На море с детьми: авто или жд?

multimummy//
Добрый вечер! Планируем отпуск во второй половине сентября. Решили поехать в Адлер. Дети сын 5 лет и дочь 1 год, муж и я. Водит машину только муж. Муж хочет на машине, а я боюсь, как дети перенесут дорогу, я лучше бы на поезде. Может есть у кого-то похожий опыт, советы бывалых так сказать? Идеально самолетом конечно, но я очкую. Раньше летала легко, а с появлением детей не могу, страх какой-то дикий.

Примерно 2000 км, Ярославская область. Сорри, не указала.

Ну лучше уж пересилить свой страх и не изматывать детей утомительной поездкой на машине, особенно если раньше без проблем летали. Дорога до Адлера не особо то безопасна...

Мы с мужем оба боимся самолетов ?  , поэтому ездим на машине.  Но у нас дети без проблем сидят всю дорогу в креслах и вообще хорошо как-то дорогу переносят. Правда с годовасом не ездили, начинали с 2,5. Водит только муж.

Ездили в прошлом году в середине сентября 7 взрослых и 2 детей. 1.2 и 7 месяцев. Спрашивала тут многие написали что это треш.ездили в Крым сутки туда сутки обратно.без ночевок но с остановками.

не жалею никаких приключкний дети смотрели в окно.спали.мультики.

но больше не поеду,мне очень трудно было высидеть

это оч трудно

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Жд. Берите купе

Я прямо очень хочу жд, а муж склоняет к авто, говорит, как вещи потащишь и т.д.

Поезд однозначно . Трасса Дон - очень опасная .

И с малышом годовалым там даже остановиться толком будет негде , ноги размять .

Мы ездили последний раз в 2009 , ну нафиг эти приключения . После ещё неделю отдыхать надо .

4 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Я прямо очень хочу жд, а муж склоняет к авто, говорит, как вещи потащишь и т.д.

А какие вам вещи нужны ? На четверых 2 чемодана + коляска для малыша . Все так ездят . Никто не надорвался ещё .

Для игрушек рюкзак .

  • Нравится 1
16 минут назад, multimummy// сказал(а):

Примерно 2000 км, Ярославская область. Сорри, не указала.

поезд ....замучаетесь как по мне.

14 минут назад, unika17 сказал(а):

Жд. Берите купе

целиком

самолет вообще идеально

26 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Поезд однозначно . Трасса Дон - очень опасная .

И с малышом годовалым там даже остановиться толком будет негде , ноги размять .

Мы ездили последний раз в 2009 , ну нафиг эти приключения . После ещё неделю отдыхать надо .

А какие вам вещи нужны ? На четверых 2 чемодана + коляска для малыша . Все так ездят . Никто не надорвался ещё .

Для игрушек рюкзак .

А чем опасна трасса Дон? Знакомые в Анапу на дачу ездят из Москвы. И один папа с двумя детьми и с тремя с женой. Я в июне собралась. Но м ночевками и сама за рулём. Прям жду. Люблю дорогу.

Ноомальная трасса Дон.хорошо освещенная.остановиться есть где .широкая.едишь и едишь.

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

А чем опасна трасса Дон? Знакомые в Анапу на дачу ездят из Москвы. И один папа с двумя детьми и с тремя с женой. Я в июне собралась. Но м ночевками и сама за рулём. Прям жду. Люблю дорогу.

Ну там фуры одни . Часто ДТП с ними . По статистике - это сложная и опасная трасса именно из-за потока .

  • Нравится 1
29 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

целиком

Естественно

Только что, Lara` сказал(а):

Ноомальная трасса Дон.хорошо освещенная.остановиться есть где .широкая.едишь и едишь.

С этим не поспорить . Она и в 2009 была идеальной . Далеко не везде тогда были такие дороги , да ещё и с освещением .

Почти каждый год катаемся примерно 2000 км в одну сторону, начиная с 2006. Трасса Дон.За годы очень сильно все изменилось. Дороги хорошие, особенно платные. Инфраструктура развивается. Не страшно. Имхо, не преувеличение сказать, что очень красиво летом, к тому же.

Автор, все зависит от того, насколько вы с мужем любите дорогу и автотуризм, и насколько дети усидчивы. Но объективно на поезде будет сильно легче. Мы на машине ездим, потому что там на месте она нужна, а с арендой не очень все хорошо. Ну и любим дорогу. Я глубоко беременная 4 раза откатала эти расстояния и дома и во время заграничного отпуска на арендованной. С сыном с его 3 месяцев спокойно путешествуем. С детьми медленнее, ибо чаще останавливаемся. Выезжаем в ночь, чтобы спали, опять же. А сам муж днем спит перед дорогой.

Поток летом интенсивный, естесвенно. Пробки будут.

  • Нравится 1

В поезде гораздо удобнее с детьми. Купе на четверых и совсем здорово

Боритесь со страхом, летите самолетом. Не сравнить с безопасностью с авто.. И не надо терять столько дней из отпуска на дорогу. Немного побоялись и на месте :) Всем легко, всем хорошо.

  • Нравится 2

Мы каждый год (с года младшей) ездим на машине 2000 км в Ростовскую область.У нас еще собака и кошка, так что самолетом не налетаешься. Едем с двумя ночевками, хорошо переносят. Еще ездим почти 1000  км в другое место, туда без ночевок ездем, но выезжаем в ночь, чтоб дети поспали в машине, доезжаем спокойно.  Мне нравится ездить, очень интересно) Дети утомляются, конечно, но тоже море впечатлений.

Отличная трасса. Ездили и с детьми, и без, и одновременно с 3 детьми. Единственное, 2тыс это с ночёвкой придется, если за рулём только муж. Нам поменьше, 1500 где-то, ездим без ночёвки.

Но! С детьми я предпочитаю самолёт)))

Ощутимый плюс авто - на месте отдыха приятно его иметь под рукой)

  • Нравится 2

Очень тяжело. В Адлер жд однозначно.

А вообще да, в идеале самолет.

Всё от Вас и от детей зависит. Может у Вас куча друзей по маршруту и Вы будете попутно заезжать в гости- если это так, то я за машину. Ну и от темперамента каждого зависит и от привычек. Кто-то может долго сидеть, спать, мультики смотреть и т.п. А кому то скакать надо постоянно.Ну и от привычек тоже- у меня дочь еще тот путешественник, она кайфует в пути, песни поет, на заправках любит магазинчики и поспать в машине любит. Сын другой ему скучно почти сразу, соответственно дорога тяжелее переносится. И да мы ездили на море на машине 3 раза с детьми из Архангельска и один раз поездом. В итоге не хочу с детьми ехать больше так далеко ни на одном виде транспорта. И причина не в них, у них всё хорошо, у меня после дороги еще неделю ощущение, что в шахте месяц отработала.

Мы на прошлые майские на машине ездили Москва-Адлер. Детям 1.4 и 3. Они отлично дорогу перенесли, мне тяжеловато было обратно уже. За рулём менялись с мужем, ехали в два дня - с ночёвкой в Краснодаре. Трасса отличная, нигде проблем не было.

На самолёте дорого было, поездом не рискнула - мои бойцы разнесли бы там все к чертям.

37 минут назад, Эльф35 сказал(а):

В итоге не хочу с детьми ехать больше так далеко ни на одном виде транспорта. И причина не в них, у них всё хорошо, у меня после дороги еще неделю ощущение, что в шахте месяц отработала.

Аналогично. Я два раза выбирала авто т.к. мои в машине прекрасно ездят, почти всю дорогу спали и вроде особых проблем нет. Мои дети труднее переносят смену обстановки, чем езду в авто. И мы по пути два раза остановились на ночевку в съемных квартирах, достаточно чтобы отдохнуть. Но вот мое здоровье подводит, я после каждой поездки такой дистанции просто никакая становлюсь. в последнюю поездку сильно поясница прихватила прямо в пути, не могла пошевелиться - дикая боль, и это при маленьком ребенке и надо ехать, дома будешь не скоро. Ну и разумеется ноги очень сильно болят.. и укачивает ужасно, пару дней потом ходишь и качает.. по приезду туда три дня просто лежали трупом, редко выходили пешком. Да какой плюс авто?? Мой старший мне просил "мама только не поедем больше на машине?"

Два-три раза в год катаемся на наши юга на машине с 2015 года. Мы от Ярославля в 100 км, так что приблизительно одинаковое расстояние. Трасса Дон ни какая не страшная. Я в принципе дорогу люблю и начинаю отдыхать сразу, как сели в машину у дома))) останавливаемся в Воронежской области на пару часиков у друзей и около Каменск-Шахтинска в отеле поспать часов на пять. По пути не мало мест, куда можно заехать погулять-отдохнуть. В том числе и с детьми. Страсти про гаишников тоже не всё правда. За эти поездки привезли только один штраф, уже в Московской области расслабились, видимо))

Если в принципе дорогу хорошо переносите, то почему бы и нет?) про детей не знаю ?‍♀️ мы без них((

В далеком 2008 и 2009 году мы ездили в тот же Адлер на машине, вдвоем, без детей. В одну сторону 2000 км. После первой поездки я сказала, что вряд ли еще раз поеду на такое дальнее расстояние на машине. После второй поездки через год я сказала, что я никогда больше ни при каких обстоятельствах не поеду такое расстояние на машине. Прошло уже 10 лет - обещание я своё сдержала))) до сих пор вспоминаю эти поездки как ужас-ужас, хотя была шикарная комфортная машина, очень опытный водитель и в пути не было никаких проблем.

С детьми чтобы поехать на авто - я вообще даже не представляю, что должно случиться в моей жизни. Только если в бессознательном состоянии меня посадят и повезут.

С детьми, на мой взгляд, только самолет. Сами летали за первый год дочки 3 раза - это 12 рейсов в нашем случае. Всё отлично.

Более проблематичный вариант дороги - купе целиком, самый ужасный - плацкарт.

У нас дочке 1,6 будет на момент поездки на море. Туда - прямой рейс, обратно - с пересадкой в Москве. И то я до сих пор верю и надеюсь, что на дату обратно какая-нибудь АК сделает прямой рейс. Потому что лететь с пересадкой не хочу.

Когда дочка станет постарше, то я в теории готова путешествовать поездами, поскольку знаю, что дети их любят с определенного возраста. Но на авто - ни за что.

В такой ситуации в прошлом году муж поехал на машине, я с детьми летела самолётом в Сочи. Поехала бы и поездом, но цена была практически такая же на самолёт. Обратно так же. Младшей было два года.

Больше суток мариновать ребенка в кресле для меня слишком изощрённая пытка.

  • О своем, о женском

    1014 сейчас онлайн
    13460287 cообщений
×
  • Добавить...