кто-то мучился с пищеводом в Б?

slonikk
Болит пищевод уже несколько недель, постонный дискомфорт, бывает просто как будто колет, бывает жжет...врач сказала это рефлюкс, но у меня уж долго не проходит, думаю может на гастроскопию пора уже?

У меня был рефлюкс плсле 20 недель до конца бер.До рвоты доходило.После родов прошло

У меня была эрозия пищевода. В общем рекомендую идти на гастроскопию. Сразу все станет ясно.

А пока можно пить Гевискон для беременных должен облегчить состояние.

было так еще до беременности, глотала шланг этот ужасный, по результату - все идеально, даже гастрита нет. в итоге это желчный так давал о себе знать, загиб и застой желчи. в беременность это все ужесточилось, пила настой кукурузных рылец, помогало, ну и молоко соответственно постоянно маленькими глотками. когда живот опустился стало полегче. сейчас тоже беременна, пока не сильно напрягает. стараюсь вечером что то легкое кушать или вообще овощи фрукты. да и в принципе стараюсь ПП больше.

Рефлюкс лечится долго и тяжело. Раздражение идет от того, что пища не удерживается в желудке и вместе с кислотой выбрасывается в пищевод.  Во время беременности еще и матка желудок поджимает.

Так что есть небольшими порциями, исключить всё острое/кислое. Не есть перед сном (при рефлюксе желательно часа 4 чтобы прошло между едой и сном), не наклоняться и не ложиться сразу после еды. Я еще и спала полусидя на высокой подушке. И гевискон после еды (не запивать).

Не вижу смысла сейчас делать гастроскопию.

Я сейчас мучаюсь, во рту постоянно кисло что бы ни съела, иногда изжога, если рвота (у меня токсикоз), то кислотой прям. У меня ещё и постельный режим, вообще трэш.

Гастроэнтеролог сказала обследоваться после беременности, но не гастроскопию, это фигня. Сейчас выписала только гевискон суспензию после еды и рекомендации, как выше написали.

Обострение из-за того, что сейчас все расслаблено на фоне беременности плюс ещё препараты (у меня дюфастон и но-шпа и магне б6).

Пойду от неё бумажку поищу, напишу обследования какие надо делать и где в Москве делают.

Предупрежу, что нельзя терпеть изжогу, жжение в пищеводе. Муж дотерпелся до эрозии пищевода и его сужения. Сейчас пожизненно на Омезе сидит. У него ГЭРБ.

Рени  хорошо помогал в беременность, по пол таблетки пила. Там кальций и магний в составе, дополнительная польза)

В первую беременность в 30 недель на скорой уехала. Не было вообще проблем никогда, а тут резко бац! Думала как минимум язва... Глотать не могла, в стаканчик сплевывала слюни. Рефлюкс поставили. Подсела не Фосфалюгель (в больнице Альмагель прописали, но гинеколог заменила). Ренни и гевисконом тоже закидывалась, но ощутимого результата не было. Ну и да, спать полусидя в острые периоды и тд

Во вторую беременность при первых намеках начала Фосфалюгель употреблять.