Скоро ли заговорят детки?

Сладкая мышка
Что-то я волнуюсь... кто-то уже слова разговаривает,а мои только звуки... раньше слово -да говорили, сейчас прошу сказать,не говорят... сын кивать научился,пальцем показывает и акает,хорошо приспособился...а дочь, только ням-ням выучила... транспорт и животных в основном шипящими звуками отожествляют. Деткам 1год и 8мес

пора начать волноваться.

  • Нравится 3

У дочки указательный жест есть?

Мама говорят?

Только что, *Ма**Ма* сказал(а):

У дочки указательный жест есть?

Мама говорят?

Указательный есть, все показывают, все делают, что попросить...  тут пока докармливала дочь, так сын взял полотенце и став вытирать кашу, которая на пол капнула, полотенце положил обратно в чистые))) мама говорят, если им напомнить или фото показать, необращенно в общем... а раньше сын, когда сопротивлялся в порыве кричал :мама, мама. А сейчас другое кричит, может слово какое, но очень непонятно)))

  • Непонятно 1

Детей давно пора показать нормальным врачам.

По описанию уровень годовалых детей.

Сладкая Мышка, Вам брошюрку канадскую по стимуляции речи скинуть?

PregnOlya, всё-таки на 7 месяце родились. Первые слова есть, хорошо. В России нормальных врачей найти сложно, затаскают по обследованиям и накормят ноотропами.

5 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Детей давно пора показать нормальным врачам.

По описанию уровень годовалых детей.

Не согласна . Мой ребёнок в год не вытирал кашу со стола , ну и многого не делал, описанного автором . Мы абсолютные ровесники 1.8 , хоть мой и говорит оч хорошо и давно , используя сложные слова типо : трактор, экскаватор, Машина, самолёт и многое другое, знает все цвета включая светло-зелёный, темно-коричневый, оттенки . Счёт до 3, цифры до 10 . Короткие предложения + отвечает на вопросы , умеет задавить. Но мой скорее удивление вызывает среди сверстников , у знакомых и на развивашках. Есть один друг Андрей , который примерно так же говорит . 1.7 ему. Один из наверное человек 20 знакомых .

Думаю , у Мышкиных оч хороший пассивный запас слов . И нет необходимости в спецах , просто ждать и выстрелит . Ну не на год они развиты . Развиты на 1.8 без речи пока .

  • Нравится 2
7 часов назад, perelin// сказал(а):

пора начать волноваться.

пхха-ха, волноваться и мышь - разные плоскости

все норм у детей этих, и заговорят, и учиться будут хорошо

это особенная мама и особенные дети. за них я совершенно не волнуюсь, сколько им не пророчили всяких болячек, все вопреки.

  • Нравится 8

Младший в 3 года заговорил, до того только отдельные простейшие слова слогами типа мама, папа, баба (бабочка), а-ва-ва (экскаватор), тр-тр (трактор).

А старший  заговорил год и три. Вот у того были серьёзные невролгические проблемы при рождении.

Мне 2 врача сказали, что до 3 лет когда ребенок не говорит - норма. Хотела к логопеду отдать, так как сын говорит, но плохо слова выговаривает, не четко, та сказала, что рано. Что до 3 может вообще не говорить.  Невролог тоже самое сказала.

  • Нравится 1

Я ближе к 3-м только заговорила. До этого были только слова, па, ма, сюсю/не сюсю, будя/не будя, бозя каёзя (почему то очень боялась божьих коровок). Ну и простые, типа дай, Тата (тетя)... В общем невилик был запас. Потом зато сходу начала говорить полными словами и предложениями.

Автор, вам сил, веры, всё у вас будет хорошо )))

Нашему 1,6. Из активного словаря несколько слов (с десяток), которые он говорит только первыми слогами и звукоподражание животных некоторых и машин. Но у него хороший пассивный словарь. Делает, что просишь, показывает много предметов (несколько десятков точно). Стараемся чаще с ним разговаривать. Проблемы пока не вижу. А вчера гуляли с соседской девочкой. Ей 1,7. Столько слов сложных от нее услышала. Так мама еще переживает, что нет предложений. Вот тут я обалдела! Я очень редко встречаю детей говорящий предложениями до 2х лет. Ваши детки развиты не хуже моего доношенного))).

как молчащий до трех лет ребенок может считаться нормой? на своем языке он уже должен говорить, как то изъясняться. а это уже значит,что он говорит. старшему плоемяннику в августе 4 года. только в 3 года невестка пошла к врачу. а он так и молчит. только пальцем показывает. всё понимает, но не говорит. врач говорит, что так долго шли ко мне?

в таких темах даже не знаешь, что отвечать. до того разные у всех критерии нормальности. только и остается, что сравнивать с знакомыми детками))

  • Нравится 3
6 минут назад, Lapka83 сказал(а):

как молчащий до трех лет ребенок может считаться нормой? на своем языке он уже должен говорить, как то изъясняться. а это уже значит,что он говорит. старшему плоемяннику в августе 4 года. только в 3 года невестка пошла к врачу. а он так и молчит. только пальцем показывает. всё понимает, но не говорит. врач говорит, что так долго шли ко мне?

в таких темах даже не знаешь, что отвечать. до того разные у всех критерии нормальности. только и остается, что сравнивать с знакомыми детками))

Мне психолог(комиссию в сад проходили), сказала,  что норма ло 3лет предложениями говорить.

Автор узнает о наличии проблем,  если они есть,  только в 3 года детей.  Сейчас,  по идее,  если переживает стопицот вариантов для развития речи.

Ну вообще,  в 1.8 минималка мама,  папа,  дай должны быть хотя бы

  • Нравится 1
6 минут назад, Сarrie сказал(а):

Мне психолог(комиссию в сад проходили), сказала,  что норма ло 3лет предложениями говорить.

Автор узнает о наличии проблем,  если они есть,  только в 3 года детей.  Сейчас,  по идее,  если переживает стопицот вариантов для развития речи.

даааа. для меня всегда было нормой, что в 3 года ребенок нормально изъясняется. сейчас люди склонны нормы сдвигать; якобы, очень много деток с подобными проблемами.

автор, у вас дети в таком возрасте, что лепи из них то, что хочешь. куча вариантов развития речи, просто куча. самое элементарное - это постоянно с ними говорить. буквально, не закрывать свой рот. комментировать всё и вся - дома, на улице и тд. не просите их "скажи машина", а задавайте вопросы. выводите на диалог, хоть какой-то. не утверждаю, что это супер метод, но так я развивала дочкину речь. у нас сработало.

  • Нравится 1

Автор, а просьбы выполняют? Например: принеси,положи,отнеси и т.д.?

Приводила пример недавно в похожем вопросе,у нашей няни внук до 2 лет мычал, сейчас по вайберу с ней разговаривает.Ему 2 и 4.

Автор,у вас ещё и глубоко недоношенные детки, это тоже играет большую роль, они могут позже заговорить.

У меня старшая в 1,7 Барто все стихи рассказывала , в 1,9 Чуковского , младшему сейчас 1,7 , озвучивает очень много животных, мама , папа , баба, дядя,  (дай- вот только на днях появилось), Не, кака (- т.е. сестра Катя), пока- пока у нас( быг- быг), все окончания стишков у него "Ага", Уронили мишку на пол .... всё равно его не брошу, потому что он Ага. Никаких предложений, тракторов, фейерверков не говорит, не считает, и шило в попе - его внутренний стержень. Вообще не парюсь) Мелкая моторика нужна, лепка, крупная мозаика, пальчиковые краски, но у меня с ним терпежу нет, он не усидчивый совсем, но иногда занимаемся по желанию.

Вы ещё как моя свекровь, соберитесь и найдите детям логопеда... Она мне как озвучила такое намерение, была послана далеко и на долго. Мои дети все заговорили после 2-х лет. А так был минимальный набор слов мама, папа,  баба. И подрожание звуков животных. Некоторые слоги на своем языке. Сын так вообще до 2-х лет просто мычал.

У меня старшая после 3 лет заговорила. Не молчала конечно, но что то на своем.

Младшая после 2 лет уже спокойно говорит. Все понятно, что хочет.

И о чём это собственно? О том что все разные. И до 3 лет куча вариантов развития. Можно конечно потратить кучу времени, нервов и денег, проверяя все до 2 лет.

А можно озаботиться проблемой после 3 лет. Тогда все проще диагностируется. Если ещё будет что диагностировать. Но кто ищет... :)

  • Нравится 2

дочка после двух начала говрить самые простые слова, до этого только звуки, подражаение, ко-ко, би-би. Сейчас 2.2 уже много слов, каждый день по новому слову, предложений пока нет, но я выдохнула)

автор, я бы держала руку на пульсе...звукоподражание по крайней мере должно быть. Т.е они должны применять определенные звуки к определенным предметам или действиям. Биби, кач-кач, ту-ту, ав-ав, имитировать животных.. Мои в этом возрасте ни мама, ни папа, ни дай не говорили.. Но звукоподражания были..

8 часов назад, Lapka83 сказал(а):

даааа. для меня всегда было нормой, что в 3 года ребенок нормально изъясняется. сейчас люди склонны нормы сдвигать; якобы, очень много деток с подобными проблемами.

автор, у вас дети в таком возрасте, что лепи из них то, что хочешь. куча вариантов развития речи, просто куча. самое элементарное - это постоянно с ними говорить. буквально, не закрывать свой рот. комментировать всё и вся - дома, на улице и тд. не просите их "скажи машина", а задавайте вопросы. выводите на диалог, хоть какой-то. не утверждаю, что это супер метод, но так я развивала дочкину речь. у нас сработало.

я разве только что об стену не билась со своими детьми, чтоб они заговорили.. Пока возраст не подошёл, это было без полезно.

Поиграйте с ними в игру "Мама не понимает, что говорят". Переспрашивайте по 10 раз, пусть даже если не понятно, повторяют. Чем меньше мама понимает, что говорит ребёнок, тем лучше говорит ребёнок.

13 часов назад, universe сказал(а):

я разве только что об стену не билась со своими детьми, чтоб они заговорили.. Пока возраст не подошёл, это было без полезно.

вы не можете этого знать. может быть, если бы вы не бились об стену, они заговорили бы ещё позже.

По международным стандартам, к году "мама"/"папа" быть должно, ещё слов 10. Запас активных слов, по современным стандартам, ниже, чем по советским, но тоже есть. Заниматься рекомендуют с 1,5. Можно самостоятельно, если спецов под боком нет.

liarny, я помню Вашу дочку. Значит, дозревала. Даже лепет считается речью. Главное, чтобы были "слова" со смыслом.

Просто ждать до 3 - недальновидно. Даже просто говорить с ребёнком, как с взрослым, особенно если явные проблемы, - бессмысленно. С тем же успехом можно включить мульт и испариться.

Автору: пока проверить слух и мониторить динамику, край до 2 лет. Если прогресса особо нет, не ждите.