Пгд криоэмбрионов, кто делал?

Елена123❤
Была на днях у репродуктолога. Говорят сейчас у нас в клинике возможно пгд сделать, то есть в Москву отправить. В наличии у меня криоэмбрионы. Репродуктолог говорит что можно и криоэмбрионы,  если хорошего качества если эмбриолог даст согласие. Эмбрионы в соломинках, я так понимаю это старый способ заморозки. Также на форуме читала что после пгд эмбрионы мало хранятся, она говорит хоть десять лет. Несколько сомневаюсь в ее словах,  как про длительное хранение, так и про крио для пгд, так как в этой клинике она работает совсем мало,  меньше месяца. Было 2 зб после эко с эмбрионами с одной партии. У меня навязчивая мысль что мне пгд надо. Да и возраст 38. Ощущения с зб что я эксперимент над собой ставлю, типа методом проб и ошибок найти опытным путем здорового эмбриона. Первый раз делали иследование были хромосомные поломки, второй раз просто выкидышем пошло, ничего не исследовали.

5 минут назад, Naudachu сказал(а):

У меня было 11 эмбрионов в крио, и когда осталось 5-6, а результата не было, ходила ровно с этим вопросом к эмбриологу на консультацию.

Меня отговорили. В той клинике хорошая эмбриология, заморозка современная ( витрификация вроде называется), но эмбрионы были уже 5-6 дневки. А там такая технология при разморозки и отщипе для ПГД, насколько я поняла объяснение - не разморозили-отщипнули-заморозили, а какое-то время наблюдают и морозят не сразу же обратно. То есть банально эмбрион слишком «большой» уже станет.

Велик риск потери, даже если прийдет хороший результат ПГД.

Я уж предлагала - давайте на переносе отщипнём, чтоб хоть пост-фактум узнать, кого переносили, но на это категорически не согласились в клинике

У меня кстати при разморозке в той клинике ни один из эмбрионов плохо не разморозился, все хорошо перенесли разморозку.

То есть там все же эти заморозки на хорошем уровне, а вот все равно отговорили

Чем у вас закончилось? Крио все таки делали?

1 минуту назад, Elena*123* сказал(а):

Чем у вас закончилось? Крио все таки делали?

Решила на тот момент перенести всех в крио, а уже в свежем с ПГД, если ничего не получится.

В итоге 11-ый из 11 имплантировался отлично (до этого были пролеты или БХБ). Сейчас 33 недели.

Подозреваю, что у меня не столько в эмбрионах были причины, сколько день переноса не подходил, не попадали в окно имплантации. Но сейчас не проверишь уже

  • Нравится 2

Реальный случай знакомой.

МИД ПМЦ (Москва).

В 28-29 лет получили около десятка эмбрионов отличного качества (им 8-9 лет на данный момент, получали около 2010 года).

Одного подсадили в свежем - школьник ныне :) отличник)))

Других в заморозку.

Подсадка в крио - хромосомная аномалия.

Далее ПГД замороженным (пару лет назад, эмбрионам было 7 лет, примерно), да, по такой же схеме, размороз - отщип - замороз - проверка - размороз качественных - подсадка.

Проверили 6, косячных 3! Причем, один эмбрион - вполне себе жизнеспособная трисомия 18.

Из хорошеньких 3:

- один не имплантировался;

- второй не разморозился;

- третий недавно справил годик :)))

Это было в клинике с ЛУЧШЕЙ эмбриологией.

Конечно, ПГД лучше делать на свежих. Проверять криоэмбрионы нужно только в суперклинике.

  • Нравится 2
1 минуту назад, still* сказал(а):

Реальный случай знакомой.

МИД ПМЦ (Москва).

В 28-29 лет получили около десятка эмбрионов отличного качества (им 8-9 лет на данный момент, получали около 2010 года).

Одного подсадили в свежем - школьник ныне :) отличник)))

Других в заморозку.

Подсадка в крио - хромосомная аномалия.

Далее ПГД замороженным (пару лет назад, эмбрионам было 7 лет, примерно), да, по такой же схеме, размороз - отщип - замороз - проверка - размороз качественных - подсадка.

Проверили 6, косячных 3! Причем, один эмбрион - вполне себе жизнеспособная трисомия 18.

Из хорошеньких 3:

- один не имплантировался;

- второй не разморозился;

- третий недавно справил годик :)))

Это было в клинике с ЛУЧШЕЙ эмбриологией.

Конечно, ПГД лучше делать на свежих. Проверять криоэмбрионы нужно только в суперклинике.

То есть это надо узнать в какую клинику отсылают эмбрионы в Москву?

4 минуты назад, Elena*123* сказал(а):

То есть это надо узнать в какую клинику отсылают эмбрионы в Москву?

ну вообще желательно бы.

И какой метод.

Сколько дней замороженным вашим? 5?

53 минуты назад, still* сказал(а):

ну вообще желательно бы.

И какой метод.

Сколько дней замороженным вашим? 5?

Пятидневки. Метод неизвестен.

а сколько у Вас криоэмбрионов?

В Вашей ситуации делала бы только если бы их было много, и были бы свободные деньги, так как это выльется в копеечку. Если их 1-2, да даже 3, наверное не стала бы рисковать. Лишняя разморозка-заморозка это риски.

Вот в свежем протоколе другое дело. Ну и про метод обязательно узнайте. Сейчас есть щадящие методы ПГД, но не все они такие.

8 часов назад, Manulla сказал(а):

а сколько у Вас криоэмбрионов?

В Вашей ситуации делала бы только если бы их было много, и были бы свободные деньги, так как это выльется в копеечку. Если их 1-2, да даже 3, наверное не стала бы рисковать. Лишняя разморозка-заморозка это риски.

Вот в свежем протоколе другое дело. Ну и про метод обязательно узнайте. Сейчас есть щадящие методы ПГД, но не все они такие.

Как по мне дело не в деньгах а  здоровье важнее. У меня после чистки с эндометрием беда плюс миома которая оч хорошо растет на гормонах. Получается практически замкнутый круг лечение эндометрия без физио практически, иначе рост миомы. Я к тому что все зб  мне не на пользу здоровья идут. Также у меня падение по росту фоликулов(((. Просто деньги наживное, а здоровье нет. Я понимаю что никто не даст ни в чем гарантии, хотелось бы понять процент потери эмбрионов при пгд после крио.

Автор, я старалась максимально в ЕЦ переносить, не люблю ЗГТ. Особенно потому, что у меня результат с ней не лучше, а на здоровье всё-таки влияние.

Если переносить в ЕЦ и пролёт просто - это просто потеря та же денег (и немного нервов, чего уж). Хотя и не дороже ПГД, скорее всего.

А если перенести и все получится - то это же отлично. Но я делала ещё тест панораму все равно, в районе первого скрининга. Стоит примерно как ПГД

Боюсь, что статистику Вам собрать не удастся. Все-таки это редкий случай, технологии развиваются, и возможно то, что было 3 года назад, сейчас уже не так плачевно. Плюс среды и эмбриологи в разных клиниках отличаются. То есть слишком много факторов, которые не будут совпадать.

Посидите с мужем, подумайте, что лучше именно в Вашей ситуации, взвесьте все за и против. Желаю, чтобы Ваш здоровый малыш нашел Вас поскорее в любом случае.

У родственницы ,ей на тот момент было 39. В клинике Мама осталось 5 эмбрионов, хранились на тот момент 8 лет, Ре сказала не делать ПГД, не перенесут.  Сделали ЭКО, 13 эмбрионов, из них 5 без патологий, из пяти 2 девочки. Одна не прижилась, со второй выкидыш.

Я бы сделала \пгд замороженным, и токолб потом,в случае провала свежее эко.

  • О своем, о женском

    978 сейчас онлайн
    13460366 cообщений
×
  • Добавить...