Муравьи. Нужны советы победителей

Violetta
Добрый день.  Строим дом. Одна из свай попала в муравейник. Эти твари теперь ползают караванами по срубу.  Свая уже в бетоне, туда ничего не зальеш, если там ещё кто то есть..  Что делать? Как их быстро убрать?

Какое то примитивное и дешевое средство от муравьев. Муж прям купил за копейки первое увиденное . Многие соседи обрабатывали участок с помощью спецов . Думается , что средство не сильно составом отличается . Эффект сразу. В этом году опять хотим . Только начали появляться , но видела пару штук всего , не в доме

Муравейник заливала крутым кипятком. Выжившие переезжали на другое место

  • Нравится 1

Зайдите в магазины садовые , там вам посоветуют.

9 часов назад, Хайдарова сказал(а):

Найти матку и уничтожить

Я же написала, что они мигрируют, тк муравейник разрушен. Пока не можем найти

4 часа назад, Пузюха сказал(а):

Какое то примитивное и дешевое средство от муравьев. Муж прям купил за копейки первое увиденное . Многие соседи обрабатывали участок с помощью спецов . Думается , что средство не сильно составом отличается . Эффект сразу. В этом году опять хотим . Только начали появляться , но видела пару штук всего , не в доме

Борная кислота? Её можно просто рассыпать или только в муравейник?

Я на даче уже несколько лет муравьев вывожу((((
Было большое гнездо в гараже, под кучей хлама, досок и всякой фигни (гараж используется как сарай, для хранения того что жалко выбросить). Хлам выбросили, гнездо сломали. Выглядело это страшно, звери у меня поселились большие, крупнее обычных садовых муравьев. Они падали на пол со звуком (похоже, как крупа сыпется). Как в фильмах ужасов.
Потом из гаража ушли, появились под домом, в трещине между стеной и отмосткой. Т.е. кипяток полить некуда.
Средства "от муравьев" из садовых магазинов - это корм с ядом, который муравьи должны съесть и матку накормить и сдохнуть. Мои ничего этого не жрали.
На каком-то этапе нашла совет: смешать мед и дрожжи и положить рядом с гнездом. Типа, они накормят матку и личинок, у них это все забродит и они сдохнут. Вот это сделала - муравьев стало реально меньше. И из гаража они ушли именно после этого.
В этом году продолжу эксперименты.

  • Нравится 2

? бедные муравьишки

Оставьте их. Они уйдут. Они в доме не останутся. Они не любят вибрацию, шум, свет... им можно создать плохие условия, но более гуманным способом.

  • Нравится 1
36 минут назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

? бедные муравьишки

Оставьте их. Они уйдут. Они в доме не останутся. Они не любят вибрацию, шум, свет... им можно создать плохие условия, но более гуманным способом.

Круто. Им тихий дом из свежего бруса как раз подойдёт.

Можете построить муравейник, вышлю вам насекомых

  • Ха-ха 1
23 минуты назад, Violetta сказал(а):

Круто. Им тихий дом из свежего бруса как раз подойдёт.

Можете построить муравейник, вышлю вам насекомых

Спасибо. У меня есть.

Screenshot_20190516-123807_Instagram.jpg

1 час назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

? бедные муравьишки

Оставьте их. Они уйдут. Они в доме не останутся. Они не любят вибрацию, шум, свет... им можно создать плохие условия, но более гуманным способом.

Офигеть!!! Не уйдут они по доброй воле. У нас из дома ушли только после карандаша "Машенька".

А в саду уж и не знаю чем извести. Начинала с дегтя, мурацид лила. Все временные меры. Мне кажется, они бессмертные.

На сколько я поняла это были муравьи в земле? Т.е. чёрный садовый муравей.  В домах живут другие виды.

Одна из свай попала в муравейник. Сваи же в землю вбивают если я не ошибаюсь.

18 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Офигеть!!! Не уйдут они по доброй воле. У нас из дома ушли только после карандаша "Машенька".

А в саду уж и не знаю чем извести. Начинала с дегтя, мурацид лила. Все временные меры. Мне кажется, они бессмертные.

Вы их не отправите. Они не будут матку кормить тем от чего уже кто то умер. Вы им источник питания перекройте в саду. Уничтожте тлю. Опрыскивайте ягодные кусты. Не оставляйте еду. Муравьи не любят лук чеснок и т.д. так же кислятину всякую. Еще матка очень пугливая. Избавиться от них можно только если им не чем будет кормить личинок и мать. Тогда они переведут ее в другое место. Они выманивают мамку яйцами. Сама она место насиженое не покинет.

Вы можете периодически рассыпать отраву у входов, но регулярно. Что б они решили что ловить тут нечего...лучше не будет.

Пшеном пробовали ? Просто хорошенько посыпать пшеном в зоне обитания муравьев.(На ютуб полно видео).

Вообще их легче "переселить" , чем уничтожить на участке.

+убрать тлю.

Борюсь с этими гадами нещадно- закупаюсь муравьедом перед сезоном и как только вижу муравейник на участке- с ведром и лопатой наперевес туда ?. Мечтаю когда-нибудь вывести окончательно, но пока  удаётся только более-менее сдерживать популяцию

16.05.2019 в 16:34, Ольга Вареньевна сказал(а):

? бедные муравьишки

Оставьте их. Они уйдут. Они в доме не останутся. Они не любят вибрацию, шум, свет... им можно создать плохие условия, но более гуманным способом.

Бедные ??? ?? это все остальные бедные, когда эти твари оккупируют территорию

Твари оккупируют территорию ? видимо это о тех, кто в муравейник сваю вбил

  • Нравится 1
22 часа назад, tarakashka сказал(а):

Твари оккупируют территорию ? видимо это о тех, кто в муравейник сваю вбил

а вы нам из пещеры пишете? никого не потеснили там?
электричество откуда берете, из молний?
так то ваше существование нефигово мешает огромному количеству биологических видов.
можно было бы избавить этот глобус от мерзких хомосапиенсов, но блин уголовный кодекс... международные конвенции опять же...

14 часов назад, Madame Cherry сказал(а):

а вы нам из пещеры пишете? никого не потеснили там?
электричество откуда берете, из молний?
так то ваше существование нефигово мешает огромному количеству биологических видов.
можно было бы избавить этот глобус от мерзких хомосапиенсов, но блин уголовный кодекс... международные конвенции опять же...

Да, мешаю, потеснила, но при этом не бегаю, не ору, что твари мне мешают и я их всех хочу ядерным взрывом уничтожить. Чуете разницу? Так то можно было включить мозг и обследовать территорию перед тем, как забивать сваи, выкопать гнездо и отнести в лес. А общем, на своем участке мы так и делаем и с муравьями, и с осами. Да, мы занимаем их территорию и тесним их. Но тесним, а не уничтожаем в безумных конвульсиях.