Тянет поясницу и низ живота, как на кд. Это оно? Начало?

Anabela
Привет, девочки. Полночи тянет поясницу, как будто месячные должны пойти. Потянет секунд 10-20 и отпустит минут на 5-10. Но никаких схваткообразных болей нет. Живот не опустился, пробку не видела, срок 40,1. Дите очень низко, прям чувствую давление внизу.  С первым у меня было пкс, никаких предвестников, так что как оно, я не знаю.
  • Нравится 1
  • Держу кулачки 10

Девчата. Спасибо всем за поддержку, без вас было бы не так радостно!

Пишу вам свою историю.

Всем привет, я Аня, у меня есть старший сын Дима, ему 1,10. И младший пока безымянный ? ему 3 дня. Видимо выбрать имя оказалось сложнее, чем решиться на ерпкс:)
История будет длинной, т.к. рожала я 2,5 суток.
Первого малыша мы ждали долго, и когда он к нам пришел, я вела себя как хрустальная ваза, и очень сильно доверяла врачам. Полежала на сохранении, пила прогестерон до 16й нед. На третьем скрининге выявили многоводие и я пропила три курса антибиотиков до родов. На роды договорилась с врачом из пц, сделала узи в 39,5, предполагаемый вес был 3920. Врач положила меня в патологию, на следующий день собрали консилиум, меня посмотрели, все закрыто, индуцировать роды с многоводием нельзя, ждать и рожать крупного тоже, решили сделать пкс. Так в 39,6 недель появился мой первый сын 3950 г весом. Узистка оказалась ювелиром, а причина многоводия загадкой, и скорее всего моей технической особенностью. К врачу остались вопросы, почему не дождались хотя бы естественного запуска родов и не сделали кс в схватках?‍♀️, тогда я не знала, что так можно. Никакой депрессии от пкс и чувства недоматери со мной не случилось, но позже пришло чёткое понимание того, что ер во много раз лучше кс и маме и малышу, и если есть шанс, нужно идти в ЕР.

Вторая беременность наступила через год после первой, мы её планировали, но не ожидали, что так быстро получится?. Я, будучи уже подкованной, принимаю только фолиевую, не накручиваюсь, ищу инфу про ерпкс в сети. По Крыму очень мало информации. Я общалась с девочками, кто прошёл vbac, благодаря вашему паблику я много их нашла, ходила на дни открытых дверей в роддома и там задавала свои вопросы. Читала ваш паблик, Лизу Мока, адекватных врачей, в конце напишу списком ссылки для девочек. В итоге очень длинных метаний, с кем договариваться о vbac, мы с мужем приходим к варианту - ни с кем. Ехать по омс с направлением в пц. Направление дают в любой жк Крыма, если нет противопоказаний к ерпкс. И в первом и во втором роддоме тоже ведут такие роды, но, во-первых, нужно договариваться, во вторых, условия в пц лучше, есть санузел в каждом родзале, например, все дежурные бригады ведут роды с рубцом. Госпитализация назначается в 40 недель. И тут на третьем скрининге появляется то, чего я так боялась - многоводие. А в 36 недель на контрольном узи ещё и крупный малыш (3320). Я очень хотела родить сама, но в жк было сказано - направление дадим, только если будет нормальный вес и не будет многоводия - иначе пкс в обычный роддом. Договориться с врачом тоже не выйдет - крупняша не возьмут на ерпкс, мы это уже проходили. Начнёт врач отговаривать, пошатнет мой настрой. А в голове стучало - крупные дети и много вод - это просто твоя особенность, твоё тело знает как рожать, а значит ты способна родить сама. И я решаюсь на очень безответственный шаг - подделываю результаты узи?, и получаю направление. К слову, никто не обязывает к госпитализации в 40 недель и мы решаем ехать в схватках, потому как на госпитализации возможно сделают узи и увидят реальную картину. Читаю исследования на пабмеде, нахожу несколько о связи приёма железа с макросомией, несмотря на низкий ферритин, я принимаю решение не пить железо. Зря я это сделала, сейчас лечу анемию. В 39,5 снова меряю малыша - 3916 г, многоводие иаж 252, со старшим было 320.
Я прошу малыша выходить, так как он большой и нам нужно родиться самим, объясняю, почему нам это важно, а ещё прошу выбрать день себе и хорошую бригаду на роды, хотя меня уверили, что все врачи и акушерки в пц хорошие. Мужу говорю, что  рожу 19го мая, в 40 и 3 дня.
Моей мечтой, конечно, было родить дома - без ручных осмотров, вмешательств, лекарств, чтобы было темно, тепло и тихо, чтобы рожать столько сколько нужно и так, как захочется. Но с рубцом я не решалась остаться одна, а именно акушерской помощи на дому в Крыму нет, только доулы.
40 недель и 1 день. Полночи тянет поясницу, как будто месячные должны пойти. Потянет секунд 10-20 и отпустит минут на 5-10. Но никаких схваткообразных болей нет. Живот не опустился, пробку не видела. Дите очень низко, прям чувствую давление внизу, понимаю что это только прелиминар. Через сутки просыпаюсь от схватки каждые 7 минут, схватки болезненные, понимаю, что нужно ехать, потому что есть рубец. Пока ехали, попили кофе, шутили с мужем, он говорит, так конечно можно рожать. Приезжаем в приемное пц. Приходит врач. Я ж начиталась, знаю свои права, говорю - не хочу ручного осмотра. Он мягко и деликатно даёт мне понять, что ручной нужен, так же мягко и деликатно смотрит - раскрытия нет. Предлагает госпитализацию в опб, но не настаивает и не запугивает. Я пишу отказ и мы уезжаем домой. Забираем сына у бабушки, который тоже не спал и плакал без нас. Спим 3 часа, я с перерывами на схватку раз в 7 минут. Так проходят сутки. Схватки становятся чаще и болезненнее, мы снова отвозим ребёнка бабушке, сами едем в пц. Схватки раз в 4-3-2 минуты, муж гонит уже со всей дури, не до шуток, мне больно капец. В приемное удаётся продыхивать только на коленках. Заходит врач-женщина с недовольным лицом и так же недовольно спрашивает, что тут у меня. Опять ручной, но она делает это грубо мне становится очень больно, я говорю об этом : "мне больно, перестаньте пожалуйста", тишина, ковыряет дальше, я повторяю три раза, но она молчит и продолжает. Тогда я со словами "бл*ть, я сказала хватит!" достаю её руку из себя и громко зову мужа. "ты смотри какая, дома будешь материться, ты меня поняла?"- грубо говорит она мне. Муж обнимает меня, я в слезах прошу другого врача. Приходит мужчина, смотрит аккуратно, но все равно болезненно, потому что пошло раскрытие - 1,5 пальца, меня подымают в родзал. Врач просит меня больше не ругаться ни с кем, оставляет акушерке писать ктг и уходит. Мне делают ктг, набирают ванную, а схватки становятся снова 1 минута через 7. Достают из ванной, чтоб посмотреть раскрытие, мне очень больно, раскрытия нет, но шейка сгладилась. Я прошу при осмотре, только не трогайте пузырь. Врач с рукой у меня между ног говорит, "а что ты хочешь?", я отвечаю, что хочу рожать с целым пузырем, на что он мне недовольно ответил, что значит это будет долго и ушёл. И тут схватки пропадают. То ли от осмотра, то ли от усталости. Акушерка говорит ходить, а я хочу спать. Схваток нет и я чувствую, что организм просит передышку, ведь спала я последний раз 3 часа сутки назад. Я не слушаю акушерку и когда она уходит, ложусь спать прям в родзале. Она возвращается через полчаса и заставляет снова ходить.
Схватки возвращаются. Снова по минуте через 7, нарастания нет. Меняется смена. Приходит новый врач. Старый рассказывает ему всю ситуацию. Новый спрашивает: "ну и что мы хотим?" я говорю, что хочу родить сама и без вмешательств. Он мне: "без вмешательств надо было дома рожать, а вы в лечебном учреждении". Мы с мужем аж рты пооткрывали, и потом уже обсуждая, выяснили, что были на грани попросить отказ от госпитализации и уехать рожать домой. Потому что в такой обстановке мне не рожалось совсем.
Врач вернулся через пол часа и предложил выжидательную тактику и перевод в патологию или проколоть пузырь и поехали. Я выбрала первую, хотя сил ещё ждать уже не было.
В палате я простояла под душем минут тридцать, проживала свои редкие схватки и плакала, очень было морально тяжело, находиться здесь не хотелось, от безвыходности становилось ещё тяжелее.
Поспала 2 часа между схватками, они были раз в 7-10 минут, так прошло ещё полдня. Приехал муж, привёз мне сына и мы пошли гулять в парк. Как только я вышла за стены пц, обняла ребёнка, мой организм и мозг видимо успокоились и схватки стали раз в 3 минуты. Так мы и ходили по парку, пугая народ - я с вазофиксом на руке, продыхивающая схватки на муже и невозмутимо ожидающий в коляске сын.

Через 2 часа я вернулась в палату и схватки снова стали реже, раз в 5 минут. Я сказала себе, что пойду к врачу только если совсем устану и начала их продыхивать. В 9 вечера у меня изменилось сознание. Физически я была бодрая, а мозг как будто при выходе из наркоза. Я слышала себя со стороны. Мне стало страшно. Я поднялась в ординаторскую и о, чудо там был тот деликатный врач Кондратюк, он сказал, что видимо это от недосыпа, мне дали барбовал, укололи ношпу, тк раскрытия не было за 12 часов с тех пор как перевели с родзала , чтобы попробовать снять спазм шейки. Попросил поспать. Ещё три часа я стояла на коленях у кровати в своей палате, схватки были такими же, ношпа никак не подействовала, а сил не было совсем. Я сходила в душ, поплакала и приняла любой исход, потому как уже без вариантов мне нужна была помощь. Я сказала врачу, что мне нужна эпидуралка, чтоб поспать и я согласна на прокол. И я даже согласна на кесарево, мне уже все равно, лишь бы это все прекратилось, я сейчас умру от усталости.
Он поднял меня в родзал с раскрытием в 2 см, мне набрали ванную, приехал муж и мы начали снова дышать. Я дышала, спала между схватками, через 2 часа раскрытие было 4см.
Я понимала весь механизм, что либо рубец не пускает роды развиваться, либо моя голова, которая хотела сбежать от происходящего, либо, что весьма вероятно, большое количество вод. Я также понимала, что после амнио схватки будут такими сильными, а состояние моё было уже давно как у тряпочки, что прожить это я не смогу. Вариант был только эпидуралка+амнио, либо операционный стол. Я попросила прощения у малыша за то, что сейчас отключусь от него и от процесса и мне поставили ЭПА, начали писать ктг, спустили воды и дали поспать 2 часа. После пробуждения и осмотра я также понимала, что 5 сантиметров раскрытия я пропустила и самый последний сантиметр будет для меня неожиданной и очень сильной болью.
Закончилась смена. Но врач и акушерка остались, чтобы принять у меня роды, за что я им буду благодарна всю жизнь. То , что они говорили мне в последних схватках, то как спокойно и деликатно себя со мной вели - без них моя истерика и агония могла закончиться очень печально
Так и вышло. Я кричала, потому что продышать ЭТО было нереально, муж держал мне руки, потому что я хотела всех побить, я кусала его, он просил не забывать дышать, дышал со мной, сбежать от боли было некуда, я просила меня убить, врач говорил со мной, говорил, что я молодец, чтоб не боялась, что все как надо идёт. И как ни странно, я его слышала. Я сидела на родовом стульчике, мне предложили рожать как я хочу, мне было все равно абсолютно от боли. В результате меня перевели на кресло и за 4 потуги родился мой второй сын, его выложили мне на грудь, зашла неонатолог и давай его грубо обтирать, я попросила этого не делать, но она продолжала со словами "ты что, он же мокрый!". Я благодарила врача, за то что он в меня поверил, за то что сделал, а он мне ответил, что я все сделала сама. Потом нас оставили втроём на часа 2, муж сказал, что рождение это очень красиво, мой герой просто, курс молодой доулы он прошёл бы с отличием. Пришла новая смена. Ребёнка унесли взвешивать, видели бы вы моё лицо, когда детская медсестра объявила 3540! Какая-то женщина собралась давить мне на живот, я вежливо попросила её это не делать, она грубо мне ответила, чтоб я убрала руки от живота, и когда я все же не дала ей давить, ушла с возмущенными словами, что я умру от кровотечения. Потом неонатолог при моем отказе от викасола заявила что и ребёнок может умереть от кровотечения, а муж пошёл кофе пить, и мне даже не на кого было глянуть, чтоб заставили этих "специалистов" прекратить говорить только что родившей женщине всякие гадости... Перевели в палату. В палате было душно, а с открытым окном шумно - рядом шла стройка и работал бур. Мой старший сын не спал без меня уже 4 ночи и исполнял бабушке концерты, сердце моё разрывалось.. Через сутки мы попросили о ранней выписке и я морально настраивала мужа, что придётся воевать за это, но и неонатолог в отделении и гинеколог спокойно отреагировали, поговорили с нами по-человечески, подготовили отказ от госпитализации и через двое суток после родов мы уехали домой. А это было ещё одной моей маленькой мечтой - как можно быстрее оказаться дома.
Моя история говорит о том, что не всегда договор и деньги решают в вашу пользу, очень сильно работает человеческий фактор и люди такие разные там работают, как повезёт. Роддом действительно не место для естественных родов без всяких вмешательств, разве что вы приедете туда с хорошим раскрытием, при этом в моем роддоме никто даже не заикнулся за кесарево. В моем случае врач сказал, что скорее всего многоводие не давало раскрыть шейку, так ли это, может девочки доулы и акушерки, кто читает, скажут мне свое мнение.
Если бы у меня спросили, пошла бы я в ЕР, после того, что знаю, как мне это далось... Моё кс было в 10 раз легче. Но я бы пошла, ведь теперь я знаю, что все закончится хорошо. Только в третий раз хотелось бы дома, может что изменится в системе и акушеркам дадут возможность вести частную практику. А если не дома, то только к тому врачу и волшебной акушерочке. Если они меня возьмут конечно, я такое несла во время родов?.
Готовилась я только морально и информацией, никакой физической подготовки не было. Брала консультацию у Натальи родим_дома и слушала семинар Лизы.
Мои ресурсы, которые я читала в подготовке:
@doula_daily
@rodim_doma
@doctor_belokon
@akusherka_dzamilya
@dr_olena_berezovska
Ну и конечно мои любимые @rodi_s_rubtsom.

  • Нравится 5

Вау! Ну ты крутая!! Всех построила!

Вторая врач, конечно, ска, но в целом у вас здорово.)

Без разрывов обошлась?)

Анют, а можешь на форум родисама выложить рассказ?

Там нужны такие истории.

  • Спасибо 1

 Читаю и восхищаюсь вами! Сколько мужества! Молодец!

И возмущаюсь нашей системой родовспоможения. Это сколько сил и моральных и физических надо потратить женщине, чтобы отстоять свое право на ер без вмешательств!

Вы мой герой!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
41 минуту назад, Anabela сказал(а):

Девчата. Спасибо всем за поддержку, без вас было бы не так радостно!

Пишу вам свою историю.

Всем привет, я Аня, у меня есть старший сын Дима, ему 1,10. И младший пока безымянный ? ему 3 дня. Видимо выбрать имя оказалось сложнее, чем решиться на ерпкс:)
История будет длинной, т.к. рожала я 2,5 суток.
Первого малыша мы ждали долго, и когда он к нам пришел, я вела себя как хрустальная ваза, и очень сильно доверяла врачам. Полежала на сохранении, пила прогестерон до 16й нед. На третьем скрининге выявили многоводие и я пропила три курса антибиотиков до родов. На роды договорилась с врачом из пц, сделала узи в 39,5, предполагаемый вес был 3920. Врач положила меня в патологию, на следующий день собрали консилиум, меня посмотрели, все закрыто, индуцировать роды с многоводием нельзя, ждать и рожать крупного тоже, решили сделать пкс. Так в 39,6 недель появился мой первый сын 3950 г весом. Узистка оказалась ювелиром, а причина многоводия загадкой, и скорее всего моей технической особенностью. К врачу остались вопросы, почему не дождались хотя бы естественного запуска родов и не сделали кс в схватках?‍♀️, тогда я не знала, что так можно. Никакой депрессии от пкс и чувства недоматери со мной не случилось, но позже пришло чёткое понимание того, что ер во много раз лучше кс и маме и малышу, и если есть шанс, нужно идти в ЕР.

Вторая беременность наступила через год после первой, мы её планировали, но не ожидали, что так быстро получится?. Я, будучи уже подкованной, принимаю только фолиевую, не накручиваюсь, ищу инфу про ерпкс в сети. По Крыму очень мало информации. Я общалась с девочками, кто прошёл vbac, благодаря вашему паблику я много их нашла, ходила на дни открытых дверей в роддома и там задавала свои вопросы. Читала ваш паблик, Лизу Мока, адекватных врачей, в конце напишу списком ссылки для девочек. В итоге очень длинных метаний, с кем договариваться о vbac, мы с мужем приходим к варианту - ни с кем. Ехать по омс с направлением в пц. Направление дают в любой жк Крыма, если нет противопоказаний к ерпкс. И в первом и во втором роддоме тоже ведут такие роды, но, во-первых, нужно договариваться, во вторых, условия в пц лучше, есть санузел в каждом родзале, например, все дежурные бригады ведут роды с рубцом. Госпитализация назначается в 40 недель. И тут на третьем скрининге появляется то, чего я так боялась - многоводие. А в 36 недель на контрольном узи ещё и крупный малыш (3320). Я очень хотела родить сама, но в жк было сказано - направление дадим, только если будет нормальный вес и не будет многоводия - иначе пкс в обычный роддом. Договориться с врачом тоже не выйдет - крупняша не возьмут на ерпкс, мы это уже проходили. Начнёт врач отговаривать, пошатнет мой настрой. А в голове стучало - крупные дети и много вод - это просто твоя особенность, твоё тело знает как рожать, а значит ты способна родить сама. И я решаюсь на очень безответственный шаг - подделываю результаты узи?, и получаю направление. К слову, никто не обязывает к госпитализации в 40 недель и мы решаем ехать в схватках, потому как на госпитализации возможно сделают узи и увидят реальную картину. Читаю исследования на пабмеде, нахожу несколько о связи приёма железа с макросомией, несмотря на низкий ферритин, я принимаю решение не пить железо. Зря я это сделала, сейчас лечу анемию. В 39,5 снова меряю малыша - 3916 г, многоводие иаж 252, со старшим было 320.
Я прошу малыша выходить, так как он большой и нам нужно родиться самим, объясняю, почему нам это важно, а ещё прошу выбрать день себе и хорошую бригаду на роды, хотя меня уверили, что все врачи и акушерки в пц хорошие. Мужу говорю, что  рожу 19го мая, в 40 и 3 дня.
Моей мечтой, конечно, было родить дома - без ручных осмотров, вмешательств, лекарств, чтобы было темно, тепло и тихо, чтобы рожать столько сколько нужно и так, как захочется. Но с рубцом я не решалась остаться одна, а именно акушерской помощи на дому в Крыму нет, только доулы.
40 недель и 1 день. Полночи тянет поясницу, как будто месячные должны пойти. Потянет секунд 10-20 и отпустит минут на 5-10. Но никаких схваткообразных болей нет. Живот не опустился, пробку не видела. Дите очень низко, прям чувствую давление внизу, понимаю что это только прелиминар. Через сутки просыпаюсь от схватки каждые 7 минут, схватки болезненные, понимаю, что нужно ехать, потому что есть рубец. Пока ехали, попили кофе, шутили с мужем, он говорит, так конечно можно рожать. Приезжаем в приемное пц. Приходит врач. Я ж начиталась, знаю свои права, говорю - не хочу ручного осмотра. Он мягко и деликатно даёт мне понять, что ручной нужен, так же мягко и деликатно смотрит - раскрытия нет. Предлагает госпитализацию в опб, но не настаивает и не запугивает. Я пишу отказ и мы уезжаем домой. Забираем сына у бабушки, который тоже не спал и плакал без нас. Спим 3 часа, я с перерывами на схватку раз в 7 минут. Так проходят сутки. Схватки становятся чаще и болезненнее, мы снова отвозим ребёнка бабушке, сами едем в пц. Схватки раз в 4-3-2 минуты, муж гонит уже со всей дури, не до шуток, мне больно капец. В приемное удаётся продыхивать только на коленках. Заходит врач-женщина с недовольным лицом и так же недовольно спрашивает, что тут у меня. Опять ручной, но она делает это грубо мне становится очень больно, я говорю об этом : "мне больно, перестаньте пожалуйста", тишина, ковыряет дальше, я повторяю три раза, но она молчит и продолжает. Тогда я со словами "бл*ть, я сказала хватит!" достаю её руку из себя и громко зову мужа. "ты смотри какая, дома будешь материться, ты меня поняла?"- грубо говорит она мне. Муж обнимает меня, я в слезах прошу другого врача. Приходит мужчина, смотрит аккуратно, но все равно болезненно, потому что пошло раскрытие - 1,5 пальца, меня подымают в родзал. Врач просит меня больше не ругаться ни с кем, оставляет акушерке писать ктг и уходит. Мне делают ктг, набирают ванную, а схватки становятся снова 1 минута через 7. Достают из ванной, чтоб посмотреть раскрытие, мне очень больно, раскрытия нет, но шейка сгладилась. Я прошу при осмотре, только не трогайте пузырь. Врач с рукой у меня между ног говорит, "а что ты хочешь?", я отвечаю, что хочу рожать с целым пузырем, на что он мне недовольно ответил, что значит это будет долго и ушёл. И тут схватки пропадают. То ли от осмотра, то ли от усталости. Акушерка говорит ходить, а я хочу спать. Схваток нет и я чувствую, что организм просит передышку, ведь спала я последний раз 3 часа сутки назад. Я не слушаю акушерку и когда она уходит, ложусь спать прям в родзале. Она возвращается через полчаса и заставляет снова ходить.
Схватки возвращаются. Снова по минуте через 7, нарастания нет. Меняется смена. Приходит новый врач. Старый рассказывает ему всю ситуацию. Новый спрашивает: "ну и что мы хотим?" я говорю, что хочу родить сама и без вмешательств. Он мне: "без вмешательств надо было дома рожать, а вы в лечебном учреждении". Мы с мужем аж рты пооткрывали, и потом уже обсуждая, выяснили, что были на грани попросить отказ от госпитализации и уехать рожать домой. Потому что в такой обстановке мне не рожалось совсем.
Врач вернулся через пол часа и предложил выжидательную тактику и перевод в патологию или проколоть пузырь и поехали. Я выбрала первую, хотя сил ещё ждать уже не было.
В палате я простояла под душем минут тридцать, проживала свои редкие схватки и плакала, очень было морально тяжело, находиться здесь не хотелось, от безвыходности становилось ещё тяжелее.
Поспала 2 часа между схватками, они были раз в 7-10 минут, так прошло ещё полдня. Приехал муж, привёз мне сына и мы пошли гулять в парк. Как только я вышла за стены пц, обняла ребёнка, мой организм и мозг видимо успокоились и схватки стали раз в 3 минуты. Так мы и ходили по парку, пугая народ - я с вазофиксом на руке, продыхивающая схватки на муже и невозмутимо ожидающий в коляске сын.

Через 2 часа я вернулась в палату и схватки снова стали реже, раз в 5 минут. Я сказала себе, что пойду к врачу только если совсем устану и начала их продыхивать. В 9 вечера у меня изменилось сознание. Физически я была бодрая, а мозг как будто при выходе из наркоза. Я слышала себя со стороны. Мне стало страшно. Я поднялась в ординаторскую и о, чудо там был тот деликатный врач Кондратюк, он сказал, что видимо это от недосыпа, мне дали барбовал, укололи ношпу, тк раскрытия не было за 12 часов с тех пор как перевели с родзала , чтобы попробовать снять спазм шейки. Попросил поспать. Ещё три часа я стояла на коленях у кровати в своей палате, схватки были такими же, ношпа никак не подействовала, а сил не было совсем. Я сходила в душ, поплакала и приняла любой исход, потому как уже без вариантов мне нужна была помощь. Я сказала врачу, что мне нужна эпидуралка, чтоб поспать и я согласна на прокол. И я даже согласна на кесарево, мне уже все равно, лишь бы это все прекратилось, я сейчас умру от усталости.
Он поднял меня в родзал с раскрытием в 2 см, мне набрали ванную, приехал муж и мы начали снова дышать. Я дышала, спала между схватками, через 2 часа раскрытие было 4см.
Я понимала весь механизм, что либо рубец не пускает роды развиваться, либо моя голова, которая хотела сбежать от происходящего, либо, что весьма вероятно, большое количество вод. Я также понимала, что после амнио схватки будут такими сильными, а состояние моё было уже давно как у тряпочки, что прожить это я не смогу. Вариант был только эпидуралка+амнио, либо операционный стол. Я попросила прощения у малыша за то, что сейчас отключусь от него и от процесса и мне поставили ЭПА, начали писать ктг, спустили воды и дали поспать 2 часа. После пробуждения и осмотра я также понимала, что 5 сантиметров раскрытия я пропустила и самый последний сантиметр будет для меня неожиданной и очень сильной болью.
Закончилась смена. Но врач и акушерка остались, чтобы принять у меня роды, за что я им буду благодарна всю жизнь. То , что они говорили мне в последних схватках, то как спокойно и деликатно себя со мной вели - без них моя истерика и агония могла закончиться очень печально
Так и вышло. Я кричала, потому что продышать ЭТО было нереально, муж держал мне руки, потому что я хотела всех побить, я кусала его, он просил не забывать дышать, дышал со мной, сбежать от боли было некуда, я просила меня убить, врач говорил со мной, говорил, что я молодец, чтоб не боялась, что все как надо идёт. И как ни странно, я его слышала. Я сидела на родовом стульчике, мне предложили рожать как я хочу, мне было все равно абсолютно от боли. В результате меня перевели на кресло и за 4 потуги родился мой второй сын, его выложили мне на грудь, зашла неонатолог и давай его грубо обтирать, я попросила этого не делать, но она продолжала со словами "ты что, он же мокрый!". Я благодарила врача, за то что он в меня поверил, за то что сделал, а он мне ответил, что я все сделала сама. Потом нас оставили втроём на часа 2, муж сказал, что рождение это очень красиво, мой герой просто, курс молодой доулы он прошёл бы с отличием. Пришла новая смена. Ребёнка унесли взвешивать, видели бы вы моё лицо, когда детская медсестра объявила 3540! Какая-то женщина собралась давить мне на живот, я вежливо попросила её это не делать, она грубо мне ответила, чтоб я убрала руки от живота, и когда я все же не дала ей давить, ушла с возмущенными словами, что я умру от кровотечения. Потом неонатолог при моем отказе от викасола заявила что и ребёнок может умереть от кровотечения, а муж пошёл кофе пить, и мне даже не на кого было глянуть, чтоб заставили этих "специалистов" прекратить говорить только что родившей женщине всякие гадости... Перевели в палату. В палате было душно, а с открытым окном шумно - рядом шла стройка и работал бур. Мой старший сын не спал без меня уже 4 ночи и исполнял бабушке концерты, сердце моё разрывалось.. Через сутки мы попросили о ранней выписке и я морально настраивала мужа, что придётся воевать за это, но и неонатолог в отделении и гинеколог спокойно отреагировали, поговорили с нами по-человечески, подготовили отказ от госпитализации и через двое суток после родов мы уехали домой. А это было ещё одной моей маленькой мечтой - как можно быстрее оказаться дома.
Моя история говорит о том, что не всегда договор и деньги решают в вашу пользу, очень сильно работает человеческий фактор и люди такие разные там работают, как повезёт. Роддом действительно не место для естественных родов без всяких вмешательств, разве что вы приедете туда с хорошим раскрытием, при этом в моем роддоме никто даже не заикнулся за кесарево. В моем случае врач сказал, что скорее всего многоводие не давало раскрыть шейку, так ли это, может девочки доулы и акушерки, кто читает, скажут мне свое мнение.
Если бы у меня спросили, пошла бы я в ЕР, после того, что знаю, как мне это далось... Моё кс было в 10 раз легче. Но я бы пошла, ведь теперь я знаю, что все закончится хорошо. Только в третий раз хотелось бы дома, может что изменится в системе и акушеркам дадут возможность вести частную практику. А если не дома, то только к тому врачу и волшебной акушерочке. Если они меня возьмут конечно, я такое несла во время родов?.
Готовилась я только морально и информацией, никакой физической подготовки не было. Брала консультацию у Натальи родим_дома и слушала семинар Лизы.
Мои ресурсы, которые я читала в подготовке:
@doula_daily
@rodim_doma
@doctor_belokon
@akusherka_dzamilya
@dr_olena_berezovska
Ну и конечно мои любимые @rodi_s_rubtsom.

Вы - молодец!! Рассказ чудесный! Еще раз поздравляю!

  • Спасибо 1
54 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Вау! Ну ты крутая!! Всех построила!

Вторая врач, конечно, ска, но в целом у вас здорово.)

Без разрывов обошлась?)

Анют, а можешь на форум родисама выложить рассказ?

Там нужны такие истории.

Да, а как там это делать? Региться ннада?

Есть разрыв небольшой на шейке, зашил он мне. Они просили дышать на последних схватках, а я орала и тужилась, потому что зажиматься нельзя, я решила выжиматься??

Адски больно из-за того, что не по нарастающей, а внезапно

14 минут назад, Anabela сказал(а):

Да, а как там это делать? Региться ннада?

Есть разрыв небольшой на шейке, зашил он мне. Они просили дышать на последних схватках, а я орала и тужилась, потому что зажиматься нельзя, я решила выжиматься??

Адски больно из-за того, что не по нарастающей, а внезапно

Ну, имхо, последние схватки адские, даже если не внезапно )). Но мне казалось, эпидуралка отпускает постепенно. А нельзя ее было немного добавить?

Эх, видно какой-то древний инстинкт заставляет женщин хотеть этого вместо кесарева на блюдечке ))

  • Ха-ха 1
19 минут назад, Anabela сказал(а):

Да, а как там это делать? Региться ннада?

Есть разрыв небольшой на шейке, зашил он мне. Они просили дышать на последних схватках, а я орала и тужилась, потому что зажиматься нельзя, я решила выжиматься??

 Адски больно из-за того, что не по нарастающей, а внезапно

Да, надо регистрироваться, регистрация иногда не проходит и нужно просить админов, в общем, с бубном поплясать. Если не получится - напиши мне, админ - моя подруга в реале, она тебя авторизует.

А можно просто разрешить мне передать твой рассказ админу, она его опубликует под тегом "пришло к нам на почту".

Там очень нужны такие рассказы, что в таком-то городе, в таком-то роддоме такой-то врач так-то провел роды. Многие девочки и рады бы попробовать vbac, но не знают, куда и к кому обращаться, либо им на словах обещают, а как доходит до дела, через два часа схваток в операционную.

Полагаю, ты станешь путеводной звездой Крыма ?.

56 минут назад, Bита сказал(а):

 Читаю и восхищаюсь вами! Сколько мужества! Молодец!

И возмущаюсь нашей системой родовспоможения. Это сколько сил и моральных и физических надо потратить женщине, чтобы отстоять свое право на ер без вмешательств!

Вы мой герой!

Наша система ещё хуже. Мой пц один из передовых, поверьте, я много отзывов читала и сравнивала. И видимо мне грех жаловаться, может показаться кому-то, что я изнеженная, но я считаю, что все эти манипуляции без согласия, грубые слова - это моральное и физическое насилие над женщиной, которая находится в уязвимом состоянии и при этом приводит новую жизнь.

Так что по итогу мне очень повезло со сменой, прям очень, потому что я их видела 3 из 4х... И те 2 это вот просто системные врачи, которые на потоке уже и в проф деформации забыли о человеческом...

  • Нравится 2
10 минут назад, Шелена// сказал(а):

 Эх, видно какой-то древний инстинкт заставляет женщин хотеть этого вместо кесарева на блюдечке ))

Кесарево больнее. У меня по крайней мере.

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Да, надо регистрироваться, регистрация иногда не проходит и нужно просить админов, в общем, с бубном поплясать. Если не получится - напиши мне, админ - моя подруга в реале, она тебя авторизует.

А можно просто разрешить мне передать твой рассказ админу, она его опубликует под тегом "пришло к нам на почту".

Там очень нужны такие рассказы, что в таком-то городе, в таком-то роддоме такой-то врач так-то провел роды. Многие девочки и рады бы попробовать vbac, но не знают, куда и к кому обращаться, либо им на словах обещают, а как доходит до дела, через два часа схваток в операционную.

Полагаю, ты станешь путеводной звездой Крыма ?.

Ахаха, конечно публикуй) если нужен там будет кому номер акушерки - напишешь в личку, я взяла у неё для будущих поколений рубцов так сказать ?

13 минут назад, Шелена// сказал(а):

Ну, имхо, последние схватки адские, даже если не внезапно )). Но мне казалось, эпидуралка отпускает постепенно. А нельзя ее было немного добавить?

Эх, видно какой-то древний инстинкт заставляет женщин хотеть этого вместо кесарева на блюдечке ))

Нет, нельзя, я должна была чувствовать рубец в конце. Но если честно, о нем я думала последний раз в первые сутки схваток

Только что, Anabela сказал(а):

Наша система ещё хуже. Мой пц один из передовых, поверьте, я много отзывов читала и сравнивала. И видимо мне грех жаловаться, может показаться кому-то, что я изнеженная, но я считаю, что все эти манипуляции без согласия, грубые слова - это моральное и физическое насилие над женщиной, которая находится в уязвимом состоянии и при этом приводит новую жизнь.

 Так что по итогу мне очень повезло со сменой, прям очень, потому что я их видела 3 из 4х... И те 2 это вот просто системные врачи, которые на потоке уже и в проф деформации забыли о человеческом...

Ой, вот да, тоже хотела написать. Как можно так обращаться с человеком, с женщиной, с будущей матерью, да еще и в такой момент :(. Вот действительно, смотрят на тебя как на тушу, бессловесный кусок мяса. Запихнуть руку в человека, больно там ковыряться и игнорировать просьбы?? Да это же банально невежливо, как минимум! Хорошо что ты ее матом послала, она это заслужила!

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Кесарево больнее. У меня по крайней мере.

Ну вот а у меня кесарево вообще не вызвало никакого негатива

2 минуты назад, Anabela сказал(а):

Ну вот а у меня кесарево вообще не вызвало никакого негатива

У меня наоборот. Как вспомню эти боли, когда надо встать, идти, брать ребенка, про туалет вообще молчу.. Не распрямиться... Ой, ну нафиг-нафиг.

Уж лучше аццкие схватки. Они всего-то полчаса, и передышки есть, и их просто терпишь, лежишь себе.

3 часа назад, Бегущая сказал(а):

У меня наоборот. Как вспомню эти боли, когда надо встать, идти, брать ребенка, про туалет вообще молчу.. Не распрямиться... Ой, ну нафиг-нафиг.

Уж лучше аццкие схватки. Они всего-то полчаса, и передышки есть, и их просто терпишь, лежишь себе.

Ну тоже были отходняки, но я и сейчас хожу как жаба, плюс анемия, пишу тебе и рубит меня спать, а надо вот встать и убраться, пока старшего забрали.

1 час назад, Anabela сказал(а):

Ну тоже были отходняки, но я и сейчас хожу как жаба, плюс анемия, пишу тебе и рубит меня спать, а надо вот встать и убраться, пока старшего забрали.

Не надо встать и убраться. Пыль лежит - и ты лежи.

После родов лучше побольше лежать, нужно чтобы органы все встали по местам.

1 час назад, Бегущая сказал(а):

Не надо встать и убраться. Пыль лежит - и ты лежи.

После родов лучше побольше лежать, нужно чтобы органы все встали по местам.

Если бы пыль. Бабушка принесла внуку булку.

Внук ел булку, я кормила младшего. Булка была везде?

Устранив булку, я лежу. Полодиннадцатого. Муж готовит еду на завтра?

Поздравляю с рождением сыночка! Читала и плакала! Вы молодец!

  • Спасибо 1