Что должно расти на огороде?

ЛНЮта
Исходное: Семья из 4 человек. Центральная полоса России. Огород как хобби, а не способ пропитания. 5 небольших высоких грядок. Осенью полностью их перебрала. Засаживаю заново. Имеется две грядки с клубникой и земляникой. Что бы вы посадили обязательно? Желательно с сортами.;)

У меня 5 грядок. На 2-х клубника. Далее огурцы и лук. На пятой редис и зелень разная . Более чем хватает )))

  • Нравится 1

Помидорчики, огурчики, кабачки, цуккини, перец, редисочку :)

Щавель, зелень и салатики ещё можно)

  • Нравится 2
1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

У меня 5 грядок. На 2-х клубника. Далее огурцы и лук. На пятой редис и зелень разная . Более чем хватает )))

Лук какой сажаете? У меня был декоративный. Ранний, красивый, но на вкус отдавал чесноком. Решила избавиться.

3 минуты назад, ЛНЮта сказал(а):

Лук какой сажаете? У меня был декоративный. Ранний, красивый, но на вкус отдавал чесноком. Решила избавиться.

Неее. Декоративный даже не экспериментирую. Обычный севок всегда. Бывает салатный могу посадить немного.

Кабачки( ухаживать легко и хранятся хорошо), зелень( лук, укроп, салат), редис

  • Нравится 1

У меня 5 грядок. Чисто для развлечения)))

1 - земляника красная и желтая, ремонтантная

2 - клубника обычная

3- клубника, ремонтантная

4 - зелень (укроп, петрушка, кинза, руккола, салаты разные) редиска (один раз по весне), чеснок

5 - морковка, горох ( дети любят, кушают прям с грядки молоденькие)))

Укроп и петрушку мелко режу и в морозилку, потом круглый год со свежей зеленью. Кабачки, тыквы повыше хорошо растут. Не люблю сажать редику, она вечно с червяками. Помидоры тоже не сажаю, плохо растут в нашей полосе. Советую посадить мяту или мелису, если любите. Ещё салат, огурцы.

Зелень, огурцы, чеснок, морковь, редис. Немного картохи - чисто на лето под шашлык. Физалис вот ещё хорошо растет, только никто не ест его...

А, ещё тыквы-кабачки-патиссоны

Зелени бы посадила, салаты разные. Баклажаны, кабачки, огурцы, помидоры черри.

Огурцы, помидоры, перец болгарский в малюсенькой тепличке (тоже можно за грядку посчитать))) свекла, лук, кабачки, щавель, петрушка. Укроп как сорняк по всему участку растёт. Грядка клубнички, в этом году сделаю ещё одну клубники.

Как-то по границе участка топинамбур посадили... Потом лет 5 избавлялись))

Я в целом за то, что само растет, без сильных трудозатрат

30 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Малину

Малина на грядках?

  • Нравится 1

Рукола,редиска,лук,укроп,морковь.И много-много ягод-клубника,голубика,крыжовник,смородина,малина.

Лук, чеснок, морковь, свёкла, капуста, кабачки, горох, фасоль, зелень. Если нет теплицы то про огурцы, помидоры, баклажаны, перцы можно забыть.

11 минут назад, 3+2// сказал(а):

Если нет теплицы то про огурцы, помидоры, баклажаны, перцы можно забыть.

нормально и в открытом грунте растут, только маета с пленкой

родственники в Сибири огурцы без теплиц выращивают. навозные гряды делают

помидоры-огурцы-баклажаны и т.д. это уже не хобби кмк. это ты уже раб огорода

Зелень, клубника, малина.

Зелень  потому что легко и урожай с апреля по октябрь.  Малина и клубника даже в сезон по 200+ за кило.

Сажать огурцы , кабачки и помидоры - сущий мазохизм. Ибо сношаться с, ними начинаешь с февраля. А в сезон или бесплатно кто отдаст или на любом рынке по 20 р за кило

  • Нравится 2

у нас наверно грядок 6.. 2е из них клубника.. остальные.. да все там растет! лук, петрушка, чеснок, укроп, морковь, свекла, кабачки, тыквы, редис, горошек.. (еще 2 парника с огурцами, помидорами и перцем).. в общем нам хватает весь сезон и прокормиться 6ти чел + заготовки на зиму!

У нас 4 грядки:

1 клубника

2 укроп лук редиска чеснок

3 морковка (на зиму шинкуем и по пакетам моорозим, потом в супы и т.д. добавляется)

4 тыквы огурцы и спаржевая фасоль вьющаяся по краю, где тыква

Зелень в виде укропа, петрушки, базилик, лук, салаты- обычный и рукола. На всё это 2 грядки. Салаты и редис-  выросли, убрали, заново подсеяли. Еще можно спаржевую и обычную фасоль. Огурцы и помидоры в грунт.

По краям кабачки и тыкву посадить.

Лук Шнитт- круглое лето зеленый лук, огурцы - помидоры у нас сажают под тканью, не особо муторно,  зелень по вкусу я сажают укроп - петрушку морожу , кабачки. Мята - меллиса,.много сушу ..

Вообще у меня самодельная реплика там лунка огурцов ,и корне по 15 помидоры- перец, на еду хватает растет все отлично нет бурьяна травы, т.е легче в обиходе.

Капусту не сажаю геморрой с жучками  всякими, морковь и лук севок тоже не сажаю ,лук плохо хранится,  а моркови мало едим.

Вообщем что семья любит того и сажайте по чуток

21 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нормально и в открытом грунте растут, только маета с пленкой

родственники в Сибири огурцы без теплиц выращивают. навозные гряды делают

помидоры-огурцы-баклажаны и т.д. это уже не хобби кмк. это ты уже раб огорода

Согласна, растут в открытом грунте, но с плёнкой. В лучшем случае только в июле их не накрывать-закрывать, огурцы растут ночью и при температуре выше 20 С. В Тверской области и помидоры в открытом растут, но в начале августа появляется фитофтора, что успело нарасти, то и снимешь.

3 минуты назад, 3+2// сказал(а):

Согласна, растут в открытом грунте, но с плёнкой. В лучшем случае только в июле их не накрывать-закрывать, огурцы растут ночью и при температуре выше 20 С. В Тверской области и помидоры в открытом растут, но в начале августа появляется фитофтора, что успело на расти, то и снимешь.

у нас до росы укрывали пленкой от фитофторы

один раз кто-то бабуле сказал, что помидоры не почернеют, если их после сбора сразу же на несколько секунд опускать в кипяток. львиную долю урожая того года в итоге сварили. обидно былооо, столько гребли с этим всем и все на выброс.