как отказаться от СЧЕТЧИКОВ на ГВС и ХВС

хочу двух девочек
Добрый день. Девочки, у меня такая ситуация. В начале лет 2018 год переехали в новый дом. Застройщик сам установил счетчики на ГВС И ХВС. Когда мы въезжали, они уже были опломбированы и с небольшими показаниями (наверное тестировали, так как дом только сдался).  После заселения стали мне присылать квитанцию на оплату по показаниям счетчиков, при этом тариф н ГВС был 450 (!!!) за 1 куб воды. Я узнавала в управляющей, чем обусловлены такие цены. Они ответили: неполной заселенностью дома (типо плата распределяется только на жтльцов, купивших квартиру у застройщика) и индивидуальным подогревом воды (то есть, дом получает горячую воду от города и сам ее подогревает. (Нафига??? Мне не ответили, сказала потом вам будет выгоднее платить). С каждым месяцев плата уменьшалась до 250, 150 и в этом пределе остановилась. Но это все равно дороже, чем тарифы по городу.   В связи с этим у меня вопрос:. 1) Как отказаться от оплаты ГВС и ХВС по показаниям счетчиков и перейти на оплату по социальным тарифам (в квартире прописан 1 человек).   п.с. согласие на установку счетчиков я не давала, при их опломбировании я не присутствовала. Показания счетчиков я НЕ ДАЮ, их списывает сама управляющая компания по дублирующим счетчикам , установленным на площадке (то есть получается на одну воду ДВА счетчика, это вообще законно???), доступ к счетчикам  на площадке мне не дают, отвечают "не положено", когда нужно было сантехнику получить доступ - потребовали за каждый "доступ" 500 рублей оплатить и открывал щиток сотрудник управляющей компании ровно на пару минут и сам же закрывал.

автор, вы сначала должны узнать, совпадают ли ваши тарифы с теми, что  установлены в законном порядке местными  муниципальными  властями (так как именно они их и устанавливают, а не УК или кто-то  еще, и тарифы регулируются на госуровне и не могут быть  выше определенных предельных индексов), а то очень странный ответ, что  тариф регулируется неполной заселенностью дома. какая неполная заселенность? тарифы другими  вещами  регулируются.

  • Нравится 3

450 за ип или общий расход на общедомовые?

у вас в договоре с ук должно быть все прописано

и скорее всего не от счетчиков отказываться надо а ук гнать в шею

По теме не знаю. Меня вот заинтересовало: по 500 рэ за доступ через кассу оплачивали официально?

Девочки, все уже давно узнала.

500 рублей через кассу на счет управляющей.

От управляющей отказаться нельзя - наш монополист застройщик на ВСЕ свои дома (уже 7 комплексов) сделал одну управляющую, при подписании акта приема-сдачи дома всех принудительно заставляют дать согласие (по сути не глядя), а потом говорит "ну вот было собрание при сдаче дома, вы сами выбрали управляющую".

По поводу тарифов, есть такая лазейка (мне в жилищной инспекции так пояснили), что в случае, если дом имеет какое-то там УПОН (проще говоря индивидуальный подогрев горячей воды), то цена на ГВС рассчитывается:

количество потребляемых кубов * тариф города на ГВС * на электроэнергию, затраченную на подогрев ГОРЯЧЕЙ воды (она типо по счетчику и стоит в каждом подъезде, показания списывает управляющая) и вот последний показатель никто не может проверить, вот они и фигачат, что хотят.

И сделать ничего нельзя, я обращалась в жилищную инспекцию. Ген.директор строительной компании (он же и курирует управляющую) местная шишка - депутат и т.д. все родственники в структурах.

Вообщем вариант только рассчитывать по социальным нормам. Просьба не сокрушаться ценам (это бессмысленно, опробовано на себе). А ответить на вопрос, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЧЕТЧИКОВ? Может кто уже проходил через это?

Может быть вывести счетчик из строя? Тогда по 354 постановлению должны по нормам считать.
Но вообще, установить приборы учета и считать расход по ним - это не право, а обязанность потребителя, закон четко говорит о том, что приборы учета должны быть - ст.13 федерального закона № 261.

  • Нравится 4

Ну а если поставить бойлер и не пользоваться горячей водой? Соответственно не придется платить по счетчикам за ГВС.

  • Нравится 1

Так вам по нормам будут считать так же исходя из этих же тарифов, только у них нормы такие, словно мы дома бегемотов каждый день купаем. И у нас тоже так же в платёжке получается 2 раза холодная вода, плюсом энергия на подогрев. Куб горячей 167 руб кажется стоит.

От управляющей можно всегда отказаться, открыв новую или перейдя к другой. У нас в стране вроде как демократия, что за запреты..

1 минуту назад, ~Лучик солнца~ сказал(а):

От управляющей можно всегда отказаться, открыв новую или перейдя к другой. У нас в стране вроде как демократия, что за запреты..

Это решение принимается не единолично вообще-то, а на собрании собственников большинством. Это не быстрое дело совсем.

  • Нравится 2
19 минут назад, ~Лучик солнца~ сказал(а):

От управляющей можно всегда отказаться, открыв новую или перейдя к другой. У нас в стране вроде как демократия, что за запреты..

Можно,но только через общее собрание жильцов.По факту на эти собрания приходит 1/3 всех собственников и половину из них все устраивает.

прикиньте для себя в цифрах сколько будет получаться к оплате при расчетах по нормативу. Как правило, цифры там конские получаются, по счетчику всё равно значительно меньше получается.

И, это... пишите жалобы везде откуда такие тарифы высокие. Жил инспекция, департамент по тарифам, антимонопольный комитет.

Что значит:депутат или местная шишка? Любой бизнес кому-то принадлежит. И цель любого бизнеса получать прибыль. И если «бизнес» не видит краёв, то надо это дело поправить. Путём направления жалоб во всякие инстанции. Не в обиду, но не будьте бабкой на лавочке, у которой все девки проститутки, а парни обязательно наркоманы и везде всё куплено))

разбирайтесь, пишите. Успехов.

  • Нравится 1

Не буду углубляться в полемику.

Прописан один человек, нормы потребления на одного 4,4 ХВС и 3,2 ГВС, даже по нашим тарифам это выгоднее. Сейчас у нас потребления 8 и 5 соответственно.

А в чем будет вам выгода не по счетчикам? По нормам вам просто кубы нормативные выставят, а не реально потраченные. А за подогрев вы также платить будете по этой же ставке, как и по счетчику.

У меня счетчики стоят. Я просто по ним не плачу. В этом случае ук обязана выставлять счёт по нормативу. Так вот, проживает у нас трое, а нормативные ставки на одного прописанного такие, что я счетчиками на троих даже не дотягиваю) но выходит на грани с нормативом на одного. Потому пока не заморачиваюсь передачей показаний. Подогрев естественно по нормативу присутствует как и по счетчикам.

59 минут назад, хочу двух девочек сказал(а):

Не буду углубляться в полемику.

Прописан один человек, нормы потребления на одного 4,4 ХВС и 3,2 ГВС, даже по нашим тарифам это выгоднее. Сейчас у нас потребления 8 и 5 соответственно.

Аааа. Ну тогда это не хорошо с вашей стороны. Хотя, все, что вы лишнего потребите и не оплатите, на вас же и раскидают (с учётом, кажется, квадратных метров). И ещё и на других ваших соседей, что тоже платят по нормативам.

Вам надо не со счётчиками/нормативами бороться. А с тарифами и, соответственно, с ук.

  • Нравится 2
1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Это решение принимается не единолично вообще-то, а на собрании собственников большинством. Это не быстрое дело совсем.

Я в курсе как это делается, так как мы уже год как в новой управляющей. Председатель лично ходил и собирал подписи собственников. И для этого существуют заочные голосования в виде бюллетеней. Приходить на собрания не обязательно.

И старая управляющая была очень недовольна данным мероприятием - денег то не хочется лишаться. Разницу за прошлые пять лет и за один год видно невооружённым взглядом

И соседи со счетчиками будут "любить вас нежной любовью" , когда им будут приходить увеличенные платежи на ОДН по воде, куда будет попадать и ваша неучтенная вода.

1 час назад, хочу двух девочек сказал(а):

Не буду углубляться в полемику.

Прописан один человек, нормы потребления на одного 4,4 ХВС и 3,2 ГВС, даже по нашим тарифам это выгоднее. Сейчас у нас потребления 8 и 5 соответственно.

У нас не так считается. На доме стоят общие счетчики из их показаний вычитаются показания индивидуальных счетчиков. Все что осталось раскидывается на жильцов без счетчиков. Ни каких социальных норм при наличии общедомового счетчика нет. И выходят там совсем дикие кубометры, что все сразу бегут счетчики ставить.

  • Нравится 1

Не в курсе того, как отказаться от счетчиков, но будте готовы к тому, что УК будет выставлять вам счета не по кол-ву прописанных, а по кол-ву реально проживающих в квартире. Был у меня подобный опыт.

  • Нравится 2

Если ничего не поменялось, то Плюс ещё при расчёте используется повышающий коэффициент 1,5 в случае, если есть техническая возможность рассчитываться по приборам учета (а у автора есть).

  • Нравится 1
2 часа назад, хочу двух девочек сказал(а):

Девочки, все уже давно узнала.

500 рублей через кассу на счет управляющей.

От управляющей отказаться нельзя - наш монополист застройщик на ВСЕ свои дома (уже 7 комплексов) сделал одну управляющую, при подписании акта приема-сдачи дома всех принудительно заставляют дать согласие (по сути не глядя), а потом говорит "ну вот было собрание при сдаче дома, вы сами выбрали управляющую".

По поводу тарифов, есть такая лазейка (мне в жилищной инспекции так пояснили), что в случае, если дом имеет какое-то там УПОН (проще говоря индивидуальный подогрев горячей воды), то цена на ГВС рассчитывается:

количество потребляемых кубов * тариф города на ГВС * на электроэнергию, затраченную на подогрев ГОРЯЧЕЙ воды (она типо по счетчику и стоит в каждом подъезде, показания списывает управляющая) и вот последний показатель никто не может проверить, вот они и фигачат, что хотят.

И сделать ничего нельзя, я обращалась в жилищную инспекцию. Ген.директор строительной компании (он же и курирует управляющую) местная шишка - депутат и т.д. все родственники в структурах.

Вообщем вариант только рассчитывать по социальным нормам. Просьба не сокрушаться ценам (это бессмысленно, опробовано на себе). А ответить на вопрос, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЧЕТЧИКОВ? Может кто уже проходил через это?

А 150 это дорого? Сколько же по городу у вас?

Кстати, именно подключением бойлера мы воспользовались, чтобы не платить за ГВС. Стали экономнее тратить воду, а не плюхаться как раньше. И счета на электричество подорожали не настолько критично, как если бы платили за ГВС.

5 минут назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Если ничего не поменялось, то Плюс ещё при расчёте используется повышающий коэффициент 1,5 в случае, если есть техническая возможность рассчитываться по приборам учета (а у автора есть).

Точно еще и коэффициенты есть. Коэффициенты еще увеличиваются каждый год.

Только что, ~Лучик солнца~ сказал(а):

Кстати, именно подключением бойлера мы воспользовались, чтобы не платить за ГВС. Стали экономнее тратить воду, а не плюхаться как раньше. И счета на электричество подорожали не настолько критично, как если бы платили за ГВС.

А стоимость бойлера вы считали? Еще бойлер обслуживать надо каждый год. Иначе он потечет. И что мешало раньше экономить?

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

А стоимость бойлера вы считали? Еще бойлер обслуживать надо каждый год. Иначе он потечет. И что мешало раньше экономить?

Ежедневное использование бойлера окупится быстрее, чем если как обычно на две недели, когда горячую воду отключат. Заморачиваться подсчетом стоимостью бойлера не считаю нужным, так как он окупается и в психологическом плане тоже (как, например, та же посудомойка).

Если бы я не психанула, и не сказала мужу, что заколебалась мыться в тазике, то мы бы и дальше не экономили. Но я все-таки хочу человеческих условий.

Препятствовать доступу собственника к его же приборам учёта не имеют права, а брать за доступ плату и тем более, пишите жалобу. Но то, что вы придумали по экономии тоже ерунда, вам один выход - не лить воду и таким образом экономить.

3 часа назад, хочу двух девочек сказал(а):

Девочки, все уже давно узнала.

500 рублей через кассу на счет управляющей.

От управляющей отказаться нельзя - наш монополист застройщик на ВСЕ свои дома (уже 7 комплексов) сделал одну управляющую, при подписании акта приема-сдачи дома всех принудительно заставляют дать согласие (по сути не глядя), а потом говорит "ну вот было собрание при сдаче дома, вы сами выбрали управляющую".

По поводу тарифов, есть такая лазейка (мне в жилищной инспекции так пояснили), что в случае, если дом имеет какое-то там УПОН (проще говоря индивидуальный подогрев горячей воды), то цена на ГВС рассчитывается:

количество потребляемых кубов * тариф города на ГВС * на электроэнергию, затраченную на подогрев ГОРЯЧЕЙ воды (она типо по счетчику и стоит в каждом подъезде, показания списывает управляющая) и вот последний показатель никто не может проверить, вот они и фигачат, что хотят.

И сделать ничего нельзя, я обращалась в жилищную инспекцию. Ген.директор строительной компании (он же и курирует управляющую) местная шишка - депутат и т.д. все родственники в структурах.

Вообщем вариант только рассчитывать по социальным нормам. Просьба не сокрушаться ценам (это бессмысленно, опробовано на себе). А ответить на вопрос, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЧЕТЧИКОВ? Может кто уже проходил через это?

для такой проверки есть очень любопытная и активная прокуратура.

44 минуты назад, ~Лучик солнца~ сказал(а):

Ежедневное использование бойлера окупится быстрее, чем если как обычно на две недели, когда горячую воду отключат. Заморачиваться подсчетом стоимостью бойлера не считаю нужным, так как он окупается и в психологическом плане тоже (как, например, та же посудомойка).

Если бы я не психанула, и не сказала мужу, что заколебалась мыться в тазике, то мы бы и дальше не экономили. Но я все-таки хочу человеческих условий.

У нас есть бойлер и в квартире и в доме. В квартире на время отключения горячей воды. А в доме на постоянной основе. Не выгоден бойлер. Не знаю как у вас выходит, что с бойлером дешевле, чем с гвс.

26 минут назад, Metropolitan сказал(а):

У нас есть бойлер и в квартире и в доме. В квартире на время отключения горячей воды. А в доме на постоянной основе. Не выгоден бойлер. Не знаю как у вас выходит, что с бойлером дешевле, чем с гвс.

У нас бойлер раз в два дня нагревается, на нас двоих хватает - как были 4 кубометра ХВС, так и остались. А раньше добавлялись 4 и по ГВС. Плюс кухня у нас с отдельными счётчиками и посудомойкой - там потребление 1 кубометр ГВС в два месяца. А электроэнергия выросла где-то на 50-70 кВт в месяц. При стоимости ГВС в 100 руб и электроэнергии в 2.5 руб разница очевидна - 400 против 150.