Тротуарная плитка помогите с выбором

Львица в доме
Хочется уже, чтобы жизнь немного возвращалась в свою колею. Во дворе грязь. Осталось немного декретных денег, ипотеку уже брать передумали, не потянем.  Есть желание хоть немного двор привести в порядок, рас с ипотекой не получается. Кто-то может дать совет по выбору тротуарной плитки?  Может кто-то делал себе недавно или в строительстве работает. Если есть наводки на материалы и работы, будет интересно.

Нужно 90 кв м, 3 на 30 от ворот до дома. Около ворот будет стоять машина - это нагрузка. Раз в 3 года по плитке должна будет ездить ассенизационная машина, автономную канализацию откачивать. Должна выдержать машину.

Смотри сертификаты качества, плотность материала.

Желательно отвезти один кирпичик в лабораторию, у нас при строительном институте это стоит 2к. Зато понятно, как она зиму переживёт и механическое воздействие.

Ну или искать поставщиков с готовыми лабораторными исследованиями, поставщиков, которые выполняют гос заказы - их обязуют в лабораторию сдавать образцы. Поставщиков, чьи работы видно, три года и более - ни сколов, ни трещин.

Хотя и это не гарантия.

Но в целом путь ясен.

У меня 100 квадратов надо застелить, но мы знаем где брать, тк муж этим занимается

  • Нравится 1

У меня муж специалист. Работа связана с изготовлением этой плитки (Глав. Инженер). Знает всю технологию с 0. Но это в Молдове. Если выберете несколько вариантов, скиньте мне в личку, я его спрошу, что лучше и что дольше прослужит.

20 минут назад, Anabela сказал(а):

Смотри сертификаты качества, плотность материала.

Желательно отвезти один кирпичик в лабораторию, у нас при строительном институте это стоит 2к. Зато понятно, как она зиму переживёт и механическое воздействие.

Ну или искать поставщиков с готовыми лабораторными исследованиями, поставщиков, которые выполняют гос заказы - их обязуют в лабораторию сдавать образцы. Поставщиков, чьи работы видно, три года и более - ни сколов, ни трещин.

Хотя и это не гарантия.

Но в целом путь ясен.

У меня 100 квадратов надо застелить, но мы знаем где брать, тк муж этим занимается

А расценки на материал и работы?

12 минут назад, Ryboly сказал(а):

У меня муж специалист. Работа связана с изготовлением этой плитки (Глав. Инженер). Знает всю технологию с 0. Но это в Молдове. Если выберете несколько вариантов, скиньте мне в личку, я его спрошу, что лучше и что дольше прослужит.

У нас тут какие-то местные мини цеха. Вчера замерщик приезжал, насчитал за 90 кв м 150 тыс под ключ.

Может какого производителя плитки посоветует и поставщика?

7 минут назад, Львица в доме сказал(а):

А расценки на материал и работы?

У нас тут какие-то местные мини цеха. Вчера замерщик приезжал, насчитал за 90 кв м 150 тыс под ключ.

Может какого производителя плитки посоветует и поставщика?

Плитка их фабрики в Россию не поставляется. А по российским он не в курсе. Насколько я понала самое важное  найти того, кто правильно плитку кладет. Даже самая идеальная плитка быстро портится и не лежит если ее криворукие кладут.

  • Нравится 1

обычную ромашку брали 45 мм, седан, паркетник выдержала. насчет грузовой не знаю, вряд ли. надо тогда 7см  брать кирпичик. укладывали сами, вполне себе хорошо. но качество плитки, конечно, уже сильно страдает. на третий год уже не такая красивая и местами щербатая. делают в говноцехах, экономят на смесях, плохо сушат, она и по городу вся так себе. прям такую, что на века не найдешь или будет стоить как дирижабль, золотое покрытие получится

  • Нравится 1

Клали в том году в августе. Сначала роется траншея, потом заказывали бетономешалку, залили бетон с камушками (не помню как называется), затем слой песка см 3-5 кажется. Его трамбуют или машинкой или вручную такой железной пластиной на палке, а поверх уже плитку клали на смесь песка с цементом сухим. Муж долго вычитывал как лучше. Вышло дорого конечно, зато навсегда. Машина осенью заедала два раза яму выкачивать. Нигде ничего не просело. После зими тоже все ок.

Или вы сам внешний вид плитки выбираете? У нас 10 на 10 серая обычная. Легко укладывать и рисунок подбирать не нужно

  • Нравится 1
5 минут назад, pilageja сказал(а):

Клали в том году в августе. Сначала роется траншея, потом заказывали бетономешалку, залили бетон с камушками (не помню как называется), затем слой песка см 3-5 кажется. Его трамбуют или машинкой или вручную такой железной пластиной на палке, а поверх уже плитку клали на смесь песка с цементом сухим. Муж долго вычитывал как лучше. Вышло дорого конечно, зато навсегда. Машина осенью заедала два раза яму выкачивать. Нигде ничего не просело. После зими тоже все ок.

Или вы сам внешний вид плитки выбираете? У нас 10 на 10 серая обычная. Легко укладывать и рисунок подбирать не нужно

Не, не вид. Понять бы вообще какую и сколько будет стоить.

2 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

Не, не вид. Понять бы вообще какую и сколько будет стоить.

Стоимость 1 кв м плитки = стоимость его укладки. А копать можно студентов нанять, так дешевле. Бетон можно маленькой бетономешвлкой колотить.

Я из Украины, потому наши цены вам не помогут понять стоимость. Одно скажу плитку берите серую. Вот на терасу мы под заказ делали коричневую. Ее делали качественно, сушили. Мы лично на завод заезжали. Но вот черед три года цвета нет у нее. Слабо напоминает коричневый. Только после дождя красивая. А так выгорела на солнце. А серая она и в африке серая)

мы когда выбирали смотрели по городу возле магазинов, банков. Так нагляднее, чем на стенде в магазине. Завтра буду дома я вам сфотографирую и ту, и другую

1000 за квадрат под ключ. Без поребриков, они отдельно, мы их не считали.

Мелкие цеха это зачастую экономия на качестве, тк никто его не проверяет, а большие гос заказы им не по зубам.

Бери на заводе и делай анализ, иначе через пару лет это будет швах а не плитка.

Ещё вариант, это найти в городе, где плитке уже несколько лет и с ней все ок и узнать, кто делал заказ.

Если заказчик государство - можно по старым тендерам посмотреть, кто выиграл тендер.

Если частник, пойти да спросить.

Ну это такое, на грани фантастики канеш, зато наверняка

  • Нравится 1

клали несколько лет назад, выбирали у производителей, не самых супер, но и не маленьких. Проверяли сами. Не знаю, насколько это правильно)) Брали плитку, выдерживали в воде, вытаскаивали, били молотком, царапали, т.е. проверяли на прочность кустарными методами))) Потом заморозили в пакете в морозилке, потом опять били - царапали))) Перед домом кирпичики, т.к. въезд в гараж, в саду фигурная, тоньше. Никакой заливки цементной смесью, клали на мучку. За эти даженевспомнюсколько лет тьфу-тьфу, все нормально, в одном месте немного царапин от шипов автомобиля. Клали пара рабочих нерусской национальности под моим контролем. Положили очень хорошо. Фирма брала за работу почти в 2 раза больше.

3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

клали несколько лет назад, выбирали у производителей, не самых супер, но и не маленьких. Проверяли сами. Не знаю, насколько это правильно)) Брали плитку, выдерживали в воде, вытаскаивали, били молотком, царапали, т.е. проверяли на прочность кустарными методами))) Потом заморозили в пакете в морозилке, потом опять били - царапали))) Перед домом кирпичики, т.к. въезд в гараж, в саду фигурная, тоньше. Никакой заливки цементной смесью, клали на мучку. За эти даженевспомнюсколько лет тьфу-тьфу, все нормально, в одном месте немного царапин от шипов автомобиля. Клали пара рабочих нерусской национальности под моим контролем. Положили очень хорошо. Фирма брала за работу почти в 2 раза больше.

?!!!!

Если хотите сьэкономить, проще купить цемент, песок, выставить опалубку и залить все одним монолитом и по сырому бетону нарисовать имитацию камня, кирпича.

Сверху можно покрыть лаком по бетону любого оттенка.

Московская область. 8 см гранитная брусчатка.

до этого сняли  тоже 8 но без гранита.лежала два года, но прд машинами начала крошиться. Сдали на экспертизу— от реагентов.

22 часа назад, kacandra сказал(а):

Если хотите сьэкономить, проще купить цемент, песок, выставить опалубку и залить все одним монолитом и по сырому бетону нарисовать имитацию камня, кирпича.

Сверху можно покрыть лаком по бетону любого оттенка.

Бетон весь раскрошится

  • Нравится 1
2 часа назад, UN170980 сказал(а):

Бетон весь раскрошится

Нет, если делать правильные пропорции и покрывать правильным лаком

40f9dc4449a9.jpg

Это коричневая через три года.

cff253d62e36.jpg

Это обычная серая. Стоит осень и зиму. Единственное, сказали вот после зимы подсыпать песок между швами.

20.04.2019 в 14:36, pilageja сказал(а):

Стоимость 1 кв м плитки = стоимость его укладки. А копать можно студентов нанять, так дешевле. Бетон можно маленькой бетономешвлкой колотить.

Я из Украины, потому наши цены вам не помогут понять стоимость. Одно скажу плитку берите серую. Вот на терасу мы под заказ делали коричневую. Ее делали качественно, сушили. Мы лично на завод заезжали. Но вот черед три года цвета нет у нее. Слабо напоминает коричневый. Только после дождя красивая. А так выгорела на солнце. А серая она и в африке серая)

мы когда выбирали смотрели по городу возле магазинов, банков. Так нагляднее, чем на стенде в магазине. Завтра буду дома я вам сфотографирую и ту, и другую

Чего-то у нас дороже работы получаются. Плитка 400, а под ключ квадрат 1600

21 час назад, Львица в доме сказал(а):

Чего-то у нас дороже работы получаются. Плитка 400, а под ключ квадрат 1600

Потому что ещё пирог из песка и щебня, и сама работа. У нас плитка 300, работа тоже 300, но щебень ска дорогой?