узи или мамография

Lara`
Что информативнее?34 года.болит грудь на протяжении месяца.думала может из за уменьшения кормления но и прсле кормления болит,болит одна грудь левая.и она всегда больше правой.раньше разницы не видела.сейчас видно.при пальпации не могу понять есть что или нет так как болезненна и кажется что есть

 и то и другое делать, у меня на узи не  нашли ФА, а она там была и видно ее было только на ММ.

  • Нравится 2

Так может сразу мамографию?или на ней не видно того что можно на узи?

5 минут назад, Lara` сказал(а):

Так может сразу мамографию?или на ней не видно того что можно на узи?

 я так и делаю, сначала на мамограмму, а потом на узи исследовать подробней.

 тольк в РФ мм делают вроде после  35 или 40лет, я точно не знаю.

10 минут назад, Milums сказал(а):

 и то и другое делать, у меня на узи не  нашли ФА, а она там была и видно ее было только на ММ.

Серьезно? Расстроили Вы меня. Только с узи. А после узи почему на мамографию пошли? Что беспокоило?

Возраст такой пограничный... Скорее всего и то и другое. В любом случае , если какие-то сомнения возникают, то после маммографии отправляют на УЗИ и наоборот.

  • Нравится 1
Только что, victoriya2006 сказал(а):

Серьезно? Расстроили Вы меня. Только с узи. А после узи почему на мамографию пошли? Что беспокоило?

 я не в РФ обследовалась, мне изначально сразу на ММ отправили до узи, у меня "шарик" был в груди, а потом на узи уже смотрели кровоток и контуры. Я  наблюдала несколько лет за ФА, делала узи, так вот  не видели на узи новую ФА,  показао ее только ММ, я сразу стала переделывать узи тыкала пальцем в сиську показывала где и то не с первого раз  нашли, место  коварное и маленькая была.

  • Грустно 1

Сделала маммографию сначала, написали плотная грудь, отправили на узи. На узи нашли кисту. Появилась буквально пол года назад. УЗИ делаю минимум раз в год.. Фиброзные ткани в груди могут давать болезненность

Меня в 20 лет на мамогрвфию отправляли в пк

тогда я незнала что ее делают с 40 и делала

1 час назад, Lara` сказал(а):

Так может сразу мамографию?или на ней не видно того что можно на узи?

На маммографии видно только грудь, на УЗИ ещё лимфоузлы подмышкой смотрят. Делают все вместе.

Маммографию обычно после сорока назначают.

В любом случае сначала УЗИ.

А вообще прежде всего самое важное это грамотный врач.

Хожу к врачу, который руками "видит". То есть сначала осмотр врача вам, желательно по отзывам найти, УЗИ в любом случае, а маммографию как уже врач посчитает.

После беременности и родов у меня тоже одна грудь чуть больше другой и болит и уплотнение. Когда больше, когда меньше.

Идти к маммологу , врач и назначит дальнейшие действия.

Хочу сделать узи и сним уже идти к врачу

ну смысл он все равно отправит что то делать

А так что то на руках.будет

Спасибо.сделаю узи для начала

Девочки не знаете,при гв имеет значееие на какой день цикла делать?ксли месячные уже идут

Lara,вы живете в Москве,где-то в районе Вешняков,как я поняла?Я тоже здесь живу и в нашем районе не пошла бы никуда.Есть специализированный Маммологический центр на Таганке,ул.Гончарная,д.23.В платное отделение можно попасть очень быстро,они подскажут и что у них лучше сделать и прием доктора.У них очень неплохой узист.После первых родов у меня заболела грудь и я обращалась туда,мне делали узи и назначили очень несложное,но очень действенное лечение.Потом узи показало,что все прошло.Я еще несколько лет к ним ездила на контроль.Сейчас после вторых родов ходила проверяться в ЖК на Старый Гай и вытребовала маммографию в 15 больнице.Ну сделали,но всем по большому счету все равно,ну опять мастопатия,ну попейте что-нибудь.В общем опять буду лечить по схеме с Таганки.

  • Нравится 1

В Вашем возрасте информативнее УЗИ. Так как еще много железистой ткани. И обязательно делайте УЗИ на 5-7 день от начала месячных.

Маммография будет информативна женщинам после45, у них больше жировой ткани.

Но есть случаи, что просят дополнить одно другим.