Как влияет показатель веса на результаты анализа на риски ХА при проведении скрининга?

*Лёсик*
А точнее, зачем нужно знать точный вес в день сдачи анализа? Если вес был указан меньше/больше, как это повлияет на результат и почему?

Этот анализ - статистика. Берутся определенные параметры матери и плода, из них статистически высчитывается риск (у скольких из ровно таких же оказались нарушения у плода). Если указан неверно вес, то расчет будет по другой группе, соответственно.

Хотя лично мне кажется, что вес прям сильно не повлияет. Там же не на 20кг ошибка.

  • Нравится 2

Высокий или низкий ИМТ увеличивает индивидуальные риски.

А мне вот интересно - рост то не указывается.  То есть имт нельзя определить.  Я со своими 178 и весом 67 получалось нормальной комплекции,  а девушка с ростом 160 и весом 67 уже другой комплекции.  Короче я считаю, что скрининги вообще ничего не дают. Только нервотрепку. Нужно использовать более достоверные методы, а не лотерею. У меня вообще 1 к 50 было при  не очень критичных показателях.

  • Нравится 1

Это для синдрома Дауна важно: маркер в крови при увеличении веса уменьшается, поэтому вес берут в расчет, чтобы скорректировать прогноз.

2 часа назад, Ryboly сказал(а):

А мне вот интересно - рост то не указывается.  То есть имт нельзя определить.  Я со своими 178 и весом 67 получалось нормальной комплекции,  а девушка с ростом 160 и весом 67 уже другой комплекции.  Короче я считаю, что скрининги вообще ничего не дают. Только нервотрепку. Нужно использовать более достоверные методы, а не лотерею. У меня вообще 1 к 50 было при  не очень критичных показателях.

Посмотрела скрининг из цира, на почте остался. Там ИМТ.

В ЖК не помню как было, но мне кажется тоже ИМТ был. Рост же в любом случае указывается, не просто же так

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Посмотрела скрининг из цира, на почте остался. Там ИМТ.

В ЖК не помню как было, но мне кажется тоже ИМТ был. Рост же в любом случае указывается, не просто же так

Нет. У меня имт не было. Точно помню, что рост не говорила. Блин, послезавтра год как был этот ужасный скрининг.  Всю жизнь помнить буду

Да не точный прям до граммов.  Правильно написали про имт,  вот он влияет

6 минут назад, Ryboly сказал(а):

Нет. У меня имт не было. Точно помню, что рост не говорила. Блин, послезавтра год как был этот ужасный скрининг.  Всю жизнь помнить буду

Ну рост они могли в обменной карте посмотреть, а вес - величина изменчивая ))

15 минут назад, Ryboly сказал(а):

Нет. У меня имт не было. Точно помню, что рост не говорила. Блин, послезавтра год как был этот ужасный скрининг.  Всю жизнь помнить буду

На учёт когда вставали рост не спрашивали? Мне кажется всегда спрашивают

Т.е. если вес был немного завышен, то это, по идее, и риски завысит? Я к чему спрашиваю. Сейчас (через неделю после 2-го скрининга) у меня вес на 0,5 кг меньше, хотя реально уменьшиться ему не с чего, я набираю каждую неделю. Ну и по одежде - не худею, уж точно. Но в тот день я, извините за подробности, в туалет не сходила перед анализом, и вообще какое-то ощущение надутого шарика было. Т.е., предполагаю, что где-то на 1 кг больше реального весы показали, а может и чуть больше. Вот мне и интересно, как это могло повлиять на результат? Мне, собственно, важно, чтоб не занизило. Я понимаю, что метод это вероятностный и всё такое. Но всё ж это ещё и с УЗИ сопоставляется, и с ИМТ, отсюда и индивидуальный риск выводится.

1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Т.е. если вес был немного завышен, то это, по идее, и риски завысит? Я к чему спрашиваю. Сейчас (через неделю после 2-го скрининга) у меня вес на 0,5 кг меньше, хотя реально уменьшиться ему не с чего, я набираю каждую неделю. Ну и по одежде - не худею, уж точно. Но в тот день я, извините за подробности, в туалет не сходила перед анализом, и вообще какое-то ощущение надутого шарика было. Т.е., предполагаю, что где-то на 1 кг больше реального весы показали, а может и чуть больше. Вот мне и интересно, как это могло повлиять на результат? Мне, собственно, важно, чтоб не занизило. Я понимаю, что метод это вероятностный и всё такое. Но всё ж это ещё и с УЗИ сопоставляется, и с ИМТ, отсюда и индивидуальный риск выводится.

1 кг - никак. Смешно, честно говоря.

  • Нравится 1
Только что, Шелена// сказал(а):

1 кг - никак. Смешно, честно говоря.

Я рада, что удалось насмешить вас.

Просто тётка так строго спрашивает именно точный вес до граммов, именно на сегодняшний день. Нельзя взвеситься вчера, например, или 2-3 дня назад, надо именно сегодня и точно. Хотя за несколько дней вес тоже не на десятки кг изменится... Вот и стало интересно, как такие неточности могут повлиять.

17 минут назад, Thirteen сказал(а):

На учёт когда вставали рост не спрашивали? Мне кажется всегда спрашивают

Я скрининг платно делала, не там где на учете стояла. Да и на учет встала только в 20 недель после хороших результатов амнио.

31 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Я скрининг платно делала, не там где на учете стояла. Да и на учет встала только в 20 недель после хороших результатов амнио.

Ну вот я тоже скрининги платно делала, и обязательно рост спрашивали. А где-то даже мерили, на слово не верили)

37 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Я рада, что удалось насмешить вас.

Просто тётка так строго спрашивает именно точный вес до граммов, именно на сегодняшний день. Нельзя взвеситься вчера, например, или 2-3 дня назад, надо именно сегодня и точно. Хотя за несколько дней вес тоже не на десятки кг изменится... Вот и стало интересно, как такие неточности могут повлиять.

Меня всегда взвешивали прям на месте. И все равно понятно, что этот вес всегда +-. В туалет не сходишь, одежда другая и ТД

4 минуты назад, Thirteen сказал(а):

все равно понятно, что этот вес всегда +-. В туалет не сходишь, одежда другая и ТД

Ну в целом понятно, что не критично влияет.

Просто, видимо, из-за неточностей можно оказаться на границе норм и показателей. А люди могут назвать неактуальный вес, из-за этого риски занизятся по сравнению с реальными. Т.е., как я понимаю, некоторое завышение веса не исказит результаты в меньшую сторону. В этом деле, кмк, пусть лучше выше риск покажет, чтоб лишний раз перепроверить, чем ниже, и ты будешь сидеть спокойным при наличии потенциального риска.

У меня не спрашивали ни вес, ни рост на скрининге.

Возможно вес в карте глянули, но он не на ,,сегодняшний,, день был.

1 час назад, Крольчатинка// сказал(а):

У меня не спрашивали ни вес, ни рост на скрининге.

Возможно вес в карте глянули, но он не на ,,сегодняшний,, день был.

Впервые такое встречаю. И какие риски выдала программа?

10 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Я рада, что удалось насмешить вас.

Просто тётка так строго спрашивает именно точный вес до граммов, именно на сегодняшний день. Нельзя взвеситься вчера, например, или 2-3 дня назад, надо именно сегодня и точно. Хотя за несколько дней вес тоже не на десятки кг изменится... Вот и стало интересно, как такие неточности могут повлиять.

Мне вообще писали вес трёхнедельной давности.

  • Непонятно 1
41 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Впервые такое встречаю. И какие риски выдала программа?

Все хорошо было. И по крови и по УЗИ. Цыфры уже не помню.