Что должно расти на огороде?

ЛНЮта
Исходное: Семья из 4 человек. Центральная полоса России. Огород как хобби, а не способ пропитания. 5 небольших высоких грядок. Осенью полностью их перебрала. Засаживаю заново. Имеется две грядки с клубникой и земляникой. Что бы вы посадили обязательно? Желательно с сортами.;)

Я всегда сажаю детям сахарный горох и репку.  Мне не очень нравится вид остальных грядок. У меня все было какое то беспорядочное. Руккола как сорняк ото всюду лезла....  сажала мяту , прижилась только мелисса, мы е5 не очень любим..лук я уже писала...

огурцы в открытом грунте нормально растут. Я семена сажаю в грунт , не заморачиваюсь рассадой.

у меня грядки все занимают 5 на 5 метров :)  Так что не разгуляешься..... а так всего по паре кустиков. А по краям смородина и крыжовник кусты. Весь остальной участок газонная трава и деревья фруктовые

Вот теперь думаю что с чем на грядке посадить, заранее спланировать, а не хаотично тыкать как было в прошлые года....

37 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Лук Шнитт- круглое лето зеленый лук, огурцы - помидоры у нас сажают под тканью, не особо муторно,  зелень по вкусу я сажают укроп - петрушку морожу , кабачки. Мята - меллиса,.много сушу ..

Вообще у меня самодельная реплика там лунка огурцов ,и корне по 15 помидоры- перец, на еду хватает растет все отлично нет бурьяна травы, т.е легче в обиходе.

Капусту не сажаю геморрой с жучками  всякими, морковь и лук севок тоже не сажаю ,лук плохо хранится,  а моркови мало едим.

Вообщем что семья любит того и сажайте по чуток

Лук Шнитт прям лук на вкус? Ничем не отдаёт? В окрошку пойдёт?

А что вы едите?..то и должно расти)) Если есть дети, я бы побольше ягод, кустов смородины, жимолости, малины посадила. У нас ценник на них запредельный. Остальное всё можно недорого купить.

тоже 4 нас. Тоже для себя огород. 30 сотк) грядок пока нет. Что садим: капуста белокачанная, цветная, броколи, розовая савойская и хочу кольраби посадить. Картоху обязательно.  Лук репка, далее свекла, морковка, кабачки,  тыквы, зелень всякая ,огурики, помидорики, перцы. Кароч все что для нашего региона растет, то и сажаем) В том году пробный был огород, в этом году уже основательный будет, с грядками и прочим)

7 часов назад, ЛНЮта сказал(а):

Лук Шнитт прям лук на вкус? Ничем не отдаёт? В окрошку пойдёт?

Купите лук Батун,на вкус обычный,нормальный лук-перо , многолетний,всходит сам и уже вот во всю рву , не успел снег сойти,он уже показался  .Один раз посеете и надолдо ,пока не надоест вам

Ну на 5 грядках я бы посадила по половине грядок ,лук-морковь -1,укроп-петрушка или кинза ,базилик-2, свекла -репа или редька-3, четвертую полностью засадила бы капустой  (хоть немного ), огурцы-5 грядка, можно редис сейчас посеять,потом уберете и на это место редьку или репу(их на Троицу сеют) ,как раз успеете

У меня на грядках мелочь сидит ,типа морковь-лук,а вот под клубникой уже площадь,ибо ей нужен простор,она кучности не любит,так же и с капустой,помидорой , кабачками и тыквой(они ползут же ,нужен простор,хорошо по картошке сажать) Малина (у меня и простая красная и черная ) растет вдоль забора ,так и площади меньше занимает и живой забор(сквозь черную не пройдешь,колючки хуже чем на розах,даже кошки там не лазят) тоже и с кустами смородины-все вдоль забора растет

  • Нравится 1

У меня огород чисто для развлечения- на поесть. Сажаю редиску, зелень,  морковку, свеклы чуть-чуть на борщ, горох, кабачки. Лук сам по себе растёт-один раз посадила и все. Огурчики- помидорчики обязательно. Я даже не знаю, что нужно делать, чтобы они не росли- огурцы так точно только посадить и поливать иногда надо и огурчики собирать до сентября))) помидоры периодически обрабатывать от фитофторы. Из ягод-клубника, малина, крыжовник, смородина.

Можно и кукурузу посадить. Молоденькая вареная...ммм...

А еще она бывает «поп-корн» (бабушка когда то садила). Радости детям не будет предела!)))

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

тоже 4 нас. Тоже для себя огород. 30 сотк) грядок пока нет. Что садим: капуста белокачанная, цветная, броколи, розовая савойская и хочу кольраби посадить. Картоху обязательно.  Лук репка, далее свекла, морковка, кабачки,  тыквы, зелень всякая ,огурики, помидорики, перцы. Кароч все что для нашего региона растет, то и сажаем) В том году пробный был огород, в этом году уже основательный будет, с грядками и прочим)

30 соток огород это точно не наш вариант :) мы в огороде отдыхаем... А тут работать надо!

  • Нравится 1

Всех прочла, поняла, что на моем огороде должны расти песочница, садовые качели, беседка, мангал и баня.:sorry:

  • Нравится 5
  • Ха-ха 2

у меня в основном цветы и место для отдыха, на грядки остается мало места, поэтому, в открытом грунте - салат,(руккола, айсберг. и еще какой-нибудь листовой)  петрушка, укроп,  в горшках сажаю базилик, он у меня среди цветов как украшение стоит)))обязательно  кабачки. по сетке как декоративная культура. горох и фасоль, горох за лето сажаю раза три, по забору кукуруза. Помидоры, огурцы, перец  в теплице, в одной, разделенной на 2 "комнаты"))) и 2 грядки клубники, земляника как бордюр  у клумбы с цветами. Мята, мелисса тоже среди цветов.

лук еще растет, многолетний, многоярусный. на концах пёрышек растут маленькие головки лука, а из них растут новые перышки лука, их потом отрываешь и сажаешь в землю, поэтому постоянно нежная зелень.

У нас 6 грядок, две с половиной это клубника-земляника. Обычная и ремонтантная. В остальном - лук на зелень, чеснок, зелень всякая - укроп, петрушка, салат, редиска, руккола, горошек, помидоры, огурцы, сладкий перец, цукини.

Малина, смородина, ежевика тоже есть, но не в грядках.

Цветник отдельно.

Я ещё шпинат рекомендую - растет быстро круглый год и использовать можно в разные блюда