Фиброзно-кистозная мастопатия

pilageja
Роды 3,7 года назад  молока было много, грудь всегда за неделю до месячных наливалась и болела  но новообразований не было. сейчас проходила профосмотр, и хирург и гинеколог нашли уплотнения. сегодня по узи в груди одни кисты! Чистого места нет. Грудь минус первый размер( Размеры кист в одной груди до 1 см, в другой 1,5 см. Сказали пунктируют от 2 см. Врач предположила что влияют кисты на яичниках  сейчас начало цикла  яичники чистые. в щитовидке две кисты по 3 и 4 мм  сказали пока только наблюдать. Гормоны щитовидки в норме месячные регулярные и до б и после. Но короткие 24-26 дней. Сейчас врач говорит это не нормально. Нужно лечить. До беременности все гормоны был  в норме, не беременела 2 года, пролаетин был 23 при норме 24. Сейчас врачи говорят это причина бесплодия и возможно кист  должен быть половину нормы  надо снижать бромкрептином или достинексом   Предлагают лечение Ярина на пол года и смотреть динамику. Выключатся яичники и грудь придет в норму.  Второй вариант мастодинон и гель втирать в грудь (название забыла). Пить три месяца и на узи. К другому врачу иду в четверг. Но думаю лечение будет таким же. кто лечил? Как правильно действовать? Боюсь рака( по женской линии у мамы и бабушки была по одной огромной кисте  бабушка удалила, но она выросла заново  мама не трогает

Была у маммолога-онколога,  у меня дискомфорт какой то был в груди. На узи тоже увидели кисту, вроде 3,8 мм размер. Прописала мастодинон на три месяца и не нервничать)) Допиваю первую пачку. Дискомфорт ушёл. Про удаление кисты в принципе вопрос не стоял, сказала, что с таким размером не удаляют?‍♀️

После КОК все может вернуться обратно. Лично мое мнение: глушить гормональный фон не очень то хорошая идея, тем более что кисты и вырастают из-за сбоя. Моя сестра лечилась КОК. Результат: после отмены все было отлично, через полгода кист стало еще больше и по количеству и по размерам выросли. Сейчас она пьет мастодинон, стало лучше.

Мое мнение тоже не в пользу КОК. Меня лечили мастодиноном и мазь прожестожель курсом. Дискомфорт и боль прошли.  Но надо проверять все гормоны в комплексе!

4 минуты назад, Irsha сказал(а):

Мое мнение тоже не в пользу КОК. Меня лечили мастодиноном и мазь прожестожель курсом. Дискомфорт и боль прошли.  Но надо проверять все гормоны в комплексе!

Подскажите, пожалуйста, а кисты остались?  Тоже такая ситуация. Мажу уже 3 месяца прожестожелем, боли сильные ушли, но уплотнения так и остались... ?

1 минуту назад, Manu1507 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а кисты остались?  Тоже такая ситуация. Мажу уже 3 месяца прожестожелем, боли сильные ушли, но уплотнения так и остались... ?

Через 6 месяцев на Узи уже не было кист. Это уже второй случай проявления проблем этих. Первый раз так же было в 2011 году. Тогда только мастодинон был в лечении и особо никаких анализов. Но о комплексном подходе к проверке гормонов я узнала только недавно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
8 минут назад, Irsha сказал(а):

Через 6 месяцев на Узи уже не было кист. Это уже второй случай проявления проблем этих. Первый раз так же было в 2011 году. Тогда только мастодинон был в лечении и особо никаких анализов. Но о комплексном подходе к проверке гормонов я узнала только недавно

А мне почему-то маммолог не назначила мастодинон, только мазь...

А какие гормоны вы сдавали?

У меня тот же диагноз, только кисты от 9 до 22 мм. Прописали Мастодинон пить и раз в неделю мочегонное + Аспаркам.

У меня тоже мастопатия как у вас, только одна и 3 см - наследие после воспаления в гв. С тех пор как закончила гв обостряется периодически, а точнее 3 раза - один раз после стресса и 2 раза от приема дексаметазона - спасаюсь БАДами - мастодинон оч хорошо помог, милона 5 и еще какой-то от алтфит -  мастонорм вроде. Но мастодинон мне кажется самым эффективным, тоже читала что надо 3 мес пить но мне так хорошо помог, что лишь месяц пропила. Рака не бойтесь, зачем вам негативные мысли, старайтесь вообще о таком не думать. это все гормонально-зависимые вещи, так что по идее в климакс притухнуть думаю должны, будем надеяться на лучшее! А вообще сходите еще к эндокринологу и неплохо бы сдать мужские гормоны яичников и надпочечников - пролактин, кортизол, дэас, тестостерон, 17-оп. у меня тоже все ок с яичникаи и яичниковыми гормонами, а вот надпочечниковые повышены - кортизол, 17-оп, дэас на верхней границе, чтоб их понизить гинеколог и назначила дексаметазон, ситетический надпочечниковый гормон, но от него мастопатия обостряется(  отменила, через пару мес пересдам и если будут снова повышены то буду как-то БАДами лечить.. удачи вам! и желаю чтобы забыли поскорее об этой теме.

  • Нравится 1
37 минут назад, Ирис1982 сказал(а):

У меня тоже мастопатия как у вас, только одна и 3 см - наследие после воспаления в гв. С тех пор как закончила гв обостряется периодически, а точнее 3 раза - один раз после стресса и 2 раза от приема дексаметазона - спасаюсь БАДами - мастодинон оч хорошо помог, милона 5 и еще какой-то от алтфит -  мастонорм вроде. Но мастодинон мне кажется самым эффективным, тоже читала что надо 3 мес пить но мне так хорошо помог, что лишь месяц пропила. Рака не бойтесь, зачем вам негативные мысли, старайтесь вообще о таком не думать. это все гормонально-зависимые вещи, так что по идее в климакс притухнуть думаю должны, будем надеяться на лучшее! А вообще сходите еще к эндокринологу и неплохо бы сдать мужские гормоны яичников и надпочечников - пролактин, кортизол, дэас, тестостерон, 17-оп. у меня тоже все ок с яичникаи и яичниковыми гормонами, а вот надпочечниковые повышены - кортизол, 17-оп, дэас на верхней границе, чтоб их понизить гинеколог и назначила дексаметазон, ситетический надпочечниковый гормон, но от него мастопатия обостряется(  отменила, через пару мес пересдам и если будут снова повышены то буду как-то БАДами лечить.. удачи вам! и желаю чтобы забыли поскорее об этой теме.

Спасибо за развернутый ответ.

Скажите еще в какой дц эти гормоны сдавать?

все на 3-5 дц, натощак, спустя минимум 2 часа после просыпания, прийти посидеть минут 15 успокоиться, и накануне без алкоголя, секса и физ.нагрузок, а то пролактн оч капризный - я сдала через полчаса после просыпа и был завышен вдвое - жуть расстроилась, потом прочла все эти условия, пересдала через 2 дня - норма, хоть одной проблемой меньше.

  • Нравится 1

У меня было, и кисты, и мастопатия, и биопсия, и приговор врача, и поездки в онкологию.

Вот там молодая онколог областного онко центра и задала мне самый первый вопрос "Как с мужем живёте? Ссоритесь?" А потом сказала, что мастопатия лечится отсутствием стрессов, спокойной жизненной обстановкой, позитивом, и ещё занять себя нужно чем-то интересным, что бы не было времени на негативные мысли.

В общем, пересмотрите ещё и своё моральное состояние.