Сход снега с крыши

3108M
ситуация повторяется не первый год .Что имеем: малоквартирный дом состоит из 11 кв в три этажа.Построен на расстоянии 350 см от забора (забор полностью глухой) далее,за забором есть бассейн на расстоянии 1 метр.Покрытый какой-то супер дорогой прозрачной конструкцией (карбонат или вроде того) в прошлом году УК сняла снегозадержатели (зачем-то) и при очистке снега повредила этот бассейн ,чем дело закончилось -не знаю. в этом году соседка бассейна подготовилась заранее . Подсчитала убытки по смете за прошлый год,нарочно или неосознанно не очищала крышу своего бассейна так,что одна из  секций провалилась (имеется фотография от 26 февраля  ,где наш снег ещё не сошёл с крыши 1 фото,и 2 фото ее бассейна ,где на крыше много снега и проломлена секция ) 2 марта сходит снег с крыши и 3 она вызывает участкового с претензией ,что наш снег сломал ей весь бассейн и пылесос в бассейне (что делал дорогой  робот-пылесос в бассейне не знаю) по факту:первая секция сломана из-за ее безалаберности ,вторая частично задета(выбит карбонат из рельса и успешно вставлен обратно) не сломана ,третью задело и сломало по косой (вот тут признаюсь ,есть вина нашего дома),четвертую выбило как и вторую.  Претензия же составлена на 180000 + дополнительная жалоба в администрацию на 50000 + жалоба в прокуратуру . Участковый бегает к ней еженедельно. Причём в прошлом году она была страшно недовольна ,что мы очищаем снег с крыши ,ок в этом году не чистили и вновь она страшно не довольна. леди,что делать ? Юристы пока разводят руками. Сломали-выплачивайте. Согласна,но не ежегодно же?! Со слов администрации ,соседка от нас не отстанет . Нужно подсказать ,есть ли закон регламентирующий постановку бассейна .расположение бассейна ,тк мы этот регламент соблюли (по сан пиру дом от забора не ближе чем в 3 метрах) ,а ее бассейн страдает.

Вопрос в чем,вне зависимости от предпринимаемых нами мер или не предпринимаемых ее бассейн страдает ,а раз он страдает ,то виноваты мы. Мы очень хотим сохранить ее бассейн и свои деньги . Но пока ее бассейн это золотая жила

Больше нет,хотели сделать ТСЖ,но нам сегодня в администрации сказали честно,что с нашей неугомонной соседкой лучше УК ,тк теперь мы будем ей должны всегда.

Ранее была УК и как УК решила с ней вопрос -не знаем

Леди,ну хоть какой-нибудь регламент,что ее бассейн стоит не так как надо.

т.е.у нас 3,5 забор и 1 метр ,и все же частично долетает до неё,но не двигать же нам дом ,3 метра мы соблюли .

Оговорюсь,бассейн был построен раньше,чем появился наш дом.

Чистить крышу НЕ в сторону бассейна? Вернуть на место снегозадержатели. С юристами и фото сломанного бассейна ДО схода вашего снега - в суд.

А ежегодный штраф от администрации ? Что с ним? Я понять не могу,на основании чего он появится. Просто ежегодная жалоба?

BD906DCF-76D7-4A0E-8471-6CE010499293.jpeg

6F9B9614-9460-4876-B281-2AD24B14DF67.jpeg

Дом приняли через суд , это тоже факт,но приняли же.

Фотографий со снегом у меня нет,только последствия

Со снегом у соседей

6 минут назад, 3108M сказал(а):

А ежегодный штраф от администрации ? Что с ним? Я понять не могу,на основании чего он появится. Просто ежегодная жалоба?

Что за штраф? Чистите снег своевременно и не будет штрафа. И войны с соседкой не будет. Вообще проблему не поняла.

В суд и с экспертами (инженеры, физики) доказывают,что это НЕ ВАШ снег повредил бассейн. ?

  • Нравится 2

Она при очистке снега орет на очищающих : «ты куда чистишь» ? « взял снег и неси куда хочешь»,причём парни в этот момент висят на тросах они чисто физически не могут «взять и отнести».

То что не очистили признаю косяк ,то что УК убрала снегозадержатели тоже признаю косяк.

Ничего не понимаю, правда. Если расстояние 3,5 метра, и снег чистят ровно вниз, то КАК он долетает до бассейна??? Не кидать снег ЗА забор и все.

При очистке снега вести видеосъемку.

  • Нравится 2

Обратите также внимание, что даже если вы хотите стать обладателем сборно-разборного временного бассейна, он должен быть устроен на ровной поверхности, коей является бетонная плита (а не газон, как на фотографии многих продавцов бассейна). Вы имеете право бетонировать свой участок земли в соответствии с кадастровыми ограничениями (не менее 4 м от соседей, пр.)

это является доказательством,что ее бассейн не на месте?

И искать альтернативные методы борьбы со снегом на крыше - например обогрев.

Мы не закидывали ,он летит ровно вниз ,подозреваю ,что долетает с козырька он на фотографии виден,а так снег сходи ровной линией

ваш снег не должен лететь на соседний участок. независимо от того стоит там бассейн или нет. Там может стоять человек, гулять собака , кошка и т.д. Хорошо, что пострадал всего лишь бассейн. Совершенно не удивляюсь, что соседку это все не устраивает.

Интересные люди... естественно если вы причинили ущерб, значит вы должны оплачивать. И следить за своей крышей- чистить ее на свою территорию, а не к соседям на участок.

  • Нравится 1

Дом на расстоянии 3,5 метра и снег с крыши  падает на басик?? При условии что там забор и за забором на расстоянии 1 метр стоить басик... То есть снег перелетает 4,5 см ровнехонько на ее басик? А Басик на чъей офф. территории стоит? Может он и вовсе не законно там находится. Если придомовоя территория, то и басик общий так? А за снегом УК должна следить. На ком вина будет если льдина на голову упадет, правильно, на ук. Пусть соседка к ним идет.

или че там, у вас многоквартирный дом, а за забором частный сектор? Так крышу ей ломент сам снег накопившийся за зиму. Не думаю что она его счищает. Пусть с судом обращается в небесную канцелярию.

сторона не солнечная? то есть снег сам по себе не тает и даже со снегодержателями тупо рухнет по весне? вам надо нанимать юриста хорошего, поскольку доказывать в суде, что вы не осел, никому не надо. суд выслушает тетю и примет ее сторону и экспертизу. ничо там дорогого нет, обычный поликрабонат, просто хочет ремонт за ваш счет сделать, все рейки поехали, крыша в принципе непригодная, есть смысл заказать свою экспертизу. но как все это делается - опять подскажет юрист. потом надо обратиться с жалобой в мэрию, а они отправят в градостроительный комитет какой-нить, чтобы пришли проверили документацию, как и почему разрешили так близко строение, если природой определен сход снега, это не оплошность и прочее, не в тачки же снег грузить

вообще поликарбонат вещь очень хрупкая и не долгая. 1-2-3 сезона и начинает гнутся под снегом. Кому как повезет. Посмотрите как ломаются теплицы от снега:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾Ð»Ð¸ÐºÐ°ÑбонаÑнÑе ÑеплиÑÑ Ð¸ Ñнег

ÐоÑожее изобÑажение

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾Ð»Ð¸ÐºÐ°ÑбонаÑнÑе ÑеплиÑÑ Ð¸ Ñнег

Имхо, бабонька прошаренная.

  • Нравится 2

Я тоже не пойму , как снег попадает на бассейн через забор ? И дом многоквартирный ? И отдуваетесь только вы ?

Пусть дама судиться ??‍♀️ Экспертиза расставит точки чей снег и что ломал...

дом строили без соответствующей документации а после постройки самоволку через решение суда регистрировали?

и цена на поликарбонат не шибко высокая, кстати... мля, перечитала стартопик, 180 тыс за повреждения? плюсом 50 тыщ за жалобы в администрацию? Она случаем не уху ела?

За 180 косарей можно новый басик поставить так то. Обращайтесь в независимую экспертизу, пусть доказывают что это ее снег(так как лежал на ее территории) ей же и ломал ее теплицу. Ой, пардон, крышу. Может у вас у самих есть фото, на которых видно ка снег лежит на крыше поликарбоната?

  • Нравится 1

малоквартирный дом состоит из 11 кв в три этажа.Построен на расстоянии 350 см от забора (забор полностью глухой)
Странно, что вам согласовали такой проект дома. На расстоянии 3,5 м не больше двух этажей. У вашего дома явные нарушения. Не удивительно, что рано или поздно вы получите повестку в суд. Это хорошо, что всё это без летального исхода. Мой вам совет: меняйте место жительства.

5 минут назад, Коот сказал(а):

малоквартирный дом состоит из 11 кв в три этажа.Построен на расстоянии 350 см от забора (забор полностью глухой)
Странно, что вам согласовали такой проект дома. На расстоянии 3,5 м не больше двух этажей. У вашего дома явные нарушения. Не удивительно, что рано или поздно вы получите повестку в суд. Это хорошо, что всё это без летального исхода. Мой вам совет: меняйте место жительства.

так не автор же строила и согласовывала. К застройщику претензии.

14 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

так не автор же строила и согласовывала. К застройщику претензии.

Вот вот. Суд может затянуться. Надо от туда съезжать. Проблемное жильё. Вечные суды, скандалы.

55 минут назад, Коот сказал(а):

малоквартирный дом состоит из 11 кв в три этажа.Построен на расстоянии 350 см от забора (забор полностью глухой)
Странно, что вам согласовали такой проект дома. На расстоянии 3,5 м не больше двух этажей. У вашего дома явные нарушения. Не удивительно, что рано или поздно вы получите повестку в суд. Это хорошо, что всё это без летального исхода. Мой вам совет: меняйте место жительства.

Могу ошибаться (и хорошо, если ошибаюсь), но возможно у автора вариант «долевого» строительства. У нас в городе  не так давно было несколько судов на эту тему- смысл в том, что на участке ИЖС среди частного сектора строится 3-х этажный дом, только продаётся официально не квартирами, а долями. Схема более, чем сомнительная. Где-то через суд удаётся признавать , в Москве по-моему были прецеденты сноса таких строений. И если это тот случай, то им желательно с соседями ни в какие тяжбы судебные не вступать, может потом реально боком выйти.

34 минуты назад, Redbreezz сказал(а):

Могу ошибаться (и хорошо, если ошибаюсь), но возможно у автора вариант «долевого» строительства. У нас в городе  не так давно было несколько судов на эту тему- смысл в том, что на участке ИЖС среди частного сектора строится 3-х этажный дом, только продаётся официально не квартирами, а долями. Схема более, чем сомнительная. Где-то через суд удаётся признавать , в Москве по-моему были прецеденты сноса таких строений. И если это тот случай, то им желательно с соседями ни в какие тяжбы судебные не вступать, может потом реально боком выйти.

А что, разве свою долю продать нельзя? И купить что-то менее проблемное

14 минут назад, Коот сказал(а):

А что, разве свою долю продать нельзя? И купить что-то менее проблемное

Можно конечно, если найдёшь такого л... ( ну, кто не в курсе ещё про такие проблемные дома)