РАС, ЗРР? Нужна помощь.

Ксения Владимировна
Всем добрый день. Нужна помощь. Мальчику 2.7.нет указательного жеста, нет речи, звукоподражание только животных. На обращенную сложную речь реагирует плохо. Если сказать принеси, то пойдет, если сказать принеси мяч уже нет. Физическое развитие в норме. Была гипоксия, двойное обвитие. Пили пантогам, реакции ноль. Аспаркам и тенотен, проявили звуки. Умеет считать до 3, повторяет буквы. Прошли ЭЭГ , в заключении- фоновая запись с некоторой централизацией основной активности, при выполнении функциональной нагрузки патологических форм активности не регистрируется. Значимой межполушарной асимметрии нет, специфической формы активности не выявлено. Отправили на комиссию, говорят оформлять инву.  Никакого лечения и рекомендаций нет. По тесту на рас,  есть легкая степень, многие особенности с возрастом ушли. Указательный жест только маминой рукой.  Решили сами сделать доплер сосудов шеи и головы, кт.  Что еще нужно? Врачам плевать, говорят ждать вообще до 3, ничего не делать.

те  если на  ээг   подозрения  возникнуть то там уже  допроверят.

ЭЭГ  сна  , особенно ночная  наилучший  вариант, но  при РАс  часто   бывает  эпи.

1 час назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Про просьбы. Артем, пойдем обедать, может даже не повернуться. Артем, суп/котлета/сок и т.п, несется на кухню сам. Т.е ощущение, что именно существительные.  Артем, пойдем гулять,  реакции не будет. Артем, качели/площадка/велосипед/самокати тп, бежит к двери.

закрепились какие-то связки "слово-действие", на них реагирует. все остальное скорее всего просто набор звуков для ребенка.

врач-логопед, нейропсихолог, невролог, психиатр.

ну и занятия, занятия, занятия с дефектологом или логопедом-дефектологом.

каких-то серьезных нарушений по обследованиям может и не быть, но это не значит, что проблемы нет.

20 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

закрепились какие-то связки "слово-действие", на них реагирует. все остальное скорее всего просто набор звуков для ребенка.

врач-логопед, нейропсихолог, невролог, психиатр.

ну и занятия, занятия, занятия с дефектологом или логопедом-дефектологом.

каких-то серьезных нарушений по обследованиям может и не быть, но это не значит, что проблемы нет.

  меня  кстати   отсутствие указательного жеста  больше  всего напрягает.    Рецептивнаяя   речь  иногда  быстрыми  скачками наверстывается  как у  моего  младшего к примеру. Но  ук жест...  Смотреть  ребенка в общем надо  , хорошему спецу.

1 час назад, N a t a l y сказал(а):

Проблемы не хотели видеть прежде всего вы. Даже сейчас явное отрицание что нет понимания речи.

Кому то везёт и в 3 дети разговариваются. Кому то не везёт. Это рулетка. Это риск и тех кто решил ждать.

Вы спрашиваете про обследования, а для чего они вам? Хотите получить хорошие анализы и дальше уйти ждать?

В вашем случае, для проверки слуха очень нужно КСВП

Трудно видеть, когда ребенок первый и тебе 23. Когда врачи говорят, что все в порядке. Про понимание речи - я наоборот пишу, что не понимает обращенную речь. Есть слова, которые просто знает и на них уже просто рефлексы.

Хотим пройти обследование полноценное и корректировать то, что уже есть. Сейчас смысл голову пеплом посыпать.

1 час назад, Nelly S сказал(а):

те  если на  ээг   подозрения  возникнуть то там уже  допроверят.

ЭЭГ  сна  , особенно ночная  наилучший  вариант, но  при РАс  часто   бывает  эпи.

Забрали расшифровку с ээг  - органическое поражение головного мозга. Сам записали на доплер сосудов, потом на кт. Врач талдычит на педкомиссию и инву. Больше ничего дообследовать не собирается

С ребенком занимаемся каждый день, методики тоже разные пробуем. Логопед занимается с ним, я выше писала.

Примерный алгоритм я поняла, спасибо за ответы, за ваш опыт.

50 минут назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Трудно видеть, когда ребенок первый и тебе 23. Когда врачи говорят, что все в порядке. Про понимание речи - я наоборот пишу, что не понимает обращенную речь. Есть слова, которые просто знает и на них уже просто рефлексы.

Хотим пройти обследование полноценное и корректировать то, что уже есть. Сейчас смысл голову пеплом посыпать.

Забрали расшифровку с ээг  - органическое поражение головного мозга. Сам записали на доплер сосудов, потом на кт. Врач талдычит на педкомиссию и инву. Больше ничего дообследовать не собирается

С ребенком занимаемся каждый день, методики тоже разные пробуем. Логопед занимается с ним, я выше писала.

Примерный алгоритм я поняла, спасибо за ответы, за ваш опыт.

голову посыпать рано. Еще ничего не упущено. Бесплатная медицина не путь к исцелению, а путь к получению диагноза. Наши дети не нужны даже самым звездным врачам. Медицина это прежде всего коммерция.  Вариант только разбираться самой изучать читать, искать форумы мам детей с такими же проблемами .

  • Нравится 1
1 час назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Трудно видеть, когда ребенок первый и тебе 23. Когда врачи говорят, что все в порядке. Про понимание речи - я наоборот пишу, что не понимает обращенную речь. Есть слова, которые просто знает и на них уже просто рефлексы.

Хотим пройти обследование полноценное и корректировать то, что уже есть. Сейчас смысл голову пеплом посыпать.

Забрали расшифровку с ээг  - органическое поражение головного мозга. Сам записали на доплер сосудов, потом на кт. Врач талдычит на педкомиссию и инву. Больше ничего дообследовать не собирается

С ребенком занимаемся каждый день, методики тоже разные пробуем. Логопед занимается с ним, я выше писала.

Примерный алгоритм я поняла, спасибо за ответы, за ваш опыт.

 я  вам  ссылок накидала, я очень советую  вопросы там  задавать, в тех  ресурсах , там  могут  очень развернуто  ответить.

10 часов назад, Nelly S сказал(а):

 я  вам  ссылок накидала, я очень советую  вопросы там  задавать, в тех  ресурсах , там  могут  очень развернуто  ответить.

Большое спасибо, я активно изучаю информацию. Начала задавать вопросы. Очень правильно, что я вспомнила про этот сайт .

  • О своем, о женском

    1380 сейчас онлайн
    13445560 cообщений
×
  • Добавить...