Перейти к публикации

Нужно ли лечить эрозю ШМ при Б?


PoMiDoRk@
21 неделя.  Единственный раз дала осмотреть себя на кресле в стационаре 3 недели назад.  Врач сказала, что есть эрозия. Не назначила ничего.  И тут мне вчера попалась инфа, что эрозия может привести к инфекции и ицн.  Второй день с ума схожу по этому поводу.  А если лечить, то чем? Мазок на флору в норме.   

Эрозию чаще всего в принципе не лечат, если небольшие размеры и цитология хорошая. Тем более в беременность. Случай у вас не критичный, если врач ничего не назначила по этому поводу. Лечение заключается в прижигании. После родов у многих небольшие эрозии проходят. Я прижигала эрозию в прошлом году, но у меня была большая зона в эрозии плюс отсюда бесконечные молочницы и другие вагиниты. До этого с этой же эрозией нормально выносила беременность.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

После родов кольпоскопию сделаете и прижжете.Эрозия у каждой второй и в бер ее не трогают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ничего не делала в беременность. Мазок сдавала три раза (в каждом триместре).  От кольпоскопии отказалась. После беременности уже делала.

если жалоб нет то ничего и не делают беременным

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

эрозийная ткань - благоприятная для инфекции. у подруги серьезная эрозия. она дает воспаление по мазку (много лейкоциотов при идеальном посеве и отсутствии ИППП). 

я бы ориентировалась на мазок и посев. если норм, то не лечилась бы до родов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ни кто из врачей ни разу не заикнулся про лечение эрозии при беременности. Более того и до тоже. Вообще раньше была практика не рожавшим ее и не лечили так и беременели и рожали с эрозией.

Да и чем ее лечть по во время беременности прижигать нельзя, противовирусные нельзя.

15 минут назад, Lapka83 сказал(а):

эрозийная ткань - благоприятная для инфекции. у подруги серьезная эрозия. она дает воспаление по мазку (много лейкоциотов при идеальном посеве и отсутствии ИППП). 

я бы ориентировалась на мазок и посев. если норм, то не лечилась бы до родов.

У меня была эрозия при беременности мазки идеальные были. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Ни кто из врачей ни разу не заикнулся про лечение эрозии при беременности. Более того и до тоже. Вообще раньше была практика не рожавшим ее и не лечили так и беременели и рожали с эрозией.

Да и чем ее лечть по во время беременности прижигать нельзя, противовирусные нельзя.

У меня была эрозия при беременности мазки идеальные были. 

Раньше другие методы удаления были.Сейчас убирают и до бер без ущерба для шейки.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Раньше другие методы удаления были.Сейчас убирают и до бер без ущерба для шейки.

 

Я и написала раньше.

Ссылка на комментарий

В Б не лечат.  Как выше писали,  что после родов кольпоскопия и прижечь.  Сама правда никак не соберусь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Эрозия-устаревшие неверное понятие. Эктопия? С ней ниче не делать. Кровоточащая язва -эт цервицит. Его лечить конечно. Если ничего не назначили, значит скорее эктопия. Когда эпителий, характерный для цервикального канала, разрастается на экзоцервикс. Это может быть вариантом нормы и в Б точно ниче делать не надо. Прижигания-манипуляции с большей долей вероятности вызовут ицн, чем сама эктопия

Ссылка на комментарий

Не лечила, хоть и мазки не идеальные были (лейкоцитоз может быть и нормой в Б).

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    388 сейчас онлайн
    13467054 cообщений
×
×
  • Создать...