я первый

Злая сестра Айболита
старший постоянно соревнуется с младшим. что делать? причина? возрастное? ревность? дома соревнования не устраиваем. есть соревновательный момент в саду - кто быстрее съест, тот - молодец.

То же самое. При чём любой ценой. Если бег наперегонки или гонки на машинках/тракторах, то может толкнуть малую, подрезать, срезать дистанцию или начать движение первым. Если ей удаётся всё же победить, то кричит, что она выиграла нечестно. То же и в еде. Он ест в кухне за столом с папой, а мелкую я кормлю в комнате в стульчике. Он бегает и проверяет, сколько у нас в тарелке. Если видит, что мы "выигрываем", то сразу капитулирует и заявляет, что он не соревнуются. Если поест первый, то кричит, что он победил. Конкуренция во всём и везде. Мне кажется, это нормальное явление.

Это инстинкт, посмотрите на котят, щенят у миски и дети всегда соревнуются(хотя может не очень корректное сравнение конечно). Считаю это абсолютно нормально и только от взрослых зависит насколько это проходит цивилизовано.

4 минуты назад, Оляньк@ сказал(а):

То же самое. При чём любой ценой. Если бег наперегонки или гонки на машинках/тракторах, то может толкнуть малую, подрезать, срезать дистанцию или начать движение первым. Если ей удаётся всё же победить, то кричит, что она выиграла нечестно. То же и в еде. Он ест в кухне за столом с папой, а мелкую я кормлю в комнате в стульчике. Он бегает и проверяет, сколько у нас в тарелке. Если видит, что мы "выигрываем", то сразу капитулирует и заявляет, что он не соревнуются. Если поест первый, то кричит, что он победил. Конкуренция во всём и везде. Мне кажется, это нормальное явление.

мой кричать начинает "не кормите Васю", "держите Васю, я первый".  приход домой - это ежедневный бой за то, кто первый войдет в дверь, кто первый сядет разуваться, помоет руки и т.д.

как реагируешь?

4 минуты назад, Эльф35 сказал(а):

Это инстинкт, посмотрите на котят, щенят у миски и дети всегда соревнуются(хотя может не очень корректное сравнение конечно). Считаю это абсолютно нормально и только от взрослых зависит насколько это проходит цивилизовано.

вот цивилизованный вариант как выглядит? и что для этого нужно сделать?

У моих почти нет такого.Если и есть ,то разово и не критично.Они разные очень по характеру,старший с большим чувством юмора,снисходительный добряк,а младший пофигист-поэтому гармония.

  • Нравится 1
Только что, irabora сказал(а):

У моих почти нет такого.Если и есть ,то разово и не критично.Они разные очень по характеру,старший с большим чувством юмора,снисходительный добряк,а младший пофигист-поэтому гармония.

значит тебе повезло. ттт

у младшего еще период "МОЕ!!!" и характер побойчее старшего

меня уже потряхивает

  • Нравится 1
4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

мой кричать начинает "не кормите Васю", "держите Васю, я первый".  приход домой - это ежедневный бой за то, кто первый войдет в дверь, кто первый сядет разуваться, помоет руки и т.д.

как реагируешь?

вот цивилизованный вариант как выглядит? и что для этого нужно сделать?

А возраст детей какой на данный момент? И разница в возрасте какая? У моих такое было особенно со стороны старшей дочки , но сейчас как то поутихло , теперь у младшего иногда проскальзывает. Старшей сейчас 5, 4 младшему 3,2 , дочку попустило около 5 ти лет наверное может чуть пораньше . Вообще я вам сочувствую , я как вспомню, не дай бог брат первый звйдет в подъезд с прогулки, а если уж нажмет кнопку лмфта это вообще трындец(((

  • Нравится 2
Только что, oksi82 сказал(а):

А возраст детей какой на данный момент? И разница в возрасте какая? У моих такое было особенно со стороны старшей дочки , но сейчас как то поутихло , теперь у младшего иногда проскальзывает. Старшей сейчас 5, 4 младшему 3,2 , дочку попустило около 5 ти лет наверное может чуть пораньше . Вообще я вам сочувствую , я как вспомню, не дай бог брат первый звйдет в подъезд с прогулки, а если уж нажмет кнопку лмфта это вообще трындец(((

старшему 5,7 младшему 2,4

10 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

мой кричать начинает "не кормите Васю", "держите Васю, я первый".  приход домой - это ежедневный бой за то, кто первый войдет в дверь, кто первый сядет разуваться, помоет руки и т.д.

как реагируешь?

вот цивилизованный вариант как выглядит? и что для этого нужно сделать?

Учитывая, что Арине это всё по барабану, реагирую спокойно, если дело не доходит до членовредительства. Когда толкается, конечно пресекаем, т.к. тут уже нечестная борьба. Объясняем, что выигрывать нужно честно, а также, что не всегда важно быть первым.

  • Нравится 1

У нас другие приколы. Арина любит включать и выключать свет, а Андрею нужно обязательно сделать это самому, зная, что последует истерика. У неё много разных заморочек, свои ритуалы, которые нельзя нарушать, иначе она упадёт на пол и будет орать, а он обязательно исподтишка должен спровоцировать это. Именно в сражении за первенство у неё нет проблем, а вот нарушать её понятные только ей ритуалы нельзя ни в коем разе. И Андрей, зная это, специально делает подлости.

4 минуты назад, Оляньк@ сказал(а):

Учитывая, что Арине это всё по барабану, реагирую спокойно, если дело не доходит до членовредительства. Когда толкается, конечно пресекаем, т.к. тут уже нечестная борьба. Объясняем, что выигрывать нужно честно, а также, что не всегда важно быть первым.

у меня сегодня вечером стояли и орали друг другу в лицо "МАААЁЁЁЁ!" - не поделили банкетку, на которой обувь снимают. под конец ржали, обмениваясь легкими тычками. моя нервная система требовала расставить всех по углам, лишить сладкого и т.п.

разговоры со старшим не действуют на данный момент.

помогает либо хитрость, либо в шутку перевести. накал напряжения падает.

6 минут назад, Оляньк@ сказал(а):

У нас другие приколы. Арина любит включать и выключать свет, а Андрею нужно обязательно сделать это самому, зная, что последует истерика. У неё много разных заморочек, свои ритуалы, которые нельзя нарушать, иначе она упадёт на пол и будет орать, а он обязательно исподтишка должен спровоцировать это. Именно в сражении за первенство у неё нет проблем, а вот нарушать её понятные только ей ритуалы нельзя ни в коем разе. И Андрей, зная это, специально делает подлости.

да, у нас в последнее время примерно также. делает специально (берет игрушку, которая ему не нужна и т.п.), зная, какая реакция последует.

при этом они здорово кооперируются против меня.

 если у моих начинается "моё", я забираю и говорю, что либо общее, либо ничье. И лишаю предмета спора))) они сразу объединяются в общей беде и борьбе против меня за своё!)

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
16 минут назад, irabora сказал(а):

Ань,малы еще.Пройдет.

очень на это надеюсь

Только что, ОдаМэй Браун сказал(а):

 если у моих начинается "моё", я забираю и говорю, что либо общее, либо ничье. И лишаю предмета спора))) они сразу объединяются в общей беде и борьбе против меня за своё!)

ага, резко наступает дружба, старший возглавляет группировку, младший с готовностью подтягивается, все обиды забыты, на горизонте общий "враг".

  • Ха-ха 1
20 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

старшему 5,7 младшему 2,4

У дочери однозначно причиной такого поведения была ревность , у нее вообще все "подлости" по отношению к младшему связаны с ревностью , желанием привлечь к себе внимание . Это морально очень тяжело маме конечно, потерпите автор думаю у старшего это скоро пройдет , я знаете что иногда делала, но это далеко не всегда срабатывало , говорила дочке на ушко , как будто это только наша тайна и типа она такая вся взрослая и я ей доверяю , уступи ему пожалуйста, видишь он еще маленький и глупенький , ты то у меня уже вон какая большая ну и все в этом духе, моя иногда велась на это))) и снисходииельно уступала брату.

4 минуты назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

 если у моих начинается "моё", я забираю и говорю, что либо общее, либо ничье. И лишаю предмета спора))) они сразу объединяются в общей беде и борьбе против меня за своё!)

У меня со старшей так точно не сработает она начнет истерить , и никакого объединения и в помине не будет .

  • Нравится 2
Только что, oksi82 сказал(а):

У дочери однозначно причиной такого поведения была ревность , у нее вообще все "подлости" по отношению к младшему связаны с ревностью , желанием привлечь к себе внимание . Это морально очень тяжело маме конечно, потерпите автор думаю у старшего это скоро пройдет , я знаете что иногда делала, но это далеко не всегда срабатывало , говорила дочке на ушко , как будто это только наша тайна и типа она такая вся взрослая и я ей доверяю , уступи ему пожалуйста, видишь он еще маленький и глупенький , ты то у меня уже вон какая большая ну и все в этом духе, моя иногда велась на это))) и снисходииельно уступала брату.

спасибо.

я тоже склоняюсь к ревности.

старший еще и более шкодный, насвоюпопуопасныхприключенийищущийибратаподбивающий, по сравнению с младшим. старшему внимания больше достается (в плане совместного времяпрепровождения, болтушек и проч.), но и "терок" с ним больше, тогда как с младшим их нет практически.

У меня такое было. Сказала, что кто начинает это "я первый",тот автоматом становится последним. Первый в дверь бежишь? Заходишь последним. Первому еду? Получишь последним. Какое-то время скандалы продолжались и даже были жарче. Потом прошло.

  • Нравится 5

Ваше дело - одинаковое отношение показывать к детям. У старшего это неосознанно. Ревность, конкуренция - вполне нормальное явление, перерастут.) Хотя между братьями и сёстрами всегда конкуренция остаётся.))

  • Нравится 1
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня такое было. Сказала, что кто начинает это "я первый",тот автоматом становится последним. Первый в дверь бежишь? Заходишь последним. Первому еду? Получишь последним. Какое-то время скандалы продолжались и даже были жарче. Потом прошло.

я, когда сил нет ужо, периодически объявляю, что победит тот, кто зайдет и разденется последним. младшему эта информация по барабану, старший хочет выиграть.

стараюсь не нудеть, но не всегда получается.

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

я, когда сил нет ужо, периодически объявляю, что победит тот, кто зайдет и разденется последним. младшему эта информация по барабану, старший хочет выиграть.

стараюсь не нудеть, но не всегда получается.

Это опять же соревнование. Кто-то типа выиграет. Я не поддерживала в них соревнование ни в каком виде. Принципиально. Игнорила, пресекала, все что можно. Никаких соревнований в семье. Мы вместе. Мы друг за друга. Не могу сказать что добилась безоговорочного единства, но соревнования кончились.

  • Нравится 2
56 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

вот цивилизованный вариант как выглядит? и что для этого нужно сделать?

Без зла, без телесных повреждений и без серьезных конфликтов. А что для этого нужно- наверно язык стереть объясняя и контролируя такую соревновательность, ну и не разделять особо на большой маленький( конечно с учетом физических возможностей младшего ребенка). Например вкусняшка каждому, и по дому помогать оба ребенка и т.п. Понятно, что это тяжело, но что делать. Со своими так пробую, получается с переменным успехом. Учила старшего мыть за собой посуду, младшей тоже пришлось учиться( понятно, что часто за ней перемываю), убираться в комнате значит вместе каждый свою половину, кровати заправлять помогаю обоим несмотря на то что старший и сам умеет, и даже книжки читаю им вместе, самокаты купила обоим только разного размера, если дерутся не ищу виноватых наказываю обоих или не наказываю никого. Пока особой ревности нет у них, дерутся редко, ругаются конечно это бывает, но сами в итоге почти всегда мирятся без моего вмешательства. Мне кажется сильная ревность и соревновательность у детей часто в семьях, где не хватает внимания одному из детей и он постоянно задирает другого, ну и в семьях где младшенький как маленький божок всё ему и всё для него( в семье моих родителей так было, дрались с братом до моих 20 лет до первой крови, брата люблю, родителям маме особенно не простила до сих пор такой разницы в отношении. В своей семье стараюсь вести себя по другому, хотя конечно не всегда получается наверно.

9 минут назад, Эльф35 сказал(а):

Мне кажется сильная ревность и соревновательность у детей часто в семьях, где не хватает внимания одному из детей и он постоянно задирает другого, ну и в семьях где младшенький как маленький божок всё ему и всё для него

Мне кажется, не все так просто и однозначно. Во всяком случае, в моей семье работали не эти факторы.

21 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Мне кажется, не все так просто и однозначно. Во всяком случае, в моей семье работали не эти факторы.

Возможно. Вообще наверно в каждой семье по-своему, я лишь высказала своё мнение, никого обидеть не хотела

33 минуты назад, Эльф35 сказал(а):

Без зла, без телесных повреждений и без серьезных конфликтов. А что для этого нужно- наверно язык стереть объясняя и контролируя такую соревновательность, ну и не разделять особо на большой маленький( конечно с учетом физических возможностей младшего ребенка). Например вкусняшка каждому, и по дому помогать оба ребенка и т.п. Понятно, что это тяжело, но что делать. Со своими так пробую, получается с переменным успехом. Учила старшего мыть за собой посуду, младшей тоже пришлось учиться( понятно, что часто за ней перемываю), убираться в комнате значит вместе каждый свою половину, кровати заправлять помогаю обоим несмотря на то что старший и сам умеет, и даже книжки читаю им вместе, самокаты купила обоим только разного размера, если дерутся не ищу виноватых наказываю обоих или не наказываю никого. Пока особой ревности нет у них, дерутся редко, ругаются конечно это бывает, но сами в итоге почти всегда мирятся без моего вмешательства. Мне кажется сильная ревность и соревновательность у детей часто в семьях, где не хватает внимания одному из детей и он постоянно задирает другого, ну и в семьях где младшенький как маленький божок всё ему и всё для него( в семье моих родителей так было, дрались с братом до моих 20 лет до первой крови, брата люблю, родителям маме особенно не простила до сих пор такой разницы в отношении. В своей семье стараюсь вести себя по другому, хотя конечно не всегда получается наверно.

язык  стереть мне кажется вообще не эффективно - не работает это, т.к. превращается в назойливый гундеж для ребенка.

а сколько у Ваших детей разница?

2 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

старшему 5,7 младшему 2,4

У моих разница на три месяца больше, только младшая двойня. Я думала свихнусь как раз в таком возрасте детей. Сейчас старшей 6,4,  младшим 2,10 - нааааамного легче.

Договар вались заранее, кто куда как заходит, кто что нажимает и т.д. Это не уберегало от рева, но он был существенно меньше.

Полностью исключила слова "первый, второй, третий" из лексикона. Заменила на "сначала, затем" и подобные варианты.

И да, я таки научилась ставить на стол сразу три тарелки, три чашки)

  • Нравится 2

Сын 6 лет и дочь 3 года постоянно соревнуются. Сын, то понятно, в силу возраста быстрее и реактивнее, а вот младшая просто не хочет отставать от него. Последнее время не так ярко выражено, но есть. Прошу сына иной раз уступить, поддаться, но и дочку учу, что не всегда будет это первенство.

  • О своем, о женском

    1275 сейчас онлайн
    13445549 cообщений
×
  • Добавить...