Обструктивный бронхит с температурой у ребенка

Myrlika-mama
  Девочки. за советом я. У ребенка с воскресенье поднялась температура до 37.7. Вчера скакала, то 37.7, то 38,3. Сегодня утром 37.8. сейчас 37,5. Жаропонижающие не давала вообще. Ребенок активный. только кашляет ужасно, сухой непродукттвный кашель. Врач поставила обструктивный бронхит и выписала Клацид.Ну и плюс ингаляции беродуал-лазолван и сироп Проспан. Антибы давать не хочу. Хочу завтра сдать кровь и проконсультироваться с платным врачом. Все-таки сегодня пошли только 3-и сутки температуры. Или надо бежать давать антибы, а то в пневмонию может уйти? Бывает ли вирусный бронхит с температурой?

не уверена на счет лазолвана. А вообще бывает сухой кашель день-два, потом переходит во влажный. Пока на вирус похоже. Анализы сделаете, будет понятнее. Ну и потом по самочувствию. Бактериалка позже может присоединиться.

2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

не уверена на счет лазолвана. А вообще бывает сухой кашель день-два, потом переходит во влажный. Пока на вирус похоже. Анализы сделаете, будет понятнее. Ну и потом по самочувствию. Бактериалка позже может присоединиться.

Сухой кашель такой, что он спать не может. Давала Синекод на ночь, так более менее спал. Самочувствие нормальное. если бы не кашель. Последний раз у него осенью был очень похожий кашель, но без темпы, а оказалось что трахеит. Обошлись без антибов.

Почему про лазолван сомневаетесь?

Бронхит на 95% имеет вирусную этиологию. Это в принципе такое же нормальное проявление ОРВИ, как насморк и температура, особенно у детей.

Зачем антибиотики непонятно, для облегчения состояния ребенку всего-то нужно поделать 3 раза в день ингаляции с вентолином или беродуалом. Кашель постепенно перерастет во влажный и потом совсем уйдет.

Если ночью мучается от кашля, сделайте на ночь помимо беродуала ингаляцию с пульмикортом - он снимет отек с бронхов.

  • Нравится 1

клацид это же антибиотик? зачем он вам?

нам при обструктивном бронхите прописали амбробене пить, беродуал ингаляции, потом пили еще корень солодки с неделю - но уже по моей инициативе а врач одобрила.

16 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Сухой кашель такой, что он спать не может. Давала Синекод на ночь, так более менее спал. Самочувствие нормальное. если бы не кашель. Последний раз у него осенью был очень похожий кашель, но без темпы, а оказалось что трахеит. Обошлись без антибов.

Почему про лазолван сомневаетесь?

вот вам бы не клацид а как раз беродуал, он спазм в бронхах и снимет и будете спать спокойно. лазолван чтобы мокрота отходила.

2 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Бронхит на 95% имеет вирусную этиологию. Это в принципе такое же нормальное проявление ОРВИ, как насморк и температура, особенно у детей.

Зачем антибиотики непонятно, для облегчения состояния ребенку всего-то нужно поделать 3 раза в день ингаляции с вентолином или беродуалом. Кашель постепенно перерастет во влажный и потом совсем уйдет.

А есть смысл в анализе крови вообще? По идее, раньше 5-х суток сдавать анализ нет смысла, бактериалка так быстро не цепляется ведь....

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

клацид это же антибиотик? зачем он вам?

нам при обструктивном бронхите прописали амбробене пить, беродуал ингаляции, потом пили еще корень солодки с неделю - но уже по моей инициативе а врач одобрила.

вот вам бы не клацид а как раз беродуал, он спазм в бронхах и снимет и будете спать спокойно. лазолван чтобы мокрота отходила.

Нам выписали ингаляции с беродуал+лазолван+физрастовр. И сверху еще Клацид антибиотик. Говорит врач, что у вас температура плюс бронхит. лучше подавать.... чтоб не стало хуже...

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

А есть смысл в анализе крови вообще? По идее, раньше 5-х суток сдавать анализ нет смысла, бактериалка так быстро не цепляется ведь....

Нам выписали ингаляции с беродуал+лазолван+физрастовр. И сверху еще Клацид антибиотик. Говорит врач, что у вас температура плюс бронхит. лучше подавать.... чтоб не стало хуже...

ну антибиотик ради перестраховаться да еще такие сильный (и дорогой) я бы не стала давать. нет в этом ничего хорошего.

и да, у нас бронхит начался именно с температуры - 39 и 2, но это было один вечер (суббота) потом 2 суток побольше 37 было но уже с свистами в груди. в понедельник как пришли к врачу нам было дано время до среды, если температура упадет и не вырастет то без антибиотиков, а если останется или не дай бог вырастет то антибиотики. обошлось без них, но так как к моменту бронхита мы болели уже третюю неделю ротовирусом то мы сдавали кровь в понедльник платно и там была чисто вирусная картина

Нужно много пить, очень много. Проветривать, гулять, увлажнять. Вы это делаете? Вместо кучи лекарств.

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

А есть смысл в анализе крови вообще? По идее, раньше 5-х суток сдавать анализ нет смысла, бактериалка так быстро не цепляется ведь....

Нам выписали ингаляции с беродуал+лазолван+физрастовр. И сверху еще Клацид антибиотик. Говорит врач, что у вас температура плюс бронхит. лучше подавать.... чтоб не стало хуже...

Боже, это просто фейспалм. Где-то у доказательного врача читала, что как-то ради эксперимента в одном из садов сделали посев на АБ у группы садовской детей. Итог - резистентная флора почти как в операционной... Антибиотикорезистентность как результат плачевной политики по назначению антибиотиков направо и налево, для подстраховки. Это значит, что начнись у ребенка настоящая пневмония с агрессивным штаммом бактерии - не каждый антибиотик первого ряда подействует и не сразу... страх.

Пока анализ не нужен. Следите по клинической картине - идет ли температура на уменьшение значения и рост интервалов безтемпературного состояния между приемом жаропонижающих. Активность ребенка - не лежит ли как тряпочка, играет ли, цвет кожи, аппетит... Если температура уже упадет до нормальных значений, а потом опять начнет расти - тоже тревожный звоночек.

3 раза в день ингаляция 2,5 мл физраствора + возрастная норма капель беродуала (где-то 12-14). На ночь в эту ингаляцию добавляем 0,5 мл пульмикорта, если очень мучает кашель. Свежий воздух - гуляем, увлажненное помещение, обильное питье.

Насчет лазолвана не знаю - я не даю детям муколитики. Но вам по возрасту их уже можно, только вопрос - нужно ли?

Хотя у меня сын до года перенес 4 обструктивных бронхита, никогда наш врач не назначал муколитики и антибиотики.

вот буквально недавно орлова писала

https://www.instagram.com/p/BwSQ8X9l0E1/

  • Нравится 5
16 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А снимок планируете делать?

пока нет.

19 минут назад, Суми сказал(а):

Нужно много пить, очень много. Проветривать, гулять, увлажнять. Вы это делаете? Вместо кучи лекарств.

так у него температура. А на улице не сильно-то тепло. А так проветриваем. увлажнитель на ночь. Пьем.

Только что, Myrlika-mama сказал(а):

пока нет.

Убедиться, что в лёгкие не ушло? Мне казалось, это необходимо.

Мы лечили обструктивный бронхит ингаляциями и дома, ушли из больницы под расписку.  В больнице собирались пять дней лить АБ, так у них по протоколу лечится бронхит...

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

пока нет.

так у него температура. А на улице не сильно-то тепло. А так проветриваем. увлажнитель на ночь. Пьем.

Сами же говорите - скачет. Так лучше на улице скакать, чем среди батарей и ковров. Грамотные врачи не будут прописывать антибиотики на второй день кашля или третий. Ваша задача сухой кашель превратить во влажный. Это возможно только при обильном питье, когда в квартире не выше 20 градусов и работает увлажнитель. И по дождичку погулять самое лучшее лечении.

  • Нравится 1
3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Убедиться, что в лёгкие не ушло? Мне казалось, это необходимо.

Мы лечили обструктивный бронхит ингаляциями и дома, ушли из больницы под расписку.  В больнице собирались пять дней лить АБ, так у них по протоколу лечится бронхит...

Ну он с воскрсенья болеет. вряд ли так быстро все уйдет глубже. М ы в четверг к врачу. если надо. сделаем снимок. Пока я для себя решила. Смотрю до завтрашнего утра. если температура на спад, то лечимся дальше и анализы пока не сдаем. если вдруг ухудшение. то анализ и только по нему антибиотик.

2 минуты назад, Суми сказал(а):

Сами же говорите - скачет. Так лучше на улице скакать, чем среди батарей и ковров. Грамотные врачи не будут прописывать антибиотики на второй день кашля или третий. Ваша задача сухой кашель превратить во влажный. Это возможно только при обильном питье, когда в квартире не выше 20 градусов и работает увлажнитель. И по дождичку погулять самое лучшее лечении.

ну у нас сегодня вот первый день тепло. градусов 12 и соленце. Вчера как-то холодно было.

Про Комаровского и Бутрия вы не слышали? Настоятельно рекомендую. И выбросить из головы веру в десятки лекарств, когда вирусы лечатся элементарно .

  • Спасибо 1
10 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

пока нет.

так у него температура. А на улице не сильно-то тепло. А так проветриваем. увлажнитель на ночь. Пьем.

37 и 5 небольшая температура, оденьтесь потеплее и на улицу можно. там влажный воздух, очень полезно при бронхите.

  • Нравится 1
30 минут назад, Eugemini сказал(а):

Боже, это просто фейспалм. Где-то у доказательного врача читала, что как-то ради эксперимента в одном из садов сделали посев на АБ у группы садовской детей. Итог - резистентная флора почти как в операционной... Антибиотикорезистентность как результат плачевной политики по назначению антибиотиков направо и налево, для подстраховки. Это значит, что начнись у ребенка настоящая пневмония с агрессивным штаммом бактерии - не каждый антибиотик первого ряда подействует и не сразу... страх.

?

5 минут назад, Шмяка сказал(а):

37 и 5 небольшая температура, оденьтесь потеплее и на улицу можно. там влажный воздух, очень полезно при бронхите.

И после часа-двух такой прогулки кашель станет влажным. Но если дома 25 и духота, снова здорово. Естественно, если кашель сухой, то в легких засохла слизь, в организме недостаток жидкости. А там и до пневмонии рукой подать.

и еще, обязательно делайте массаж. любой вибрационный массаж - типа постукивание по спине и тп. посмотрите в интернете. очень помогает откашливаться.

  • Нравится 1

Лазолван в принципе такой спорный препарат. Я вообще не люблю ингалировать детям все направо и налево, только по назначениям и необходимости - пульмикорт, беродуал. Лазолван разжижает, по идее, вам разжижать нечего пока. Кашель навязчивый бывает первые 1-2-3 дня, потом влажный, и ребенок идет на выздоровление. Антибиотик нам назначали только на 5-6 день температуры и по клинической картине ,которая показывала ухудшение. Антибиотик при ОРВИ не помогает, может даже усугубить в чем-то течение. Я бы не спешила. Анализы сдать можно, если переживаете.

12 минут назад, BlacкCat сказал(а):

Ингаляции при температуре  нельзя же делать.

можно

  • Нравится 1
12 минут назад, BlacкCat сказал(а):

Ингаляции при температуре  нельзя же делать.

До 37,5 можно. Если высокая. то сбивать и потом делать.

Только что, Myrlika-mama сказал(а):

До 37,5 можно. Если высокая. то сбивать и потом делать.

при любой можно.

http://doctor-makarov.com.ua/blog/30-n

Прочитайте абзац, начинающийся словами "Бытует мнение, что небулайзер нельзя применять при повышении температуры тела..."
Это почти в самом низу.
Текст защищен от копирования, не могу сюда вставить.

можно делать. Обычные ингаляции, не паровые.