Перейти к публикации

Боюсь заразиться туберкулёзом:(


juja74
В августе едем совместно отдыхать со свекровью на неделю. Она доезжает до нас - пару дней гостит и едем. Тут выяснются подробности - едет она с внуком. И я вроде бы не против но! У этого внука мама болеет гепатитом С. Немного напрягает, так ещё брат мамы ( дядя внука) оказывается в больнице - туберкулёз внутренних органов. Живут все вместе внук, родители и этот дядя. Свекровь отдельно. И вот тут я очканула.... Не привезут ли они нам какой нибудь заразы ? :((((((



Вляпаться в это (тубю или гепатит) может и социально -благополучный, кстати. Заразен человек только болеющий открытой формой туберкулеза легких. Все!! даже закрытая форма туберкулеза легких не заразна, не говоря уже о внелегочной форме (кости, моче-половая форма, глазная и.т.д.)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Сarrie сказал(а):

Я думала заразен туб легких только... Нет? 

Вот оказывается нет.... Всего чего можно бывает туберкулёз 

Ссылка на комментарий

juja74, вы хоть смотрите на какой вопрос отвечаете)) Туб. может быть чего угодно, кроме волос и ногтей. Для окружающих заразна открытая форма легких. Как может быть заразен, например, туб. костей? но формулировка туб. внутренних органов подразумевает все что угодно

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
12 минут назад, freshfish сказал(а):

Вляпаться в это (тубю или гепатит) может и социально -благополучный, кстати. Заразен человек только болеющий открытой формой туберкулеза легких. Все!! даже закрытая форма туберкулеза легких не заразна, не говоря уже о внелегочной форме (кости, моче-половая форма, глазная и.т.д.)

Естественно, Но чтобы в одной семье среди близких родственников и гепС, и туб - это нужно очень постараться. Автор подтвердила мои догадки о неблагополучности

Опять же закрытая форма может перейти в открытую

Ссылка на комментарий

Malek,с чего это закрытая в открытую перейти должна? никогда о таком не слышала..

Ссылка на комментарий
Только что, freshfish сказал(а):

Malek,с чего это закрытая в открытую перейти должна? никогда о таком не слышала..

бывший лежал с туберкуломой, ему вырезали и врачи говорили, что если произойдет разрыв оболочки, то может стать заразным для окружающих.

Ссылка на комментарий

Malek, а чего это ему курс химиотерапии не назначили после операции? вырезали и все? у нас больных туберкуломой подтравливают химией, а, соответственно, такой уже не заразен в будущем

Ссылка на комментарий
Только что, freshfish сказал(а):

Malek, а чего это ему курс химиотерапии не назначили после операции? вырезали и все? у нас больных туберкуломой подтравливают химией, а, соответственно, такой уже не заразен.

назначили, конечно. но он не хотел сначала на операцию ложиться, вот ему врачи и говорили, что может быть разрыв и лечение тогда будет совершенно иным

Ссылка на комментарий
27 минут назад, freshfish сказал(а):

juja74, вы хоть смотрите на какой вопрос отвечаете)) Туб. может быть чего угодно, кроме волос и ногтей. Для окружающих заразна открытая форма легких. Как может быть заразен, например, туб. костей? но формулировка туб. внутренних органов подразумевает все что угодно

Где то я тыкнула не то процитировала? ...

Форма там не знаю какая и чего конкретно. Но трубки из живота. Оперировали может его....не знаю... Надо вобщем как то точно это все разузнать 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, juja74 сказал(а):

Где то я тыкнула не то процитировала? ...

Форма там не знаю какая и чего конкретно. Но трубки из живота. Оперировали может его....не знаю... Надо вобщем как то точно это все разузнать 

Обязательно разузнать. Мужа подключите, пусть обстоятельно поговорит с родственниками, с мамой племянника

Ссылка на комментарий
1 час назад, juja74 сказал(а):

Вот оказывается нет.... Всего чего можно бывает туберкулёз 

Я знаю,  что он может быть любого органа,  но заразен туб легких вроде,  потому и контролят всех манту

Ссылка на комментарий
1 час назад, Malek. сказал(а):

Естественно, Но чтобы в одной семье среди близких родственников и гепС, и туб - это нужно очень постараться. Автор подтвердила мои догадки о неблагополучности

Опять же закрытая форма может перейти в открытую

Вы сильно заблуждаетесь насчет очень постараться(( У нас в области неблагоприятная картина по туберкулезу, столько людей знаю, которые заболевали, все порядочные, из нормальных семей. Муж у меня гепатитом В заболел, когда был подростком, всю жизнь с ним живет. Учитывая, что для заражения должен был быть контакт крови, источником наверняка был стоматолог. Хороший стоматолог в дорогой клинике, один из лучших в городе. Вот и смотрите, легко ли в благополучной семье появиться таким больным. Сейчас в принципе гепатиты и ВИЧ перестали быть болезнями асоциальных слоев общества. Да и тубик тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, abyrvalg сказал(а):

Вы сильно заблуждаетесь насчет очень постараться(( У нас в области неблагоприятная картина по туберкулезу, столько людей знаю, которые заболевали, все порядочные, из нормальных семей. Муж у меня гепатитом В заболел, когда был подростком, всю жизнь с ним живет. Учитывая, что для заражения должен был быть контакт крови, источником наверняка был стоматолог. Хороший стоматолог в дорогой клинике, один из лучших в городе. Вот и смотрите, легко ли в благополучной семье появиться таким больным. Сейчас в принципе гепатиты и ВИЧ перестали быть болезнями асоциальных слоев общества. Да и тубик тоже.

здесь гепатит С и туб. я знаю, что по отдельности благополучные люди тоже этим болеют, но чтобы каждый член семьи - у нормальных не встречала. автор подтвердила, что семья неблагополучная.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

здесь гепатит С и туб. я знаю, что по отдельности благополучные люди тоже этим болеют, но чтобы каждый член семьи - у нормальных не встречала. автор подтвердила, что семья неблагополучная.

Нормальные стараются лишний раз о таком не распространяться, так как знают, насколько живучи предубеждения в обществе) "Повезти" может по-разному, к сожалению. 

Конкретно в ситуации автора я бы технично слилась. Именно из-за совокупности фактов. То, что семья неблагополучная, и то, свекровь может запросто наврать, лишь бы съездить на море с ними, для меня однозначно было бы сигналом стоп. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, а если у мамы гепатит ? Роды естественные были. То у ребенка может не быть гепатита? 

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Обязательно разузнать. Мужа подключите, пусть обстоятельно поговорит с родственниками, с мамой племянника

С родителями племянника не общаемся. Совсем. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Сarrie сказал(а):

Я думала заразен туб легких только... Нет? 

Да, и то только открытая форма. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, juja74 сказал(а):

Девочки, а если у мамы гепатит ? Роды естественные были. То у ребенка может не быть гепатита?

гугл говорит, что вероятность передачи при родах - 5%. это если она до родов заразилась, я так понимаю, неизвестно как давно она болеет...

17 минут назад, juja74 сказал(а):

С родителями племянника не общаемся. Совсем. 

какая чудесная семья, именно с ними и надо ехать на море...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
17 минут назад, juja74 сказал(а):

С родителями племянника не общаемся. Совсем. 

И нафига тогда козе баян? На кой вам этот мальчик на отдыхе?

Ссылка на комментарий

Автор, как человек плотно столкнувшийся с бедой - тубом,  посоветую не ехать по причине именно отсутствия чёткой инфо и невозможностью её получения. Насколько они адекватны в вопросе безопасности не понятно, к тому же ассоциальные пофигисты ещё те. На себя пофиг и на других. Если все такие получите объективную инфо,  то запомните, что внелегочный 100% не передаётся. Прям ответственно заявляю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

И нафига тогда козе баян? На кой вам этот мальчик на отдыхе?

Собственно мне он как то по боку. С ним свекровь едет. Будет его веселить и смотреть за ним. Мы едем параллельно. Муж с мамой пообщается, она с нашим сыном повидается.

Мама племянника болеет с детства. Ну так говорит 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, juja74 сказал(а):

Собственно мне он как то по боку. С ним свекровь едет. Будет его веселить и смотреть за ним. Мы едем параллельно. Муж с мамой пообщается, она с нашим сыном повидается.

Мама племянника болеет с детства. Ну так говорит 

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

Ссылка на комментарий
7 часов назад, nataly1105 сказал(а):

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

может наоборот? вроде бывает терапия, которая глушит проявления гепС, его только в анализах видно. На терапии можно жить долго и счастливо. А без терапии загнулась бы она уже ко взрослому возрасту...

Ссылка на комментарий

Гепатит С лечится, если его лечить, вот с гепатитом В там да, это хронь, а С легко лечится, но только там лечение похлеще химиотерапии

Ссылка на комментарий
9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

Действенное и практически безопасное лечение гепатита С появилось буквально несколько лет назад. И то, лицензированное в России лекарство стоит огромных денег, а квоты на бесплатное лечение выделяются чуть ли не штучно. Есть дешевые дженерики, но так как они на территории РФ не лицензированы, ввозят их на свой страх и риск, в общем, тоже есть свои сложности. 

До этого применяли комбинированное лечение рибоверином и пегилированным интерферроном (в общем-то и сейчас его применяют на тех пациентах, кто не может отвалить миллион-другой на препарат последнего поколения). А побочек у старой схемы лечения столько, что смотрят в совокупности, насколько серьезна нагрузка вируса на организм и т.д.. Потому что вероятность излечения геп С с помощью этой схемы далеко не 100% (а у геп. В и того ниже, намного ниже). Чаще всего течение геп В и С просто наблюдают, временами корректируя препаратами.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    545 сейчас онлайн
    13468185 cообщений
×
×
  • Создать...