За границу с ребёнком (документы, страховка итп)

UlaUlianna
Еду с маленьким ребёнком в первый раз за границу (всего-то Турция, а  с дитем чувство, будто лечу на луну)). Сама вроде путешественник бывалый, одичала за время декрета) миллион вопросов) 1. Нужно ли таки согласие мужа нотариально заверенное на выезд ребёнка, если он с нами не едет? Брать ли с собой оригинал свидетельства о рождении, если у нас с ребёнком разные фамилии? 2. Страховка - хочу сделать расширенную хорошую страховку для ребёнка, чтобы был надежный ассистанс, и вообще в случае всего было все оперативно — склоняюсь к tripinsurans по отзывам. На что обратить внимание? Есть ли смысл страховаться от невыезда? 3. Что обязательно брать с собой в путешествие с ребёнком в 2,10? Скажите мне, что все будет хорошо) спасибо?

Всё будет хорошо!

Согласие нужно, если страна въезда предусматривает это. В России, для выезда, не нужно.

Страховку лучше хорошую, в любом случае.

Брать оригиналы всех документов.

Что брать - смотрите по своему быту, лекарствам и тп.

  • Нравится 1

Согласие не нужно, с-во нужно.

С собой одежды всякой разной, крем от солнца, мыльно-рыльное. Аптечку - всего по немногу. В таком возрасте еды уже не надо отдельной. Игрух немного и книг - на перелет и в номер. Всякое песочное проще на месте купить.

На неавыезд ни разу не брала (может не права, но мама в турагентстве много лет работала, говорила, что бессмысленная штука).

  • Нравится 1

Все будет хорошо))

+ к написанному

Согласие по закону не нужно, но на практике работники таможнии могут "приколоться" и попросить его и чтобы с ними не вступать в полемику лучше иметь при себе этот документ.

Оригинал св обязательно. Тем более, что разные фамилии.

Мне свидетельство никогда не пригождалось, у ребёнка есть загран. Но лучше взять, чем не взять. Разрешение от отца не требовалось ни разу.

По поводу остального подсказать пока не могу.

36 минут назад, Mrs.Rhee сказал(а):

Мне свидетельство никогда не пригождалось, у ребёнка есть загран. Но лучше взять, чем не взять. Разрешение от отца не требовалось ни разу.

По поводу остального подсказать пока не могу.

Летели в Польшу в этом году все втроём, на нашей таможне при вылете спросили, есть ли свидетельство. Мы не брали, но у дочки спросили, ее ли мы папа и мама и она подтвердить уже могла. Так что я бы взяла. И, когда в Турцию вдвоём с дочкой летели, при выезде из страны, разрешение на вылет от папы смотрели.

Короче говоря, бумажка пусть будет, а понадобится она или нет - не угадаешь.

Нотариальное согласие мужа не нужно по закону, св-во о рождении нужно, если фамилии с ребёнком разные.

Всегда беру расширенную медицинскую страховку и страховку от невыезда.

Если в св-ве папа записан, то его согласие на въезд в страны шенгена нужно. У подруги дочке был отказ на въезд во Францию из-за отсутствия согласия отца.

1 час назад, Коот сказал(а):

Если в св-ве папа записан, то его согласие на въезд в страны шенгена нужно. У подруги дочке был отказ на въезд во Францию из-за отсутствия согласия отца.

Вопрос про Турцию

1 час назад, Коот сказал(а):

Если в св-ве папа записан, то его согласие на въезд в страны шенгена нужно. У подруги дочке был отказ на въезд во Францию из-за отсутствия согласия отца.

Согласие на въезд в Шенген нужно при получении визы. То есть в визовом центре/консульстве в России .

как вы представляете себе наши нотариальные согласия на границе во Франции? На каком языке они должны быть?

1 час назад, (.) сказал(а):

Согласие на въезд в Шенген нужно при получении визы. То есть в визовом центре/консульстве в России .

как вы представляете себе наши нотариальные согласия на границе во Франции? На каком языке они должны быть?

На том же языке, что и во все другие страны шенгена на документах. Есть документы на ввоз и вывоз животных. Есть документы необходимые для детей и сопровождающих их лиц. Перечень документов можно посмотреть на сайте. Не понятно, почему вас заинтересовал вопрос, знания языков у таможни?

47 минут назад, Коот сказал(а):

На том же языке, что и во все другие страны шенгена на документах. Есть документы на ввоз и вывоз животных. Есть документы необходимые для детей и сопровождающих их лиц. Перечень документов можно посмотреть на сайте. Не понятно, почему вас заинтересовал вопрос, знания языков у таможни?

Когда вы пишите на отказ во въезд во Францию при отсутствии согласия отца, то получается, что виза у ребёнка есть и на таможне его не пропускают. Он вылетел из России и его не пускают во Францию . Меня это удивило. Так как все согласия требуются при пересечении нашей границы и это требование российской таможни. И требование визового центра при получении визы.

У нашей таможни такого требования нет, изменилось законодательство. Визовые центры требуют этот документ при выдаче шенгенской визы обязательно.

На границе Франции ничего такого не нужно.

Вот я и уточняю - что именно не сделала ваша подруга? Попыталась получить визу без согласия? Или ребёнка с ней не впустили во Францию ( французы) при наличии визы, но без нотариального согласия отца?

Ну и как бы да, нет "согласия на выезд", есть запрет на выезд. Если он есть - выехать нельзя, если нет - можно. В плане шенгена - согласие нужно на визу, а не на границе

2 часа назад, (.) сказал(а):

Когда вы пишите на отказ во въезд во Францию при отсутствии согласия отца, то получается, что виза у ребёнка есть и на таможне его не пропускают. Он вылетел из России и его не пускают во Францию . Меня это удивило. Так как все согласия требуются при пересечении нашей границы и это требование российской таможни. И требование визового центра при получении визы.

У нашей таможни такого требования нет, изменилось законодательство. Визовые центры требуют этот документ при выдаче шенгенской визы обязательно.

На границе Франции ничего такого не нужно.

Вот я и уточняю - что именно не сделала ваша подруга? Попыталась получить визу без согласия? Или ребёнка с ней не впустили во Францию ( французы) при наличии визы, но без нотариального согласия отца?

Я наверное не понятно объяснила, извиняюсь. Ситуация следующая, французская сторона должна была прислать вызов на обучение во Франции, затребовали документы по списку. Всё предоставили. Получили отказ. Основанием, как раз является, отсутствие согласия отца на въезд во Францию.

3 минуты назад, Коот сказал(а):

Я наверное не понятно объяснила, извиняюсь. Ситуация следующая, французская сторона должна была прислать вызов на обучение во Франции, затребовали документы по списку. Всё предоставили. Получили отказ. Основанием, как раз является, отсутствие согласия отца на въезд во Францию.

Так все равно непонятно. Не дали учебную визу, потому что не было согласия отца? А согласия не было, потому что учебное заведение не указало его в списке документов? Что мешало дослать/ сделать согласие и пожать на визу опять?

Но в любом случае к туризму/таможне  это не имеет никакого отношения.

1 минуту назад, (.) сказал(а):

Что мешало дослать/ сделать согласие и пожать на визу опять?

Отсутствие отца (исчез в неизвестном направлении). К вопросу автора это не имеет отношения. Просто она заикнулась о разных фамилия и  у меня всплыла эта история.

Таможенники на паспортном часто просят свидетельство о рождении детей, хотя фамилии у меня с ними одинаковые. Поэтому беру его с собой всегда, если летим без папы. А разрешение никогда не просили, да я и не делала для Турции.

В самолет возьмите новую игрушку(игрушки) ребенку, мои прям ждали сюрприз - отдавала прям в самолете им)

из одежды обязательно белые футболки брала простецкие - а еще лучше с рукавами длинными - чтоб не обгорели на солнце в первые дни. Хоть и кремом всегда мазала 50+, в футболке было надежнее рыться в песочке?

  • О своем, о женском

    1107 сейчас онлайн
    13445146 cообщений
×
  • Добавить...