Как общаться с 13 летним?

_Katrysya_
Сто раз хотела написать сюда, но думала прокатит,  а сегодня уже край.... Брату 13 лет, авторитета для него нету. Его мама умерла год назад, живет с папой в другом городе, каждые выходные живет у бабушки, а бабушка волосы на голове рвет, что во дворе на него жалуются все, что он чуть ли не монстр. Короче меня щас переполняют эмоции, зашла к нему в инста, а он с керамбитом фоткается. Это нож? По форме нож. Настоящий? Или это игрушка? Я ничего не понимаю по фотке и в названии. Написала ему чтоб перезвонил мне. И что ему говорить? Расскажи правду где взял и зачем? Я обещаю не скажу бабушке и папе? Но это тупо. Папина теха сказала что я должна быть для него подругой а не пилить его. Мне дико, я не знаю как себя вести((( он ничего не хочет, закрыт, бегает только с пацанами и все.  Девочки простите за такую писанину, в голове каша. Дайте совет, как себя вести? Как общаться? Ко мне не приходит, куча отмазок, а сам с пацанами бродит где попало. Для папы все хорошо и никаких проблем.

8 минут назад, lela new сказал(а):

Вы чет путаете. Керамзит-это камушки такие, ими дорожки посыпают

Блин точно. Керамбит.

Права теха (первый раз такое слово вижу), вы только как друг что-то можете узнать, посоветовать, очень с натяжкой повлиять. Возраст и стресс. (( В школе нет психолога? Нельзя через классного руководителя как-то направить?

  • Нравится 1

А може не надо для папы все хорошо? Может папе надо знать , чем сын живет и принимать участие в его жизни, хотя бы до совершеннолетия?

  • Нравится 1
9 минут назад, //Ира// сказал(а):

А може не надо для папы все хорошо? Может папе надо знать , чем сын живет и принимать участие в его жизни, хотя бы до совершеннолетия?

Папа все знает, но говорит что все хорошо, по его мнению проблем нету.

21 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Права теха (первый раз такое слово вижу), вы только как друг что-то можете узнать, посоветовать, очень с натяжкой повлиять. Возраст и стресс. (( В школе нет психолога? Нельзя через классного руководителя как-то направить?

Скажу папе пусть узнает. Брат говорит нету секций никаких, а папа идет общается с учителем и оказывается все есть, просто брату не интересно. Ему ничего не интересно из того что считается нормальным. Да, сейчас такой возраст и страшно чтобы он не пошел по плохому пути.

Ничего вы не сделаете. Поэтому придется расслабиться, как бы жестоко это не звучало.

Он вас вообще не услышит.

Можете узнать у него, что за нож. Не опасный? Никто не прийдёт к нему из-за него? ...  всё...

У нас спокойно могут прийти, если это холодное оружие и запрещенный....

А исправить поведение - это не реально  любыми разговорами . Нужна кропотливая и долгая работа... не так это всё легко...  тем более папу всё устраивает... чего тогда можете вы?

  • Нравится 1

Может бабуля преувеличивает масштаб плохого поведения ? А нож мне сын сказал из какой то игры.

  • Нравится 1

А, я вас не правильно поняла. Ну если папа считает, что все хорошо, то что вы сможете сделать? Вряд ли вы будете в большем авторитете.

  • Нравится 1

Поговорила. Сказал нож настоящий, висит на зеркале и папа знает о нем. Поговорили по душам, как никогда.

  • Нравится 2

Вот и хорошо что поговорили, никому не говорите о том,  чем он с вами поделился, если нет ничего жизнеугрожающего.

А по теме, у меня нет  пока подростков, но я полагаю что говорить надо как со взрослым и без нравоучений. Вполне возможно что бабушка преувеличивает проблему. Как по описанию, ничего критичного для подростка

  • Нравится 3

ой, устроили панику на пустом месте. Ну ножик, ну красивый. Для них это как спинер или крутые кросовки. Объясните, что бы он с ним по улицам не разгуливал и не  играл т.к. это опасный предмет и могут быть неприятные последствия. Если сам никого не порежет, то есть друзья, у которых не понятно что в голове и бывают несчастные случаи.  И все.

Из-за чего там бабушка волосы рвет? По какому поводу жалуются?

Узнайте на счет спортивных секций, спортивный туризм, борьба. Пацану в этом возрасте должно быть интересно, а там и друзья другие подберутся.

  • Нравится 1

Если вы не росли вместе, то сложно в один момент стать подругой.

Я всегда старалась стать по-настоящему близким человеком для брата. Он знает, что может мне все рассказать и это останется между нами. Но я с этой же стороны и советы ему давала, делилась.

В общем, нужно установить доверительные отношения и уже исходя из них подталкивать его на путь истинный, так сказать))

  • Нравится 1

Вы его лучше знайте, он такой плохой что может навредить? У него этот нож скорее всего для имиджа, он такой крутой перед ребятами, хочет таким образом лидировать что-ли..
Не помешало бы сказать ему что ножи полезны на кухни, а на улице это уже оружие.
Присмотритесь к нему, чтоб не наделал глупостей.

  • Нравится 1
24.04.2019 в 15:13, frei_seele сказал(а):

Вы его лучше знайте, он такой плохой что может навредить? У него этот нож скорее всего для имиджа, он такой крутой перед ребятами, хочет таким образом лидировать что-ли..
Не помешало бы сказать ему что ножи полезны на кухни, а на улице это уже оружие.
Присмотритесь к нему, чтоб не наделал глупостей.

Я с ним говорила. Все норм, думаю не врет. Рассказывал как с ребятами шалил, вообще детский сад, мы то похлеще шалили и нече. Бабушка раздула ужас, мне подробности не сказала, но брата выставила монстром. Оказавается, он взял мячик парня и сделал вид что выкинул в мусорку, тот пошел жаловаться бабушке.  Не понимаю что тут ужасного, стоило ей так шмон наводить.

Поделился что ему папы не хватает((( что папа много времени проводит у своей женщины, что хотел бы с папой в кинотеатр пойти, а папа его скидывает на ту женщину чтоб он с ней ходил и с ее детьми. Ну и на нее жаловался. Короче все хорошо, пацан есть пацан. Завтра приедет, думаю забрать к себе и чем бы заняться с ним))

22 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Завтра приедет, думаю забрать к себе и чем бы заняться с ним))

Ну вот и сходите с ним в кино, раз он хочет. Пусть выберет фильм сам. А после просмотра, как бы ненавязчиво, поговорите еще раз, чтобы был аккуратнее. С ножом, с выбором компании и т д. Попадется с этим ножом да с нехорошей компанией, не дай Бог, это привод в полицию, а потом может быть и учет. А это испорченная судьба. Только не лекции читайте, а просто рассказывайте.

  • Нравится 1
15 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Ну вот и сходите с ним в кино, раз он хочет. Пусть выберет фильм сам. А после просмотра, как бы ненавязчиво, поговорите еще раз, чтобы был аккуратнее. С ножом, с выбором компании и т д. Попадется с этим ножом да с нехорошей компанией, не дай Бог, это привод в полицию, а потом может быть и учет. А это испорченная судьба. Только не лекции читайте, а просто рассказывайте.

Кинотеатра у нас в городе нету ( раньше был ) а так давно бы пошла, да и вообще никаких развлечений у нас нет. Спасибо за совет, поговорю еще раз, стараюсь говорить как друг, не читать лекции.

7 часов назад, 1katerina сказал(а):

Кинотеатра у нас в городе нету ( раньше был ) а так давно бы пошла, да и вообще никаких развлечений у нас нет. Спасибо за совет, поговорю еще раз, стараюсь говорить как друг, не читать лекции.

Ну тогда скачайте просто какой-нибудь фильм, сделайте сами попкорн и купите колы. Внимание подросткам необходимо, даже если они "ершистые". Говорю как мама 15-летнего сына, чуть не попавшего в плохую компанию год назад.

  • Спасибо 1