Перейти к публикации

Неделя без гв. Выдыхать?


_Katrysya_
Уже неделя как завершила гв ( в 1.5 года,  месяц кормила 1 раз в сутки ). Вопрос. Когда можно расслабиться? Не бояться что еще может бабахнуть? Когда можно не переживать , что сиськи продует? И главное, когда можно уже мужу опять подружиться с сиськами?  Я не давлю, не проверяю есть молоко или нет. Грудь мягкая, иногда побаливает, покалывает. Я правильно делаю? Или нужно проверять, есть еще молоко или нет ( читала ранее что проверяю)  И главное, спасибо всем девчатам которые отвечали на мои вопросы. Вы со мной с самого начала гв, все делала по вашим советам и завершила гв тоже по вашим советам ( грудь не перетягивала, не сцеживала, табл и травы не пила )  ?   

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень здорово, что грамотно закончили. А то разные советы были.. 

Молоко еще долго может выдавливаться. Но не стоит этого делать) Зачем? Когда кончится, тогда и кончится.. 

Насчет остального, имхо, по ощущениям.. Вообще, до полугода молоко может уходить и еще около года-полутора грудь приходит в себя, замещая ткани на привычные, догвшные.  Но это ж не значит, что все это время надо панически бояться сквозняков и мужа) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А как вы завершили гв? Насущный вопрос для меня.. возраст тот же, 1.6 ребенку, уж сильно гоняется за сисей..

Ссылка на комментарий

если уже нет приливов, то расслабиться, молоко долго уходит, чтоб вот совсем. Я и через год могла выдавить(проверяла)

Расслабляйтесь, мужа можно)

7 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло. 

ого, повезло....у меня долго, грудь только недавно начала в свое прежнее состояние возвращаться, после сдутых шариков, а уже 1.5 года прошло с гв

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы тоже закруглились 2,5 недели назад. Возраст такой же. Я месяц назад уезжала на 4 дня, муж с детьми оставался, думала приеду, и ГВ уже не будет. 4 дня, пока была в отъезде, сцеживалась по чуть-чуть до облегчения, но когда вернулась домой, дочь первым делом набросилась на грудь, и всё по-новой. Но 4 дня без ГВ сделали своё дело, и молока стало гораздо меньше, в итоге дней через 5 висения дочери на полупустой груди я решила, что пора. Просто ушла спать в другую комнату, а дочку муж укладывал и ночью давал ей водичку, если просыпалась. Через несколько дней у меня случился небольшой лактостаз, я заловила дочку днём и дала ей высосать остатки молока. И всё, аллилуйя!!)))

Уже больше двух недель грудь мягкая, наличие молока я не проверяю, стараюсь не делать вещей, провоцирующих приливы молока. Спать вернулась к мужу и детям несколько дней назад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня через 2 недели после завершения уже не выдавливалось ни капли (хотя до этого не проверяла, может и раньше перестало). Я думаю, что можно выдохнуть, я тоже ничего не сцеживала, не пепретягивала, таблетки не пила, просто перестала кормить и все, грудь больше не наполнялась, не твердела, не болела. Как-будто и не было никакого ГВ. Кстати, за 3 месяца грудь сдулась, на 4 см меньше стала, но форма как и раньше ничего не висит. Правда у меня грудь маленькая и на ГВ не сильно увеличилась, может на 1 размер, лифчики носила добеременные  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы тоже завершили ГВ. Правда пока 2 ночи как, уже около месяца грудь нужна была только ночью.

Из опыта со старшей-неделя-уже срок, расслабьтесь, этот этап в вашей жизни завершен.

Грудь будет приходить в себя долго. Молоко ещё полгода у меня ещё было. Более менее пришла в форму грудь через год. Про дружбу с мужем не поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, mirinama сказал(а):

Мы тоже завершили ГВ. Правда пока 2 ночи как, уже около месяца грудь нужна была только ночью.

Из опыта со старшей-неделя-уже срок, расслабьтесь, этот этап в вашей жизни завершен.

Грудь будет приходить в себя долго. Молоко ещё полгода у меня ещё было. Более менее пришла в форму грудь через год. Про дружбу с мужем не поняла.

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю)) 

И уже можно не переживать что грудь продует и будет застой? Все гв слышала" смотри чтоб грудь не продуло".

9 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Про мужа не поняла. А что мешало дружбе на гв?Пусть дружит уже? Через полгода к врачу можно показаться для профилактики. Проверять на капли молока я долго проверяла,мне чисто интересно было. Не каждый день конечно, раз в месяц поглядывала. Совсем закончилось примерно через 4 месяца. Ни капли уже. А основное тоже за неделю ушло. 

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю)) 

8 часов назад, Sindelka сказал(а):

А как вы завершили гв? Насущный вопрос для меня.. возраст тот же, 1.6 ребенку, уж сильно гоняется за сисей..

Доча сама перестала брать.)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, 1katerina сказал(а):

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю)) 

И уже можно не переживать что грудь продует и будет застой? Все гв слышала" смотри чтоб грудь не продуло".

Пока кормила, грудь была под запретом для мужа.  Сейчас боюсь чтоб своими ласками ? не спровоцировал прилив. Может уже и не стоит бояться,  я же не знаю)) 

Доча сама перестала брать.)) 

Пустите уже мужчину к телу!)))) Ахах))) ничего он не спровоцирует))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, 1katerina сказал(а):

Доча сама перестала брать.)) 

вот повезло вам, а я боюсь даже думать о том, как отучать. Нам 1,3 сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот повезло вам, а я боюсь даже думать о том, как отучать. Нам 1,3 сейчас.

 Доча не была сильной сисичницей. С 5 мес перестала ночью просыпаться на грудь, не считая ночи когда лезли зубки. С рождения спит только в своей кроватке. Вот в один прекрасный момент стала брать грудь и не сосать, а потом вообще орала чтоб  я ей не подсовывала грудь.  В общем я даже всплакнула. ?  Отменяла по одному кормлению.

 

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба(( 

46 минут назад, mirinama сказал(а):

Пустите уже мужчину к телу!)))) Ахах))) ничего он не спровоцирует))

Пойду обрадую его ?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, 1katerina сказал(а):

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба(( 

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

Если оба не готовы, зачем отлучать?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
12 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Если оба не готовы, зачем отлучать?

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

 

Можно просто сократить количество. Многие говорят, что наличие ГВ уменьшает стресс от адаптации к саду. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

вот и мы похоже плакать вместе будем(((

Как же деток жалко(((

Оставьте ГВ только на ночь, за пару месяцев очень реально. А от ночного откажетесь, когда будете оба готовы. И помните, любовь не в Гв. Это не все что вас связывает. Завершая ГВ вы не потеряете связь.

Такой метод и для груди правильнее всего, молоко будет уходить постепенно, и не нужно будет дополнительно с грудью ничего делать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Чудо в животике!!! сказал(а):

да в садик через пару месяцев, да и мне на работу выходить

Вот и представьте, сколько стрессов вы одновременно хотите ребенку обеспечить.. Да и себе тоже.. ((( 

Никак гв саду не мешает. Вот вообще никак. Дети после полутора и дальше - это не новорожденные грудники, которые каждый час прикладываться должны. Он спокойно смену графика примет. Есть мама - есть грудь. Перед сном на ночь теперь, значит, так.. Нет - значит, нет. Садик, игрушки, другие дела. Только надо быть последовательной и плавной. 

Постепенно и молоко сойдет на нет, и взаимная потребность в гв тоже. И будет все без слез и травм как для организма, так и с психологической точки зрения. 

6 часов назад, 1katerina сказал(а):

Вот у подруги жесть. Мальчику 1.5,  резкое отлучение на полном гв.  Уже почти неделю они без гв и плачут оба((

Самое обидное в этих историях, что 90% из них не требовали таких жертв((( Что решили завершить абсолютно без объективных причин. А просто "пора уже", "большой уже", "мне надо зуб вылечить", "чо люди скажут", "а то до школы сосать будет" и т.д.. И не докажешь, что не будет, не скажут, и вообще категорически не пора, если оба не хотят. 

Я не знаю, как у них, я не про нее конкретно пишу. Просто по опыту.. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ТанИюль сказал(а):

Вот и представьте, сколько стрессов вы одновременно хотите ребенку обеспечить.. Да и себе тоже.. ((( 

Никак гв саду не мешает. Вот вообще никак. Дети после полутора и дальше - это не новорожденные грудники, которые каждый час прикладываться должны. Он спокойно смену графика примет. Есть мама - есть грудь. Перед сном на ночь теперь, значит, так.. Нет - значит, нет. Садик, игрушки, другие дела. Только надо быть последовательной и плавной. 

Постепенно и молоко сойдет на нет, и взаимная потребность в гв тоже. И будет все без слез и травм как для организма, так и с психологической точки зрения. 

Самое обидное в этих историях, что 90% из них не требовали таких жертв((( Что решили завершить абсолютно без объективных причин. А просто "пора уже", "большой уже", "мне надо зуб вылечить", "чо люди скажут", "а то до школы сосать будет" и т.д.. И не докажешь, что не будет, не скажут, и вообще категорически не пора, если оба не хотят. 

Я не знаю, как у них, я не про нее конкретно пишу. Просто по опыту.. 

Вот меня да, тюкали знакомые мамки, мол ей уже больше года, че кормить та? Чувствовала себя паршиво, как будто я заставляю дете. Но не смотря на это, кормила б и дальше, если бы доча сама не отказалась. Да я еще думала может балуется и три дня сиську ей подсовывала, а она нет. Ну нет, так нет. 

У подруги сынок висел все время на груди. Говорит жизни нету, даже кушать готовила с ним на руках. Говорит просто таскал грудь и все. Пробовала она отлучать постепенно.  Перешла на три раза в сутки, потом что то пошло не так и опять полное гв. Я конечно уговаривала все таки постепенно отлучать, в нете много разных способов как это делать. И просила не перевязывать грудь, но нет. Да она мама и наверное ей лучше знать как должно быть, камфорное масло, чеснок, зеленка.  Я никогда не осуждаю, это выбор каждой женщины. Жалко ребенка и ее тоже, там такие истерики ночами(( 

Может детки разные бывают, но думаю при сииииильном желании можно было б отлучать постепенно с более раннего возраста. 

Ссылка на комментарий

Мне пришлось завершить ГВ по состоянию здоровья в 1 год. Я с ума сходила от этой мысли, что все( как же мой сисечник...а как же я. Но надо было. За 2 недели свернула. И знаете, так мне стало легче жить. И все у нас прошло спокойно, может возраст у ребёнка такой, если б был старше, то понимал бы чего его лишили.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Моя в 10 мес отказалась сама. Я попыталась ещё пару раз сисю ей вручить - она отворачивалась и кусалась. Больше настаивать не стала. К этому времени кормила 2 раза в сутки. Но после отказа дочки, грудь до боли ни разу не наливалась. Было ощущение, что молоко там есть, но не в таких количествах, чтоб дискомфорт доставлять. А через неделю вообще ее чувствовать перестала (точнее наполнение пепестала ощущать). Уже не кормимся 3 нед. Все ок с грудью. Доча ни разу даже не попыталась к сисе приложиться. Как отрезало.

Старшего и среднего кормила до 1,2 года. Отучала от груди, когда оставалось одно кормление, утреннее. Но у меня все 3 детей после 9 мес спали всю ночь. Если б ночью вставали есть, наверное кормила бы грудью дольше, лень ночью готовить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки, я вот тоже подумала, что в садик пойдем он сам быстрее отучится и без истерик. Сначала в садике весь день-грудь ток вечером или на ночь, а потом и ночью постепенно перестанет. Так менее травматично для ребенка.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    860 сейчас онлайн
    13466174 cообщений
×
×
  • Создать...