Московский каршеринг

Анина мама
Девочки, доброе утро!  Возникла необходимость пользоваться каршерингом пару раз в неделю. Кто пользуется, расскажите, как вам, какие подводные камни есть, на что внимание обратить? Спасибо!

Знаю, что нужно тщательно осматривать машину и фоткать дефекты до того, как сядете в неё. Бывают случаи, когда этого не сделали, потом за косяки вам предъявят

  • Спасибо 1
1 минуту назад, Nanny Plum сказал(а):

Знаю, что нужно тщательно осматривать машину и фоткать дефекты до того, как сядете в неё. Бывают случаи, когда этого не сделали, потом за косяки вам предъявят

Да, это я в курсе, если нет фотки с косяком перед поездкой, то косяк считается твой)

Все верно. Внимательно осматривать машину. Жаловаться на грязь в салоне или прокуренный салон. Советую подключать каско. У некоторых это доп функции. Чуть подороже, зато в случае чего работает франшиза. Вообще каршеринг это класс. Очень удобно. Я зарегистрировалась практически во всех.

  • Спасибо 1

А как фоткать машину в дождь, в снег?

Я с арендой машины в Черногории так попала почти,но сумела доказать,что не мы виноваты. Приехали в дождь, осмотрели бегло, все хорошо. Сдавали тоже в дождь. И менеджер ПЕРВЫМ делом полез смотреть НИЗ переднего бампера! Типа там потёртости, залог 700евро,если что. Я весь английский вспомнила. С тех пор смотрю всё, стараюсь. Но в дождь под нижние бамперы не полезешь же. И в юбке/туфлях тоже. Хочется выйти и сесть в машину.

И второй вопрос: реально выгоднее такси именно по городу самим? К такси выделенка. И по количеству из больше. А каршеринговкю машину в спальном районе ещё найти надо.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

А как фоткать машину в дождь, в снег?

Я с арендой машины в Черногории так попала почти,но сумела доказать,что не мы виноваты. Приехали в дождь, осмотрели бегло, все хорошо. Сдавали тоже в дождь. И менеджер ПЕРВЫМ делом полез смотреть НИЗ переднего бампера! Типа там потёртости, залог 700евро,если что. Я весь английский вспомнила. С тех пор смотрю всё, стараюсь. Но в дождь под нижние бамперы не полезешь же. И в юбке/туфлях тоже. Хочется выйти и сесть в машину.

И второй вопрос: реально выгоднее такси именно по городу самим? К такси выделенка. И по количеству из больше. А каршеринговкю машину в спальном районе ещё найти надо.

Как хочешь, так и фотографируй. Если что, тебе отвечать. Поэтому я всегда оооочень внимательно это делаю ))) по городу все зависит от пробок. Если с пробками, дешевле такси. Если все едет - каршеринг.

  • Нравится 1
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

А с детскими креслами как у каршеринга?

У Яндекса точно есть. У Белки насколько помню не было. Сейчас гляну по тем, у кого зарегистрирована.

Насколько поняла, только у Яндекса. Это из тех, где зарегистрирована. Могу ошибаться.

И по районам Москвы интересна дислокация. Живу в Коньково, машин на дороге вижу прилично, а вот запаркованных в районе дома мало вижу и по карте обычно 1-2 квартала пешком до них. Хотя в сад видела один папа каждый день ребенка на Белке возил.

Только что, Шри-Мама сказал(а):

И по районам Москвы интересна дислокация. Живу в Коньково, машин на дороге вижу прилично, а вот запарклванных

Поверьте, в этом районе их уйма. ))) Зарегистрируйтесь во всех, скачайте приложение, удивитесь из количеству )))

В Москве не пользовалась, а вот в Калининграде да. Очень удобно и выгодно. По согласованию, нас с мужем встретили в аэропорту. Там же подписали все документы. Все коцки записали в договор. И по всей области поехали. И на море в Солнечногорск, и к друзьям в Советск, и в гостиницу в Калининграде. Возврат делали также.

1 минуту назад, Коот сказал(а):

В Москве не пользовалась, а вот в Калининграде да. Очень удобно и выгодно. По согласованию, нас с мужем встретили в аэропорту. Там же подписали все документы. Все коцки записали в договор. И по всей области поехали. И на море в Солнечногорск, и к друзьям в Советск, и в гостиницу в Калининграде. Возврат делали также.

В Москве не надо ничего подписывать, сдавать. Приложение мобильное )))

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

В Москве не надо ничего подписывать, сдавать. Приложение мобильное )))

Не поняла??? Я про авто, а вы?

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Не поняла??? Я про авто, а вы?

У вас аренда долгосрочная наверное, классическая. А каршеринг - кратковременные поездки. Оплата поминутная, как такси. Сел, проехал 1-2-30 километров, бросил на ближайшей парковке и пошел дальше

9 минут назад, Мурлынька сказал(а):

В Москве не надо ничего подписывать, сдавать. Приложение мобильное )))

Карта кредитная скорее всего должна быть присоединена?

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

У вас аренда долгосрочная наверное, классическая. А каршеринг - кратковременные поездки. Оплата поминутная, как такси. Сел, проехал 1-2-30 километров, бросил на ближайшей парковке и пошел дальше

Карта кредитная скорее всего должна быть присоединена?

Дебетовая ))) каршеринг, это не привычная в нашем понимании аренда, с договором, дикими резервами и прочими радостями. Это изначально была удобная мобильная кратковременная аренда, замена такси. Сейчас хорошо развился премиальный сегмент. А так же многие ввели приятную долговременную аренду, есть грузовые авто.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

У вас аренда долгосрочная наверное, классическая. А каршеринг - кратковременные поездки. Оплата поминутная, как такси. Сел, проехал 1-2-30 километров, бросил на ближайшей парковке и пошел дальше

Да, мы брали на сутки. Но если я правильно из вопроса, то автор планирует регулярно пользоваться данной услугой. В таком случае лучше подписать договор и вписать, что перед каждой поездкой будет фоткать.

3 минуты назад, Коот сказал(а):

Да, мы брали на сутки. Но если я правильно из вопроса, то автор планирует регулярно пользоваться данной услугой. В таком случае лучше подписать договор и вписать, что перед каждой поездкой будет фоткать.

Каршернг- это кратковременная аренда. Доехать как на такси. От точки до точки. Каждый раз разное авто. Все это бронируется в мобильном приложении.

22 минуты назад, Коот сказал(а):

Да, мы брали на сутки. Но если я правильно из вопроса, то автор планирует регулярно пользоваться данной услугой. В таком случае лучше подписать договор и вписать, что перед каждой поездкой будет фоткать.

Пользоваться по необходимости, не факт, что каждую неделю. А может, и 2-3 раза в неделю. У нас на семью одна машина, я работаю удалённо, но в последнее время участились поездки в офис. Метро ненавижу, на такси не наездишься. Мужу на метро тож неудобно ездить. Вот будем по очереди, то один на своей, второй на арендованной, то другой.

 Знакомые пользуются, все довольны. Просто захотелось услышать мнение и незнакомых. Как вижу, стоящее дело).

И, как я понимаю, машины все на автомате, да? Я училась, конечно на механике, сдавала на ней, но 12 лет с тех пор прошло, и я вряд ли с ней справлюсь без потерь)))

У нас рядом с домом, вот в приложении смотрю, штук 8 машин от разных компаний. Я только на делимобиль пока зарегалась, вот их 3 штуки на расстоянии от 50 до 300 метров.

А сколько стоит эта прелесть?

Мы в Сочи так брали велики и электросамокаты - чудо как легко и просто.

4 минуты назад, Malek. сказал(а):

А сколько стоит эта прелесть?

Мы в Сочи так брали велики и электросамокаты - чудо как легко и просто.

Получается процентов на 30 дешевле чем такси. Мне нравится, что можно доехать до аэропорта и оставить там машину.

Главное в этой прелести возможность не платить за парковку в центре. Дети вырастут до состояния, что кресла будут не нужны- продам машину и перейду на каршеринг.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
20 минут назад, Malek. сказал(а):

А сколько стоит эта прелесть?

Мы в Сочи так брали велики и электросамокаты - чудо как легко и просто.

Стоит 7-10 руб минута. У Делимобиль есть тариф утренний, так там вообще 3 руб. У мужа знакомый ездит из Люберец в Кузьминки за 12-15 минут, маршрутка 57 руб стоит)))

19 минут назад, (.) сказал(а):

Дети вырастут до состояния, что кресла будут не нужны- продам машину и перейду на каршеринг.

Вот моей 7,8 и рост 135, вполне без кресла при желании можно кататься.

Муж пользуется яндексом

Всё нравится. Машин очень много, можно брать с детским креслом, но это не на каждой машине есть.

С повреждениями надо быть очень внимательным, могут специально машину припарковать так, что повреждения не видно будет.

И недавно узнали, что у них жуткие штрафы. Если любое повреждение, пусть даже камушек отлетел, это 30 тр. И все в таком духе.

По цене в минуту, не знаю, нобрали в апреле на двое суток, наша машина в сервисе была, сутки стоили 3500.

Ещё он брал какой-то каршеринг на Лифанах. Говорит, намного дешевле Яндекса, но машины в ужасном состоянии. С детьми на таких не поездишь

  • Спасибо 1

Клевая штука каршеринг! Осталась на 2 месяца без своей машины, которая была в ремонте,  зарегистрировалась  почти во  всех каршерингах. Сразу ставьте приложение Каршеринг, так и называется, оно показывает  сводно машины по всем компаниям, кроме Яндекс Драйв. Для бронирования потом быстренько переходите в приложении соответствующей компании. Ключевое слово здесь "быстренько"? потому что если копаться, то за пару минут машину могут увести из-под носа. ПО факту каталась на самых распространенных, Яндекс, Белка, Делимобиль. У них больше всего  машин.  Детского кресла ни разу не видела нигде, все машины - автомат. Как уже сказали внимательно осматривать машину снаружи и изнутри и не забывать проверять наличие комплекта документов в бардачке. Яндекс жадный на бесплатное время бронирование на подход к автомобилю. Дает ровно столько минут, сколько рассчитывает приложение по карте, чтобы дойти пешком от вашего местоположения до авто. Надо быть на низком старте и не задерживаясь после бронирования сразу идти к машине. Часто не успеваешь и бесплатное время ожидания заканчивается и включается счетчик. Делимобиль и Белка дают 20 минут на подход к авто, даже если оно стоит у вас под окнами. Тарифы в зависимости от марки авто и времени суток. Дешевые авто часто пошарпанные, дорогие мерседесы 12-15 руб в мин  в хорошем состоянии. Но в целом большинство машин новенькие, с пробегом до 20тыс. км.

Внимательно смотреть на парковку при завершении аренды. Если оставите машину в неположенном месте, и на нее выпишут штраф или эвакуируют (вчера как раз видела как эвакуатор увозил каршеринговую машину), то штраф прилетит вам. Плюс наверняка еще штрафные санкции от самой каршеринговой компании.

  • Спасибо 1

Layla2007, спасибо за такой развёрнуты ответ! )

Решено, завтра с дочкой в киношку на машине поедем, пока папа наш работает.

Девочки, всем спасибо огромное за ответы! ?

5 минут назад, Анина мама сказал(а):

завтра с дочкой в киношку на машине поедем

ооо, еще момент)) если киношка в ТРЦ с подземным паркингом, то имейте в виду, что под землей спутник не видит автомобиль и вы не сможете там завершить аренду! Я раз с сыном тоже так в киношку приехала)) пришлось выезжать наверх и кружить вокруг ТРЦ в поисках места паркинга.

  • Нравится 1
7 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Каршернг- это кратковременная аренда. Доехать как на такси. От точки до точки. Каждый раз разное авто. Все это бронируется в мобильном приложении.

Карше́ринг (англ. carsharing) — вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником.

  • О своем, о женском

    1370 сейчас онлайн
    13445824 cообщений
×
  • Добавить...