На море с детьми: авто или жд?

multimummy//
Добрый вечер! Планируем отпуск во второй половине сентября. Решили поехать в Адлер. Дети сын 5 лет и дочь 1 год, муж и я. Водит машину только муж. Муж хочет на машине, а я боюсь, как дети перенесут дорогу, я лучше бы на поезде. Может есть у кого-то похожий опыт, советы бывалых так сказать? Идеально самолетом конечно, но я очкую. Раньше летала легко, а с появлением детей не могу, страх какой-то дикий.

Ездили на машине в 13 и в 16году из Саратова 1300км с одной ночевкой дети 11л и 9л замучились в машине, хотя мы  останавливались, обедали. Сил хватило до Джубги, потом начинается серпантин 6часов до Адлера, мы не рискнули. А вы с годовалым малышом— тяжело будет. На поезде ездили- нормально, возьмите фирменный поезд, купе и супер. Игрушки, альбомы, горшок, ехать вам где-то сутки. Я ездила трое суток в купе одна с детьми 5 и 3года им было, отлично. Спокойно, без нервов, у детей рюкзаки, одежды по минимуму и коляска. На вокзале такси есть даже минивены, довезут вас до места. Ездили когда на машине на юг, тоже думали будем на ней ездить, ничего подобного, пробки, парковки сложные, так три недели и простояла , один раз в магазин выехали и всё.

  • Нравится 1

Много раз ездили по маршруту Волгоград- Гудаута ( Абхазия), и обратно, даже сложно посчитать, раз 30 наверное минимум, жили в Абхазии( соответственно через Адлер) .. вдвоём , рулили с мужем по очереди, самый сложный отрезок это от Туапсе до Сочи по серпантину, летом вообще пипец, днём пробки постоянно, старались проезжать его ночью и то , фуры эти, не каждый выдержит ( я один раз зачем то доказала мужу , что я с яйцами, от Краснодара до Сочи без пересадок с ним - доехала ночью, на праворукой хонде) .. Один раз ездили по этому же маршруту уже с дочкой, ей было 1,7 г, в середине ноября, спустя пару недель обратно, отлично она всё перенесла, расстояние правда меньше , в районе 1200 км . Просто по времени от Волгограда до Краснодара мы проезжали в районе 600 км и от Краснодара до Сочи ориентировочно 300,  - а время затрачивается одинаково , как бы мы не ездили. Тяжело реально, 100 раз подумайте, у меня муж за ночь может 900 км в лёгкую проехать без остановки практически, опыта много на дальние расстояния, а щас с детьми летом собираемся тоже на 2000  км, и у нас будет по дороге 2 ночлега , через 900 км, потом через 600 км и до конечной 500 км остаётся, но без серпантинов и 2 водятла)

  • Нравится 2

Мы едем в Сочи 2 взрослых и лвое детей. Автомобиль вообще не рассматриваю. Выкупили все купе. В пути туда сутки, обратно 20 часов. Я очень люблю поезда

  • Нравится 2

Смотрите по детям. Если они не привыкли ездить в авто, то лучше и не начинать. Конечно в авто можно взять с собой больше вещей. Если выберите жд, то скорее всего вещи муж, вы с детьми. Мне комфортнее в своём минивене.

Ехали в год сына на 900 км, за рулём только муж, примерно на пол пути была ночёвка, но все равно было тяжело.

Так что я или за самолёт, или за поезд

Смотрите, много же можно купить на месте, те же подгузники младшему, пюрешки для прикорма, тот же набор ведёрко лопатка. А с собой только самое необходимое брать.

А так то машиной можно много взять, но 1- надо ли оно и 2 - несколько дней в дороге это трэш

  • Нравится 1

Тут от привычки зависит. Мы, например, всегда на машине. Везде. И ребенок с рождения с нами, из города в город на короткие расстояния, в год в Пи тер 1200 км, в два на карпаты 2000 км,  поэтому нам нормально и я выбирая между авто и поездом, никогда не выберу поезд. Мне удобнее сел, поехал, когда захотел остановился поел, погулял.

Но если сын 5 лет не ездил на машине дальше,ч ем на сто км... тогда лучше уже выбирать что-то другое, как он себя поведет непредсказуемо

  • Нравится 2

Вроде уговорила мужа на жд-купе туда, а обратно может самолёт. Спасибо, БП!

  • Нравится 1

Мы на авто ездим, в двумя детьми, дорога - самостоятельное путешествие, с культпрограммой, экскурсиями, с двумя ночевыми. Жд для меня тюрьма. Трасса совершенно нормальная, транспондер купите заранее, чтобы на пунктах оплаты не задерживаться. И лучше не пытаться объезжать платку, только время потеряете.

с дочкой ездили в 5 лет. только поезд. авто не рассматривали. мне нужна возможность встать походить, а не сидеть часами. дочка в дороге развлекалась с другими детьми в вагоне. всё прошло супер, хотя я думала, что застрелюсь)))))))

Прошлым летом ездили в Геленджик с детьми 5 лет и 2 года. На поезде 36 часов. Муж сразу сказал, что 20 часов за рулем он не поедет. Отлично всё прошло.