Перейти к публикации

Как общаться с 13 летним?


_Katrysya_
Сто раз хотела написать сюда, но думала прокатит,  а сегодня уже край.... Брату 13 лет, авторитета для него нету. Его мама умерла год назад, живет с папой в другом городе, каждые выходные живет у бабушки, а бабушка волосы на голове рвет, что во дворе на него жалуются все, что он чуть ли не монстр. Короче меня щас переполняют эмоции, зашла к нему в инста, а он с керамбитом фоткается. Это нож? По форме нож. Настоящий? Или это игрушка? Я ничего не понимаю по фотке и в названии. Написала ему чтоб перезвонил мне. И что ему говорить? Расскажи правду где взял и зачем? Я обещаю не скажу бабушке и папе? Но это тупо. Папина теха сказала что я должна быть для него подругой а не пилить его. Мне дико, я не знаю как себя вести((( он ничего не хочет, закрыт, бегает только с пацанами и все.  Девочки простите за такую писанину, в голове каша. Дайте совет, как себя вести? Как общаться? Ко мне не приходит, куча отмазок, а сам с пацанами бродит где попало. Для папы все хорошо и никаких проблем. 

8 минут назад, lela new сказал(а):

Вы чет путаете. Керамзит-это камушки такие, ими дорожки посыпают

Блин точно. Керамбит.

Ссылка на комментарий

Права теха (первый раз такое слово вижу), вы только как друг что-то можете узнать, посоветовать, очень с натяжкой повлиять. Возраст и стресс. (( В школе нет психолога? Нельзя через классного руководителя как-то направить? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А може не надо для папы все хорошо? Может папе надо знать , чем сын живет и принимать участие в его жизни, хотя бы до совершеннолетия?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, //Ира// сказал(а):

А може не надо для папы все хорошо? Может папе надо знать , чем сын живет и принимать участие в его жизни, хотя бы до совершеннолетия?

Папа все знает, но говорит что все хорошо, по его мнению проблем нету.  

 

21 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Права теха (первый раз такое слово вижу), вы только как друг что-то можете узнать, посоветовать, очень с натяжкой повлиять. Возраст и стресс. (( В школе нет психолога? Нельзя через классного руководителя как-то направить? 

Скажу папе пусть узнает. Брат говорит нету секций никаких, а папа идет общается с учителем и оказывается все есть, просто брату не интересно. Ему ничего не интересно из того что считается нормальным. Да, сейчас такой возраст и страшно чтобы он не пошел по плохому пути.  

Ссылка на комментарий

Ничего вы не сделаете. Поэтому придется расслабиться, как бы жестоко это не звучало. 

Он вас вообще не услышит.  

Можете узнать у него, что за нож. Не опасный? Никто не прийдёт к нему из-за него? ...  всё...

У нас спокойно могут прийти, если это холодное оружие и запрещенный....

А исправить поведение - это не реально  любыми разговорами . Нужна кропотливая и долгая работа... не так это всё легко...  тем более папу всё устраивает... чего тогда можете вы?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может бабуля преувеличивает масштаб плохого поведения ? А нож мне сын сказал из какой то игры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А, я вас не правильно поняла. Ну если папа считает, что все хорошо, то что вы сможете сделать? Вряд ли вы будете в большем авторитете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поговорила. Сказал нож настоящий, висит на зеркале и папа знает о нем. Поговорили по душам, как никогда. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот и хорошо что поговорили, никому не говорите о том,  чем он с вами поделился, если нет ничего жизнеугрожающего.

А по теме, у меня нет  пока подростков, но я полагаю что говорить надо как со взрослым и без нравоучений. Вполне возможно что бабушка преувеличивает проблему. Как по описанию, ничего критичного для подростка

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

ой, устроили панику на пустом месте. Ну ножик, ну красивый. Для них это как спинер или крутые кросовки. Объясните, что бы он с ним по улицам не разгуливал и не  играл т.к. это опасный предмет и могут быть неприятные последствия. Если сам никого не порежет, то есть друзья, у которых не понятно что в голове и бывают несчастные случаи.  И все.

Из-за чего там бабушка волосы рвет? По какому поводу жалуются?

Узнайте на счет спортивных секций, спортивный туризм, борьба. Пацану в этом возрасте должно быть интересно, а там и друзья другие подберутся.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если вы не росли вместе, то сложно в один момент стать подругой. 

Я всегда старалась стать по-настоящему близким человеком для брата. Он знает, что может мне все рассказать и это останется между нами. Но я с этой же стороны и советы ему давала, делилась. 

В общем, нужно установить доверительные отношения и уже исходя из них подталкивать его на путь истинный, так сказать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы его лучше знайте, он такой плохой что может навредить? У него этот нож скорее всего для имиджа, он такой крутой перед ребятами, хочет таким образом лидировать что-ли..
Не помешало бы сказать ему что ножи полезны на кухни, а на улице это уже оружие.
Присмотритесь к нему, чтоб не наделал глупостей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
24.04.2019 в 15:13, frei_seele сказал(а):

Вы его лучше знайте, он такой плохой что может навредить? У него этот нож скорее всего для имиджа, он такой крутой перед ребятами, хочет таким образом лидировать что-ли..
Не помешало бы сказать ему что ножи полезны на кухни, а на улице это уже оружие.
Присмотритесь к нему, чтоб не наделал глупостей.

Я с ним говорила. Все норм, думаю не врет. Рассказывал как с ребятами шалил, вообще детский сад, мы то похлеще шалили и нече. Бабушка раздула ужас, мне подробности не сказала, но брата выставила монстром. Оказавается, он взял мячик парня и сделал вид что выкинул в мусорку, тот пошел жаловаться бабушке.  Не понимаю что тут ужасного, стоило ей так шмон наводить. 

Поделился что ему папы не хватает((( что папа много времени проводит у своей женщины, что хотел бы с папой в кинотеатр пойти, а папа его скидывает на ту женщину чтоб он с ней ходил и с ее детьми. Ну и на нее жаловался. Короче все хорошо, пацан есть пацан. Завтра приедет, думаю забрать к себе и чем бы заняться с ним)) 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Завтра приедет, думаю забрать к себе и чем бы заняться с ним)) 

Ну вот и сходите с ним в кино, раз он хочет. Пусть выберет фильм сам. А после просмотра, как бы ненавязчиво, поговорите еще раз, чтобы был аккуратнее. С ножом, с выбором компании и т д. Попадется с этим ножом да с нехорошей компанией, не дай Бог, это привод в полицию, а потом может быть и учет. А это испорченная судьба. Только не лекции читайте, а просто рассказывайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Ну вот и сходите с ним в кино, раз он хочет. Пусть выберет фильм сам. А после просмотра, как бы ненавязчиво, поговорите еще раз, чтобы был аккуратнее. С ножом, с выбором компании и т д. Попадется с этим ножом да с нехорошей компанией, не дай Бог, это привод в полицию, а потом может быть и учет. А это испорченная судьба. Только не лекции читайте, а просто рассказывайте. 

Кинотеатра у нас в городе нету ( раньше был ) а так давно бы пошла, да и вообще никаких развлечений у нас нет. Спасибо за совет, поговорю еще раз, стараюсь говорить как друг, не читать лекции.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, 1katerina сказал(а):

Кинотеатра у нас в городе нету ( раньше был ) а так давно бы пошла, да и вообще никаких развлечений у нас нет. Спасибо за совет, поговорю еще раз, стараюсь говорить как друг, не читать лекции.

Ну тогда скачайте просто какой-нибудь фильм, сделайте сами попкорн и купите колы. Внимание подросткам необходимо, даже если они "ершистые". Говорю как мама 15-летнего сына, чуть не попавшего в плохую компанию год назад.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    789 сейчас онлайн
    13468123 cообщений
×
×
  • Создать...