Срочно! Бешенство ???

㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛
Гуляла с детишками около своего подъезда. Неподалёку сидела кошка, мимо пробегала собака и эта кошка кинулась на неё, собака взвизгнула и убежала. Эта же морда, кинулась в сторону детей ( видать в страхе от собаки ), с когтями, вся взъерошенная, я как успела среагировала, в общем отпиннула её , т.к она пыталась кидаться раз за разом, девочки успели на лавку запрыгнуть, сынок в коляске был. В общем, она отступила, а я на ноге у себя увидела слегка снятую кожу ( от когтей кошки), крови не было. Кошка явно уличная, боюсь бешенством заразиться. О последствиях знают все. Ногу обработала сначало перекисью, потом водкой и прижгла чистотелом.  Вопрос! Можно ли было при таком контакте заразиться? И что вообще делать далее? Может какие прививки для себя на будующее сделать, поставить?  Всем спасибо ???

Скорее всего, нет никакого бешенства. Я за последнее время и дворовых кошек вылавливала для стерилизации, и кота с кусаным абсцессом спасала - ветеринары говорили не допускать контакта со слюной на время карантина, а царапки это не совсем то. Но перчатки надевала. Только один раз очканула - подошла кошку покормить, она схватила кусок, а у самой слюни текут)) я следила, блин, за этой кошкой, 10 дней, пока не убедилась, что жива-здорова. Но вот дочку белка царапнула, рабиолог сказала или везите мне белку или давайте делать уколы. Белку в лесу было уже не найти, уколы проставили. Так что и с царапинами перестраховываются. Но тут дикое животное.

  • Спасибо 1

Через царапину???? Вирус так то в слюне

  • Нравится 2

А как вы поняли, что кошка бешеная?

По теме, я бы к врачу обратилась в случае реальных переживаний. Но по описанному вами в кровь не попало, я ж правильно поняла? А так вроде ж прививки существуют, если на будущее.

Только что, daisy2023 сказал(а):

Через царапину???? Вирус так то в слюне

Ну видимо опасения, что на лапе могла остаться слюна (умывалась, скажем), и через царапину с лапы в кровь. Как-то так, наверное...

4 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

А как вы поняли, что кошка бешеная?

По теме, я бы к врачу обратилась в случае реальных переживаний. Но по описанному вами в кровь не попало, я ж правильно поняла? А так вроде ж прививки существуют, если на будущее.

Это мои предположения, ну ещё соседка прям минут за 5 до данного инцидента завела тему - подкармливают тут их, а они болезни разносят ( может ещё и этого подействовало на меня), я не могу конечно утверждать. Нет, не попало, крови не было.

Позвоните в скорую или в поликлинику и спросите что делать. Так вообще прививки ставят после укусов в основном, т.к. слюна заразная. Царапина маловероятно может быть опасной, но вот поведение у кошки странное, на собак они не нападают, а скорее убегают (если только котят рядом нет).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Обычно себя так кошки ведут , когда рядом есть котята . Лично неоднократно такое поведение наблюдала . Не зря же говорят Нет никого страшнее кошки , которая защищает своё потомство .

И у кошек как раз нетипично бешенство протекает . Они часто наоборот слишком ласковыми становятся ( мне ветеринар так говорила недавно , тоже бешенства боялись правда у собаки ) .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

У меня в детстве была кошка, которая гоняла собак, характер такой был. Но в вашем случае я бы сходила в больницу, пусть лучше уколы проколят, чем бояться умереть.

Только что, Тихас сказал(а):

У меня в детстве была кошка, которая гоняла собак, характер такой был. Но в вашем случае я бы сходила в больницу, пусть лучше уколы проколят, чем бояться умереть.

Я бы тоже поставила ! Лучше перестраховаться , чем потом сожалеть последние 5-7 дней жизни ?

Насколько я помню надо мылом щелочным промывать. После укуса конечно и в больницу.

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Через царапину???? Вирус так то в слюне

Заражение через царапину возможно, т. к. кошки лижут себя в отличие от собак, например. Если животное выглядело неадекватным и нет возможности за ним наблюдать в течении 10 дней, а царапина точно от кошки, то любой рабиолог вам скажет, что нужно срочно начать вакцинацию.

  • Нравится 1

Автор, лучше перебдеть. Информация о летальных исходах от бешенства появляется регулярно.

Срочно к доктору и на прививку!

Автор, а нет возможности поймать кошку? Все-таки прививка от бешенства это не витаминка, но и ничего не делать как-то ссыкотно...

33 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Заражение через царапину возможно, т. к. кошки лижут себя в отличие от собак, например. Если животное выглядело неадекватным и нет возможности за ним наблюдать в течении 10 дней, а царапина точно от кошки, то любой рабиолог вам скажет, что нужно срочно начать вакцинацию.

Зачем Вы нагнетаете?

Через царапину шансы равны практически нулю. Потому что вирус не живет на открытом воздухе, потому что он должен проникнуть в кровь. У автора нет открытой раны.

для спокойствия можно к врачу сходить, но я думаю, что все хорошо.

  • Спасибо 1
36 минут назад, anyushka сказал(а):

Автор, а нет возможности поймать кошку? Все-таки прививка от бешенства это не витаминка, но и ничего не делать как-то ссыкотно...

Она вон сидит около подъезда, но домой то я её не потащу, а кому она нужна, никто её не возьмёт няньчить, наблюдать.

Вот именно, а я ещё ребёнка грудью кормлю...??

17 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Зачем Вы нагнетаете?

Через царапину шансы равны практически нулю. Потому что вирус не живет на открытом воздухе, потому что он должен проникнуть в кровь. У автора нет открытой раны.

для спокойствия можно к врачу сходить, но я думаю, что все хорошо.

Вирус действительно нестоек в окружающей среде и быстро инактивируется, но кошка может лизать себя очень часто.

В инструкции к КОКАВ четко написано: не только укусы, но и оцарапывание и ослюнение, повреждённых кожных покровов.

Ну, автору решать, я не нагнетаю, это объективная информация

8 минут назад, Ирина Исломова сказал(а):

Она вон сидит около подъезда, но домой то я её не потащу, а кому она нужна, никто её не возьмёт няньчить, наблюдать.

Вот именно, а я ещё ребёнка грудью кормлю...??

Делают и беременным и кормящим, сходите в травму, хотя бы.

Автор, дело ваше конечно. У меня был несколько похожий случай - решила вытащить застрявшего котенка из собачей будки, а он мне руки сильно искусал. В итоге, как миленький просидел следующие 10 дней в большой коробке у родителей. Мы ему потом еще и семью нашли. Если кошка постоянно живет во дворе и вы ее часто видите, то через полторы недели про эту историю можно благополучно забыть, если кошка к тому моменту будет жива-здорова. Ну и если вы убеждены, что она вас именно оцарапала, то риск и так стремится к нулю.

На сколько знаю через 10 дней прививка будет уже бесполезна . Прививают в первые сутки- двое . Ну покажет, что она бешеная ( не дай Бог) и что это через 10 дней изменит ? Автор год будет жить как на иголках в надежде , что пронесёт ?

Но я думаю , что кошка в стрессе защищала себя или котят . Вы ей просто под горячую руку попались .

Зачем надеяться на порядочность кошки и на то, что может повезти, как некоторым здесь отписавшимся?

Бешенство - неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет по 30 тысяч человек. Во всем мире известно лишь три (!) случая успешного лечения бешенства после развития симптомов. И не стоит надеяться, что вы ( если что) станете четвертым счастливчиком. (с)

Зачем рисковать, автор? Вы теряете время. У вас в вопросе "СРОЧНО!" Вот именно так срочно вам нужно к врачу.

Только что, Elena_1710 сказал(а):

На сколько знаю через 10 дней прививка будет уже бесполезна . Прививают в первые сутки- двое . Ну покажет, что она бешеная ( не дай Бог) и что это через 10 дней изменит ? Автор год будет жить как на иголках в надежде , что пронесёт ?

Но я думаю , что кошка в стрессе защищала себя или котят . Вы ей просто под горячую руку попались .

Бешенство лечится почти на 100 % - если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. (с)

2 часа назад, СБС сказал(а):

Бешенство лечится почти на 100 % - если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. (с)

Оно не лечится ! Его можно предотвратить , поставив прививки ( 6 штук кажется ) , а если человек ЗАБОЛЕЛ ( те симптомы уже проявилась ) . Летальный исход 100%

Эти уколы надо начать ставить в первые 48 часов . Спросила у мамы . Ей в прошлом году ставили , покусала собака .

49 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Оно не лечится ! Его можно предотвратить , поставив прививки ( 6 штук кажется ) , а если человек ЗАБОЛЕЛ ( те симптомы уже проявилась ) . Летальный исход 100%

Эти уколы надо начать ставить в первые 48 часов . Спросила у мамы . Ей в прошлом году ставили , покусала собака .

Звонила в травмпункт, девушка пояснила, вакцин у них нет, их в нашу область якобы поставок нет.

Всё что я от неё услышала это как промыть рану, что нужно следить 10 дней за кошкой и что всё будет ок, медицина на фантастики ?

И как это понимать?

2 часа назад, СБС сказал(а):

Зачем надеяться на порядочность кошки и на то, что может повезти, как некоторым здесь отписавшимся?

Бешенство - неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет по 30 тысяч человек. Во всем мире известно лишь три (!) случая успешного лечения бешенства после развития симптомов. И не стоит надеяться, что вы ( если что) станете четвертым счастливчиком. (с)

Зачем рисковать, автор? Вы теряете время. У вас в вопросе "СРОЧНО!" Вот именно так срочно вам нужно к врачу.

Бешенство лечится почти на 100 % - если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. (с)

Звонила в травмпункт, девушка пояснила, вакцин у них нет, их в нашу область якобы поставок нет.

Всё что я от неё услышала это как промыть рану, что нужно следить 10 дней за кошкой и что всё будет ок, медицина на фантастики ?

И как это понимать?

45 минут назад, Ирина Исломова сказал(а):

Звонила в травмпункт, девушка пояснила, вакцин у них нет, их в нашу область якобы поставок нет.

Всё что я от неё услышала это как промыть рану, что нужно следить 10 дней за кошкой и что всё будет ок, медицина на фантастики ?

И как это понимать?

Звонила в травмпункт, девушка пояснила, вакцин у них нет, их в нашу область якобы поставок нет.

Всё что я от неё услышала это как промыть рану, что нужно следить 10 дней за кошкой и что всё будет ок, медицина на фантастики ?

И как это понимать?

Скорее всего у вас район не опасный по бешенству . У нас неблагоприятный , вакцины всегда есть .

  • Нравится 1

Вообще, очень странно, в смысле, нет вакцин?

Может в страховую позвонить? Или куда там, в вышестоящие органы медицинские...

  • Нравится 2

Маму кошка уличная поцарапала. Она работает рядом с диспетчерской скорой, пошла туда. Ей там обработали царапину и отправили в трамву уколы делать. Лучше перестраховаться.

  • Нравится 1
12 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Оно не лечится ! Его можно предотвратить , поставив прививки ( 6 штук кажется ) , а если человек ЗАБОЛЕЛ ( те симптомы уже проявилась ) . Летальный исход 100%

Эти уколы надо начать ставить в первые 48 часов . Спросила у мамы . Ей в прошлом году ставили , покусала собака .

Это не мои слова - цитата доктора с сайта. В Википедии написано, что существуют методы лечения бешенства с 2005 года.

В общем-то, это все мелочи))) Главное, чтобы автор успела вакцину получить, времени на это не так много.

Если в кровь не попало, никакого бешенства быть не может. Моя кошка на нашу собаку может броситься, но она точно здорова. Не наводите панику.

  • О своем, о женском

    985 сейчас онлайн
    13445863 cообщений
×
  • Добавить...