РАС, ЗРР? Нужна помощь.

Ксения Владимировна
Всем добрый день. Нужна помощь. Мальчику 2.7.нет указательного жеста, нет речи, звукоподражание только животных. На обращенную сложную речь реагирует плохо. Если сказать принеси, то пойдет, если сказать принеси мяч уже нет. Физическое развитие в норме. Была гипоксия, двойное обвитие. Пили пантогам, реакции ноль. Аспаркам и тенотен, проявили звуки. Умеет считать до 3, повторяет буквы. Прошли ЭЭГ , в заключении- фоновая запись с некоторой централизацией основной активности, при выполнении функциональной нагрузки патологических форм активности не регистрируется. Значимой межполушарной асимметрии нет, специфической формы активности не выявлено. Отправили на комиссию, говорят оформлять инву.  Никакого лечения и рекомендаций нет. По тесту на рас,  есть легкая степень, многие особенности с возрастом ушли. Указательный жест только маминой рукой.  Решили сами сделать доплер сосудов шеи и головы, кт.  Что еще нужно? Врачам плевать, говорят ждать вообще до 3, ничего не делать.

Не совсем в теме Вашей проблемы, но с такими показателями нельзя просто ждать! Искала бы других врачей/ методы стимуляции мозговой активности и т.д. и т.п. Удачи Вам с ребятенком, здоровья и сил!

Да мы сами видим проблему... ходим по врачам, но они не помогают, ничего их исследований особо не назначают. Я знаю, что здесь много особят,  очень жду их комменты

Вы бы город написали может девочки кого-то из врачей подскажут или готовность ехать куда-то на консультацию. По ситуации не подскажу, надеюсь найдете причину и сможете изменить ситуацию.

Вам бы заниматься начинать. Найти реаббилитога, аббиста, логопеда.

Сингапур, ходим к логопеду,  неврологу. Все твердят отстать от ребенка до 3 лет. Но мы то видим, что уже есть проблемы. После аспаркама стало легче, перестал плакать ночью, звки появились. Не знаем какие исследования сделать.

Тенотен и аспаркам назначил невролог

Я бы еще сперва слух проверила. Я не спец, но вроде как с этого начинают.

Логопед просит повторять звуки- повторяет. Слоги нет. Подражание животным и звуки появились на этих таблетках

2 минуты назад, Ксения Владимировна сказал(а):

Сингапур, ходим к логопеду,  неврологу. Все твердят отстать от ребенка до 3 лет. Но мы то видим, что уже есть проблемы. После аспаркама стало легче, перестал плакать ночью, звки появились. Не знаем какие исследования сделать.

Тенотен и аспаркам назначил невролог

Меняйте логопеда и невролога. Особенно, если не видят проблем.

И реабилитог/аббист.

  • Нравится 1
10 минут назад, still* сказал(а):

Я бы еще сперва слух проверила. Я не спец, но вроде как с этого начинают.

Слух проверяли, забыла написать. Аудиограмму делали, сказали в норме.

А нужно делать допплер сосудов и кт? Логопед занимается с ним, но результатов нет. Невролог вот таблетки выписал, пантогам до этого не помог. Вообще не было никакой реакции на него. Меня беспокоит очень то, что реакция пошла на таблетках, которые гидроцефальных состояниях выписывают.

Я в этих темах, слава Богу, не шарю.  и надеюсь, не прошарюсь. Просто когда читаю всяких доказательных неврологов, чтобы снять тревожность, там пишут про необходимую проверку слуха, ну и про то, что таблетками речь не запускается, увы. Пантогам, аспаркам, тенотен - с недоказанной эффективностью (именно в Вашем случае)

  • Нравится 4
4 минуты назад, still* сказал(а):

Я в этих темах, слава Богу, не шарю.  и надеюсь, не прошарюсь. Просто когда читаю всяких доказательных неврологов, чтобы снять тревожность, там пишут про необходимую проверку слуха, ну и про то, что таблетками речь не запускается, увы. Пантогам, аспаркам, тенотен - с недоказанной эффективностью (именно в Вашем случае)

Просто мы слух проверили.... Ну и визуально он на интересные ему звуки реагирует хорошо и быстро

https://www.babyplan.ru/questions/178076-est-li-priznaki-autizma/?tab=comments#comment-3926863

Почитайте)

Доппдер сосудов головы и шеи нужен обязательно. С ним потом идёте к мануальщику/остеопату и выправляете.

https://www.babyplan.ru/questions/179176-zrr-narushenie-fonematicheskogo-vospriyatiya/?tab=comments#comment-3955197

Сингапур, спасибо. У нас ходит в сад в частный, играть любит, детей не боится. Но речи нет... В глаза смотрит... звуки повторяет - скажи ааа,  скажи мяу..- скажет. Скажи мама - делает вид, что не слышит

Аудиотест. Сказали все в норме. А что такое асвп? Нужно ли его сделать для подстраховки? И нужно ли кт,  чтобы исключить гидроцефалию? Или ее бы было видно визуально?

У вас проблема основная е в речи, к сожалению, идите к психотерапевту. Отсутствие указательного жеста оказательно. Тут есть темка Особенные детки, зайдите, почитайте, многое для себя поясните. Там пишут что пройти, гдк пройти, как ведут себя детки. Темка "Аутизм"

Виктория, спасибо. Я понимаю,  что не в речи, к сожалению...

4 минуты назад, Gur_ZA сказал(а):

Зрительный контакт?

Есть, в глаза смотреть не боится, если что то говоришь, то смотрит в глаза, не отводит. За губами не следит

Лепит с удовольствием,  рисует с переменным успехом, нравится пальцами. Любит играть в кухню, строителя... музыку любит, но не подпевает.

Мой в 3,3 заговорил после остеопата. Логопед, дефектолог и таблетки не помогали никак.

Слух еще проверить методом томатис было бы неплохо

  • О своем, о женском

    970 сейчас онлайн
    13460036 cообщений
×
  • Добавить...