Я никогда его не увижу ?

Коот
Нотер-Дам-де-Пари. Я так мечтала поехать в Париж. ???
  • Грустно 5

мировая потеря конечно... очень жаль

27 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Он там не всегда лежал, а выставлялся строго в определенные даты, остальное время припрятаный и хранился.

Да,не все время,но он хранился в сокровищнице собора,все кто хотел поклонится это знали ,ехали в определенные дни.А теперь,кто его знает,как будет

Очень жаль!

Но раз даже после фашистских ублюдков восстановили пригороды Петербурга, то и тут восстановят. Понятно, что новодел, но хоть так.

51 минуту назад, Сканер сказал(а):

Знаете, еще о чем подумалось,вот лежал венец тот же в соборе и каждый мог ему поклонится,а теперь неизвестно еще куда припрячут ,а вполне могут под самыми благими намерениями .

 да ну бросьте,  кому надо его прятать?  и при чем тут повод? сейчас этот венок еще больше интереса к себе привлечет, все захотят посмотреть на него после пожара. Другой разговор, что  могут отдать в какой то другой старый , но не менее  величественный собор, а тум уж как господа решат.

8 минут назад, лалала/// сказал(а):

Очень жаль!

Но раз даже после фашистских ублюдков восстановили пригороды Петербурга, то и тут восстановят. Понятно, что новодел, но хоть так.

 а сколько было потеряно, так что  возможно и Нотер- Дам мы потеряли.

12 часов назад, кОлесикО сказал(а):

Очень жаль. Мы с мужем  огорчились этой новости. Хотя и не собирались в Париж. Просто такое мировое достояние... и горит.

Ясно, что восстановят, но осадочек уже останется в памяти.

говорят в истории не первый раз.

Ну вот например в Калининграде всё новодел, восстановлено. Нет того ощущения прикосновения к истории. Даже если восстановят, конечно будет красиво, но не то(((

  • Грустно 1
12 часов назад, klaras сказал(а):

застройщик зачищает место под новострой). Шутка может неудачная, у нас в Одессе сначала что-то горит , а потом на том месте высотка появляется

у нас тоже... один дом 3 раз горит в удачном месте стоящий

Восстановят, там только шпиль сгорел, внутри почти все удалось спасти . Президент Франции пообещал , что отреставрируют ?

5 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

Восстановят, там только шпиль сгорел, внутри почти все удалось спасти . Президент Франции пообещал , что отреставрируют ?

все равно не то!

3 часа назад, Mrs.Rhee сказал(а):

Шпиль рухнул и походу оконные розы 13 века тоже уничтожены ??

Вроде как не уничтожены в итоге розы. Не все так плохо, короче.

  • Нравится 1
10 минут назад, Milums сказал(а):

все равно не то!

Шпиль , который сгорел, 19 века)))

9 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Вроде как не уничтожены в итоге розы. Не все так плохо, короче.

И розы живы, и горгульи были вывезены в связи с реставрацией , и своды выстояли)

  • Спасибо 3
4 минуты назад, (.) сказал(а):

И розы живы, и горгульи были вывезены в связи с реставрацией , и своды выстояли)

Понравилось из сети - "... как еще раз показала практика, настоящий непоправимый вред готическому зданию может нанести только действительно разрушительная сила - барокко, бомбежка, советская власть".

12 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Вроде как не уничтожены в итоге розы. Не все так плохо, короче.

Вижу только инфу, что розы сгорели( или у западных сми свежее информация?)

Горгульи тож 19 века, вообще это все после Гюго такое стало, как привыкли туристы, и именно этот облик после той реставрации лично мне тоже жалко очень.

Про горгулей я зря, перепутала с химерами, сорри)))

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вижу только инфу, что розы сгорели( или у западных сми свежее информация?)

По-английски пока пишут, что до конца не ясно, но вроде есть свидетельства пожарных и журналистов, что сохранись.

  • Спасибо 1
2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вижу только инфу, что розы сгорели( или у западных сми свежее информация?)

Горгульи тож 19 века, вообще это все после Гюго такое стало, как привыкли туристы, и именно этот облик после той реставрации лично мне тоже жалко очень.

ну  за 854 года, там много чего было добавлено  19 век-это тоже не вчера было.

 я что над Пальмирой скорбела, что сейчас, прям как любимую игрушку забрали, хотя я и во Франции то не была и историю собора не изучала, но все равно прям по живому.

  • Нравится 1
59 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

у нас тоже... один дом 3 раз горит в удачном месте стоящий

Слушайте, я даже на вас обижаться не могу ?. Как можно сравнить дом в удачном месте с исторической ценностью, которая помнит мушкетёров, королеву Марго, фактически символ Парижа.

Я выросла на этих книжках.

  • Нравится 1
19 минут назад, Коот сказал(а):

Слушайте, я даже на вас обижаться не могу ?. Как можно сравнить дом в удачном месте с исторической ценностью, которая помнит мушкетёров, королеву Марго, фактически символ Парижа.

Я выросла на этих книжках.

а при чем тут я и при чем здесь Париж. Мы сейчас о методах украинских застройщиков говорим человек сказал об Одессе а я о Киеве. Это твет на коммент Кларас

Ой ,не нойте.Собор пережил свой собственный пожар,это еще плюс в его историю и карму.800 лет простоял и еще столько простоит.Уже миллиарды евриков пожертвований на реставрацию.Люди не погибли при таком масштабном пожаре-отличная новость.Каждый день на планете вымирает какой-нибудь вид живых тварюк-меня это больше беспокоит.

  • Нравится 4
6 часов назад, (.) сказал(а):

вполне возможно, что это сплотит Францию, а это как раз ей очень нужно

Россию сплотить бы. Ей это не менее нужно.

4 часа назад, Киша Кикиша сказал(а):

Восстановят, там только шпиль сгорел, внутри почти все удалось спасти . Президент Франции пообещал , что отреставрируют ?

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушен: пожарным удалось спасти основной каркас здания, однако причиненный ущерб колоссален. «Весь ужас заключается в том, что это гибнет безвозвратно, возвратить то, что погибло в огне, невозможно. Да, там будет проведена реставрация, да, там будет проведено восстановление. Но это будет новодел».

13 минут назад, Felicecuore сказал(а):

 «Весь ужас заключается в том, что это гибнет безвозвратно, возвратить то, что погибло в огне, невозможно. Да, там будет проведена реставрация, да, там будет проведено восстановление. Но это будет новодел».

Ой все. Франция и остальная Европа радуются, что удалось спасти так много, а в российских новостях "все плохо и все умерли".

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1012 сейчас онлайн
    13445149 cообщений
×
  • Добавить...