Боюсь заразиться туберкулёзом:(

juja74
В августе едем совместно отдыхать со свекровью на неделю. Она доезжает до нас - пару дней гостит и едем. Тут выяснются подробности - едет она с внуком. И я вроде бы не против но! У этого внука мама болеет гепатитом С. Немного напрягает, так ещё брат мамы ( дядя внука) оказывается в больнице - туберкулёз внутренних органов. Живут все вместе внук, родители и этот дядя. Свекровь отдельно. И вот тут я очканула.... Не привезут ли они нам какой нибудь заразы ? :((((((

Вляпаться в это (тубю или гепатит) может и социально -благополучный, кстати. Заразен человек только болеющий открытой формой туберкулеза легких. Все!! даже закрытая форма туберкулеза легких не заразна, не говоря уже о внелегочной форме (кости, моче-половая форма, глазная и.т.д.)

12 минут назад, Сarrie сказал(а):

Я думала заразен туб легких только... Нет?

Вот оказывается нет.... Всего чего можно бывает туберкулёз

juja74, вы хоть смотрите на какой вопрос отвечаете)) Туб. может быть чего угодно, кроме волос и ногтей. Для окружающих заразна открытая форма легких. Как может быть заразен, например, туб. костей? но формулировка туб. внутренних органов подразумевает все что угодно

  • Нравится 4
12 минут назад, freshfish сказал(а):

Вляпаться в это (тубю или гепатит) может и социально -благополучный, кстати. Заразен человек только болеющий открытой формой туберкулеза легких. Все!! даже закрытая форма туберкулеза легких не заразна, не говоря уже о внелегочной форме (кости, моче-половая форма, глазная и.т.д.)

Естественно, Но чтобы в одной семье среди близких родственников и гепС, и туб - это нужно очень постараться. Автор подтвердила мои догадки о неблагополучности

Опять же закрытая форма может перейти в открытую

Malek,с чего это закрытая в открытую перейти должна? никогда о таком не слышала..

Только что, freshfish сказал(а):

Malek,с чего это закрытая в открытую перейти должна? никогда о таком не слышала..

бывший лежал с туберкуломой, ему вырезали и врачи говорили, что если произойдет разрыв оболочки, то может стать заразным для окружающих.

Malek, а чего это ему курс химиотерапии не назначили после операции? вырезали и все? у нас больных туберкуломой подтравливают химией, а, соответственно, такой уже не заразен в будущем

Только что, freshfish сказал(а):

Malek, а чего это ему курс химиотерапии не назначили после операции? вырезали и все? у нас больных туберкуломой подтравливают химией, а, соответственно, такой уже не заразен.

назначили, конечно. но он не хотел сначала на операцию ложиться, вот ему врачи и говорили, что может быть разрыв и лечение тогда будет совершенно иным

27 минут назад, freshfish сказал(а):

juja74, вы хоть смотрите на какой вопрос отвечаете)) Туб. может быть чего угодно, кроме волос и ногтей. Для окружающих заразна открытая форма легких. Как может быть заразен, например, туб. костей? но формулировка туб. внутренних органов подразумевает все что угодно

Где то я тыкнула не то процитировала? ...

Форма там не знаю какая и чего конкретно. Но трубки из живота. Оперировали может его....не знаю... Надо вобщем как то точно это все разузнать

8 минут назад, juja74 сказал(а):

Где то я тыкнула не то процитировала? ...

Форма там не знаю какая и чего конкретно. Но трубки из живота. Оперировали может его....не знаю... Надо вобщем как то точно это все разузнать

Обязательно разузнать. Мужа подключите, пусть обстоятельно поговорит с родственниками, с мамой племянника

1 час назад, juja74 сказал(а):

Вот оказывается нет.... Всего чего можно бывает туберкулёз

Я знаю,  что он может быть любого органа,  но заразен туб легких вроде,  потому и контролят всех манту

1 час назад, Malek. сказал(а):

Естественно, Но чтобы в одной семье среди близких родственников и гепС, и туб - это нужно очень постараться. Автор подтвердила мои догадки о неблагополучности

Опять же закрытая форма может перейти в открытую

Вы сильно заблуждаетесь насчет очень постараться(( У нас в области неблагоприятная картина по туберкулезу, столько людей знаю, которые заболевали, все порядочные, из нормальных семей. Муж у меня гепатитом В заболел, когда был подростком, всю жизнь с ним живет. Учитывая, что для заражения должен был быть контакт крови, источником наверняка был стоматолог. Хороший стоматолог в дорогой клинике, один из лучших в городе. Вот и смотрите, легко ли в благополучной семье появиться таким больным. Сейчас в принципе гепатиты и ВИЧ перестали быть болезнями асоциальных слоев общества. Да и тубик тоже.

  • Нравится 1
Только что, abyrvalg сказал(а):

Вы сильно заблуждаетесь насчет очень постараться(( У нас в области неблагоприятная картина по туберкулезу, столько людей знаю, которые заболевали, все порядочные, из нормальных семей. Муж у меня гепатитом В заболел, когда был подростком, всю жизнь с ним живет. Учитывая, что для заражения должен был быть контакт крови, источником наверняка был стоматолог. Хороший стоматолог в дорогой клинике, один из лучших в городе. Вот и смотрите, легко ли в благополучной семье появиться таким больным. Сейчас в принципе гепатиты и ВИЧ перестали быть болезнями асоциальных слоев общества. Да и тубик тоже.

здесь гепатит С и туб. я знаю, что по отдельности благополучные люди тоже этим болеют, но чтобы каждый член семьи - у нормальных не встречала. автор подтвердила, что семья неблагополучная.

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

здесь гепатит С и туб. я знаю, что по отдельности благополучные люди тоже этим болеют, но чтобы каждый член семьи - у нормальных не встречала. автор подтвердила, что семья неблагополучная.

Нормальные стараются лишний раз о таком не распространяться, так как знают, насколько живучи предубеждения в обществе) "Повезти" может по-разному, к сожалению.

Конкретно в ситуации автора я бы технично слилась. Именно из-за совокупности фактов. То, что семья неблагополучная, и то, свекровь может запросто наврать, лишь бы съездить на море с ними, для меня однозначно было бы сигналом стоп.

  • Нравится 1

Девочки, а если у мамы гепатит ? Роды естественные были. То у ребенка может не быть гепатита?

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Обязательно разузнать. Мужа подключите, пусть обстоятельно поговорит с родственниками, с мамой племянника

С родителями племянника не общаемся. Совсем.

6 часов назад, Сarrie сказал(а):

Я думала заразен туб легких только... Нет?

Да, и то только открытая форма.

  • Нравится 1
16 минут назад, juja74 сказал(а):

Девочки, а если у мамы гепатит ? Роды естественные были. То у ребенка может не быть гепатита?

гугл говорит, что вероятность передачи при родах - 5%. это если она до родов заразилась, я так понимаю, неизвестно как давно она болеет...

17 минут назад, juja74 сказал(а):

С родителями племянника не общаемся. Совсем.

какая чудесная семья, именно с ними и надо ехать на море...

  • Нравится 3
17 минут назад, juja74 сказал(а):

С родителями племянника не общаемся. Совсем.

И нафига тогда козе баян? На кой вам этот мальчик на отдыхе?

Автор, как человек плотно столкнувшийся с бедой - тубом,  посоветую не ехать по причине именно отсутствия чёткой инфо и невозможностью её получения. Насколько они адекватны в вопросе безопасности не понятно, к тому же ассоциальные пофигисты ещё те. На себя пофиг и на других. Если все такие получите объективную инфо,  то запомните, что внелегочный 100% не передаётся. Прям ответственно заявляю.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

И нафига тогда козе баян? На кой вам этот мальчик на отдыхе?

Собственно мне он как то по боку. С ним свекровь едет. Будет его веселить и смотреть за ним. Мы едем параллельно. Муж с мамой пообщается, она с нашим сыном повидается.

Мама племянника болеет с детства. Ну так говорит

3 часа назад, juja74 сказал(а):

Собственно мне он как то по боку. С ним свекровь едет. Будет его веселить и смотреть за ним. Мы едем параллельно. Муж с мамой пообщается, она с нашим сыном повидается.

Мама племянника болеет с детства. Ну так говорит

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

7 часов назад, nataly1105 сказал(а):

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

может наоборот? вроде бывает терапия, которая глушит проявления гепС, его только в анализах видно. На терапии можно жить долго и счастливо. А без терапии загнулась бы она уже ко взрослому возрасту...

Гепатит С лечится, если его лечить, вот с гепатитом В там да, это хронь, а С легко лечится, но только там лечение похлеще химиотерапии

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

как понять болеет с детства? ГепатитомС? Она что. не лечилась??

Действенное и практически безопасное лечение гепатита С появилось буквально несколько лет назад. И то, лицензированное в России лекарство стоит огромных денег, а квоты на бесплатное лечение выделяются чуть ли не штучно. Есть дешевые дженерики, но так как они на территории РФ не лицензированы, ввозят их на свой страх и риск, в общем, тоже есть свои сложности.

До этого применяли комбинированное лечение рибоверином и пегилированным интерферроном (в общем-то и сейчас его применяют на тех пациентах, кто не может отвалить миллион-другой на препарат последнего поколения). А побочек у старой схемы лечения столько, что смотрят в совокупности, насколько серьезна нагрузка вируса на организм и т.д.. Потому что вероятность излечения геп С с помощью этой схемы далеко не 100% (а у геп. В и того ниже, намного ниже). Чаще всего течение геп В и С просто наблюдают, временами корректируя препаратами.