И я про воспитание. Эмоции ребенка.

devnull
Всем доброй ночи! Наверное, не вовремя вопрос, с учетом темы Риболи, но потом у меня не будет времени. Началось все месяцев восемь назад, старшему сыну было где-то 1.8. У сына начались истерики, что не по его - он кричал, визжал, топал ногами, орал, плакал. Мне многие говорили, что ребенок ненормальный, и что надо показать его психиатру. Но я видела, что у ВСЕХ ровесников то же самое, у кого лучше, у кого хуже, поэтому сильно не переживала. С истериками боролась как могла. В основном - бубнежом, говорила, что так себя вести нельзя, что нужно держать себя в узде, что нельзя так требовать, нужно уметь договариваться и т.п.. Когда истерики выходили из-под контроля, переставала разговаривать, игнорила, уходила в другую комнату, говорила, что с людьми, которые так кричат, я разговаривать не хочу и не буду. Успокаивался - опять начинала бубнить, что мы с папой себе такого не позволяем, что а если я так начну орать и т.п... Со временем истерики стали ослабевать, сейчас (2.4 г) практически прекратились. Иногда сын пытается криком начать что-то требовать, я делаю строгое лицо, готовлюсь к монологу.. И вижу, что он сам давит в себе эти эмоции, всхлипывает, как будто заставляет себя стать спокойным, и истерики не происходит. Вчера состоялся разговор с подругой (наши дети ровесники). Она читала много книг по детской психологии (я - ни одной ?), так вот, в книгах написано, что нужно разрешать ребенку давать выход своим эмоциям. И если он орет - сидеть рядом и ласковым голосом пытаться с ним договориться, гладить, целовать и т.п. (а я во время истерик ребенка отчитываю). Что ребенок начнет контролировать свои эмоции не раньше чем в три что ли года. И что этим я порчу свои отношения с ребенком, он начинает видеть во мне монстра.  Так вот - как же правильно? Я не Петрановская, не знаю, как надо, но мне казалось, что поощрять такое ужасное поведение однозначно нельзя.. Теперь не знаю. Может, я была неправа? Может, я нанесла своему ребенку душевную травму? Как правильно?

Правильно телек поставить напротив дивана

А по теме... Да, считаю что не стоит затыкать рот. Меня бы это обидело. Меня надо понять и посочувствовать, а потом поговорить что к чему. А про вас и вашего ребенка не знаю, может вам нотации читать надо, когда вы расстроены.

Обьяснять, что так не нужно делать... а что он требует? Что-то запрещенное? Все вы правильно делаете. Эмоции не умеет контролировать, так лучше не допускать...  я научилась отвлекать на что-либо другое... а если не получается, то даю,что требует.

3 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Правильно телек поставить напротив дивана

А по теме... Да, считаю что не стоит затыкать рот. Меня бы это обидело. Меня надо понять и посочувствовать, а потом поговорить что к чему. А про вас и вашего ребенка не знаю, может вам нотации читать надо, когда вы расстроены.

А у вас уже взрослый ребенок? Мне интересно, если не купировать истерики - что происходит? Во что они потом трансформируются?

Мне казалось, это будет эскалировать, что дальше будет только хуже, поэтому скрепя сердце отворачивалась и уходила.

Малыш, который уже старший брат, работающая мама, и ещё нельзя покапризничать. Так жалко стало его. (((

Никому нельзя "проглатывать" эмоции, а с такими маленькими их проговаривать надо.

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Малыш, который уже старший брат, работающая мама, и ещё нельзя покапризничать. Так жалко стало его. (((

Никому нельзя "проглатывать" эмоции, а с такими маленькими их проговаривать надо.

Это началось еще до второго ребенка и до моей работы.

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

Я тоже на стороне вашей подруги. Книжек не читала, все интуитивно. Во время истерики одного не оставляла, наоборот, поижимала к себе и обнимала.

Не знаю, совпадение или нет, но истеричный этап у нас очень мягко проходит. Иногда он уже сам без слез говорит, что ему обидно или грустно. и просит пожалеть. Я обнимаю, целую и через минуту он уже спокоен.

Блин, опять я облажалась что ли ?

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Это началось еще до второго ребенка и до моей работы.

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

Есть детские книги, где эти темы поднимаются и обсуждаются.

Но я о другом: о том, что от строгого лица мамы малыш гасит свои эмоции.

Только что, Бегущая сказал(а):

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

Ты в стиралку хочешь, да? Ну нельзя, малыш, там опасно. Смотри как крутится, лпасно нельзя. Обидно, конечно, и маме тоже обиднл, что нельзя. Давай поцелую и пойдем нарисуем стиралку.

у меня примерно такой монолог был бы. Главное, перед этим его немного успокоить, чтобы внимаем завладеть. И говорить говорить говорить.Можно, даже нужно повторяться, чтобы понятнее было.

7 минут назад, Бегущая сказал(а):

А у вас уже взрослый ребенок? Мне интересно, если не купировать истерики - что происходит? Во что они потом трансформируются?

Мне казалось, это будет эскалировать, что дальше будет только хуже, поэтому скрепя сердце отворачивалась и уходила.

7 лет. Я всегда поддерживаю дочь, чтобы она не чувствовала. Понимаю ее и принимаю, не смотря на то, что мы все-таки разные. Изначально с ее рождения никаких запретов, нотаций и тд. Только на равных.

  • Нравится 2
3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Это началось еще до второго ребенка и до моей работы.

Как проговаривать эмоции с двухлеткой? Ну вот хочет он залезть в стиральную машину, а я говорю - нельзя. Или нужно пойти куда-то, а он не хочет, а надо. Или зубы почистить...

Что и как тут проговаривать?

Отвлекайте на то, что он любит... я то вкусняшку обещаю, то книжки почитать( мои любят прям), то поищите кошку))) а гулять и зубы у нас тоже самое сложное, проговариваю, что на улице делать будем,а вдруг захотят погулять... мои так только про улицу слышат, ботинки наденут и в дверях стоят конючат, а то, что штаны, кофту одеть... вот приходится телевизор включать с музыкой, потанцуют немного... да бывает конечно тоже сил нет, надо идти, весь дом вверх дном, еще и детки в не настроении... тогда меня хоть саму успокаивать нужно((( но это редко

2 минуты назад, Bита сказал(а):

Ты в стиралку хочешь, да? Ну нельзя, малыш, там опасно. Смотри как крутится, лпасно нельзя. Обидно, конечно, и маме тоже обиднл, что нельзя. Давай поцелую и пойдем нарисуем стиралку.

у меня примерно такой монолог был бы. Главное, перед этим его немного успокоить, чтобы внимаем завладеть. И говорить говорить говорить.Можно, даже нужно повторяться, чтобы понятнее было.

А у вас не бывает такого, что вот втемяшит себе что-то в голову, и хоть кол на голове теши?

Вот надо в стиралку, и все, и уговаривай - не уговаривай, истерики не миновать, ему ж надо, а ты не даешь.

13 минут назад, Бегущая сказал(а):

А у вас уже взрослый ребенок? Мне интересно, если не купировать истерики - что происходит? Во что они потом трансформируются?

Мне казалось, это будет эскалировать, что дальше будет только хуже, поэтому скрепя сердце отворачивалась и уходила.

Хуже будет, если потакать и в ответ на истерику разрешать ранее запрещённое. А от того, что ребенок будет чувствовать, что мама рядом всегда, что она поддержит и не отвернется от него, она поможет справится с переживаниями будет только польза для психоэмоционального развития.

Так, ясно, я облажалась (((.

Что теперь делать?

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

А у вас не бывает такого, что вот втемяшит себе что-то в голову, и хоть кол на голове теши?

Вот надо в стиралку, и все, и уговаривай - не уговаривай, истерики не миновать, ему ж надо, а ты не даешь.

Пусть это будет истерика, со временем ребенок научится справляться с негативными эмоциями, а не подавлять их. Часто подавление проявлений эмоций приводит к агрессии к слабым - младшим детям, животным, происходит это зачастую в возрасте 5-10 лет. Негативная эмоция у ребенка осталась, он не умеет с ней справится, и ищет куда выплеснуть.

Вы никогда не плачете, когда вам плохо?

Только что, *Ма**Ма* сказал(а):

Пусть это будет истерика, со временем ребенок научится справляться с негативными эмоциями, а не подавлять их. Часто подавление проявлений эмоций приводит к агрессии к слабым - младшим детям, животным, происходит это зачастую в возрасте 5-10 лет. Негативная эмоция у ребенка осталась, он не умеет с ней справится, и ищет куда выплеснуть.

Вы никогда не плачете, когда вам плохо?

Да плачу, конечно, но я не ору и не катаюсь по полу в истерике.

Когда он плачет, я его обнимаю и успокаиваю, я ж не зверь, я люблю своего сына.

Но эти крики - я не могла их выносить, что бы я тогда ни говорила - он все равно не слышит, подай ему и все (((.

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Так, ясно, я облажалась (((.

Что теперь делать?

Любить) Проговаривать, знакомить ребенка с эмоциями.

Я не помню, то ли у Петрановской, то ли у Гиппенрейтер расписано очень хорошо, как проговаривать эмоции ребенка.

Не надо боятся слез и истерик, они неизбежны.

  • Спасибо 1
3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А у вас не бывает такого, что вот втемяшит себе что-то в голову, и хоть кол на голове теши?

Вот надо в стиралку, и все, и уговаривай - не уговаривай, истерики не миновать, ему ж надо, а ты не даешь.

Бывает)) Но действую по тому же принципу. Обнимаю, очень ему сочувствую, но продолжаю гундеть, что нельзя.

И сейчас это уже реже. Видимо понял, что нет значит нет. Тем более, что запретов у нас в принципе не много. И реакция уже чаще всего - сразу фонтан слез, но уже не истеричных, сидит, причитает "обидно, обидно". И быстро успокаивается. Но главное - я его одного не оставляю.

Сейчас на младшем проверю, это метода такая действенная или просто старший "вменяемый"))

  • Спасибо 1
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Да плачу, конечно, но я не ору и не катаюсь по полу в истерике.

Когда он плачет, я его обнимаю и успокаиваю, я ж не зверь, я люблю своего сына.

Но эти крики - я не могла их выносить, что бы я тогда ни говорила - он все равно не слышит, подай ему и все (((.

Ну так он не умеет ещё, вы ж не требовали сразу ходить не падая. И эмоции он научится выражать адекватно, если не будет подавлять. У детей преобладают процессы возбуждения над процессами торможения, поэтому им тяжело остановиться. Но он имеет право испытывать и проявлять эти эмоции.

5 минут назад, Бегущая сказал(а):

Но эти крики - я не могла их выносить, что бы я тогда ни говорила - он все равно не слышит, подай ему и все (((

Просто поймите - он кричит, потому что ему плохо. Для него трагедия, его маленький армагеддон. Тогда на крики реагировать легче.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

У психолога прочитала совет и мне помогал: если ребёнок совсем не в себе, то начинать что-то искать, приговаривая "Где мой сынок Вася, Мой улыбчивый мальчик (любые положительные слова)? Ребёнок может говорить, что вот он я или искать вместе с  мамой, но истерика прекращается. Потом можно проговорить почему нельзя и тд

  • Спасибо 1

Девочки, можно еще примеров, как надо?

Всенечитала.

Моему 1,10. У нас нет такого чтобы прям на пол падал и заходился, но у меня флегма дите. Это я огонь и мне конечно тяжело так реагировать, как я опишу, но я постараюсь.

Если упал, ударился, даже если сам виноват и я говорила до этого не лезь, я подхожу сама, тк он в кучу себя собрать не в состоянии и стоит орёт как вкопаный, обнимаю, целую и проговариваю: ты ударился, да, тебе больно, я понимаю, я поцелую где болит, скоро все пройдёт, обещаю, все будет хорошо, я рядом. Все. Никаких нотаций, я же говорила не лезь, теперь не плачь итд.

Если допустим конфликт какой-то, кто-то не даёт то что хочется - делать запрещённое, чужую игрушку или сладость или хочется на качелях кататься, а мне уже надо уходить, то тоже - обнимаю, глажу и приговариваю - ты расстроился, тебе обидно (страшно, плохо), я понимаю, ты хотел то-то и то-то, но это нельзя (не сейчас, сделаем позже, завтра и тд по ситуации), но я с тобой, мама рядом, я тебя люблю, все будет хорошо.

Прям по несколько раз. Такое я практикую примерно с года, когда убрали грудь и утешать стало нечем. И вот сейчас уже я вижу реально прогресс. Ребёнку, если его что-то расстроило, достаточно самому подойти, уткнуться в меня, часто без слов, секунд на 5,и все, он сконтейнировал в меня свою эмоцию, он уже её различил, понял, поделился со мной, убедился что я на его стороне и люблю его - и побежал тут же дальше по своим делам. Часто без слез и нытья. И только если что-то очень серьёзное - он тогда может поорать, но идёт сам за помощью и обнимашками.

К слову муж мой говорил ему вот это "не плачь, ничего страшного, я же говорил" и сын от этого расходился пуще прежнего. Пока не была дана на прочтение Петрановская (там всего 150 страниц крупным шрифтом до 4х лет, дальше можно потом прочитать, ближе к делу) и теперь сын и с ним быстро успокаивается.

И я вижу, что когда родственники например, умаляют его эмоции и говорят, что то типа не плачь, ты сам виноват, все тушите свет. Как такое можно говорить малышу в 1,10, моя непонимать, у меня опускается забрало и хочется всем принудительно выписать по Петрановской?

Лет до пяти у детей "виновата скамейка" (знаешь, да про этот эксперимент?) и их можно только направлять на правильное поведение, объяснять, а никак не ставить перед фактом, что это ты все натворил.

И я вижу у других, у друзей которые воспитывают в духе "не плачь, ты же мужик " чуть ли не с года, как ребёнок в свои 2,5 уже прекратил сопротивляться и погасил все своим эмоции, в зародыше. А потом мы жалуемся, что мужики у нас черствые, ласки не дождёшься, или чего хуже, в больную форму это все перетекает - тиранию, абьюз и тд

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Отвлекайте на то, что он любит... я то вкусняшку обещаю, то книжки почитать( мои любят прям), то поищите кошку))) а гулять и зубы у нас тоже самое сложное, проговариваю, что на улице делать будем,а вдруг захотят погулять... мои так только про улицу слышат, ботинки наденут и в дверях стоят конючат, а то, что штаны, кофту одеть... вот приходится телевизор включать с музыкой, потанцуют немного... да бывает конечно тоже сил нет, надо идти, весь дом вверх дном, еще и детки в не настроении... тогда меня хоть саму успокаивать нужно((( но это редко

Читала, что отвлекать постоянно не надо, что таким образом вы обесцениваете их эмоции. А тем более обманывать, типа, смотри, кошка/собака/таракан/слон пробежали.

Автор, у меня сыну 1,3, я еще неопытная, но начиталась, что нужно проговаривать эмоции. Сажусь на его уровень и говорю, обнимаю, глажу. Если больно, жалею

Короче, Аня, почитай Петрановскую, Тайная опора, есть в сети, я брала в бумаге за 200 рэ на лабиринте.

я учу принимать  ребенка , что не все получается так как хочется, говорю попробуй еще раз у тебя все получится,  сегодня у меня все шло перекосяк, что не делала то палец себе не выбила, ноготь больно сломала , сижу чуть не с слезами, он подошел обнял меня и говорит мама у тебя все получится , попробуй еще раз? еще я научила его дышать , чувствую что заводится ,  начинаю надувать щеки и выдыхаю медленно, он за мной повторяет.... у меня ненормальный истиричка )))) учимся эмоции контролировать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1