Дюфастон вред или польза?

Krashenaya
Девочки , у меня возник вопрос. Осенью начали планировать беременность , пошла к врачу, сдала по её назначению кучу анализов - здорова. Прогестерон не сдавала , так как проблем не было и цикл давно регулярный 28 дней. В январе тест клиаблю показал беременность 2-3 недели (кровь сдать не успела), на 34 день пришли месячные - бхб. Старались дальше - результат в этом месяце на 31 день цикла хгч по крови уже 900. Пока жду месяц до приема в бесплатной поликлинике пришла на всякий случай к платному врачу , она без анализа на гормоны назначила дюфастон по таблетке 3 раза в день, объяснив это январским опытом бхб. Всегда врачам доверяла , но сейчас пить эту дозу конскую нет никакого желания ?

Сдайте на прогестерон срочным анализом, посмотрите по результатам. Доза не конская, обычная. Но если свой прогик хороший, ничего не беспокоит, то смысла, наверное, пока нет пить. А то потом придется минимум до 2 триместра не бросать.

  • Нравится 1

Большая глупость назначать гормон просто так. Анализ на прогестерон сейчас сдавать нет смысла, в беременность он не информативен. я бы пила фольку и настраивалась на позитив.

  • Нравится 2

Сейчас смотреть прогестерон нет смысла.

А вот выводы делать, что он в норме, потому как свой цикл 28 дней - глупо. Он не зависит от количества дней цикла.

Сейчас решение за вами - принимать или нет. Но БХБ не означает, что он вам нужен. Эмбрион был нежизнеспособен, вот и сорвалось

  • Нравится 2

Врач перестраховывается. Я бы, наверное, с таким "анамнезом" тоже не пила, если ничего не беспокоит.

  • Нравится 2
51 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Сейчас смотреть прогестерон нет смысла.

А вот выводы делать, что он в норме, потому как свой цикл 28 дней - глупо. Он не зависит от количества дней цикла.

Сейчас решение за вами - принимать или нет. Но БХБ не означает, что он вам нужен. Эмбрион был нежизнеспособен, вот и сорвалось

Спасибо, выводы  об отсутствии необходимости сдавать прогестерон на этапе планирования делала врач, я  сдала все анализы по её длинному списку ?

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Сдайте на прогестерон срочным анализом, посмотрите по результатам. Доза не конская, обычная. Но если свой прогик хороший, ничего не беспокоит, то смысла, наверное, пока нет пить. А то потом придется минимум до 2 триместра не бросать.

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Сдайте на прогестерон срочным анализом, посмотрите по результатам. Доза не конская, обычная. Но если свой прогик хороший, ничего не беспокоит, то смысла, наверное, пока нет пить. А то потом придется минимум до 2 триместра не бросать.

1 час назад, Зелёный горошек сказал(а):

Большая глупость назначать гормон просто так. Анализ на прогестерон сейчас сдавать нет смысла, в беременность он не информативен. я бы пила фольку и настраивалась на позитив.

55 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Врач перестраховывается. Я бы, наверное, с таким "анамнезом" тоже не пила, если ничего не беспокоит.

В том то и дело , что ничего не беспокоит ,  а она сразу 3 таблетки как при угрозе выкидыша. Откуда эта угроза взялась ?‍♀️ Пожалуй, пока я воздержусь

Как правило нсли были не удачные Б,назгачают дюф

  • Нравится 1

В случае срыва беременности, не пожалеете потом, что не пили дюфастон?

Мне кажется, если были неудачи в прошлом, все отдашь, чтобы на этот раз все было хорошо. И пить будешь все, что назначат.

Ну не 3 раза в день пейте, а утром и вечером по таблетке. Ну не бывает лишним прогестерон в беременность, да ещё и на ранних сроках.

  • Нравится 8
3 минуты назад, СёПаСьКа сказал(а):

В случае срыва беременности, не пожалеете потом, что не пили дюфастон?

Мне кажется, если были неудачи в прошлом, все отдашь, чтобы на этот раз все было хорошо. И пить будешь все, что назначат.

Ну не 3 раза в день пейте, а утром и вечером по таблетке. Ну не бывает лишним прогестерон в беременность, да ещё и на ранних сроках.

Я схожу ещё раз к эндокринологу и другому гинекологу, сдам анализы и потом уже приму решение. По поводу того - пожалею ли я? - Думаю  что не пожалею , потому что это первая беременность и первый опыт. Хочется употреблять препараты только в случае их необходимости. Если анализы покажут , что это необходимо и иначе никак - значит нужно принимать.

  • Нравится 1

Вот мой опыт:

Когда я начала планировать третьего ребенка у меня тоже был стабильный цикл 28 дней, здоровье тоже в норме. Но вот то бхб, то выкидыш на раннем сроке. сдала все какие-только можно гормоны - все в норме. Врачи разводили руками и так 3 года. Но вот в обычной ЖК гинеколог сказала, что в моей ситуации можно попробовать как только увижу 2 полоски сразу начать пить дюфастон. Так я и сделала, пила самую минимальную дозу как узнала что беременная (хотя о беременности узнала не сразу, т.к. было что-то похожее на месячные, поэтому я и не думала, что могу быть беременной). Как оказалось, у меня была отслойка ПЯ, из-за этого и мазало вместо месячных. Положили в больницу для подстраховки на сохранение и дозу дюфастона увеличили. Беременность сохранилась... Кстати, когда к 20-ти неделям я дюфастон отменила (как положено по схеме), то поползла шейка, поставили ИЦН и вернули дюф. + еще и утрик добавили + кольцо поставили. Так что я на дюфастоне до 37 недель была.

  • Нравится 1

Доза самая стандартная. Принимала дюф или утрожестан во всех протоколах, его сейчас даже с еб всем прописывают. Хуже точно не будет, а при угрозе выкидыша подстрахует, потому что даже при вашем нормальном уровне прогестерона для плода его может не хватить.

я бы пила, плюс контролировала бы гемостаз почаще, т.к. прогестерон кровь сгущает. Если будете пить, почитайте про отмену прогестерона. Я вот до конца Б не отменяла, только дозу снижала (была ИЦН).

Сдайте прог. если есть нехватка, значит надо пить дополнительно.

Принимала по 1 т 2 раза в день при планировании начиная со 2й фазы цикла пока не забеременела (назначила моя Г , т.к были 1 Сам.Аб. И одна ЗБ), на 6й неделе появились выделения мажущие несильные и матка в тонусе , легла на сохранение и принимала по 1 т 3 раза в день через каждые 8 часов. Т.к. гипертонус сохранялся долго , то по такой схеме принимала недель до 16ти недель, потом по 1т2р в день до 18 недель (гипертонус прошел), потом по 1т1р в д до 22 недель , потом отменили совсем. Ребенок родился в срок , правда ЭКС - шейка плохо раскрывалась.  Через 1год и 9 мес снова Б, без дюфастона совсем без тонуса и всякого такого, хотя ребенок маленький и на руках и по разному. Плановое КС в срок.