Неделя без гв. Выдыхать?

_Katrysya_
Уже неделя как завершила гв ( в 1.5 года,  месяц кормила 1 раз в сутки ). Вопрос. Когда можно расслабиться? Не бояться что еще может бабахнуть? Когда можно не переживать , что сиськи продует? И главное, когда можно уже мужу опять подружиться с сиськами?  Я не давлю, не проверяю есть молоко или нет. Грудь мягкая, иногда побаливает, покалывает. Я правильно делаю? Или нужно проверять, есть еще молоко или нет ( читала ранее что проверяю)  И главное, спасибо всем девчатам которые отвечали на мои вопросы. Вы со мной с самого начала гв, все делала по вашим советам и завершила гв тоже по вашим советам ( грудь не перетягивала, не сцеживала, табл и травы не пила )  ?

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло.

  • Нравится 1

Очень здорово, что грамотно закончили. А то разные советы были..

Молоко еще долго может выдавливаться. Но не стоит этого делать) Зачем? Когда кончится, тогда и кончится..

Насчет остального, имхо, по ощущениям.. Вообще, до полугода молоко может уходить и еще около года-полутора грудь приходит в себя, замещая ткани на привычные, догвшные.  Но это ж не значит, что все это время надо панически бояться сквозняков и мужа)

  • Нравится 1

А как вы завершили гв? Насущный вопрос для меня.. возраст тот же, 1.6 ребенку, уж сильно гоняется за сисей..

если уже нет приливов, то расслабиться, молоко долго уходит, чтоб вот совсем. Я и через год могла выдавить(проверяла)

Расслабляйтесь, мужа можно)

7 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло.

ого, повезло....у меня долго, грудь только недавно начала в свое прежнее состояние возвращаться, после сдутых шариков, а уже 1.5 года прошло с гв

  • Нравится 1

Мы тоже закруглились 2,5 недели назад. Возраст такой же. Я месяц назад уезжала на 4 дня, муж с детьми оставался, думала приеду, и ГВ уже не будет. 4 дня, пока была в отъезде, сцеживалась по чуть-чуть до облегчения, но когда вернулась домой, дочь первым делом набросилась на грудь, и всё по-новой. Но 4 дня без ГВ сделали своё дело, и молока стало гораздо меньше, в итоге дней через 5 висения дочери на полупустой груди я решила, что пора. Просто ушла спать в другую комнату, а дочку муж укладывал и ночью давал ей водичку, если просыпалась. Через несколько дней у меня случился небольшой лактостаз, я заловила дочку днём и дала ей высосать остатки молока. И всё, аллилуйя!!)))

Уже больше двух недель грудь мягкая, наличие молока я не проверяю, стараюсь не делать вещей, провоцирующих приливы молока. Спать вернулась к мужу и детям несколько дней назад.

  • Нравится 1

у меня через 2 недели после завершения уже не выдавливалось ни капли (хотя до этого не проверяла, может и раньше перестало). Я думаю, что можно выдохнуть, я тоже ничего не сцеживала, не пепретягивала, таблетки не пила, просто перестала кормить и все, грудь больше не наполнялась, не твердела, не болела. Как-будто и не было никакого ГВ. Кстати, за 3 месяца грудь сдулась, на 4 см меньше стала, но форма как и раньше ничего не висит. Правда у меня грудь маленькая и на ГВ не сильно увеличилась, может на 1 размер, лифчики носила добеременные

  • Нравится 1

Мы тоже завершили ГВ. Правда пока 2 ночи как, уже около месяца грудь нужна была только ночью.

Из опыта со старшей-неделя-уже срок, расслабьтесь, этот этап в вашей жизни завершен.

Грудь будет приходить в себя долго. Молоко ещё полгода у меня ещё было. Более менее пришла в форму грудь через год. Про дружбу с мужем не поняла.

  • Нравится 1
48 минут назад, mirinama сказал(а):

Мы тоже завершили ГВ. Правда пока 2 ночи как, уже около месяца грудь нужна была только ночью.

Из опыта со старшей-неделя-уже срок, расслабьтесь, этот этап в вашей жизни завершен.

Грудь будет приходить в себя долго. Молоко ещё полгода у меня ещё было. Более менее пришла в форму грудь через год. Про дружбу с мужем не поняла.

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю))

И уже можно не переживать что грудь продует и будет застой? Все гв слышала" смотри чтоб грудь не продуло".

9 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло.

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю))

8 часов назад, Sindelka сказал(а):

А как вы завершили гв? Насущный вопрос для меня.. возраст тот же, 1.6 ребенку, уж сильно гоняется за сисей..

Доча сама перестала брать.))

1 час назад, 1katerina сказал(а):

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю))

И уже можно не переживать что грудь продует и будет застой? Все гв слышала" смотри чтоб грудь не продуло".

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю))

Доча сама перестала брать.))

Пустите уже мужчину к телу!)))) Ахах))) ничего он не спровоцирует))

  • Нравится 1
1 час назад, 1katerina сказал(а):

Доча сама перестала брать.))

вот повезло вам, а я боюсь даже думать о том, как отучать. Нам 1,3 сейчас.

  • Нравится 1
42 минуты назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот повезло вам, а я боюсь даже думать о том, как отучать. Нам 1,3 сейчас.

 Доча не была сильной сисичницей. С 5 мес перестала ночью просыпаться на грудь, не считая ночи когда лезли зубки. С рождения спит только в своей кроватке. Вот в один прекрасный момент стала брать грудь и не сосать, а потом вообще орала чтоб  я ей не подсовывала грудь.  В общем я даже всплакнула. ?  Отменяла по одному кормлению.

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба((

46 минут назад, mirinama сказал(а):

Пустите уже мужчину к телу!)))) Ахах))) ничего он не спровоцирует))

Пойду обрадую его ?

13 минут назад, 1katerina сказал(а):

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба((

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

3 минуты назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

Если оба не готовы, зачем отлучать?

  • Нравится 4
12 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Если оба не готовы, зачем отлучать?

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

25 минут назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

Можно просто сократить количество. Многие говорят, что наличие ГВ уменьшает стресс от адаптации к саду.

  • Нравится 3
5 часов назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

Оставьте ГВ только на ночь, за пару месяцев очень реально. А от ночного откажетесь, когда будете оба готовы. И помните, любовь не в Гв. Это не все что вас связывает. Завершая ГВ вы не потеряете связь.

Такой метод и для груди правильнее всего, молоко будет уходить постепенно, и не нужно будет дополнительно с грудью ничего делать

  • Нравится 2
6 часов назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

Вот и представьте, сколько стрессов вы одновременно хотите ребенку обеспечить.. Да и себе тоже.. (((

Никак гв саду не мешает. Вот вообще никак. Дети после полутора и дальше - это не новорожденные грудники, которые каждый час прикладываться должны. Он спокойно смену графика примет. Есть мама - есть грудь. Перед сном на ночь теперь, значит, так.. Нет - значит, нет. Садик, игрушки, другие дела. Только надо быть последовательной и плавной.

Постепенно и молоко сойдет на нет, и взаимная потребность в гв тоже. И будет все без слез и травм как для организма, так и с психологической точки зрения.

6 часов назад, 1katerina сказал(а):

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба((

Самое обидное в этих историях, что 90% из них не требовали таких жертв((( Что решили завершить абсолютно без объективных причин. А просто "пора уже", "большой уже", "мне надо зуб вылечить", "чо люди скажут", "а то до школы сосать будет" и т.д.. И не докажешь, что не будет, не скажут, и вообще категорически не пора, если оба не хотят.

Я не знаю, как у них, я не про нее конкретно пишу. Просто по опыту..

2 часа назад, ТанИюль сказал(а):

Вот и представьте, сколько стрессов вы одновременно хотите ребенку обеспечить.. Да и себе тоже.. (((

Никак гв саду не мешает. Вот вообще никак. Дети после полутора и дальше - это не новорожденные грудники, которые каждый час прикладываться должны. Он спокойно смену графика примет. Есть мама - есть грудь. Перед сном на ночь теперь, значит, так.. Нет - значит, нет. Садик, игрушки, другие дела. Только надо быть последовательной и плавной.

Постепенно и молоко сойдет на нет, и взаимная потребность в гв тоже. И будет все без слез и травм как для организма, так и с психологической точки зрения.

Самое обидное в этих историях, что 90% из них не требовали таких жертв((( Что решили завершить абсолютно без объективных причин. А просто "пора уже", "большой уже", "мне надо зуб вылечить", "чо люди скажут", "а то до школы сосать будет" и т.д.. И не докажешь, что не будет, не скажут, и вообще категорически не пора, если оба не хотят.

Я не знаю, как у них, я не про нее конкретно пишу. Просто по опыту..

Вот меня да, тюкали знакомые мамки, мол ей уже больше года, че кормить та? Чувствовала себя паршиво, как будто я заставляю дете. Но не смотря на это, кормила б и дальше, если бы доча сама не отказалась. Да я еще думала может балуется и три дня сиську ей подсовывала, а она нет. Ну нет, так нет.

У подруги сынок висел все время на груди. Говорит жизни нету, даже кушать готовила с ним на руках. Говорит просто таскал грудь и все. Пробовала она отлучать постепенно.  Перешла на три раза в сутки, потом что то пошло не так и опять полное гв. Я конечно уговаривала все таки постепенно отлучать, в нете много разных способов как это делать. И просила не перевязывать грудь, но нет. Да она мама и наверное ей лучше знать как должно быть, камфорное масло, чеснок, зеленка.  Я никогда не осуждаю, это выбор каждой женщины. Жалко ребенка и ее тоже, там такие истерики ночами((

Может детки разные бывают, но думаю при сииииильном желании можно было б отлучать постепенно с более раннего возраста.

Мне пришлось завершить ГВ по состоянию здоровья в 1 год. Я с ума сходила от этой мысли, что все( как же мой сисечник...а как же я. Но надо было. За 2 недели свернула. И знаете, так мне стало легче жить. И все у нас прошло спокойно, может возраст у ребёнка такой, если б был старше, то понимал бы чего его лишили.

  • Нравится 2

Моя в 10 мес отказалась сама. Я попыталась ещё пару раз сисю ей вручить - она отворачивалась и кусалась. Больше настаивать не стала. К этому времени кормила 2 раза в сутки. Но после отказа дочки, грудь до боли ни разу не наливалась. Было ощущение, что молоко там есть, но не в таких количествах, чтоб дискомфорт доставлять. А через неделю вообще ее чувствовать перестала (точнее наполнение пепестала ощущать). Уже не кормимся 3 нед. Все ок с грудью. Доча ни разу даже не попыталась к сисе приложиться. Как отрезало.

Старшего и среднего кормила до 1,2 года. Отучала от груди, когда оставалось одно кормление, утреннее. Но у меня все 3 детей после 9 мес спали всю ночь. Если б ночью вставали есть, наверное кормила бы грудью дольше, лень ночью готовить.

  • Нравится 1

Спасибо, девочки, я вот тоже подумала, что в садик пойдем он сам быстрее отучится и без истерик. Сначала в садике весь день-грудь ток вечером или на ночь, а потом и ночью постепенно перестанет. Так менее травматично для ребенка.