ОАК, посмотрите, пож-та

Злая сестра Айболита
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) (венозная кровь) Гемоглобин                                                                132 г/л                       117 - 155 Эритроциты                                                          5.37++ x10*12/л             3.8 - 5.1 Гематокрит                                                                   41.4 %                        35 - 45 Средний объем эритроцитов (MCV)                     77-- фл                      80 - 100 Среднее содержание Hb в эрит-те (МСН)           24.6-- пг                     27 - 34 Средняя концентрация Hb в эрит-тах (МСНС)  319 г/л                      300 - 380 Цветовой показатель                                               0,74 --                        0.85 - 1.00 Тромбоциты                                                          449++ x10*9/л                180 - 320 Лейкоциты                                                             12.16++ x10*9/л               4.5 - 11.3 Незрелые гранулоциты                                           0.06 10*9/л                     0 - 0.09 К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы. Нейтрофилы сегментоядерные                              8.14+ x10*9/л               1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные %                             67.0 %                                 47 - 72 Незрелые гранулоциты %                                              0.5 % Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра. Эозинофилы                                                                  0.17 x10*9/л                       0.02 - 0.30 Эозинофилы %                                                                  1.4 %                                      1 - 5 Базофилы                                                                          0.04 x10*9/л                        0 - 0.07 Базофилы %                                                                        0.3 %                                     0 - 1 Моноциты                                                                        0.89++ x10*9/л                 0.09 - 0.60 Моноциты %                                                                         7.3 %                                    3 - 11 Лимфоциты                                                                        2.92 x10*9/л                         1.20 - 3.00 Лимфоциты %                                                                     24.0 %                                     19 - 37 СОЭ (по Вестергрену)                                                        11 мм/час                             0 - 20 С-реактивный белок                                                          19.39+ мг/л                             < 5 Подсчет тромбоцитов по методу Фонио                     456++ x10*9/л                       180 - 320

месяц назад было приблизительно также. и до этого тоже

начиная с декабря прошлого года примерно одно и то же.

по эритроцитам - стабильно из анализа в анализ

тромбоциты последние пару анализов выше нормы (месяц получается), до этого тоже проскакивали.

СОЭ ни разу норму не превысил

СРБ стабильно высокий, но не выше 20

нейтрофилы - верхняя граница, чуть выше верхней границы

то же самое с моноцитами

около двух недель назад был прием антибиотика, т.к. болела.

А по какому поводу сдаёте, что то беспокоит? Эритроциты скорее всего повышены компенсаторно из-за сниженного содержания гемоглобина в эритроцитах и их сниженного объема. Питьевой режим соблюдаете? Лейкоцитарная формула может быть сдвинута какое- то время после выздоровления, я думаю.

А жалобы есть ?

В целом оак не страшный . Питьевой режим мне кажется нарушен . Больше надо пить + вирусня имеет место быть .

Но вот сРБ почему такой + лейкоциты .

СРБ космический все же, смотреть и искать воспаление только .. А ферритин не проверяли? тоже повышен?  Снимок всех зубов на предмет кист, тонзилит, гайморит ,вероятно и суставы если беспокоят. Есть еще 1 анализ, как срб, но вроде более точен, но и 1.5 стоит, если нужно, попробую поискать, как называется на вскидку не вспомню

2 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

А жалобы есть ?

В целом оак не страшный . Питьевой режим мне кажется нарушен . Больше надо пить + вирусня имеет место быть .

Но вот сРБ почему такой + лейкоциты .

жалоб выше крыши

проблема с суставами, боли в мышцах, непрекращающийся (не аллергический) насморк и проблемы с горлом при чистых мазках и т.д.

питьевой режим нормальный. я водохлеб.

2 часа назад, Мега Пчёлка сказал(а):

СРБ высокий исключать хронику суставов.

с ними как раз есть проблема

меня смущают тромбоциты и эритроциты.

ну и петрушка с моноцитами, нейтрофилами при нормальном соэ. хронь какая-то вялотекущая? или из-за суставов могет быть?

3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

жалоб выше крыши

проблема с суставами, боли в мышцах, непрекращающийся (не аллергический) насморк и проблемы с горлом при чистых мазках и т.д.

питьевой режим нормальный. я водохлеб.

с ними как раз есть проблема

меня смущают тромбоциты и эритроциты.

ну и петрушка с моноцитами, нейтрофилами при нормальном соэ. хронь какая-то вялотекущая? или из-за суставов могет быть?

Хроника скорее всего. Санация зобов, горла, и консультация ревматолога.

  • Нравится 1
25 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

насморк и проблемы с горлом при чистых мазках и т.д.

Вэб из слюны сдать.

На счет суставов,  кальций не принимаете при низком вит д ? мочевая кислота не повышены в анализах?

  • Нравится 1
6 минут назад, TanR сказал(а):

Вэб из слюны сдать.

На счет суставов,  кальций не принимаете при низком вит д ? мочевая кислота не повышены в анализах?

нет, дело не в кальции. суставы опухают, краснеют и т.п. вернее один сустав. идет воспалительный процесс.

на вэб мне инфекционист написала сдать днк в крови. в слюне более  информативно?

мочевая кислота то есть, то нет. ревматолог, который меня ведет, считает, что это не подагра.

33 минуты назад, Мега Пчёлка сказал(а):

Хроника скорее всего. Санация зобов, горла, и консультация ревматолога.

у ревматологов мнения разнятся. вот с зубами засада, да, т.к. то стоматит, то горло беспокоит, то насморк.

а с горлом - х.з. что там санировать.

в предыдущий раз горло сильно болело, а терапевт сказала, что оно нормальное, лечить нечего.

один из ревматологов и инфекционист отправили искать инфекцию. но уже забодалась искать. куча анализов, куча денег. а тола нет пока.

осталось вэб из явно предполагаемых проверить. но по мнению тех же инфекционистов, что выброшу деньги на ветер.

симптоматика и ощущения каждый раз одинаковые. потливость, слабость, непонятные боли в голове (ощущение, как при интоксикации - болит кожа на ушах, голове, шее, т.е. поверхностные неприятные ощущения), боли в лицевых костях, челюстях, ощущение выкручивания суставов, через раз герпес вылезает, усиление насморка и в горле неприятные ощущения. температура отсутствует. в первые разы все с темпой однодневной проходило. волнообразно.

Если горло, то лучше из слюны и количественно сдавать вэб.

Ну раз герпес ползет, то имхо организм сильно ослаблен уже.

Хоть и смеется народ, но я у иг врачей ответов на свои вопросы больше нашла, чем у реальных врачей:(

  • Нравится 1
6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

А по какому поводу сдаёте, что то беспокоит? Эритроциты скорее всего повышены компенсаторно из-за сниженного содержания гемоглобина в эритроцитах и их сниженного объема. Питьевой режим соблюдаете? Лейкоцитарная формула может быть сдвинута какое- то время после выздоровления, я думаю.

а почему может быть снижен гемоглобин в эритроцитах и их объем?

Горло - миндали6ы, чаще они дают хронику, ещё можно было сдать мазок из зева на стафиллокок.

Только что, Мега Пчёлка сказал(а):

Горло - миндали6ы, чаще они дают хронику, ещё можно было сдать мазок из зева на стафиллокок.

по мазку в прошлый раз выдало "нормальная флора" - стрептококк вириданс 10*4

по мазку из носа "получен рост непатогенных коринебактерий менее 10*4

23 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а почему может быть снижен гемоглобин в эритроцитах и их объем?

Сдать б12 и фольку . При высоком срб ферритин будет не показателен у вас.

Помимо уровня гемоглобина и эритроцитов, на настоящую анемию намекают следующие изменения:

    тромбоциты выше нормы — бывают при дефиците железа;
    тромбоциты ниже нормы — при недостатке витамина В12;
    индексы эритроцитов — MCV, MCH — ниже нормы — недостаток железа;
    индексы эритроцитов — MCV, MCH — выше нормы — недостаток фолиевой кислоты или витамина В12;
    RDW-CV — повышена — дефицит железа;
    RDW-CV — в норме при очень низких MCV, MCH — возможно! малая форма талассемии…
С сайта гематолога Арсеньевой

  • Нравится 1

но указано, что это анализ не предусматривает культивирование уреаплазм/микоплазм, вирусов, грибов, простейших и т.п.

6 минут назад, TanR сказал(а):

Сдать б12 и фольку . При высоком срб ферритин будет не показателен у вас.

Помимо уровня гемоглобина и эритроцитов, на настоящую анемию намекают следующие изменения:

    тромбоциты выше нормы — бывают при дефиците железа;
    тромбоциты ниже нормы — при недостатке витамина В12;
    индексы эритроцитов — MCV, MCH — ниже нормы — недостаток железа;
    индексы эритроцитов — MCV, MCH — выше нормы — недостаток фолиевой кислоты или витамина В12;
    RDW-CV — повышена — дефицит железа;
    RDW-CV — в норме при очень низких MCV, MCH — возможно! малая форма талассемии…
С сайта гематолога Арсеньевой

получается недостаток железа

ревматолог говорит, что подобная ситуация с эритроцитами обычно бывает при затяжных бронхитах и т.п.

9 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а почему может быть снижен гемоглобин в эритроцитах и их объем?

На фоне вялотекущего воспалительного процесса ( срб при этом увеличивается до 20-40 ). Нужен грамотный врач, который, на основании ваших жалоб и анализов сможет провести дифференциальную диагностику и определить, что у вас.

2 часа назад, TanR сказал(а):

СРБ космический все же, смотреть и искать воспаление только .. А ферритин не проверяли? тоже повышен?  Снимок всех зубов на предмет кист, тонзилит, гайморит ,вероятно и суставы если беспокоят. Есть еще 1 анализ, как срб, но вроде более точен, но и 1.5 стоит, если нужно, попробую поискать, как называется на вскидку не вспомню

Ну, не космический, космический - это 100 ( про 300 вообще умолчим). Да, искать..

  • Нравится 1
1 минуту назад, DarkNelly сказал(а):

На фоне вялотекущего воспалительного процесса ( срб при этом увеличивается до 20-40 ). Нужен грамотный врач, который, на основании ваших жалоб и анализов сможет провести дифференциальную диагностику и определить, что у вас.

вот с этим проблема как раз

два терапевта, три инфекциониста (один из них с кафедры, считается очень хорошим), 2 лора (один тож "с именем") и никакого результата пока.

нет какой-то яркой клиники, как сказала инфекционист с кафедры, чтобы можно было точно сказать "это оно". а искать наугад - денег не хватит по ее словам.

1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нет какой-то яркой клиники, как сказала инфекционист с кафедры, чтобы можно было точно сказать "это оно". а искать наугад - денег не хватит по ее словам.

А белую простынь после этих слов выдал? Имхо уровень жизни хромает тут явно при таких анализах :(

Имхо пересматривать в первую очередь питание, сон и двигательную активность - если есть вариант ходьба.

Посмотреть что по витаминам и микроэлементам в организме.

Пока срб такой высокий стоит питанием попробовать сделать элиминацию в плане убрать продукты которые дают воспаление сахар, молочка, глютен . Сразу все не получится, но хоть на первых парах сократить..

Ну и как говорилось на картинке, за раздачу советов пошла 40 раз присяду:))

3 минуты назад, TanR сказал(а):

А белую простынь после этих слов выдал? Имхо уровень жизни хромает тут явно при таких анализах :(

Имхо пересматривать в первую очередь питание, сон и двигательную активность - если есть вариант ходьба.

Посмотреть что по витаминам и микроэлементам в организме.

Пока срб такой высокий стоит питанием попробовать сделать элиминацию в плане убрать продукты которые дают воспаление сахар, молочка, глютен . Сразу все не получится, но хоть на первых парах сократить..

Ну и как говорилось на картинке, за раздачу советов пошла 40 раз присяду:))

не, сказала, что по ее мнению просто иммунитет упал и все цепляется - разное каждый раз. разбирайтесь с ревматологом.

ревматологи в свою очередь тоже каждый о своем.

по гинекологии вылезло воспаление (при этом по зппп чисто, мазки на флору через неделю только можно будет сдать из-за недавнего приема антибиотиков), в кишечнике тоже - при пальпации болеть не так давно в одном месте начало. на днях чихнула неудачно, думала с ума сойду от боли - что-то там щелкнуло.

я сейчас пытаюсь убрать продукты, которые провоцируют повышение мочевой кислоты, и посмотреть, что будет.

Уровень вит д не знаете? После антибов в кишечнике ахтунг заселять усиленно придется:( Желаю поскорее найти первопричину и постепенно привести себя в норму! Маме семейства болеть запрещено!

Только что, TanR сказал(а):

Уровень вит д не знаете? После антибов в кишечнике ахтунг заселять усиленно придется:( Желаю поскорее найти первопричину и постепенно привести себя в норму! Маме семейства болеть запрещено!

нет, на вит Д не сдавала

спасибо)

12 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нет, на вит Д не сдавала

спасибо)

Есть много тем, по связи низкого вит Д и болезням, вроде как при высоком уровне человек болеет меньше. Если не принимаете добавку , то на данный момент после зимы он может быть очень низким :(

В моем случае первый анализ после лета в мо и 2 недель пляжа показал 12 всего, вот пью и стремлюсь минимум к 80..

Симптомы один в один с Вашими, но нет проблем с суставами и анализ крови хороший, срб почти на нуле, лейкоциты 5, сдала кровь на вирус эйпштейн-барр, нашли только антитела g, не в активной форме. Сама не знаю что обследовать пойти, в сторону волчанки покопать или другой аутоиммунки. На гепатиты, ВИЧ сдавали? Мне врачи говорят нервное, но блин у Вас в крови отклонения(