Донашивали ли Ваши младшие дети обувь за старшими?

Mult noroc
Два сына с разницей 1 год и 11 месяцев. Старшему покупаю хорошую обувь и ее много. Вся обувь остается в хорошем состоянии без потертостей (кроме 2 пар). Вот думаю - нормально ли если младший будет ее носить или обувь такая вещь, что должна быть новая?  И еще вопрос -надеваете ли вы летом носки под сандали ребенку?))))) Со взрослыми все понятно, что дурной тон)))

Если обувь в хорошем состоянии, почему бы и не одевать младшему? Я одеваю)). Носки одеваю, натирают ноги.

  • Нравится 7

Донашивает за двоюродными сестрами.

Носки не надеваю, с детьми это тоже дурной тон

До 6 лет старшая обувь оставляла в идеальном состоянии, да и проблем с ногами нет. Младшая носит, что по сезону и размеру подходит, проблем не возникает.

Носки не одеваю, мне просто не нравится. Если где-то временно натирает - пластырь. Если идёт речь о носках летом, то я обую детей в лёгкие кеды, например.

У нас все новое.Ни от кого ничего не осталось,но если обувь в отличном состоянии и от брата/сестры,то почему бы и не носить.Носок надеваю,тк попадает песок и натирает.Но у нас все модели сандалей с закрытым мыском.С открытым не надела бы носки.

Носки носит тонкие хб. Этим летом попробуем без.

Обувь не донашиваем чисто из-за того что каждая нога формирует обувь под себя. И ношенная обувь может плохо повлиять на ногу.

  • Нравится 4

У нас в семье две дочки и сыночек, девочки возраста 10 и 5 лет, обувь носят обе так, что я её потом только утилизирую, какую бы не брала бесполезно, поэтому никто ни за кем не донашивает, покупаем обувь по мере надобности и вырастают с неё они быстро))

В Вашем случае я за сторону " донашивания ". Это уже личные " заморочки " в голове по поводу думок с обувью, пусть носит конечно, вот как подрастёт выбора у Вас такого не будет, они там сами будут выбирать и обувь и всё остальное)

Носки одеваю, если это не шлёпки, много бегают, активные, натирают ноги себе без носков.

  • Нравится 1

да.донашивает.обувь хорошая, качественная.если что остается в хорошем состоянии и подходит  по  размеру, то  очень даже. до года вообще вся обувь как новая, у меня даже есть несколько  пар до года от  старшего сына, про  которые вообще можно  подумать,что  никто  ни разу не надевал.

носки под сандалии надевают всегда, так как  у нас очень пыльный регион, ноги  черные будут,если при  их активном образе жизни без  носков бегать.

В детском саду обязательным требованием были носки в сандали.

  • Нравится 3

От сына осталось только пар-тройка шикарных кроссов, которые в отличном состоянии и подходят девочке, остальное или убито или прям для мальчика явно.

После дочки куча обуви в отличном состоянии и оч хороших марок остаётся. Много раздарила, что-то осталось. Такую можно второй раз использовать.

Носки надеваю в закрытые сандалики или в кеды/кроссы в прохладную погоду. Носки с туфлями тож надеваю, специальные, модные)))

4 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

В детском саду обязательным требованием были носки в сандали.

Задавая вопрос про детский сад и думала. Спасибо!

Да, в саду носки с любой обувью и в любую жару-обязательно, как и головные уборы(((

  • Нравится 3

Никогда. Одежду да, обувь нет. Вы сами попробуйте поносить чужую обувь, хоть и вашего размера. Носки да. Плевать на дурной тон, мне ноги моих детей важнее

  • Нравится 5

Обувь - нет. Разве что что-то типа резиновых сапог, которые редко одеваются. Знаете же, что обувь садится по ноге. Она стаптывается определённым образом, стирается. Ребенку со сформированной ногой, наверное, можно. А малышу я бы не стала.

  • Нравится 3

Младшей остались две пары от старшей, обутые в прямом смысле два раза. Обувь, в которой старшая именно ходила, не оставляю. Хоть и фирменная, дорогая.

По поводу носочков - младшая очень нервничает на каждую песчинку, попавшую в обувь. За сто метров остановиться пять раз, чтоб снять обувь, найти ту самую песчинку и вытряхнуть - нет, это выше моих сил. Поэтому младшая в носочках. Сын и старшая - без.

Под сандалии одеваю. И сама одену. И плевать на мнение тех, кто считает это "дурным тоном". Мало ли кому что не нравится.

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Обувь - нет. Разве что что-то типа резиновых сапог, которые редко одеваются. Знаете же, что обувь садится по ноге. Она стаптывается определённым образом, стирается. Ребенку со сформированной ногой, наверное, можно. А малышу я бы не стала.

Про стоптанную обувь молчу. Я про обувь без следов носки спрашивала

Конечно,я именно на это и расчитывала,когда планировала погодок?Только фигли.В 4 года младшего его лапа стала такого же размера,как у старшего.Отэкономились.

  • Ха-ха 6

донашивали, и носки одеваю тоже.

У меня тоже двое мальчишек. Младший носит конечно же обувь от старшего, ну естественно та которая в хорошем состоянии. А что тут такого?

Носочки одеваю под сандалии с закрытым носиком, открытые сандалии на голую ножку.

Планирую, что будет донашивать "кондицию".

Носки надеваю, чтобы ножку не натирать.

Нет, я не буду обувать младшему обувь от старшего, за исключением (если размер подойдёт) первых сандали коврик, которые старший "носил" в коляске и пару раз стоял а них на земле.

Носки, если не в сад, не одеваю под сандали. В саду это обязательно, меня аж передёргивает от этого вида, но терплю.

Сначала хотела написать "почти".

Подумав,  точно могу сказать, что нет. Домашние тапки у каждого свои, они быстро снашиваются. Единственное -резиновые сапоги.

 Ноги у детей разные, по разному росла нога+ не совпадают сезоны...что старший носил летом, то младшему  в пору зимой. Так и в одежде частенько)))))

Короче, даже, если б хотела - никак ...поэтому даже с двумя пацанами отдаю часто обувь в хорошем состоянии. Это было чаще в 1,5-2 года ребенка, зимние боты на меху,к примеру, которые раза три одели, не было особых морозов.  От трех лет же, почти все на выброс, даже если относили пол лета...

29 минут назад, Министрелия сказал(а):

Никогда. Одежду да, обувь нет. Вы сами попробуйте поносить чужую обувь, хоть и вашего размера. Носки да. Плевать на дурной тон, мне ноги моих детей важнее

Пробовала, ничего "такого" не заметила:) разово на маскарад надевала чужую обувь - весь день на ногах и не устали ноги, сестра в моих удобных туфлях "на выход" на праздник ходила в школе, тоже не жаловалась, в детстве я у мамы часто арендовала тогда модные боты на платформе)) естественно речь о неубитой обуви без явных деформаций.

По теме вопроса - сыну несколько пар в отличном или даже в состоянии "надели 2 раза" достались от друзей, прекрасно носили. Носок только в закрытую  минимум на 90% обувь надевала сыну, открытые сандали-тапки на босу ногу носил.

  • Нравится 2

Все, что в хорошем состоянии я оставляю от старшей для младшей. Обувь не стоптанная, без деформации. Ещё и бывает, что между старшей и младшей обувь дочка подруги носит.

Под сандалии носки не надеваю, но в саду так нельзя, поэтому мы с мужем смирились, а в первый раз у него шок был))