Перейти к публикации

Я никогда его не увижу ?


Коот
Нотер-Дам-де-Пари. Я так мечтала поехать в Париж. ???
  • Грустно 5



Очень жаль, конечно. Но, я уверена, восстановят, как много что и где уже восстанавливали.

Ссылка на комментарий

Когда только началось - была уверена, что потушат быстро и чуть внутри отреставрируют...мозг видимо в позитив пошел защитный. А он тааак полыхал, что все надежды прахом(((( обожаю роман, обожаю мюзикл, фильмы...год назад наконец лично увидела, дотронулась, послушала, хотела вернуться еще и еще...а вот оно как :(

П.С. сын после поездки рассказывал всем про Нотр-Дам, он впечатлил его больше Эйфелевой башни и других достопримечательностей...

Ссылка на комментарий

"иль э веню ле тан дэ катэдрааале" вспомнилась давно забытая песня. вообще, такая беда да еще в страстную неделю. господам католикам стоит задуматься. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий

Я под сильным впечатлением от этой новости. Кошмар((

 

4 минуты назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

"иль э веню ле тан дэ катэдрааале" вспомнилась давно забытая песня. вообще, такая беда да еще в страстную неделю. господам католикам стоит задуматься. 

О чем именно следует думать католикам?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И вот ничего не осталось ни от таинственного слова, высеченного в стене сумрачной башни собора, ни от той неведомой судьбы, которую это слово так печально обозначало, -- ничего, кроме хрупкого воспоминания, которое автор этой книги им посвящает. Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор. 

«Собор Парижской Богоматери», Виктор Гюго, 1831 год

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Да, ужасная трагедия. Восстановление, конечно, будет, но как ни печально осознавать,  прежнего Собора Парижской Богоматери с 850-летней историей больше нет  На восстановление уйдут десятилетия.

Ссылка на комментарий

Как печально. Мировое достояние горит, и никто ничего не может сделать толком... 21 век... Безумно жаль.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

хм.. в преддверии праздника в память о воскресении Христа, огонь уничтожил символ католической Франции. по моему символичность зашкаливает. ну по крайней мере, стоит задуматься о возрождении христианских ценностей и прекратить уничтожать себя искаженной толерантностью, мужеложеством и извращенными понятиями о семье. как то так. 

Извините, но прям штампами говорите)

 

Для верующих - символ христианского мира, прежде всего. 

Для всех остальных - культурный и архитектурный памятник.Невосполнимая утрата, в любом случае...

 
 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Когда так весело горит,то мысль только одна ,что это кому-то очень надо. Ну,примерно,как уничтожение Пальмиры,все культурные памятники зачистили(((

Читала,что часть реликвий спасли,но что они значат без самого сабора(((

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Люди, которые так любят и ценят это достояние истории, вы уверены, что оно НотЕр?? )

Ссылка на комментарий

Невероятная грусть от утраты, была , восхищалась, а вот детям моим теперь не судьба. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

хм.. в преддверии праздника в память о воскресении Христа, огонь уничтожил символ католической Франции. по моему символичность зашкаливает. ну по крайней мере, стоит задуматься о возрождении христианских ценностей и прекратить уничтожать себя искаженной толерантностью, мужеложеством и извращенными понятиями о семье. как то так. 

Я ещё про визит Зеленского и Порошенко подумала) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий

Шпиль рухнул и походу оконные розы 13 века тоже уничтожены ?? теперь в Горбуне из Нотр-Дама на них любоваться 

Ссылка на комментарий

С утра прям сама не своя, я там не была, 854 года стоял, ну как так то?

очень жаль и я думаю его уже не восстановить? 

2 часа назад, Сканер сказал(а):

Когда так весело горит,то мысль только одна ,что это кому-то очень надо. Ну,примерно,как уничтожение Пальмиры,все культурные памятники зачистили(((

Читала,что часть реликвий спасли,но что они значат без самого сабора(((

 венец спасли, например, думаете он ничего не значит для верующих?

Я вот в бога не верю и в дьявола тоже, но мне  важен венок,  как историческая ценность. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

Ну вот пишут , что пострадала крыша, обрушен шпиль и часы. Но внутренние своды выдержали и внутренние повреждения не так глобальны, как казалось, когда все это полыхало

уже начали сбор денег, первое пожертвование 100 млн € внёс Франсуа-Анри Пино ( миллиардер и муж Сальмы Хайек).

вполне возможно, что это сплотит Францию, а это как раз ей очень нужно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Milums сказал(а):

С утра прям сама не своя, я там не была, 854 года стоял, ну как так то?

очень жаль и я думаю его уже не восстановить? 

 венец спасли, например, думаете он ничего не значит для верующих?

Я вот в бога не верю и в дьявола тоже, но мне  важен венок,  как историческая ценность. 

Да ,вполне понимаю,но все же кроме этого ,он был как бы частью собора (который  в свою очередь и сам уже история и символ веры -для католиков ,он действующий собор был,не просто памятник) принадлежал уже не только верующим ,но и всему человечеству

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, (.) сказал(а):

Ну вот пишут , что пострадала крыша, обрушен шпиль и часы. Но внутренние своды выдержали и внутренние повреждения не так глобальны, как казалось, когда все это полыхало

уже начали сбор денег, первое пожертвование 100 млн € внёс Франсуа-Анри Пино ( миллиардер и муж Сальмы Хайек).

вполне возможно, что это сплотит Францию, а это как раз ей очень нужно

Сальма Эсмеральду играла :) все вертится в голове мысль...когда собор требовал восстановления и вложений в прошлый раз - был написан роман для привлечения внимания..а сейчас вот такое вот привлечение вышло(

Ссылка на комментарий
17 минут назад, (.) сказал(а):

Но внутренние своды выдержали и внутренние повреждения не так глобальны, как казалось, когда все это полыхало

Не надо забывать, что высокая температура горения могла негативно повлиять. Это всё будет понятно позже. Я уверена, что без последствий не обойдётся. Возможно, что будет угроза обрушения и тд. То есть, прочность конструкций будет нарушена. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, unika17 сказал(а):

Не надо забывать, что высокая температура горения могла негативно повлиять. Это всё будет понятно позже. Я уверена, что без последствий не обойдётся. Возможно, что будет угроза обрушения и тд. То есть, прочность конструкций будет нарушена. 

Конечно, нужны экспертизы и все это пока не подтверждено. Последствия уже есть, но вот оценить  их тяжесть нужно время. И сейчас можно надеяться на лучшее, а вчера, когда все полыхало, казалось, что это конец...

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Milums сказал(а):

 венец спасли, например, думаете он ничего не значит для верующих?

 

Знаете, еще о чем подумалось,вот лежал венец тот же в соборе и каждый мог ему поклонится,а теперь неизвестно еще куда припрячут ,а вполне могут под самыми благими намерениями .

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Сканер сказал(а):

Знаете, еще о чем подумалось,вот лежал венец тот же в соборе и каждый мог ему поклонится,а теперь неизвестно еще куда припрячут ,а вполне могут под самыми благими намерениями .

Он там не всегда лежал, а выставлялся строго в определенные даты, остальное время припрятаный и хранился.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    964 сейчас онлайн
    13462036 cообщений
×
×
  • Создать...