Пгд криоэмбрионов, кто делал?

Елена123❤
Была на днях у репродуктолога. Говорят сейчас у нас в клинике возможно пгд сделать, то есть в Москву отправить. В наличии у меня криоэмбрионы. Репродуктолог говорит что можно и криоэмбрионы,  если хорошего качества если эмбриолог даст согласие. Эмбрионы в соломинках, я так понимаю это старый способ заморозки. Также на форуме читала что после пгд эмбрионы мало хранятся, она говорит хоть десять лет. Несколько сомневаюсь в ее словах,  как про длительное хранение, так и про крио для пгд, так как в этой клинике она работает совсем мало,  меньше месяца. Было 2 зб после эко с эмбрионами с одной партии. У меня навязчивая мысль что мне пгд надо. Да и возраст 38. Ощущения с зб что я эксперимент над собой ставлю, типа методом проб и ошибок найти опытным путем здорового эмбриона. Первый раз делали иследование были хромосомные поломки, второй раз просто выкидышем пошло, ничего не исследовали.

Если честно то склоняюсь к переносу крио, пока готовлюсь подать документы на квоту и если не получится делать со свежими делать пгд. У нас квоту ждать месяцев 8. Я просто удивилась словам репродуктолога и решила вот и уточнить.

 Вы правильно решили.

А сколько у вас ПГД стоит?

7 минут назад, olesia 32// сказал(а):

 Вы правильно решили.

А сколько у вас ПГД стоит?

Даже не узнавала. В другой клинике которая у нас у городе тоже, смотрела прайс я так поняла что в районе 50.

Мне репродуктолог говорит надо верить в свои эмбриончики, а как верить если зб по причине генетических поломок(((.

Тоже послушаю. Интересует ПГД крио эмбрионов, тоже з.б после эко

Вообще не вижу смысла. Ещё понимаю, когда свежий протокол и отбор нормальных. А тут какова цель? Вы их уже оставили и хранили. Пробуйте. Я б не выкидывала деньги. Мысли у самой о пгд были, но именно если придётся идти в свежий протокол. На счет хранения после разморозки и пгд не скажу, не интересовалась и не слышала. Почему-то кажется, что вы их совсем потеряете в любом случае - разморозка просто так, транспортировка, попытка отсеять. Ничего не останется.

  • Нравится 2

Я просто подумала, может технологии меняются, может уже без потерь как то делается. Вопрос задала скорее просто к размышлению, пгд не делала, тонкости процесса не знаю. Ведь по сути если эмбрионы отправляются в другой город на анализ то он в любом случае замороживается. А тут уже заморожены. Зачем тогда клиника такой вариант рассматривает если он губительный для эмбрионов? Чисто деньги заработать?

Только что, Elena*123* сказал(а):

Я просто подумала, может технологии меняются, может без потерь как то делается.

нет, так это не делается. если делать пгд то надо быть готовыми к потерям, вплоть до 100%

12 минут назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

нет, так это не делается. если делать пгд то надо быть готовыми к потерям, вплоть до 100%

  Если руки прямые, то на пгд ( свежих!!!) Потери порядка 5%. Так и морозить вообще надо только с мыслью,что все могут погибнуть, если не перенесешь всю толпу в свежем...

Другой вопрос, что пгд замороженных -так себе лотерея. Куча шансов, что эмбрион может быть эуплоидным, но потом тупо погибнет при повторной разморозке.

«соломины» - это контейнер для хранения Э. А не способ заморозки. Если Э.заморожены не витрификацией , то там молиться, чтоб вообще нормально разморозились. Никаких пгд. Да и вообще, везти в другую клинику с такой целью -дурная идея. Другая аппаратура, другие среды.

19 минут назад, Elena*123* сказал(а):

Я просто подумала, может технологии меняются, может уже без потерь как то делается. Вопрос задала скорее просто к размышлению, пгд не делала, тонкости процесса не знаю. Ведь по сути если эмбрионы отправляются в другой город на анализ то он в любом случае замороживается. А тут уже заморожены. Зачем тогда клиника такой вариант рассматривает если он губительный для эмбрионов? Чисто деньги заработать?

Отправляются не эмбрионы а их кусочек, т.е их должны разморозить «отщипнуть» кусочек на исследование и заморозить ещё раз. Вот второю заморозку вряд ли переживут эмбрионы. У меня когда 2 пролёта было и оставалось ещё 7 Э я у своей РЕ (МИД Москва) интересовалась, возможно ли сделать ПГД оставшимся, мне сказали что возможно, но результат будет плачевным.

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

  Если руки прямые, то на пгд ( свежих!!!) Потери порядка 5%. Так и морозить вообще надо только с мыслью,что все могут погибнуть, если не перенесешь всю толпу в свежем...

когда у тебя 1..2.. эмбриона, даже 5% это ахренительная цифра

Вам их разморозят, отщипнут 2 клетки от каждого и заморозят снова. Перед переносом надо будет опять размораживать.  Не думаю, что это хорошая идея. И врач, который предлагает такое, врядли компетентный.

Повторные циклы заморозки в опытной теории возможны до 18 раз. Автор витрификации такие опыты ставил на Э. И после этого рождался реьбенок. Другой вопрос, что это просто научные извращения...в реальности у меня в подруги в провинц.клинике умудрились загандошить 6 из 10 при первой же разморозке...

Я ровно в такой же ситуации пару лет назад плюнула на оставшиеся эмбрионы в заморозке, пошла в свежий протокол и уже в нем сделала пгс. Это ваше здоровье и ваше деньги, вам решать.

2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

нет, так это не делается. если делать пгд то надо быть готовыми к потерям, вплоть до 100%

Не знаю,что где у вас там делают, что эмбрионы умирают после ПГД, даже после разморозки,но в клинике где делала я вообще без проблем сказали,что сделают после разморозки ПГД, если вам это надо. Сколько знаю девчонок делали ПГД и родились детки, даже после разморозки эмбрионов. В чем разница в свежем делать ПГД или после разморозки:? Те, эмбрионы, которые пережили разморозку намного сильнее, вы же сами это знаете. Если у автора,есть показания к этой процедуре, то смысл ей стимулироваться еще раз, если есть готовые эмбрионы. Но, есть одна важная деталь какие эмбрионы заморожены, если 3ки, то смысла в них нет. У меня замарожены отличники, в них смысл есть. Слава Богу, нам не понадобилась эта процедура, тк ПГД делали бы только для определения пола, но доча к нам пришла сама, ЕБ. У нас другая проблема,что делать с эмбрионами(

2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

когда у тебя 1..2.. эмбриона, даже 5% это ахренительная цифра

Можете почитать в ЭКО Украине, реальные цифры, делали ПГД 2-3 эмбрионам, знаю три пары. Одна девочка из трех 1 здоровый-родила сына, вторая все с поломками, заБ сама в итоге родила сына, третья из трех две девочки 1 ХА, но не помню родила или нет. В основном делали не с большого количества ПГД, а у которых СИЯ и имплантация не наступала. А еще вспомнила, тоже была дедчонка, подсадили двоих после ПГД, получился сынок тоже. Тобишь случаев масса.

Тут главное попасть в клинику с сильной эмбриологией

2 минуты назад, Мишина Зайка// сказал(а):

Не знаю,что где у вас там делают, что эмбрионы умирают после ПГД, даже после разморозки,но в клинике где делала я вообще без проблем сказали,что сделают после разморозки ПГД, если вам это надо.

вам не обязательно знать где так делают.

У нас в принципе не делают пгд с малым количеством эмбрионов, это как то не целесообразно

Если у вас 1 эмбрион и он после пгд поломанный переносить его не будут, и это значит тю тю эмбрион, в жопу вся стимуляция даже без попытки. А уж замороженным пгд делать тоже по мне так себе идея

Это все мое ИМХО, вы можете делать как вам угодно, особенно когда заб естественно

3 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

вам не обязательно знать где так делают.

У нас в принципе не делают пгд с малым количеством эмбрионов, это как то не целесообразно

Если у вас 1 эмбрион и он после пгд поломанный переносить его не будут, и это значит тю тю эмбрион, в жопу вся стимуляция даже без попытки. А уж замороженным пгд делать тоже по мне так себе идея

Это все мое ИМХО, вы можете делать как вам угодно, особенно когда заб естественно

Так подождите, вы хотите сказать,что вы готовы были перенести ХА Э???

Только что, Мишина Зайка// сказал(а):

Так подождите, вы хотите сказать,что вы готовы были перенести ХА Э???

я не знала что переношу, потому что пгд не делала

2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

я не знала что переношу, потому что пгд не делала

у автора показания к ПГД, вот в чем разница.

Только что, Мишина Зайка// сказал(а):

у автора показания к ПГД, вот в чем разница.

да ради бога, я что отговариваю чтоли?

Я просто говорю что она с таким же успехом может смыть их в унитаз.  Вот все. Делать или нет, решать только ей. никак ни мне

36 минут назад, Мишина Зайка// сказал(а):

Не знаю,что где у вас там делают, что эмбрионы умирают после ПГД, даже после разморозки,но в клинике где делала я вообще без проблем сказали,что сделают после разморозки ПГД, если вам это надо

Риски остановки эмбриона после повторной разморозки, даже если он эуплоидный по результатам пгд, таки не малы. существенно выше, чем просто после крио или после пгд. факт.  Но когда эмбрионов много и есть показания.и их, грубо говоря, не жалко...

А я удивляюсь. Вот и пгд по ОМС предлагают, у нас в Москве я даже эко по ОМС не могла выпросить. Гиня, ой, это навряд ли вам одобрят и врачей надо много пройти, не пройдете. Хорошо, что само получилось, но в эко клинику я все таки успела кругленькую сумму отнести

27 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

А я удивляюсь. Вот и пгд по ОМС предлагают, у нас в Москве я даже эко по ОМС не могла выпросить. Гиня, ой, это навряд ли вам одобрят и врачей надо много пройти, не пройдете. Хорошо, что само получилось, но в эко клинику я все таки успела кругленькую сумму отнести

ПГД не по ОМС автору предложили. Эко по ОМС, а ПГД за свой счёт. Вроде пока у нас в России нет ПГД бесплатно.

Девчата, я так не и поняла, кто то из вас делал пгд криоэмбрионам? И сколько хранится эмбрионы после пгд? Свежий протокол конечно неплохо, но как вспомню так вздрогну. Это тоже бешенная нагрузка для организма.

Вообщем я думаю стоит поговорить тогда с репродуктологом насколько это эффективно у них криоэмбрионам делать пгд.

У меня было 11 эмбрионов в крио, и когда осталось 5-6, а результата не было, ходила ровно с этим вопросом к эмбриологу на консультацию.

Меня отговорили. В той клинике хорошая эмбриология, заморозка современная ( витрификация вроде называется), но эмбрионы были уже 5-6 дневки. А там такая технология при разморозке и отщипе для ПГД, насколько я поняла объяснение - не разморозили-отщипнули-заморозили, а какое-то время наблюдают и морозят не сразу же обратно. То есть банально эмбрион слишком «большой» уже станет.

Велик риск потери, даже если прийдет хороший результат ПГД.

Я уж предлагала - давайте на переносе отщипнём, чтоб хоть пост-фактум узнать, кого переносили, но на это категорически не согласились в клинике.

У меня кстати при разморозке в той клинике ни один из эмбрионов плохо не разморозился, все хорошо перенесли разморозку.

То есть там все же эти заморозки на хорошем уровне, а вот все равно отговорили

  • О своем, о женском

    986 сейчас онлайн
    13445153 cообщений
×
  • Добавить...