как отказаться от СЧЕТЧИКОВ на ГВС и ХВС

хочу двух девочек
Добрый день. Девочки, у меня такая ситуация. В начале лет 2018 год переехали в новый дом. Застройщик сам установил счетчики на ГВС И ХВС. Когда мы въезжали, они уже были опломбированы и с небольшими показаниями (наверное тестировали, так как дом только сдался).  После заселения стали мне присылать квитанцию на оплату по показаниям счетчиков, при этом тариф н ГВС был 450 (!!!) за 1 куб воды. Я узнавала в управляющей, чем обусловлены такие цены. Они ответили: неполной заселенностью дома (типо плата распределяется только на жтльцов, купивших квартиру у застройщика) и индивидуальным подогревом воды (то есть, дом получает горячую воду от города и сам ее подогревает. (Нафига??? Мне не ответили, сказала потом вам будет выгоднее платить). С каждым месяцев плата уменьшалась до 250, 150 и в этом пределе остановилась. Но это все равно дороже, чем тарифы по городу.   В связи с этим у меня вопрос:. 1) Как отказаться от оплаты ГВС и ХВС по показаниям счетчиков и перейти на оплату по социальным тарифам (в квартире прописан 1 человек).   п.с. согласие на установку счетчиков я не давала, при их опломбировании я не присутствовала. Показания счетчиков я НЕ ДАЮ, их списывает сама управляющая компания по дублирующим счетчикам , установленным на площадке (то есть получается на одну воду ДВА счетчика, это вообще законно???), доступ к счетчикам  на площадке мне не дают, отвечают "не положено", когда нужно было сантехнику получить доступ - потребовали за каждый "доступ" 500 рублей оплатить и открывал щиток сотрудник управляющей компании ровно на пару минут и сам же закрывал.

5 часов назад, хочу двух девочек сказал(а):

Не буду углубляться в полемику.

Прописан один человек, нормы потребления на одного 4,4 ХВС и 3,2 ГВС, даже по нашим тарифам это выгоднее. Сейчас у нас потребления 8 и 5 соответственно.

Магнит поставить не пробовали ??‍♀️

И да собирайте общее собрание жильцов дома и принимайте решение о смене УК...

2 часа назад, Ириночка// сказал(а):

Магнит поставить не пробовали ??‍♀️

Где гарантия, что пломба на счетчике не антимагнитная? А то выведут из строя и пломбу, и сам счётчик. Ещё и штраф даст водоканал.

Думаю, что нужно послать запрос в администрацию о законности применяемых расценок.

Тарифы определяет РЭК или  ТЭК или как там их)), а не ук. Я бы нажаловалась в джкх

150 р за ГВС у нас, а город предоставляет по 80 рублей.

Первый раз слышу, чтобы рассчитывали стоимость коммунальных платежей по фактически проживающим лицам, а не зарегистрированным. Они что, явятся среди ночи головы пересчитывать ?:))))

Чисто теоретически, вы можете снять счётчики и написать заявление в ресурсоснабжающую организацию на замену и опломбирование нового счётчика, но двери пломбировщику не открывать. Вам будут считать по нормативу.

25.04.2019 в 12:00, хочу двух девочек сказал(а):

Первый раз слышу, чтобы рассчитывали стоимость коммунальных платежей по фактически проживающим лицам, а не зарегистрированным. Они что, явятся среди ночи головы пересчитывать ?:))))

Давно уже об этом говорят и собираются законодательно закрепить (а может уже и закрепили) тот факт, что комуналка не по прописанным, а по проживающим расчитывается.

Ночью конечно не придут, но неужели вы думаете, что никто не знает сколько вас проживает в квартире :)

в нашем случае было так. Нет прписанных и 2 проживающих. Стали выставлять воду по нормативу на двоих, при попытке поднять бучу почему да как было четко сказано, либо платите за то что потеебляете, либо через участкового разбираемся а почему вы тут живете без прописки/регистрации, и потом все равно платите. Через знакомых юридически подкованных товарищей выяснили, что УК право в таких заявлениях.