Перейти к публикации

Что должно расти на огороде?


ЛНЮта
Исходное: Семья из 4 человек. Центральная полоса России. Огород как хобби, а не способ пропитания. 5 небольших высоких грядок. Осенью полностью их перебрала. Засаживаю заново. Имеется две грядки с клубникой и земляникой. Что бы вы посадили обязательно? Желательно с сортами.;)



У меня 5 грядок. На 2-х клубника. Далее огурцы и лук. На пятой редис и зелень разная . Более чем хватает )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Помидорчики, огурчики, кабачки, цуккини, перец, редисочку :) 

Щавель, зелень и салатики ещё можно) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

У меня 5 грядок. На 2-х клубника. Далее огурцы и лук. На пятой редис и зелень разная . Более чем хватает )))

Лук какой сажаете? У меня был декоративный. Ранний, красивый, но на вкус отдавал чесноком. Решила избавиться. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ЛНЮта сказал(а):

Лук какой сажаете? У меня был декоративный. Ранний, красивый, но на вкус отдавал чесноком. Решила избавиться. 

Неее. Декоративный даже не экспериментирую. Обычный севок всегда. Бывает салатный могу посадить немного.

Ссылка на комментарий

Кабачки( ухаживать легко и хранятся хорошо), зелень( лук, укроп, салат), редис

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня 5 грядок. Чисто для развлечения)))

1 - земляника красная и желтая, ремонтантная

2 - клубника обычная

3- клубника, ремонтантная

4 - зелень (укроп, петрушка, кинза, руккола, салаты разные) редиска (один раз по весне), чеснок

5 - морковка, горох ( дети любят, кушают прям с грядки молоденькие)))

Ссылка на комментарий

Укроп и петрушку мелко режу и в морозилку, потом круглый год со свежей зеленью. Кабачки, тыквы повыше хорошо растут. Не люблю сажать редику, она вечно с червяками. Помидоры тоже не сажаю, плохо растут в нашей полосе. Советую посадить мяту или мелису, если любите. Ещё салат, огурцы. 

Ссылка на комментарий

Зелень, огурцы, чеснок, морковь, редис. Немного картохи - чисто на лето под шашлык. Физалис вот ещё хорошо растет, только никто не ест его... 

А, ещё тыквы-кабачки-патиссоны

 

Ссылка на комментарий

Зелени бы посадила, салаты разные. Баклажаны, кабачки, огурцы, помидоры черри. 

Ссылка на комментарий

Огурцы, помидоры, перец болгарский в малюсенькой тепличке (тоже можно за грядку посчитать))) свекла, лук, кабачки, щавель, петрушка. Укроп как сорняк по всему участку растёт. Грядка клубнички, в этом году сделаю ещё одну клубники. 

Ссылка на комментарий

Как-то по границе участка топинамбур посадили... Потом лет 5 избавлялись))

Я в целом за то, что само растет, без сильных трудозатрат

Ссылка на комментарий
30 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Малину 

Малина на грядках?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рукола,редиска,лук,укроп,морковь.И много-много ягод-клубника,голубика,крыжовник,смородина,малина.

Ссылка на комментарий

Лук, чеснок, морковь, свёкла, капуста, кабачки, горох, фасоль, зелень. Если нет теплицы то про огурцы, помидоры, баклажаны, перцы можно забыть. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, 3+2// сказал(а):

Если нет теплицы то про огурцы, помидоры, баклажаны, перцы можно забыть. 

нормально и в открытом грунте растут, только маета с пленкой

родственники в Сибири огурцы без теплиц выращивают. навозные гряды делают

помидоры-огурцы-баклажаны и т.д. это уже не хобби кмк. это ты уже раб огорода

Ссылка на комментарий

Зелень, клубника, малина.

Зелень  потому что легко и урожай с апреля по октябрь.  Малина и клубника даже в сезон по 200+ за кило.

Сажать огурцы , кабачки и помидоры - сущий мазохизм. Ибо сношаться с, ними начинаешь с февраля. А в сезон или бесплатно кто отдаст или на любом рынке по 20 р за кило

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у нас наверно грядок 6.. 2е из них клубника.. остальные.. да все там растет! лук, петрушка, чеснок, укроп, морковь, свекла, кабачки, тыквы, редис, горошек.. (еще 2 парника с огурцами, помидорами и перцем).. в общем нам хватает весь сезон и прокормиться 6ти чел + заготовки на зиму! 

Ссылка на комментарий

У нас 4 грядки:

1 клубника

2 укроп лук редиска чеснок

3 морковка (на зиму шинкуем и по пакетам моорозим, потом в супы и т.д. добавляется)

4 тыквы огурцы и спаржевая фасоль вьющаяся по краю, где тыква

Ссылка на комментарий

Зелень в виде укропа, петрушки, базилик, лук, салаты- обычный и рукола. На всё это 2 грядки. Салаты и редис-  выросли, убрали, заново подсеяли. Еще можно спаржевую и обычную фасоль. Огурцы и помидоры в грунт. 

По краям кабачки и тыкву посадить.

Ссылка на комментарий

Лук Шнитт- круглое лето зеленый лук, огурцы - помидоры у нас сажают под тканью, не особо муторно,  зелень по вкусу я сажают укроп - петрушку морожу , кабачки. Мята - меллиса,.много сушу ..

Вообще у меня самодельная реплика там лунка огурцов ,и корне по 15 помидоры- перец, на еду хватает растет все отлично нет бурьяна травы, т.е легче в обиходе. 

Капусту не сажаю геморрой с жучками  всякими, морковь и лук севок тоже не сажаю ,лук плохо хранится,  а моркови мало едим.

Вообщем что семья любит того и сажайте по чуток

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нормально и в открытом грунте растут, только маета с пленкой

родственники в Сибири огурцы без теплиц выращивают. навозные гряды делают

помидоры-огурцы-баклажаны и т.д. это уже не хобби кмк. это ты уже раб огорода

Согласна, растут в открытом грунте, но с плёнкой. В лучшем случае только в июле их не накрывать-закрывать, огурцы растут ночью и при температуре выше 20 С. В Тверской области и помидоры в открытом растут, но в начале августа появляется фитофтора, что успело нарасти, то и снимешь. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 3+2// сказал(а):

Согласна, растут в открытом грунте, но с плёнкой. В лучшем случае только в июле их не накрывать-закрывать, огурцы растут ночью и при температуре выше 20 С. В Тверской области и помидоры в открытом растут, но в начале августа появляется фитофтора, что успело на расти, то и снимешь. 

у нас до росы укрывали пленкой от фитофторы

один раз кто-то бабуле сказал, что помидоры не почернеют, если их после сбора сразу же на несколько секунд опускать в кипяток. львиную долю урожая того года в итоге сварили. обидно былооо, столько гребли с этим всем и все на выброс.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    619 сейчас онлайн
    13468185 cообщений
×
×
  • Создать...