Сами в школу

Фериде
Сегодня дочка первый раз пошла сама в школу (9 лет,3 класс) Школа от нас в 5 минутах, без дорог (но по внутриквартальной машины гоняют), 80% пути мне видно с окна...НО как же мне было тревожно мамадорогая. Дочка конечно была горда собой и счастлива,типа взрослая. Во сколько ваши дети сами в школу пошли?

Мы живем далеко от школы, поэтому вожу на машине, по пути. Одноклассники многие с 1 класса сами ходят, и многие едут на общественном транспорте.

Во 2 кл начал ходить в школу и из школы сам.

  • Нравится 1

Со второго класса. Но у нас и школа рядом очень-через 4 дома пройти. В первом классе у нас обязательно было приводить/встречать родителям.

С третьего класса сам возвращается, на 2-х автобусах ехать надо.

Я своих вожу, но вижу много первоклассников, которые идут одни. Возможно, с осени своих тоже буду отправлять одних.

У нас район молодой, очень много детей.

школа за домом. сама начала ходить с третьей четверти первого класса. в 8 лет, получается.

При таких же условиях, как у вас, стал ходить сам в 1 классе в ноябре

Я с 1 класса ходила 10 минут. Но это были беззаботные 90е , антидетоцентризм, когда кроме бомжей, наркоманов, цыган и прочего опасностей не было.  Путь пролегал мимо крупных проезжих частей

  • Нравится 2
  • Ха-ха 8

3 класс, 10 лет в июне будет.  С марта ездит сам на самокате в школу, 10 мин, два пешеходных перехода. Москва. Счастлив) Из школы забираю, чтоб  чисто прогуляться.

Моя сейчас во 2 классе. До школы одна остановка, но мы ходим дворами. Третий день ходит сама. Она конечно счастлива. Я же это время, как на иголках. Она идёт с телефоном и мне сообщает, когда перешла дорогу и когда дошла до школы.

С середины второго класса. Не одна, с подружкой. И вообще от нашей высотки до школы сплошной поток знакомых с 8 до 8-15, ни разу одна не уходила.

Первое время в 1 классе водили, показывали дорогу, пешеходники и т.п., потом сам.
Не понимаю родителей, которые в среднюю школу детей в возрасте 10+ за руку водят. Как же иначе-то прививать ребенку самостоятельность?

  • Нравится 1

Мои будут автобусом школьным ездить,но до него(автобуса) еще идти минут 10.Думаю,когда старшему будет лет 9-10,т.к они сами будут выходить из дома,без родительского сопровождения.

Вообще рада,что разница у моих -1 класс,всегда вместе.

Своего сына еще вожу сама 2 класс 9 лет, но у нас школа далеко очень. Летом переедем там школа ближе намного будет ходить сам хотя бы потому, что с дочерью в сад нам в другую сторону и дальше. Первоклашек у нас одних не отпускают, второй класс тоже почти всех еще водят / забирают родители, 3 класс почти все начинают ходить сами

Сын сам ходит в школу с первого класса, 5-7 мин до школы, есть дороги где машины ездят(придворовые ), осенью дочь пойдёт в первый, планирую максимум неделю поводить.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ skolepatrulje

смотрите,как здорово придумали,школьные патрули выставляют за полчаса до школы на всех зебрах,ведущих к школе.Вы у себя в школах тоже такое организуйте.

В 1 классе ходила до зимы, зимой я провожала-встречала. Второй класс весь год сама ходит. Школа через дорогу (светофор)

У нас обязательно в первом классе приводить - отводить.

В следующем году планирую саму отпускать. Знаю, что буду волноваться. А куда деваться.

Если переедем в другой конец города, то в школу на машине, со сколы будет ездить на автобусе. А там, или сама домой (погода хорошая), или буду встречать.

У нас 2 км до школы и куча дорог и нерегулируемых перекрестков. Пока не готова отпускать одного, 9 лет.

Но мне проще, первый класс у нас обязательно встречать/провожать. В следующем году в первый класс идет дочка, и вопрос этот отложится еще минимум на год))) буду отвозить и забирать двоих весь следующий год. А потом видно будет.

У сестры школа в соседнем дворе.  Сама ходит с со второй четверти 1 класса.

Я со 2 сентября первого класса сама в школу ходила, 20 минут до неё было ?

До школы 2км. Думаю с 5-го класса сам будет. А многие его одноклассники и подальше живут - на ОТ или велосипедах ездят.