Зарплаты в реале

devnull
Навеяно вопросом, который навеян вопросом Девочки, а в реале вы так же свободно обсуждаете зарплаты? С друзьями, родственниками? С коллегами?  Мне как-то неловко на такие темы разговаривать, даже на бп. А тут такая финансовая обнаженка))  Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :). Поправьте, если не так. Наверное, работникам очень выгодно знать, кто и сколько получает, это даёт более адекватную оценку себя как специалиста.
  • Нравится 4

5 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Я замужем третий раз и в этом вопросе сформировала так свое мнение. Пусть лучше он зарабатывает на всех четверых.

Я замужем тоже третий раз  но видимо меня жизнь ничему не учит ???

  • Ха-ха 1

Знает мама, подруги. Но у нас доход примерно одинаковый ( у подруг) или мой меньше.

На работе свой не озвучиваю, у нас у всех шибко разный.

2 минуты назад, Gladis сказал(а):

Я замужем тоже третий раз  но видимо меня жизнь ничему не учит ???

Ну у всех по разному. Мой бывший муж никогда старшей поездку на море не оплатит. Зачем? Если я прилично получаю и все могу сама. А нынешний работает и на то и на это. Все же стимулирует мужика озвучивание потребностей!

  • Нравится 1
9 минут назад, Витулькина сказал(а):

Зарплаты не принято обсуждать. У меня есть знакомая. Чуть что про работу: а сколько ты сейчас получаешь? А муж? А сколько будешь получать? А муж хорошее наследство получил? Ну сколько у твоего папы пенсия? И т.д. и т.п. Мне всегда так противненько с ней разговаривать.

Для такой знакомой я озвучиваю свою белую зп (0.5 ставки))). Но по ходу не верит))

  • Ха-ха 2

никогда и никому точную сумму не говорю. и не спрашиваю. у меня даже родители не знают, сколько я зарабатываю. друзья тем более. коллеги тоже не знают; могут только предполагать. на работе политика конфиденциальности, ЗП раскрывать запрещено. никто не обсуждает.

У меня даже муж не знает, сколько я получаю. Но если не дай бог, мне не перечисляет вовремя, бух в клочья порвёт ?. Всё в дом, всё в дом. Заботливый.

Ни с кем не обсуждаю. Только муж примерно знает

10 минут назад, Baba сказал(а):

ну там же не только сумма и все. сколько зарабатывает переезжий, сколько платит налогов, во сколько ему обходится коммуналка, кредит, продукты, сколько удается отложить, сколько им стоит отпуск, сколько тратится на страховку, какие соцвыплаты получают. конечно, из этого вполне можно сформировать точку зрения. или о севере: стоит ли там морозить задницу, насколько дороже перелет, какие плюшки имеются, в каких отраслях хорошие зпл, а в каких как везде.

Ну... это всего лишь взгляд ваших подруг. У нас коммуналка прилично разная даже в соседних домах. На счет отпуска тоде интересно. У нас есть друг семьи, который мне усиленно втирал что отдохнуть в Европе дешевле чем в Крыму. Так это с какой стороны посмотреть. Если он вдвоем с женой на недельку на авто, или мы вчетвером самолетом. Нам только визы встанут в 20тыр, молчу про перелет. Когда я при нем раскидала, сколько будет стоит отдых там и там на семью из 4х человек, он был сильно удивлен. А так, опираясь на мнение других и сам никогда не бывавший, искренне считал себя правым.

Я короче что хочу сказать, взгляд на ситуацию очень разнится от того кто смотрит.

И не смотря на то, что мы очень подробно обсуждали отдых со всех сторон, вопрос зп ни разу не поднимался.

Ничоси некоторые партизанки, даже от мужей скрывают

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну... это всего лишь взгляд ваших подруг. У нас коммуналка прилично разная даже в соседних домах. На счет отпуска тоде интересно. У нас есть друг семьи, который мне усиленно втирал что отдохнуть в Европе дешевле чем в Крыму. Так это с какой стороны посмотреть. Если он вдвоем с женой на недельку на авто, или мы вчетвером самолетом. Нам только визы встанут в 20тыр, молчу про перелет. Когда я при нем раскидала, сколько будет стоит отдых там и там на семью из 4х человек, он был сильно удивлен. А так, опираясь на мнение других и сам никогда не бывавший, искренне считал себя правым.

Я короче что хочу сказать, взгляд на ситуацию очень разнится от того кто смотрит.

И не смотря на то, что мы очень подробно обсуждали отдых со всех сторон, вопрос зп ни разу не поднимался.

у меня не разнится. у вас просто пример странный. человек не обладал никакими сведениями и построил свою теорию. я узнаю конкретные цифры и сравниваю, а не так: а вон в германии все социалка такая, что можно вообще не работать, мне так женька сказала

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ничоси некоторые партизанки, даже от мужей скрывают

ой было б чо скрывать, я б может тоже скрывала, а то тыщ-пыщ и нетути

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Ничоси некоторые партизанки, даже от мужей скрывают

Зависит от мужчины, конечно, но чаще всего это и правильно, чтобы муж рассчитывал только на себя. Нечего расслабляться..)

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ничоси некоторые партизанки, даже от мужей скрывают

я не то что скрываю. Я дома работаю, у меня плавающая цифра. Если спросит прямо - я отвечу. Если я его прямо спрошу - скажет, но у нас как-то не принято. Ни мне не нравится, ни ему эти вопросы.

У меня в рабочем контракте, мной подписанном, черным по белому написано "зарплату ни с кем не обсуждать". Некоторые друзья, работающие в той же отрасли, знают примерно, и я их зарплаты тоже. И все. Ни БП, ни родственникам на родине моя зарплата в абсолютных цифрах ничего не скажет, потому что на структуру расходов смотреть надо.

Муж, конечно, знает до копейки, и я его доходы тоже, у нас на двоих все записи-отчеты в любом случае.

Девочки, а законно вообще запрещать разглашать размер зп?

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне", пункт 5.

Судя по всему, требование о неразглашении незаконно.

В курсе только зп мужа.

Зп родственников, подруг, коллег - темный лес.

Особо любопытным озвучиваю свою зарплату фразой «грех жаловаться, но хотелось бы больше». Мою зп знает только муж и начальник. У коллег заметила такую тенденцию, что в их дружеских компаниях обсуждают зп и все знакомые получают большие зп за малые усилия. Неправдоподобно очень, но в чем прикол преувеличивать?

  • Нравится 1
8 минут назад, Baba сказал(а):

я узнаю конкретные цифры и сравниваю, а не так: а вон в германии все социалка такая, что можно вообще не работать, мне так женька сказала

А откуда вы узнаете эти цифры-то? Сами же сказали что от подруг.

У нас была тема про соц выплаты. Куча народу как будто получила. А по факту?

Сама никогда не спрашиваю, только если кто-то из очень-очень близких работу например меняет, могу поинтересоваться, как дела с зарплатой на новом месте. Когда у меня спрашивают, отвечаю без проблем, мне не жалко))) Не отберут же))

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

А откуда вы узнаете эти цифры-то? Сами же сказали что от подруг.

У нас была тема про соц выплаты. Куча народу как будто получила. А по факту?

вы меня не путайте. ваш товарищ не знал ни стоимость виз, ни цен на билеты, просто ляпнул и все. я знаю конкретные цифры от подруг, которые знают эти конкретные цифры не с потолка, а потому что сталкивались с ними. и врать они мне не будут

У нас даже с близкими родственниками не принято обсуждать зарплату, никто не в курсе, кто сколько зарабатывает, главное хватает на жизнь или нет, этого достаточно.

На работе тоже не обсуждали, т. к. начальство просило молчать о доходах. Они, конечно, действовали в своих интересах, чтобы не было разговоров типо "вон Манька больше получает, почему у  меня меньше?".

20 минут назад, КаИра сказал(а):

Зависит от мужчины, конечно, но чаще всего это и правильно, чтобы муж рассчитывал только на себя. Нечего расслабляться..)

а для меня как-то странно...

  • Нравится 1

Насчет того, сколько я получаю, муж тоже не в курсе, т.к мои доходы зависят от кол-ва заказов, нет опред. стабильной суммы. А сколько он получает-я в курсе))))

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

а для меня как-то странно...

ну ежели муж осел, то и относятся к нему как к животному - паши, пока солнце высоко

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3

У нас с мужем никаких тайн нет, более того, у нас со старшей доп карты к его зарплатной, к основной кредитке тоже. Все доходы и расходы учитываются в программе с общим доступом. Но, хотя поступления значительные, у нас и расходы огромные, так что особо ничего не спрячешь, даже если захочешь

58 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Мы с коллегами после ежемесячного премирования все бегаем показываем смски и сравниваем. Но у нас госслужба и все фиксировано, ничем не удивишь. Годовую премию озвучивает начальник за обедом публично по каждому чтоб без обид.

Мужу говорю что получаю 15 тыщ ????? не дай Бог узнает что у меня деньжищи есть. Я замужем третий раз и в этом вопросе сформировала так свое мнение. Пусть лучше он зарабатывает на всех четверых.

 я хоть и не 3й раз, но и не первый и БМ хорошо так "приложился", но врать мужу... ну нееее

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    982 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...