Бывшие и "алименты"

Aviana
Девчонки, привет. Вопрос навеян случайным прочтением поста с одного какого-то белорусского форума. Там дама рассуждает про алименты и все такое. И пишет, мол, что разводы часто, когда дети еще до 3х лет, что алименты не платят, а если и платят, то копейки, потому что высчитывают именно как алименты, а зарплата у многих черная. А с "барского плеча" фиг дадут.  А если уж и еще семью завел с детьми, то и про этих детей вообще забывает. А у нас тоже так, да?

Кстати, вспомнилось.
Встречала такую историю: бж получала алименты на карту. Какое-то время ничего с карты не снимала, на ребенка тратила со своей з/п. Потом пошла, сняла все с карты, оплатила поездку к морю (вместе с ребенком).
Так бм побежал по форумам с криком "она на мои алименты по морям разъезжает!!!"
И кто тут дятел?

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

А как усыновить, если отец якобы есть?

Да и не про усыновление в общем то история.

Толку от его алиментов никакого, мог бы и не платить. Ребенку не звонит , не видит.... а вообще обязанности по воспитанию не заканчиваются на деньгах. И их он не выполняет... Нафига он тогда вообще?

1) Если потенциальный муж официально усыновляет, а био-отец не против, то там это как-то делается.  Что-то типа добровольного отказа.  Я в свое время этот вопрос изучала.

2)  с одной стороны - да, одними деньгами сыт не будешь))) типа откупился и ладно...с другой стороны, почему я и подняла тут тему... судя по всему, откупаться многие не спешат, при этом так же не звонят и не видят...

3 часа назад, Rinadgie сказал(а):

Гы. У моего друга отец не платил алименты, зато когда сыновьям стукнуло по 18 подал на алименты на детей????

Мой муж содержал всю семью БЖ, включая их общую дочь (кстати дело в Белоруссии было), так БЖ очень удивилась, когда в 17 лет их дочь приехала к нам в универе учиться, а той денежный поток перекрыли, бедняжка аж на работу вышла.

насколько я знаю, они имеют право не содержать его, так как он не содержал их

3 часа назад, Madame Cherry сказал(а):

а вот нифига. сын должен. На алименты не подавала, денег не просила - значит все устраивало.
сын не должен - если с момента развода и до 18 лет ребенка бегала за бм с приставами и денег выбить не могла.

не лишают, но сам может отказаться добровольно. разрешение на усыновление называется.

с точки зрения законов РФ - да, нормально. Пока не в разводе - весь доход является совместно нажитым.
с общечеловеческой точки зрения судить не берусь, т.к. участников ситуации не знаю.

т.е. он прислал денег не ребенка в сумме, которой хватило только на тушь?
я дико извиняюсь, сколько стоила та тушь? и что мадам должна была купить ребенку на эти деньги???

я выше писала, в 2007 году было дело, зарплата белая, 15 тыс была ( квиточки видела). У него сразу на работе четверть отписывали на алименты, ну там было  3800 (грубо говоря)

2 часа назад, La Belle сказал(а):

ЗП 15 тыс в 2007 это три копейки, я в жила в регионе и была на последнем курсе. Мой доход от подработки был около 7 тыс,  а тут ЗП целого мужика 15...а тушь в то время стоила около 1300 (в лэтуаль Шанель, я себе покупала). Так что....гордиться нечем тут особо...

а кто кем гордится? спросили выше, мол, давайте тогда уже описывать, какие у кого ЗП...я указала.

По поводу ваших 7 тыс и туши за 1300...так это ваше право покупать такую тушь при такой ЗП. Значит, у вас был кто-то ( родители) , кто вам помогал параллельно. Вряд ли человек, который получает 7 тыс и не имеет помощи извне ( а еще и с ребенком) , покупал бы тушь за 1300 даже сейчас))) а зарплаты в 7 тыс еще есть, да)

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Не так. Если судом не назначены алименты, значит по умолчанию считается, что платил. Подразумевается, что в суд подают в случаях, когда иначе не добиться.

Т.е. если женщина в суд на алименты не подавала, алименты не получала - то потом отец имеет полное право взыскивать алименты с ребенка

На профильном форуме юрист отвечал на эту тему, что отец может потребовать алименты в старости, если он платил алименты ребенку до 18 лет, которые были официально оформлены через суд. Если он давал налом или переводил тупо на карту, это не доказательство.  Алименты на ребенка должны быть официально назначены судом.

Я этот вопрос изучала.

9 минут назад, Aviana сказал(а):

На профильном форуме юрист отвечал на эту тему, что отец может потребовать алименты в старости, если он платил алименты ребенку до 18 лет, которые были официально оформлены через суд. Если он давал налом или переводил тупо на карту, это не доказательство.  Алименты на ребенка должны быть официально назначены судом.

Я этот вопрос изучала.

Да мало ли что кто-то где-то написал. Ошибся человек. По закону и на практике - не так.

4 часа назад, Aviana сказал(а):

по-моему, там если женщина официально замуж выходит, а муж новый усыновляет официально, то БМ лишают прав

 Если отец дает согласие на усыновление, и отчим усыновляет - то с био снимаются права и обязанности. Но его не лишают прав. Лишение - это абсолютно другой процесс, с другими вводными и последствиями.

У сестры бм был идеальным выходным папой в течение 5 лет. Теперь обычное говно с официальными алиментами(

мне кажется, зависит  от степени порядочности БМ.  к сожалению, чаще встречала примеры, когда любовь и помощь детям заканчивается аккурат одновременно с любовью к женщине, что  крайне прискорбно. упорно считаю, что  дети не должны  становиться бывшими, они должны быть любимы всегда вне зависимости от того, какие отношения между их  родителями  и в каком они между собою статусе. очень жаль, что это  всего  лишь мои личные  идеалистические представления о нормальных взаимоотношениях, а не повсеместная практика. мужик мельчает. баба крепчает. правда, явно не по  доброй воле она такой становится.  а страдают дети.

У меня лично сыну 16 год , алименты платит, но сына 9 лет не видел уже, вот и думай что лучше ...?! По мне так нафиг алименты лучше бы отца сын видел!

  • Нравится 1
7 часов назад, Астрахань25 сказал(а):

мне кажется, зависит  от степени порядочности БМ.  к сожалению, чаще встречала примеры, когда любовь и помощь детям заканчивается аккурат одновременно с любовью к женщине, что  крайне прискорбно. упорно считаю, что  дети не должны  становиться бывшими, они должны быть любимы всегда вне зависимости от того, какие отношения между их  родителями  и в каком они между собою статусе. очень жаль, что это  всего  лишь мои личные  идеалистические представления о нормальных взаимоотношениях, а не повсеместная практика. мужик мельчает. баба крепчает. правда, явно не по  доброй воле она такой становится.  а страдают дети.

И мой собственный опыт и опыт некоторых разведенных друзей и знакомых говорит о том, что любовь к женщине и любовь к своим детям -события не зависящие друг от друга. Моя старшая с отцом в прекрасных отношениях, с его второй женой и единокровными сестрами тоже. Отец не переставал ее любить и заботиться о ней.

Есть, конечно, и такие, что дети сто лет не нужны. Но там никто не нужен, там думы только о себе, любимом. Нарушение, конечно, но видели глазки, что выбирали...

12 минут назад, schamka сказал(а):

У меня лично сыну 16 год , алименты платит, но сына 9 лет не видел уже, вот и думай что лучше ...?! По мне так нафиг алименты лучше бы отца сын видел!

А зачем ребенку видеть такого отца? Что хорошего ему даст такой человек?

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Есть, конечно, и такие, что дети сто лет не нужны. Но там никто не нужен, там думы только о себе, любимом. Нарушение, конечно, но видели глазки, что выбирали...

А есть еще позиция настоящей жены, которой дети мужа- лишняя обуза. И политика партии в семье соответствующая.

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

А зачем ребенку видеть такого отца? Что хорошего ему даст такой человек?

А есть еще позиция настоящей жены, которой дети мужа- лишняя обуза. И политика партии в семье соответствующая.

Ну, э, у мужика тоже должна быть готова на плечах, а в ней собственные мысли . А если это не так, то нахрен он сдался такой отец. Чему он научить-то может. Тем более сына

  • Нравится 1

Мой бм такие сказки рассказывал при разводе и мама его так сокрушалась, что детей редко видеть будут, слезно просила хотя бы на каникулы к ним отпускать. Итог прошло 2.5 года- на выходные не берут, каникулы дети тоже со мной. Сейчас мне уехать надо на 5 дней- попросила взять, сказали твои дети решай сама где и с кем они будут, а у нас дела. Свекровь не работает , бм сутки через двое, не живет ни с кем и не болеет. Просила заранее недели за две. Вот и все слезы и вся любовь.

9 часов назад, Sammyfish сказал(а):

И мой собственный опыт и опыт некоторых разведенных друзей и знакомых говорит о том, что любовь к женщине и любовь к своим детям -события не зависящие друг от друга. Моя старшая с отцом в прекрасных отношениях, с его второй женой и единокровными сестрами тоже. Отец не переставал ее любить и заботиться о ней.

Есть, конечно, и такие, что дети сто лет не нужны. Но там никто не нужен, там думы только о себе, любимом. Нарушение, конечно, но видели глазки, что выбирали...

 к счастью,  у меня личного  опыта  в этом плане нет (единственный и вполне счастливый брак), но  полностью согласна, что  опыт  у всех свой и он разный. хорошо, что  есть  мужчины, которые  не бросают своих  детей вне зависимости от отношений с супругой.

Поверьте сын у меня вырос уже и я слышу и чувствую как ему не хватает пары, а действовать и думать в эгоистической манере я не могу, я думаю о ребёнке , повторюсь по мне так нафиг мне эти алименты в состоянии сама содержать ребёнка, а вот общение бы было лучше!

  • Нравится 1
15 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

А есть еще позиция настоящей жены, которой дети мужа- лишняя обуза. И политика партии в семье соответствующая.

Да 99% новых жён пытаются отвадить мужей от детей БЖ. Лишить наследства и прочих плюшек.

  • Грустно 1