Смена молочных зубов на постоянные.

Малиновое варенье
Девочки, расскажите, как у ваших детей это происходит? Я  постою,послушаю. Когда начинать переживать ? Когда рвать у зубного ?

У сына в 5,2 ничего не предвещало, зубы не шатались. Не помню, почему полезла к нему в рот, а там за нижними центральными начали проклевываться постоянные. ? Я чуть в обморок не упала от этой картины.

Легко удалили оба зуба, без наркоза. Постоянные зубы быстро встали в ряд.

  • Нравится 1

Выпадает когда то само и все, потом вырастает новый у сына. Что переживать и рвать?

У самой в детстве вырос один коренной, а молочный сверху так и торчал, ну не рвали его образно говоря, а просто пальцами сжали и он раскрошился, думаю все ж выпал бы и сам через пару дней)

  • Нравится 1

 индивидуально. Мне   удаляли в почти 4  . те еще  3 .11 !!!   рос зуб  под  молочным. Старшей вот недавно   один  удалили в  8.5  .  меняться начали в  6

  • Нравится 1

В 5.5 лет сын укусил яблоко и обнаружил, что нижний зуб шатается. Через пару дней выпал. Там уже постоянный лез, оказывается. Через пару месяцев выпал второй нижний резец.

  • Нравится 1

Удалять молочные необходимо в том случае когда они мешают росту постоянных, тоесть стоят крепко и постоянный растет "в обход" молочного.

Также можно "помочь" когда молочный сильно расшатан, угол наклона в любую из сторон больше 45 градусов.

У современных детей вообще все не по схемам, "кто как хочет так и растет".  К 6 годам должны появиться первые постоянные моляры-шестерки, за ними следить надо особенно, так как прорезываются с неокрепшей эмалью и под слизистой в фисурах велик шанс кариеса, можно покрыть герметиком у стоматолога ( специальный материал, который укрепляет эмаль и механически защищает зуб)

  • Нравится 1
8 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

У сына в 5,2 ничего не предвещало, зубы не шатались. Не помню, почему полезла к нему в рот, а там за нижними центральными начали проклевываться постоянные. ? Я чуть в обморок не упала от этой картины.

Легко удалили оба зуба, без наркоза. Постоянные зубы быстро встали в ряд.

не удаляли само все выпадало

  • Нравится 1

Мы дергаем шёлковой ниточкой, когда зубик хорошо расшатался. Потом обязательно ложим под подушку для феи на ночь (папа мчит в магазин за шоколадной монеткой, которая под утро ложится возле подушки, а зуб осторожно изымается. Все счастливы.

  • Нравится 1

Все само собой. Ещё заметила, чем раньше молочные, тем раньше постоянные. Старшей 5.8 года. Один стоматолог ещё год назад ждала начала выпадения. Другая вчера показала что нижние единички шатаются, скоро вылетят. Ну и рентген мы сделали, где видно как 6 собираются проклевыватся, даже 7 видно. Короче зрелище непередаваемое. Двойной набор зубов :)))

но вот это скоро может ещё на полгода затянутся. Думаю годам к 6 начнут выпадать.

  • Нравится 1

У старшей начали зубы выпадать после 6-ти лет. Сейчас ей 7.6 поменялось только 6 зубов. Верхние выпали месяца 2 назад, новых пока не вижу.

Я не переживаю, т.к. у меня самой очень долго зубы менялись. Последние молочные выпали только в 14 лет.

  • Нравится 1

Не дёргаем, сами выпадают, когда их срок приходит, потом через паузу коренные вырастают. Первый в 5,11 выпал. Сейчас почти 8, сменилось 6 штук и ещё 2 слегка пошатываются. Каждый выпавший зуб под подушку в конверте, зубная фея приносит купюру и кучу монет.

  • Нравится 1

Мне одна знакомая сказала примету: если начали выпадать молочные зубы, значить ребёнок готов идти в школу. Я конечно, не придерживалась этой приметы, но вот в школу мы пошли уже с парочкой коренных нижних резцов. Они в 5 лет тоже начали расти вторым рядом, когда молочные ещё даже не шатались. Решили их сами потихоньку расшатать. Если за пару недель не получилось бы их самим вырвать, то пошли бы удалять в стоматологии. За первый класс школы (6-7 лет) выпало ещё 4 зуба. Взамен выросло пока 3 постоянных, а один засиделся...Итого, на моём счёту 5 зубов (один только выпал без моей помощи).

Канешно же всегда под подушкой ждёт замена зубику в виде подарочка (не сладость!).

  • Нравится 1

О, меня как раз интересует зубная тема. Были сегодня на мед. Осмотре у стоматолога и она сказала, что у нас постоянная единичка растёт какой-то неправильный зуб. Я тоже это заметила Начиталась в интернете про шиловидный зубы и теперь мне кажется, что у моего эта фишка :( расстроилась как не знаю кто :( в субботу планово идём к стоматологу. Но я уже извелась :((

Сыну в мае 6 лет.

  • Нравится 1
36 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

не удаляли само все выпадало

Я боялась, что постоянные будут кривыми, поэтому удалили.

  • Нравится 1
Только что, *PregnOlya* сказал(а):

Я боялась, что постоянные будут кривыми, поэтому удалили.

были проблемы с постоянными ставили брекеты

  • Нравится 1

Моим  детям 7,5 лет (двойня) поменялись 8 зубов. Первые зубы у сына в 6 месяцев, у дочки в 11.

  • Нравится 1
17 минут назад, mmlena сказал(а):

Мне одна знакомая сказала примету: если начали выпадать молочные зубы, значить ребёнок готов идти в школу. Я конечно, не придерживалась этой приметы, но вот в школу мы пошли уже с парочкой коренных нижних резцов. Они в 5 лет тоже начали расти вторым рядом, когда молочные ещё даже не шатались. Решили их сами потихоньку расшатать. Если за пару недель не получилось бы их самим вырвать, то пошли бы удалять в стоматологии. За первый класс школы (6-7 лет) выпало ещё 4 зуба. Взамен выросло пока 3 постоянных, а один засиделся...Итого, на моём счёту 5 зубов (один только выпал без моей помощи).

Канешно же всегда под подушкой ждёт замена зубику в виде подарочка (не сладость!).

у нас в школе начали выпадать помню в первом классе но мы рано пошли

1 минуту назад, Мама Обезьянка сказал(а):

были проблемы с постоянными ставили брекеты

Ну вот, поэтому лучше удалять, если постоянные стали расти.

Только что, *PregnOlya* сказал(а):

Ну вот, поэтому лучше удалять, если постоянные стали расти.

но там наследственное я думаю от мужа. так я только заметила что шатается и сразу вытянула

на первый шок истерика потом привык сам вынимал

Сыну 7. Третий коренной  подряд лезет под молочным. Нет такого, что выпал молочный и полез новый...и шатаются по неск. месяцев и сами никак....

Сначала нижние два шатались, потом уже стучали по прорезавшимся.

Сейчас верхний средний, коренной уже на половину вылез,смотрит внутрь....

Ребенок нежный, зубы щадит, не кусает,не беспокоит их, даже щеткой обходит...а у меня уже глаз дергается....

Я себя тоже помню, расшатывала на раз-два. И,наивная, полагала,что все дети такие)))

Будем, значит, рвать и ждать фею.

А мне все вырывали, кроме резцов((( у меня молочные зубы с офигительными корнями оказались ((( с тех пор не люблю стоматологов  - каждый раз рвали зуб( но, теперь понимаю, - спасибо маме, что следила и вовремя водила: и так прикус исправлять пришлось, а если б ещё и кртво выросли - вообще жуть. Лучше лишний раз к ребёнку в рот заглянуть.

Я помню и рвала себе и расшатывала. Неудобно когда зуб полувыпавший. К стоматологу в то время за этим делом не ходили.

До сих пор помню предпоследний зуб, остался какой-то кусочек десны и болтается зуб на нём...бррбуэ. вроде маникюрными ножницами себе подрезала. Крови было ...

  • Непонятно 1

  • О своем, о женском

    1214 сейчас онлайн
    13445442 cообщений
×
  • Добавить...