я первый

Злая сестра Айболита
старший постоянно соревнуется с младшим. что делать? причина? возрастное? ревность? дома соревнования не устраиваем. есть соревновательный момент в саду - кто быстрее съест, тот - молодец.

Сами же воспитатели в саду устраивают эти конкурсы "кто быстрей съест", а потом удивляются, что дети подхватывают.

2 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а сколько у Ваших детей разница?

Почти 4 года

  • Нравится 1

У меря у деток такая же разница ) дочь просто в конвульсиях бьется , если сыну что то первому даём )но Тимоха пофигист страшенный) поэтому гармония

Мне кажетяся, это нормальный этап развития маленького человека. Надо помочь научиться соревноваться и конкурировать правильно. У меня погодки и я, наоборот, рада, что все это происходит на виду, можно направить.

  • Нравится 2

У Петрановской есть выступления на эту тему, я вообще люблю ее послушать. советую.

Ну а так - та же петрушка, правда, младшему только 9мес, но старший уже постоянно с ним соревнуется, хотя младший еще не вкупает, что происходит. Я спокойно отношусь, даю старшему выигрывать столько, сколько хочет.

7 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня такое было. Сказала, что кто начинает это "я первый",тот автоматом становится последним. Первый в дверь бежишь? Заходишь последним. Первому еду? Получишь последним. Какое-то время скандалы продолжались и даже были жарче. Потом прошло.

А почему? Если смотреть в масштабах зрелой личности, то человек должен стремиться быть первым, лучшим. А тут схема- будешь соревноваться - проиграешь.

  • Нравится 4

Вспоминая нас с младшей сестрой "Я ПЕРВАЯ!!!" было ужас как развито у неё. Ревновала, невыносимо ревновала маму. Обижалась, если я побеждала, истерика с завываниями была, каждый день и не по разу. У нас в семье метод лечения был простой до оскомины - сестра плачет из-за тебя, иди успокаивай её, мне некогда. Разница 2.4.

Итог воспитания. Она впадает в неукротимую истерику, если проигрывает, я вообще не люблю соревноваться.

  • Грустно 1
6 минут назад, Mrs.Rhee сказал(а):

Итог воспитания. Она впадает в неукротимую истерику, если проигрывает, я вообще не люблю соревноваться

вот про это Петрановская и говорит. в смысле, как такого не допустить((

Вообще, метод прогнуть старшего, лишь бы только младший не верещал - так себе метод. Причем он осложняет жизнь прежде всего младшему,  в далекой перспективе

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Мне кажетяся, это нормальный этап развития маленького человека. Надо помочь научиться соревноваться и конкурировать правильно. У меня погодки и я, наоборот, рада, что все это происходит на виду, можно направить.

что делаете?

1 час назад, Зелёный горошек сказал(а):

У Петрановской есть выступления на эту тему, я вообще люблю ее послушать. советую.

Ну а так - та же петрушка, правда, младшему только 9мес, но старший уже постоянно с ним соревнуется, хотя младший еще не вкупает, что происходит. Я спокойно отношусь, даю старшему выигрывать столько, сколько хочет.

о, спасибо, нужно будет глянуть Петрановскую.

  • Спасибо 1

Моей дочери 3,5 года, скоро родится вторая дочь.  Несколько месяцев назад началось "Я первая" даже по отношению к незнакомым взрослым: если кто-то до нас вызвал лифт или уже едет в лифте - нытье "я не первая, зачем они нажали кнопку, я хотела быть первой". То же самое, если кто-то обогнал нас, пока идём в садик, зашёл в магазин и т.д. С детьми тоже самое " Я хотела первой скатиться с горки; я первая хотела сесть на качели; зачем меня обогнали  я хочу быть первой, пошли быстрее и обгоним их". Иногда доходит до сильного плача, что она не первая. Все время объясняю, говорю с ней, пока безрезультатно.

У меня один ребенок, гиперактивная девочка почти 4 г. (да, диагноз есть, не мое мнение). И был период, когда на ее поведение вообще не удавалось никак повлиять, я что только не пробовала только "а кто первый вымоет руки?"

Естественно, вылилось это в ее постоянное соревнование. С одной стороны, меня это очень огорчает, а с другой, в разгар кризиса 3 лет ничего лучше не нашлось. Ждать по часу, пока она дозреет руки помыть, я не могла, у нас режим. Эх...

27 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

что делаете?

Да ничего особо, стараюсь не раздражаться на вопли и беготню эту. Хвалю, когда разруливают цивилизованно. Варианты им вбрасываю.

Соревнования сама придумываю, в них категории разные. Типа, ты пробежал быстрее, а ты- выше всех прыгнула в конце. У меня одни выигрывают регулярно, тогда "мама, мы  тебя победили".

Дочке почти 5 лет, последние пол года я замечаю, что она стала уступать. Я ей объясняла, что брат меньше и многого не понимает.

Последнюю неделю появилось "я тебя ненавижу" и "я тебя любить тогда не буду". Ну, объясняю, каждый раз, что так нельзя говорить, даже если сердишься.

Короче, ситуаций всяких много, постоянно.

Я так понимаю, это как волны- на гребне все голо, остро, потом ребенок осваивает какой-то алгоритм поведения и все утихает, начинается новая волна, уже другого чего-то. Тск что расстраиваться не надо, что ребенок сейчас жадничает, или соревнуется, или говорит плохие слова. Нам надо помогать отработать максимально полезные алгоритмы. Я для этого продумываю, что я хочу получить на выходе. Например, с соревновательностью: быть первым хорошо, но и проигрыш надо уметь принимать, надо уважать соперников и много работать, стараться. Ну вот исходя из этого подбираю аргументы для детей, доступные, чтобы наглядно, когда он находится в ситуации, объяснить.

  • Нравится 1

Все тоже самое. Дети 7 ,4, 2 и кто первым что-то сделает кричит "я первый (ая)" и начинается крик, что не первый (ая), что помогали, первым пришел и т.д.  не обращаю внимания, пройдет

10 часов назад, oksi82 сказал(а):

меня со старшей так точно не сработает она начнет истерить , и никакого объединения и в помине не будет

Мои тоже так сначала делали, старший воет, младшая подхватывает, потом просекли, что это неконструктивно.

2 часа назад, Sapienti sat сказал(а):

А почему? Если смотреть в масштабах зрелой личности, то человек должен стремиться быть первым, лучшим. А тут схема- будешь соревноваться - проиграешь.

Да ради бога, только не среди семьи или за счет семьи. Нужно соревнование - иди в спорт. К твоим услугам тысячи одноклассников,одногруппников и т.д.

В семье не надо лезть вперед и по головам. Это место где поддерживают и наконец от соревнований отдыхают. Здесь нет первых, здесь все равны и всех одинаково любят, вне зависимости от того, каким ты вбежал в эту дверь. Мне кажется, поощрять соревнования между сиблингами - преступление вообще. И допустимо разве что в самом раннем возрасте.

А то некоторые, как по вопросам посмотреть, продолжают соревноваться и в 30годиков, все пытаясь кому-то что-то доказать. И чувствуют себя нелюбимыми и неуспешными.

  • Нравится 4

Да, старшего ни в коем случае не заставлять уступать, соблюдать максимальное равенство - у нас был апогей после отпуска мужа, он много гулял с детьми, и у него с этим моментом проблемы. Потом я старшую "отогрела", и она стала часто и спокойно уступать, сейчас почти всегда даже в неожиданных моментах, когда я жду от нее конкуренции.

  • Нравится 1
8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да ради бога, только не среди семьи или за счет семьи. Нужно соревнование - иди в спорт. К твоим услугам тысячи одноклассников,одногруппников и т.д.

В семье не надо лезть вперед и по головам. Это место где поддерживают и наконец от соревнований отдыхают. Здесь нет первых, здесь все равны и всех одинаково любят, вне зависимости от того, каким ты вбежал в эту дверь. Мне кажется, поощрять соревнования между сиблингами - преступление вообще. И допустимо разве что в самом раннем возрасте.

А то некоторые, как по вопросам посмотреть, продолжают соревноваться и в 30годиков, все пытаясь кому-то что-то доказать. И чувствуют себя нелюбимыми и неуспешными.

Ну прямо и преступление) такое же, как насильно заставлять любить и уважать кого-то.

Если ребенка обрубать на самом простом, то до сложного он может и не дойти. Нормально "тренироваться" на своих. Смысл в том, чтобы научить человека правильным алгоритмам поведения, установкам. А не научить быть первым любой ценой.

8 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Ну прямо и преступление) такое же, как насильно заставлять любить и уважать кого-то.

Если ребенка обрубать на самом простом, то до сложного он может и не дойти. Нормально "тренироваться" на своих. Смысл в том, чтобы научить человека правильным алгоритмам поведения, установкам. А не научить быть первым любой ценой.

Ну мое воспитание соревновательный инстинкт у детей не отбило, тут я спокойна)))

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну мое воспитание соревновательный инстинкт у детей не отбило, тут я спокойна)))

Да, дети очень стойкие создания, их трудно испортить.

вот как научить проигрывать?

у нас с настолок тянется. жульничает - отказываюсь играть с ним. если проигрыш, то в подавляющем большинстве случаев - крики и т.п.

немного в свое время помогла серия "царевны" кажется. не очень люблю этот мультик за графику, но сыну запал. "мама, а почему проигрывая я все равно становлюсь лучше?" и т.д.

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Я так понимаю, это как волны- на гребне все голо, остро, потом ребенок осваивает какой-то алгоритм поведения и все утихает, начинается новая волна, уже другого чего-то. Тск что расстраиваться не надо, что ребенок сейчас жадничает, или соревнуется, или говорит плохие слова. Нам надо помогать отработать максимально полезные алгоритмы. Я для этого продумываю, что я хочу получить на выходе. Например, с соревновательностью: быть первым хорошо, но и проигрыш надо уметь принимать, надо уважать соперников и много работать, стараться. Ну вот исходя из этого подбираю аргументы для детей, доступные, чтобы наглядно, когда он находится в ситуации, объяснить.

Да, полностью с этим согласна.

только нужно видеть-знать-понимать чему учить.

ну и самой спокойной быть, чтобы мочь все разрулить правильно. не запретить, а подвести что ли к правильной модели

завидую белой завистью родителям, которые интуитивно знают-понимают что и как нужно сделать, ну или у которых правильная модель воспитания с детства была.

16 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

вот как научить проигрывать?

у нас с настолок тянется. жульничает - отказываюсь играть с ним. если проигрыш, то в подавляющем большинстве случаев - крики и т.п.

немного в свое время помогла серия "царевны" кажется. не очень люблю этот мультик за графику, но сыну запал. "мама, а почему проигрывая я все равно становлюсь лучше?" и т.д.

А почему?)

20 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

вот как научить проигрывать?

у нас с настолок тянется. жульничает - отказываюсь играть с ним. если проигрыш, то в подавляющем большинстве случаев - крики и т.п.

немного в свое время помогла серия "царевны" кажется. не очень люблю этот мультик за графику, но сыну запал. "мама, а почему проигрывая я все равно становлюсь лучше?" и т.д.

Да, полностью с этим согласна.

только нужно видеть-знать-понимать чему учить.

ну и самой спокойной быть, чтобы мочь все разрулить правильно. не запретить, а подвести что ли к правильной модели

завидую белой завистью родителям, которые интуитивно знают-понимают что и как нужно сделать, ну или у которых правильная модель воспитания с детства была.

Да никто не понимает прям все-все. Так же как и никто не бывает всегда спокоен)

Радует только то, что мы лишь создаем контент, а что из него релевантно- это уж ребенок сам выбирает. Может и не получится сильно испортить))

К тому же, мир многогранен, нет единых ответов, стандартов, алгоритмов. Вот пишут, члены семьи, ближний круг. Но некоторых детей бьют, насилуют именно члены семьи. Или вот с победами и проигрышами. Одно дело, когда много работал, но проиграл более достойному. Другое-ничерта не делал, но возомнил, что небеса тебе должны победу. Тогда с проигрышем лучше не станешь - самомнение надо подкорнать. Но стресс родит еще больше иллюзий- станешь хуже.

  • Нравится 1

Такая же фигня. Сок выпил быстрей меня, оделся быстрей Наташи, суп съест быстрей папы. Что бы не происходило, он должен сделать быстрей, иначе, капец.

Заходили мы в ТЦ, я поехала по эскалатору, а он побежал по ступенькам, чтоб быстрей меня. Чёрт меня дёрнул, раньше него проехать. Как он рыдал, кричал, такой истерики я ещё не видела... Я всё жду, когда же это пройдёт(.

В конце мая, у них будет забег по гимнастике, а он, так себе бегун, прибежит не самый первый, это точно. И вот, не знаю, что делать, хоть не ходи, но он ждёт, тренер говорит об этом всё время...

Недавно играли в морской бой, я не не знаю, что было бы если папа выиграл

У нас это есть, это из садика. Между моими мальчиками разница 2 года 3 месяца, младшему на днях 3 исполняется. Раньше он это все не вкуривал, теперь тоже носится счастливый «я пейвый!» (и старший сразу же «не соревнуется», оказывается ???).

пресекаю нечестные способы старшего - в садике все толкаются, пока бегут руки мыть или одеваться на прогулку.

пресекаю сравнения с другими в 100% случаев. Я тебя выше, сильнее и тп. Ведь рост - это физиология или просто разный возраст.

Ну, и про соревнования говорю, что это мне не нравится, или они это делают в качестве развлечения, без нытья в конце - сегодня ты первый, а завтра я буду, или они это прекращают делать вообще.

иногда могу с ними побежать на кухню на скорость (я почти всегда проигрываю, вот такая я медленная???), чтобы с места их сдвинуть. Старший вечно забывает поесть и нет чувства голода.

В нашем случае точно нет ревности, это из садика. Постоянно им говорю, что каждый любимый мамин мальчик, и люблю даже если ругаюсь. И они тоже говорят (особенно старший), что любят меня даже когда на меня злятся.

раньше младший мог сказать, что он больше со мной не дружится и не любит. Я отвечала, что все равно люблю его, даже расстроенного и сердитого.

 у меня трое соревнуются.  я не препятствую, ибо все это  происходит  без физического ущерба. иногда даже весело. например, кто  первый войдет/выйдет: были случаи, когда ломились в дверь всей толпой, в итоге всей толпой застряли, визг, грохот, хохот, вся масса в результате упала на придверный коврик, я перешагнула и с торжествующим воплем:"Я первая!" запрыгнула в туалет, вот  тут-то самое веселье и началось, ибо резко  все они вспомнили, что тоже хотят  в туалет, это-то  их и объединило в единый порыв: они сообща и свет мне выключили, и на замок снаружи закрыли в темноте, и стучали с криками "Выходи".

  • Нравится 2
  • Ха-ха 6

У меня слава богу дети между собой не соревнуются, слишком большая разница в возрасте. Но зато с родителями только так. Одна выросла, теперь второй везде первой надо быть-копки, двери, выключатели и так далее