такое. Но у меня послушный ребенок, понимает меня

Я могу дать дотронуться до горячего, например (контролирую, конечно, чтоб не было ожога). Например, до кастрюли, или чайника,  или чашки чая. Ребенок сразу понимает, что надо быть осторожным. Всегда показываю на машины, что они быстро ездят, могут не успеть остановиться и задавят, могут поехать заднис ходом и т.д. и т.п. планомерно, ежедневно, день за днём одно и то же. С самого младенчества

14 часов назад, Бегущая сказал(а):

Это началось еще до второго ребенка и до моей работы.

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

 в пределах допустимого (т.е. не вредящего  здоровью и жизни) делайте иногда "льзя". приведу пример: у меня младший очень интересовался духовым шкафом. я устала его  постоянно бдить  и оттаскивать от  него. нет,обжечься об него   вряд ли получится без  открывания дверцы (да, я тестировала на себе,я тот еще исследователь), но  все же, во-первых, горячо во-вторых, дверцу нельзя открывать,ибо вот как раз  за нею можно обжечься, в-третьих, если открыть, у меня пирог спадет. короче, выделила  я момент и просто  дала ему потрогать эту злосчастную дверцу во  время начала пользования мною шкафом.потрогал.отдернул руку.больше не трогал. просто  понял, что не так интересно, как рассчитывал. это я к тому,что в границах допустимого  что-то  пакостное с вашей точки зрения можно разрешить для удовлетворения исследовательского интереса (ну, пусть  он разок залезет в стиралку под вашим присмотром,посидит,поймет,что там холодно и мокро, сам вылезет). главное, рядом стоять и бдить. там интереса-то  на пару минут,потом само угаснет.

Автор, у меня дети малы ещё, так что по практике ничего не могу подсказать, но в теории у меня для самой себя вот такая памятка, может вам поможет.

IMG_20190518_170355_349.JPG

IMG_20190518_170336_445.JPG

IMG_20190518_170316_463.JPG

  • Нравится 6

Со старшим вела себя примерно как и Вы,Автор,любую истерику и всплеск эмоций пыталась присечь на корню,"воспитывала".Ему сейчас 6,крайне эмоционально лабилен,любая мелочь выливается мгновенно в истерику,слезы,крик,потом долго и тяжело успокаивается.

С младшим читала много умных книг,ту же Петрановскую.Вела себя совсем иначе - никакого игнора,оставления одного,в момент истерики,даже если я ооооочень зла,взять за руку,на руки,приласкать,поцеловать,не успокаивать,а дать  самому успокоиться и только потом браться за "воспитание".

Не буду утверждать,что это единственно верный путь,и что Петрановская гений,может просто совпадение,но младший гораздо спокойнее.И истерики реже,и степень их интенсивности ниже гораздо

У вас ребенок лялька. Вы говорите с ним как-будто ему 5-6 лет. Я вообще отвлекала и все. Перерос. Не ругалась, не жалела, тем более не читала натаций. Иногда просТо силой с места раздражающего уносила и отвлекала. Сейчас у меня такой же вредный пацан, но теперь я пилю ему мозг. Но он может слушать уже и задает вопросы. Истерит реже, конечно (5 лет).

Если пацан ваш упертый, думаю врединой и будет расти.  С моим до сих пор хрен договоришься. Только с прибаутками.