РАС, ЗРР? Нужна помощь.

Ксения Владимировна
Всем добрый день. Нужна помощь. Мальчику 2.7.нет указательного жеста, нет речи, звукоподражание только животных. На обращенную сложную речь реагирует плохо. Если сказать принеси, то пойдет, если сказать принеси мяч уже нет. Физическое развитие в норме. Была гипоксия, двойное обвитие. Пили пантогам, реакции ноль. Аспаркам и тенотен, проявили звуки. Умеет считать до 3, повторяет буквы. Прошли ЭЭГ , в заключении- фоновая запись с некоторой централизацией основной активности, при выполнении функциональной нагрузки патологических форм активности не регистрируется. Значимой межполушарной асимметрии нет, специфической формы активности не выявлено. Отправили на комиссию, говорят оформлять инву.  Никакого лечения и рекомендаций нет. По тесту на рас,  есть легкая степень, многие особенности с возрастом ушли. Указательный жест только маминой рукой.  Решили сами сделать доплер сосудов шеи и головы, кт.  Что еще нужно? Врачам плевать, говорят ждать вообще до 3, ничего не делать.

По сути план тогда такой- повторная проверка слуха методом томатис или кспв, доплер сосудов, кт мозга. С результатами к неврологу, либо нейрохирургу,  в зависимости от результатов. Консультация остеопата.

Кстати только из личного опыта. Мой сын ни лепил, ни рисовал, ни разукрашивал, ни играл в ролевые игры, не говорил до 3х лет, в пампе до 4х лет,только 10 слов было. Правда скакал как конь, изза этого. Указательный жест был, зрительный контакт был. Часто не отзывался, когда обращались. У нас нет Аутизма, даже РАС нет, как выяснилось, диагнозы другие и до сих пор устанавливаются. Так что общие умелки надо фильтровать с хорошим психотерапевтом.

В отношении речи надо в первую очередь определить, это первичное нарушение или речь нарушена вторично. От этого будет зависеть работа , в частности, с логопедом. Отправляют ждать до 3х лет те специалисты, которые не могут или  же могут, но не хотят работать с ребёнком раннего возраста. Если город большой шанс найти специалиста есть.

Да просто веришь врачам... а тут нюансов столько оказывается, что кроме речи должно по возрасту уже быть куча всего, чего нет...

Что то вопросы пошли все на одну тему(((

 Расскажу как учили меня : чтоб исключить грубую органику- ээг мониторинг сна, мрт, узи сосудов шеи и головы. Кишечник проверьте на бак/дисбак. Ну и занятия-занятия. Логопед-дефектолог-нейропсихолог ваш случай.

Мы ещё у остеопата были, эффект был и есть. Сейчас пока витамины, кишечник лечим и дефектолог/нейропсихолог. Результаты тоже есть! Первые слова вернулись и пошли новые. Сейчас нам 1,11, ещё много работы впереди. Диагноз рас так и не поставили, хотя мы были близки к этому.Удачи!

3 часа назад, blizzardis сказал(а):

Мой в 3,3 заговорил после остеопата. Логопед, дефектолог и таблетки не помогали никак.

Слух еще проверить методом томатис было бы неплохо

Слух томатисом не проверяют))))

А инвалидность оформлять с каким диагнозом?

Т е до 3- х отстаньте, а инвалидность вам дадим?

  • Нравится 1
17 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Слух томатисом не проверяют))))

А инвалидность оформлять с каким диагнозом?

Т е до 3- х отстаньте, а инвалидность вам дадим?

Я могла ошибиться.  Просто моего проверил специалист по томатис и сказал, что слух отличный. Я особо и не стала вникать в нюансы метода. Наверняка аппарат, которым проверяли, иначе называется.

32 минуты назад, N a t a l y сказал(а):

Слух томатисом не проверяют))))

А инвалидность оформлять с каким диагнозом?

Т е до 3- х отстаньте, а инвалидность вам дадим?

Сенсорномоторная аллалия,  аутизм. При этом из всех обследований было только ээг неделю назад и аудиограмма.

10 минут назад, blizzardis сказал(а):

Я могла ошибиться.  Просто моего проверил специалист по томатис и сказал, что слух отличный. Я особо и не стала вникать в нюансы метода. Наверняка аппарат, которым проверяли, иначе называется.

Для меня это звучит как стоматолог проверил зрение, и сказал что все отлично.

мне кажется вы все перепутали?

2 минуты назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Сенсорномоторная аллалия,  аутизм. При этом из всех обследований было только ээг неделю назад и аудиограмма.

Значит надо работать именно в этом направление. Искать центры которые занимаются реабилитацией аллаликов и аутистов, начинать работать с ребенком. там и составите план обследования .

Я никогда не отправляла никого в дневник Ирины ( Яблоко) но вам точно туда. Очень похожие вводные данные.

Я хочу вас поддержать и сказать что при активной позиции мамы все поправимо, возможно к школе вы полностью восстановите ребенка.

Так же посоветую перед тем как получать инвалиднось, разобраться какие последствия могут быть именно для Вас от официального диагноза. Многие мамы предпочли не ставить отметку в карту. Некоторым это наоборот кажется плюсом.

  • Нравится 2

У нас в группе (ясли 2-3г) несколько детей с ЗРР. Это сейчас какая-то эпидемия. Но необратимых диагнозов никому не ставят. Моя тоже отстает. "Говорит" много, но непонятно. Много слов, которые мы угадываем по смыслу. Есть китайски е предложения, которые не можем перевести, но к примеру показывает пальцем куда-то и долдонит свое, повторяя несколько "слов" в одном порядке. Мы не понимаем, но она-то именно "говорит", пытаясь донести. До этого было совсем плохо, в год несколько слов, потом после прививки откат. Сейчас вижу, что до сих пор не понимает многого из сказок, песен, стихов. Но активно повторяет, поет, рисует, лепит, очень любит занятия в группе, бежит всегда в числе первых. Есть и хужеговорящие, и конечно, лучше, есть мальчик-молчун, он копит, потом выдает. Мой сын тоже поздноговорящий молчун, потом разговорился, но и сейчас без дела языком не машет. Я к тому, что не может быть, чтоб треть группы была с РАС. ЗРР - да. Но прогресс определенно есть, хоть развитых детей мы еще не догнали. Вот и Вы смотрите и сравнивайте с тем, что было месяц-два-полгода назад.
Я тут тоже как поначитаюсь, так паниковать начинаю, потом в ум прихожу - ребенок внимательно смотрит в лицо, с огромным интересом участвует в занятиях, мероприятиях, смотрит представления приглашенных в сад артистов, говорит (непонятно, на своем языке, но все же..), поёт. Воспитатели говорят, что по занятиям развитие соответствует своему возрасту. И таких деток у нас в группе несколько!
Но есть и мальчик, похоже, с диагнозом. Выглядит как все, но на мероприятиях не следует за всеми, а находится как в своем мирке, его водят за ручку, у него нет интереса участвовать в играх с детьми. На стене "достижений", куда вывешиваются рисунки детей, которые они делают по заданию воспитателей (нарисовать мяч и раскрасить, дорисовать забор или колеса машине и т.д.) рисунков этого ребенка нет. И на полочке лепки тоже нет его поделок. Если другие детки подбегают к родителям, своим и чужим, улыбаются, смотрят в лицо и "считывают" мимику, то этот мальчик взгляд на лице никогда не задерживает. Много там признаков.
Я не говорю ослабить бдительность и бросить заниматься, просто выдохните и уже со спокойной головой помогайте своему ребенку совместно со специалистами развиваться.
П.С. про ночной плач - у меня оба ребенка каждую ночь плакали. Потому что писать хотели, хоть всегда и писаем перед сном, почки работают. Вовремя заметишь кряхтение, высадишь и норм.
Еще хотела спросить. А как у вас с пассивным словарем? Смотрите ли картинки, показывает ли пальцем на нужное животное, предмет, цвет, фигуру, когда просите? У нас пачка картинок (несколько разрезных азбук), раскладывали, называли, через время просили показать кого-то, потом указывали сами и спрашивали "кто" (что) это"?

  • Нравится 1
6 минут назад, Gur_ZA сказал(а):

У нас в группе (ясли 2-3г) несколько детей с ЗРР. Это сейчас какая-то эпидемия. Но необратимых диагнозов никому не ставят. Моя тоже отстает. "Говорит" много, но непонятно. Много слов, которые мы угадываем по смыслу. Есть китайски е предложения, которые не можем перевести, но к примеру показывает пальцем куда-то и долдонит свое, повторяя несколько "слов" в одном порядке. Мы не понимаем, но она-то именно "говорит", пытаясь донести. До этого было совсем плохо, в год несколько слов, потом после прививки откат. Сейчас вижу, что до сих пор не понимает многого из сказок, песен, стихов. Но активно повторяет, поет, рисует, лепит, очень любит занятия в группе, бежит всегда в числе первых. Есть и хужеговорящие, и конечно, лучше, есть мальчик-молчун, он копит, потом выдает. Мой сын тоже поздноговорящий молчун, потом разговорился, но и сейчас без дела языком не машет. Я к тому, что не может быть, чтоб треть группы была с РАС. ЗРР - да. Но прогресс определенно есть, хоть развитых детей мы еще не догнали. Вот и Вы смотрите и сравнивайте с тем, что было месяц-два-полгода назад.
Я тут тоже как поначитаюсь, так паниковать начинаю, потом в ум прихожу - ребенок внимательно смотрит в лицо, с огромным интересом участвует в занятиях, мероприятиях, смотрит представления приглашенных в сад артистов, говорит (непонятно, на своем языке, но все же..), поёт. Воспитатели говорят, что по занятиям развитие соответствует своему возрасту. И таких деток у нас в группе несколько!
Но есть и мальчик, похоже, с диагнозом. Выглядит как все, но на мероприятиях не следует за всеми, а находится как в своем мирке, его водят за ручку, у него нет интереса участвовать в играх с детьми. На стене "достижений", куда вывешиваются рисунки детей, которые они делают по заданию воспитателей (нарисовать мяч и раскрасить, дорисовать забор или колеса машине и т.д.) рисунков этого ребенка нет. И на полочке лепки тоже нет его поделок.
Я не говорю ослабить бдительность и бросить заниматься, просто выдохните и уже со спокойной головой помогайте своему ребенку совместно со специалистами развиваться.
П.С. про ночной плач - у меня оба ребенка каждую ночь плакали. Потому что писать хотели, хоть всегда и писаем перед сном, почки работают. Вовремя заметишь кряхтение, высадишь и норм.
Еще хотела спросить. А как у вас с пассивным словарем? Смотрите ли картинки, показывает ли пальцем на нужное животное, предмет, цвет, фигуру, когда просите? У нас пачка картинок (несколько разрезных азбук), раскладывали, называли, через время просили показать кого-то, потом указывали сами и спрашивали "кто" (что) это"?

У нас не просто плакал, а орал, как будто что то больно. Спрашиваешь,  что не показывает, ничего.

Мы тоже занимаемся - собираем крупные пазлы, рисует, лепит, выражает аппликации,  но кроме пазлов будто не осознанно - показали делает. Любит бегать, с детьми контактирует, не боится  но присоединяется только в активных играх. Показываешь в азбуке -где кошка,  покажет. Где мяч - покажет. А если сложнее,  например - что на небе ночью,  все никак. А если где звездочка- то тоже показывает. Раньше мог кружиться,  зависать.  Может сидеть спокойно, потом ни с чего начать смеяться...

Но вы же написали что не выполняет просьбу - принеси мяч. Это скорее всего непонимание речи. Ребенок может физически слышать но сигнал неправильно обрабатывается мозгом и смысла услышанного ребенок не понимает.

  • Нравится 2
10 минут назад, Ксения Владимировна сказал(а):

А если сложнее,  например - что на небе ночью,  все никак.

У нас тоже до сих пор такая ерунда. Спрашиваю, что кушали в садике, гуляли ли, не рассказывает и похоже не понимает о чем спрашиваю. Но продолжаем говорить, учить, показывать, работать пальчиками и ручками. Главное, что развитие есть, жду расширения словаря, взаимопонимания и тогда уже долгожданного скачка. Встретила недавно девочку, вместе с ней ходили Б,  дочке 3 и 2. Тоже проблемы с речью и пониманием. Повально ЗРР вокруг...

3 минуты назад, N a t a l y сказал(а):

Это скорее всего непонимание речи. Ребенок может физически слышать но сигнал неправильно обрабатывается мозгом и смысла услышанного ребенок не понимает.

Согласна. Нужно в таком случае подходить и показывать, брать мяч самим, моделировать ситуацию с членами семьи: "папа, принеси мяч", папа встает и приносит.

6 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Но вы же написали что не выполняет просьбу - принеси мяч. Это скорее всего непонимание речи. Ребенок может физически слышать но сигнал неправильно обрабатывается мозгом и смысла услышанного ребенок не понимает.

 Принеси нет. А вот покажи в книге - да. Может уже понял, что именно делать надо. Слышит знакомое слово и ищет в книге... Может книжки вызывают ассоциации... Я прошу посчитать и говорю один, показывает один пальчик, два- два, три-три. Четыре - все, не понимает, что хочу...

2 минуты назад, Gur_ZA сказал(а):

У нас тоже до сих пор такая ерунда. Спрашиваю, что кушали в садике, гуляли ли, не рассказывает и похоже не понимает о чем спрашиваю. Но продолжаем говорить, учить, показывать, работать пальчиками и ручками. Главное, что развитие есть, жду расширения словаря, взаимопонимания и тогда уже долгожданного скачка. Встретила недавно девочку, вместе с ней ходили Б,  дочке 3 и 2. Тоже проблемы с речью и пониманием. Повально ЗРР вокруг...

Согласна.

ну ваши примеры это уже из другого измерения, тут просто ребенок не может правильно сформулировать ответ. Надо работать над составлением рассказов, описывать самой какое то событие, поход в театр- прямо возвращаетесь и по дороге рассказываете: какой замечательный был сегодня день, мы проснулись умылись позавтракали и поехали в театр. В театре ..... потом еще раз с паузами, что бы ребенок договаривал фразы.  Дальше про сад, что кушали? а какавообще бывает еда? Может ребенок не занет как блюда называются. Мы иногда даже не задумываемся какой багаж знаний должен быть , что бы элементарно рассказать что ты ел).

  • Нравится 1

Ситуации моделируем. Сам кушает вилкой, ложкой, но ковыряется в еде,  непривычное есть не станет, например, макароны другой формы. Одеваться сам почти не пробует, раздеваться только сам. Ходит на унитаз с подставкой сам, но потом штаны не надевает.  Если что то очень надо, то показывает моей рукой, делаю вид, что не понимаю, просто встает рядом и  стоит ждет.

3 минуты назад, Ксения Владимировна сказал(а):

 Принеси нет. А вот покажи в книге - да. Может уже понял, что именно делать надо. Слышит знакомое слово и ищет в книге... Может книжки вызывают ассоциации... Я прошу посчитать и говорю один, показывает один пальчик, два- два, три-три. Четыре - все, не понимает, что хочу...

Да, так и есть, все только на опыте. Главное, раз за разом показывать чтО именно вы от него ждете, хвалить, когда правильно делает, и расширять и расширять словарь.

5 минут назад, Ксения Владимировна сказал(а):

 Принеси нет. А вот покажи в книге - да. Может уже понял, что именно делать надо. Слышит знакомое слово и ищет в книге... Может книжки вызывают ассоциации... Я прошу посчитать и говорю один, показывает один пальчик, два- два, три-три. Четыре - все, не понимает, что хочу...

Он может считывать невербальную информацию ,  задайте те же вопросы в другой книге.

Иногда, когда просишь показать животное, кладет ладошку и говорит- мяу, крю,  кря... по настроению. Если спросить как говорит кошка не ответит

4 минуты назад, N a t a l y сказал(а):

Он может считывать невербальную информацию ,  задайте те же вопросы в другой книге.

Пробовала, сам может начать листатьи искать. Понимает, что в книге ищем животное, поднимает название животного, его ищет.

1 минуту назад, N a t a l y сказал(а):

ну ваши примеры это уже из другого измерения, тут просто ребенок не может правильно сформулировать ответ. Надо работать над составлением рассказов, описывать самой какое то событие, поход в театр- прямо возвращаетесь и по дороге рассказываете: какой замечательный был сегодня день, мы проснулись умылись позавтракали и поехали в театр. В театре ..... потом еще раз с паузами, что бы ребенок договаривал фразы.  Дальше про сад, что кушали? а какавообще бывает еда? Может ребенок не занет как блюда называются. Мы иногда даже не задумываемся какой багаж знаний должен быть , что бы элементарно рассказать что ты ел).

Не, автор рассказала, что спрашивает у ребенка "что на небе ночью?" Это из такого же измерения.
А в остальном все так и делаем, и когда кушать накладываю обязательно называю как блюдо называется. Показываю в кастрюле, противне и предлагаю, к примеру - давай кушать запеканку.. Так что названия блюд знает, а рассказать меню и события дня не может.

7 минут назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Иногда, когда просишь показать животное, кладет ладошку и говорит- мяу, крю,  кря... по настроению. Если спросить как говорит кошка не ответит

Пробовала, сам может начать листатьи искать. Понимает, что в книге ищем животное, поднимает название животного, его ищет.

У нас вперемешку, пытаюсь уйти от звуков животных, некоторых упорно называет только "му", игого, хрю. Может трудно для воспроизведения "корова, лошадь", когда называю "бык, конь" повторяет. Но потом снова му, игого... Собаку одно время называли, сейчас опять "гав". Отступилась на время, чтоб подзабыла и потом снова в бой.

информация очень противоречивая - отстать/оформлять инвалидность.

ищите хороших специалистов

если речь в таком возрасте не понимает, то это точно не "отстаньте и подождите до 3".

возможно проблемы с фонематическим слухом. ребенок слышит, но понять не может. ну это я по своему сужу.

"как говорит кошка" - скорее всего не понимает вопрос.

возможно ситуации повторяющиеся, поэтому понимает что делать и говорить. по шаблону.

уже писала не раз. мой сын понимал и выполнял просьбу, например, "подними руки", но по отдельности он эти два слова не понимал. на вопрос "где руки?" и т.п. ответить/показать не мог.

  • Нравится 1

Злая сестра. Отстать до 3 было раньше, пошли на врач комиссию, там начало охатьи ахать,  что срочно псмк и на инву. Т.е раньше они проблем не видели, мы сами настоял на комиссии и тут все переобулись.

Про просьбы. Артем, пойдем обедать, может даже не повернуться. Артем, суп/котлета/сок и т.п, несется на кухню сам. Т.е ощущение, что именно существительные.  Артем, пойдем гулять,  реакции не будет. Артем, качели/площадка/велосипед/самокати тп, бежит к двери.

не, хватит надеяться. пора браться по-настоящему. без разницы какой диагноз, заниматься все равно надо, а там видно будет

  • Нравится 3
7 часов назад, Сингапур сказал(а):

https://www.babyplan.ru/questions/178076-est-li-priznaki-autizma/?tab=comments#comment-3926863

Почитайте)

Доппдер сосудов головы и шеи нужен обязательно. С ним потом идёте к мануальщику/остеопату и выправляете.

https://www.babyplan.ru/questions/179176-zrr-narushenie-fonematicheskogo-vospriyatiya/?tab=comments#comment-3955197

  тема  популярная но аутизм не  вылечит.

3 часа назад, Albinka85 сказал(а):

Что то вопросы пошли все на одну тему(((

 Расскажу как учили меня : чтоб исключить грубую органику- ээг мониторинг сна, мрт, узи сосудов шеи и головы. Кишечник проверьте на бак/дисбак. Ну и занятия-занятия. Логопед-дефектолог-нейропсихолог ваш случай.

Мы ещё у остеопата были, эффект был и есть. Сейчас пока витамины, кишечник лечим и дефектолог/нейропсихолог. Результаты тоже есть! Первые слова вернулись и пошли новые. Сейчас нам 1,11, ещё много работы впереди. Диагноз рас так и не поставили, хотя мы были близки к этому.Удачи!

для  грубой  органики   ЭЭГ  хватит.

45 минут назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Злая сестра. Отстать до 3 было раньше, пошли на врач комиссию, там начало охатьи ахать,  что срочно псмк и на инву. Т.е раньше они проблем не видели, мы сами настоял на комиссии и тут все переобулись.

Про просьбы. Артем, пойдем обедать, может даже не повернуться. Артем, суп/котлета/сок и т.п, несется на кухню сам. Т.е ощущение, что именно существительные.  Артем, пойдем гулять,  реакции не будет. Артем, качели/площадка/велосипед/самокати тп, бежит к двери.

Проблемы не хотели видеть прежде всего вы. Даже сейчас явное отрицание что нет понимания речи.

Кому то везёт и в 3 дети разговариваются. Кому то не везёт. Это рулетка. Это риск и тех кто решил ждать.

Вы спрашиваете про обследования, а для чего они вам? Хотите получить хорошие анализы и дальше уйти ждать?

В вашем случае, для проверки слуха очень нужно КСВП