Сколиоз у подростка

СильнаяЗдороваяКрасивая)
сын вырос резко за года два до 188. Ему 14,5. Сегодня ходили к хирургу, просто посмотреть,все ли в порядке. Немного смущала меня грудная клетка,ребра внизу чуть торчат, ну вроде думала худенький,поэтому. Оказался сколиоз,болезнь шойерман-мау. Слава богу,пока первой степени. Прописан массаж каждые три месяца, лфк, бассецн, физио. И завтра поедем корсет смотреть. Если ли шанс исправить полностью позвоночник? Может,у кого было в детстве или у детей? Виню себя,что недостаточно следила за тем,как сидит и лежит с теоефоном, и ращрешила в 14 ходить в зал ,а не настояла на бассейне,ведь знала же,что рано для качалки...

первая степень - ерунда. Наверное можно поправить, но самое главное, чтоб не ухудшалось. Спорт, матрас хороший, корсетом не увлекайтесь, он расслабляет мышцы, т.к. берет на себя их функции. На время занятий или домашки можно. Мама с папой мной усиленно занимались, минус примерно степень-полторы. Не знаю, чего раньше не спохватились. Но потом бассейн, дома упражнения и тренажер каждый день, массажи, санатории. Контроль положения тела.  В общем, нормально.

  • Нравится 1

Спортом пусть занимается . Бассейн обязательно . Набор мышечной массы может это все исправить .

Еще остеопат очень хорошо помогает решить эту проблему . Подруга водила сына . Помогло . Но бассейн обязательно начнёт пусть посещать .

  • Нравится 1

Сколько градусов по Чаклину? У нас в поясничном отделе 5 градусов, в грудном - 2 градуса. Это 1 степень. Прошли медкомиссию в военный университет, так что правильно написали - из рекомендаций это спорт, ровная не мягкая поверхность для сна, контроль правильной осанки. Главное - не пускать на самотек.
Никаких корсетов, лфк и физио нам не рекомендовали врачи.
Поищите в интернете еще про валик под спину (чудо-валик), тоже хорошо осанку исправляет при ежедневных упражнениях.

  • Спасибо 1

Еще наклейки есть, я забыла, как они называются. Ими корректируют положение спины, они на несколько дней клеются.

  • Спасибо 1
10 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Сколько градусов по Чаклину? У нас в поясничном отделе 5 градусов, в грудном - 2 градуса. Это 1 степень. Прошли медкомиссию в военный университет, так что правильно написали - из рекомендаций это спорт, ровная не мягкая поверхность для сна, контроль правильной осанки. Главное - не пускать на самотек.
Никаких корсетов, лфк и физио нам не рекомендовали врачи.
Поищите в интернете еще про валик под спину (чудо-валик), тоже хорошо осанку исправляет при ежедневных упражнениях.

Нам не написали на рентгене градусы, просто признаки дисплатической пеоестройки тел позвонков(болезнь шойермана-мау )

сегодня записала на физио и лфк, завтра схожу за справкой в бассейн и начнет ходить. Массаж в мае.

Матрас у него хороший. Думаю,что с подушкой делать,совсем убрать или купить плоскую специальную.

И еще про корсет. Хирург на полгода настоятельно рекомендовал. Сходить что ли еще к одному,что скажет...

можно хирургу и довериться, может он это делает, чтобы тело привыкло к новой осанке. Я сто лет назад своей спиной занималась, тогда не рекомендовали к постоянному ношению корсет. Специальный корректор осанки надевала только во время уроков, когда сидишь, забываешься.

  • Спасибо 1