Почему пацаны дерутся?

Nelly S
 вопрос тупой  ... так  скорее,  выговорится что ли . Я  раньше  думала   мерзкие  трехлетние мальчики   у   мам  кто  как то  воспитывает  бессистемно  или  агрессия  в семье.    Хотя    не знаю, может  я  воспитываю  плохо.   Капец  ,  сын  у меня  с  возбудимой нервной системой. И  прям с нескольких  месяцев,   его   знаете,  что странно  - словно  прет  когда  кому то больно или  эмоции  видит  яркие.    Не бывает что   ой кому то  больно.  значит  его жалко.  хотя    постоянно привлекаю  к этому  и небольшие  сдвиги  уже  есть.   В  целом  он  когда    выспавшийся  не  уставший  очень  даже   ок  себя  вести может, с детьми играет, с  девочками  чаще (  девчонки сами более общительны  зовут  его). Но  если  устал,   вокруг  много детей,   взбудоражен  смотрю  заводится  начинает  попытки  проверки  границ  что ли,  и если видит что ребенок   боится  или не отвечает     его это  ражигает только.  Вот  сегодня    выбивал  у детей игрушки  из рук.   Кого то толкнул на  кого то замахнулся.    Боли он не  боится.    Варианты -  что ему  врежут и  он  успокоится  , тем более  врезать ему в ответ самой  -  не  подходят.   Я боюсь в  сад пойдет  мне  его - сдадут.        Но   причина  в том что он   перевозбуждается что ли,   перестает  себя  контролировать и от этого начинает    несколько агрессивничать. И да,  я  конечно  вмешиваюсь  увожу  его строго  четко,   но  вижу что  он   пока   вот так т что б  сразу не понимает, может  со временем. Ну и    гуляю с  двумя и   мое  внимание  забирает порой   старшая,   а он   вот успевает порой неожиданно.  Т.е он далеко не  постоянно   себя  ведет так.  Но  смотрю чем больше  вокруг детей  тем  чаще.   Девочек не трогает,  в основном  к  сверстниками лезет.     Возможно  дойдем   до норм психолога.

Или  перерастет?       Кстати,   сама  я на  лобные  доли  "грешу"       Нейропсихолог  интересно с  3  работает?     На Бак  бы  пошли  еще но  рано.

а сколько ему?

могу только посоветовать до усталости не доводить

мой сын не любит агрессию и тд. но вот он человек-настроение. а когда не выспался, то все. треш. с возрастом правда все лучше переносится.

У меня старший такой был в три года. Забияка страшный. Но он задирался, потому что доминировать хотел, командовать всеми. Т.е., не просто так подошёл и в нос дал кому-то, а начинал командовать, а его не слушались. Вот он кулаками пытался всех построить. Прошло потом. Пару раз в ответ отхватил, смекнул, что можно хитростью всеми руководить. Как-то так.

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

а сколько ему?

могу только посоветовать до усталости не доводить

мой сын не любит агрессию и тд. но вот он человек-настроение. а когда не выспался, то все. треш. с возрастом правда все лучше переносится.

 он  слишком  похоже  быстро  перегружается.  в саду  перегруз   будет   точно.

Нейропсихологи с трехлетками работают. На Бак ходила с детьми в их 2.7. Нель, ты часто сравниваешь сына с Нелли. Ничего не рано. Давно пора)

 Ну и мальчики они тестостеронистые, агрессии в них априори больше, у меня 2 девочки и пацан, и я скажу что с ним у нас сейчас бои не на жизнь идут, выясняем кто главнее он или мама))) с девочками и отдаленно такого не было.

7 минут назад, Мусикапа сказал(а):

У меня старший такой был в три года. Забияка страшный. Но он задирался, потому что доминировать хотел, командовать всеми. Т.е., не просто так подошёл и в нос дал кому-то, а начинал командовать, а его не слушались. Вот он кулаками пытался всех построить. Прошло потом. Пару раз в ответ отхватил, смекнул, что можно хитростью всеми руководить. Как-то так.

  мой тоже      "лидер"  кстати  ,  и  говорит плохо,  поэтому  командовать  особо не  получается,  и общаться  только  начал. ну  игры  совместные,  и чаще  с  детьми 4-6 лет.     Дома   когда  разбесится тоже  так  жестит...  именно  на  зло   делает   вещи,  сейчас   дочкину школьную  тетрадь в  которой только  уроки сделала - испортил. И  главное - он понимает!      Мой  боюсь  если кто то     в ответ начнет  драться-   быстро усвоит это, что это реально и можно.

2 минуты назад, N a t a l y сказал(а):

Нейропсихологи с трехлетками работают. На Бак ходила с детьми в их 2.7. Нель, ты часто сравниваешь сына с Нелли. Ничего не рано. Давно пора)

 Ну и мальчики они тестостеронистые, агрессии в них априори больше, у меня 2 девочки и пацан, и я скажу что с ним у нас сейчас бои не на жизнь идут, выясняем кто главнее он или мама))) с девочками и отдаленно такого не было.

 с Майей)   Но и с Нелли тоже. У меня    отец  дед  сами по себе очень  жестокие  были и    наверное психопаты.

Старшая    ...уже не понимаю из-за РАС  или  характер, такие  же  выяяснения.

я  от  них  к  вечеру  выжата  напрочь.    они оба  такие  как бы "сильные"  дети.

Сын  агрессии больше  проявляет  на  папу, причем папа  сильно  жестче  меня и  не такой   жалостливый. Ко мне  как раз  сын все   мягче  и мягче.

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

  мой тоже      "лидер"  кстати  ,  и  говорит плохо,  поэтому  командовать  особо не  получается,  и общаться  только  начал. ну  игры  совместные,  и чаще  с  детьми 4-6 лет.     Дома   когда  разбесится тоже  так  жестит...  именно  на  зло   делает   вещи,  сейчас   дочкину школьную  тетрадь в  которой только  уроки сделала - испортил. И  главное - он понимает!      Мой  боюсь  если кто то     в ответ начнет  драться-   быстро усвоит это, что это реально и можно.

 с Майей)   Но и с Нелли тоже. У меня    отец  дед  сами по себе очень  жестокие  были и    наверное психопаты.

Старшая    ...уже не понимаю из-за РАС  или  характер, такие  же  выяяснения.

я  от  них  к  вечеру  выжата  напрочь.    они оба  такие  как бы "сильные"  дети.

Сын  агрессии больше  проявляет  на  папу, причем папа  сильно  жестче  меня и  не такой   жалостливый. Ко мне  как раз  сын все   мягче  и мягче.

Хотела написать- с дочерью, думаю , напишу специально без имён))))

У меня старшая была такая.  Драчливая. Тоже боялась за садик. Но годам к 3 как то все устаканилось. Понимать больше начала, больше говорить,... короче за 2-3 года в саду происшествий не было.

Спросите,какой муж ваш был в детстве, отсюда и пляшите.

Мой сын копия своего отца, кого бы зацепить, задеть, подразнить. Если уже до драки дело доходит, то с моей стороны разговор жёсткий. На долго хватает.

И да, когда начнется очередной "заскок" я предугадать не могу.

Я тоже сегодня к вечеру без сил, 2 истерики на тему кто главнее.

Мой агрессию проявляет на агрессию. Если я прикрикнула на дочь, то она послушается услышит и исправит, если на сына то в обратку тоже крик , а я все равно буду! Надо все что бы было как он хочет.

Мой очень перегружается в саду. Он не агрессивен, скорее оладушек), просто в разнос идёт и никого не слушает. Стараемся до этого не доводить, поэтому с сентября плавно дошли аж до 4-х часов в группе.

У нас в группе почти все мальчишки такие, ммм, мягко скажем импульсивные, даже те, кто без зпр и гипер.

А с нейропсихологом начали заниматься в 2.5,  за нас тогда больше никто не брался. Прогресс, конечно, колоссальный, но взаимодействовать с другими детьми они не учат. Тут одна надежда, как раз на сад, нам очень повезло с одной из воспитательниц, она всю группу одним присутствием успокаивает.

  • Нравится 1
11 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Мой очень перегружается в саду. Он не агрессивен, скорее оладушек), просто в разнос идёт и никого не слушает. Стараемся до этого не доводить, поэтому с сентября плавно дошли аж до 4-х часов в группе.

У нас в группе почти все мальчишки такие, ммм, мягко скажем импульсивные, даже те, кто без зпр и гипер.

А с нейропсихологом начали заниматься в 2.5,  за нас тогда больше никто не брался. Прогресс, конечно, колоссальный, но взаимодействовать с другими детьми они не учат. Тут одна надежда, как раз на сад, нам очень повезло с одной из воспитательниц, она всю группу одним присутствием успокаивает.

Подскажите, если не трудно, чем с сыном занимается нейропсихолог?

7 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Подскажите, если не трудно, чем с сыном занимается нейропсихолог?

Сейчас мы только с логопедом занимаемся.

С нейропсихологом были глазодвигательные и дыхательные упражнения, гимнастика, растяжка, равновесие. Как я поняла из заданий занимались мы по Семёнович и её методу замещающего онтогенеза где-то полтора года. Потом какое-то время занимались в центре Архипова по его методике, которая во многом схожа.

Плюс к этому просто занятия: песок, аппликация, рисование. По возможностям ребёнка, конечно, у нас изначально была проблема даже на минутку за стол усадить, какое там рисование(

1 час назад, kacandra сказал(а):

Спросите,какой муж ваш был в детстве, отсюда и пляшите.

Мой сын копия своего отца, кого бы зацепить, задеть, подразнить. Если уже до драки дело доходит, то с моей стороны разговор жёсткий. На долго хватает.

И да, когда начнется очередной "заскок" я предугадать не могу.

  ну  у  обоих в роду  скажем так  есть  агрессивные люди и не  мало.

1 час назад, kacandra сказал(а):

то с моей стороны разговор жёсткий.

  мой  такое  скорее  "запомнит"  и  выразит на  ком то другом.

Ну вам хоть написали те, у кого дети тоже проявляли периодически агрессию))) Обнадежили, что пройдет. Мне в моем вопросе написали, что у нас все плохо в семье, давно пора к психологу и так вести себя не норма, когда я спросила про агрессию в саду. У моего, кстати, прошло все, с детьми дружит в садике, никого больше не обижал. Агрессивничал из-за адаптации к новому месту.

Мне кажется, когда они перевозбуждаются, то все не очень адекватными становятся)

  • Нравится 1
2 минуты назад, Времечко сказал(а):

Ну вам хоть написали те, у кого дети тоже проявляли периодически агрессию))) Обнадежили, что пройдет. Мне в моем вопросе написали, что у нас все плохо в семье, давно пора к психологу и так вести себя не норма, когда я спросила про агрессию в саду. У моего, кстати, прошло все, с детьми дружит в садике, никого больше не обижал. Агрессивничал из-за адаптации к новому месту.

Мне кажется, когда они перевозбуждаются, то все не очень адекватными становятся)

да  может кто еще и напишет)

 Смотрю  далеко не  все  мальчики  перевозбуждаются.  Удивляюсь  сколько спокойных,  адекватных,  уходящих от прямого конфликта мальчиков!!   Большинство. Ну вот в районе  3-3,5 лет

Мои вечно дерутся, делят игрушки, соперничество во всем. Младший от старшего впитал вот это все, научился защищаться от него и зубами и кулаками, не смотря на разницу в возрасте, умеет себя защитить, и теперь я с ужасом думаю, как он будет в саду с детьми себя вести..

19 минут назад, КаИра сказал(а):

Мои вечно дерутся, делят игрушки, соперничество во всем. Младший от старшего впитал вот это все, научился защищаться от него и зубами и кулаками, не смотря на разницу в возрасте, умеет себя защитить, и теперь я с ужасом думаю, как он будет в саду с детьми себя вести..

  это друг с другом.  Мой то с  чужими.  да и  взрослые  пока  не  авторитет. Хотя  3 года...

Мой не драчливый был в таком возрасте, сейчас зато (9 лет) бывает дерется в школе и это ему нравится(говорит сам, что настроение лучше становится)правда за рамки потасовок легких это к счастью не выходит, но меня беспокоит конечно. А вот про ранний возраст, моё мнение , что надо решать такие проблемы до сада по максимуму, не только потому что другие дети не обязаны терпеть такое поведение и будут конфликты с родителями на этой почве, а потому что самому ребенку тяжело будет, тем более что пишите- проявляется чаще при перегрузке - а период адаптации всегда стресс и напряжение. Психолога и невролога консультация наверно нужна в таком случае.

  • Нравится 1

Не надо невоспитанность, вседозволенность, неврологические проблемы тестостероном оправдывать.. в 3 то года)) Не все мальчики агрессивны. Мой старший всегда был думающим, сострадающим ребенком..И искренне недоумевал почему кто-то из детей позволяет себе нарушать границы его личного пространства.

Я бы не стала запускать ситуацию. Перерастет или нет вопрос. У нас один мальчик в дет.саду дрался, в нач.школе дрался, потом родителям "битых" детей это надоело и они выдвинули ультиматум родителям мальчика...Не знаю как, но детей бить он перестал...Переключился на животных!! Стал кошек бездомных мучить((( Вопрос: что (кто) дальше?

Если ребенок драчун, то сразу мысли возникают, что в семье у него "не все гладко"...Т.е. большинство окружающих будет думать именно так.

  • Нравится 3
5 часов назад, Nelly S сказал(а):

  это друг с другом.  Мой то с  чужими.  да и  взрослые  пока  не  авторитет. Хотя  3 года...

Я боюсь что у него продолжится потом в саду и с др.детьми.(

Пока веду себя так, стараюсь минимизировать у них соперничество и зависть, заставляю по очереди то одного то другого делиться и уступать. И показывать младшему, как это клево, когда он не забирает что то, а предлагает вместе поиграть во что нибудь. Совместное творчество всякое и т.д. Ясен пень, драки пресекаются по возможности сразу. Младший бывает временами оч.агрессивный, но я надеюсь что на 10001 урок усвоит)

Напишу щас смешное. Встречала лекцию дет.психолога которая рассказывала о причинах садомазахизма. И вот втирала, что агрессивные дети, которые задирают других, ко всем лезут, отбирают игрушки - это подсознательно так вылезает его склонность к мазохизму. )) и вот я думаю он же когда дерется бьет и грубо говоря привлекает к тому, чтобы в итоге побили его?. Знаешь, я задумалась))

Мой младший брат был ужасный драчун, стыдно было с ним во дворе гулять, придёшь в садик его забирать, он весь красный и всклокоченный потому что подрался. К школе стал вполне спокойным.

И куда все делось, вырос в нормального покладистого брата, сына и мужа.

  • Ха-ха 1
3 часа назад, Melaka сказал(а):

Мой младший брат был ужасный драчун, стыдно было с ним во дворе гулять, придёшь в садик его забирать, он весь красный и всклокоченный потому что подрался. К школе стал вполне спокойным.

И куда все делось, вырос в нормального покладистого брата, сына и мужа.

Общество "воспитало". Он же не просто так всклоченный был :)

просто хотелось бы не доводить до такого.

10 часов назад, Nelly S сказал(а):

  ну  у  обоих в роду  скажем так  есть  агрессивные люди и не  мало.

  мой  такое  скорее  "запомнит"  и  выразит на  ком то другом.

Я имела ввиду именно в детстве поведение какое было у вас, и вашего мужа...

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Я имела ввиду именно в детстве поведение какое было у вас, и вашего мужа...

  не такое)  Но  пойти то ребенок и в разных  родственников  может)